Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 179
Like Tree374Спасибо

Тема: Кубок Гагарина - 2024

  1. #151
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Долго решался, но все-таки хочу задать вопрос организаторам контеста. Не привык лезть со своим уставом в чужой огород, в принципе всегда принимаю те условия, которые предлагают организаторы. Поэтому не вредности ради, но ради справедливости. )) Чем вызвано такое начисление очков, точнее коэффициент за связи на НЧ диапазонах? Ведь понятно же, что например станции российского Дальнего Востока и Восточной Сибири и так находятся в проигрыше, даже по количеству возможных связей и множителей. А еще с такими коэффициентами - на мой сугубо личный взгляд вообще не справедливо.

  2. #152
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,445
    Поблагодарили
    6628
    Поблагодарил
    6653
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Ведь понятно же, что например станции российского Дальнего Востока и Восточной Сибири и так находятся в проигрыше, даже по количеству возможных связей и множителей. А еще с такими коэффициентами - на мой сугубо личный взгляд вообще не справедливо.
    Не надо искать справедливость в контестах, где все варятся в одном котле, наверное, это связано с тем, что по условиям Р-150-С, нет деления на Европу и Азию для России.

  3. #153
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Не надо искать справедливость в контестах, где все варятся в одном котле, наверное, это связано с тем, что по условиям Р-150-С, нет деления на Европу и Азию для России.
    Сергей, что с чем связано? С этим связано такое начисле очков с отсылкой на Р-150-С - да, связано. Связано отсутствие разделения в таблице на европейскую и азиатскую части России - да, связано. Но как с Р-150-С связаны повышаюшие коэффициенты за связи на 160-80-40м - хоть убейте, не могу понять!

  4. #154
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,445
    Поблагодарили
    6628
    Поблагодарил
    6653
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Но как с Р-150-С связаны повышаюшие коэффициенты за связи на 160-80-40м - хоть убейте, не могу понять!
    Никак! Я вообще-то про справедливость написал, ее в таких контестах нет, т.к зачет общий, без деления на страны, зоны и т.п, а что касается бонуса за НЧ, так это часто применяется, в разных соревнованиях, так сказать для стимулирования работы на этих диапазонах, поэтому, тут все правильно, ну а то что вы хотите, наверное, каких-то преференций для отдаленных районов, но это вряд ли даст вам прирост, проще перейти в микс, там еще и за SSB плюшки, ну и подольше, как возможно, сидеть на НЧ, хотя, примерно с 19- 20 GMT, там активность очень низкая!

  5. #155
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Никак! Я вообще-то про справедливость написал, ее в таких контестах нет, т.к зачет общий, без деления на страны, зоны и т.п, а что касается бонуса за НЧ, так это часто применяется, в разных соревнованиях, так сказать для стимулирования работы на этих диапазонах, поэтому, тут все правильно, ну а то что вы хотите, наверное, каких-то преференций для отдаленных районов, но это вряд ли даст вам прирост, проще перейти в микс, там еще и за SSB плюшки, ну и подольше, как возможно, сидеть на НЧ, хотя, примерно с 19- 20 GMT, там активность очень низкая!
    Сергей, хочу повториться еще раз, что я не требую от организаторов какого-то пересмотра Положения, а тем более каких-то преференций для себя или для участников, география которых схожа с моей. Нет у меня такой моды. Я лишь хочу понять смысл таких коэффициентов и услышать аргументы организаторов в пользу этого. Теперь что касается подобного стимулирования работы на НЧ диапазонах. В основном оно применяется в контестах, где множитель сквозной или его нет совсем. Например в CQ WPX. Здесь же множитель на каждом диапазоне. И участники, которые мало-мальски работают на какой-то результат в многодиапазонном зачете, прекрасно понимают, что без работы на ВСЕХ диапазонах никакого результата не добьешься. Да и активность конечно далеко не как в WPX, поэтому везде, на всех диапазонах, стараешься выбирать всех кого слышишь, ну и кто услышит тебя естественно. То, что все не могут быть в равных условиях, в том числе по географии - это прописная истина. Об этом и речи не идет. Но отмена непонятных мне повышающих коэффициентов на НЧ диапазонах конечно же не уровняла бы шансы участников, но хотя бы устранила вот такой явный и неоправданный перекос в одну сторону. Я так думаю!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    ну а то что вы хотите, наверное, каких-то преференций для отдаленных районов, но это вряд ли даст вам прирост
    Теперь немного наглядности. Вот первая десятка в нашей с Вами подгруппе (из тех, кто на данный момент уже успел заявиться). Внимательно смотрим на количество QSO и начисленные очки за эти связи.

    1 RA3AN 760,608 1,163 5,472 72 67
    2 R7MM 695,271 1,052 4,931 87 54
    3 UA9BA 559,892 645 4,028 84 55
    4 UA4LL 522,812 811 4,507 70 46
    5 RW0AJ 491,226 932 4,309 70 44
    6 EW2ES 468,838 765 4,423 63 43
    7 R0QC 443,670 855 3,858 66 49
    8 YU3A 440,022 759 3,894 68 45
    9 RT5P 434,231 724 3,649 73 46
    10 RM9X 433,398 767 4,249 71 31

    С уважением ко всем участникам! Но, Сергей, Вам это о чем-нибудь говорит? Или Вы думаете, что у меня была лень непросветная работать на НЧ диапазонах? Так о каких преференциях идет речь?

  6. #156
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,445
    Поблагодарили
    6628
    Поблагодарил
    6653
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Внимательно смотрим на количество QSO и начисленные очки за эти связи.
    Пока не будет UBN, трудно судить, т.к не видно, сколько QSO проведено на НЧ, и сколько там взято мульта, плюс ко всему неизвестно техническое оснащение на эти диапазоны (точно, что у UA9BA с этим полный порядок).
    Я же провел на НЧ треть от от общего количества QSO, и взял там 50 множителей, при более чем скромном сетапе! А как у вас?

    Название: gc.jpg
Просмотров: 352

Размер: 5.1 Кб

  7. #157
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    2194
    Цитата Сообщение от R3GM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Подскажите , а кто автор этого видео? Это вы сами работали с RS0ISS ?

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Пока не будет UBN, трудно судить, т.к не видно, сколько QSO проведено на НЧ, и сколько там взято мульта, плюс ко всему неизвестно техническое оснащение на эти диапазоны (точно, что у UA9BA с этим полный порядок).
    Я же провел на НЧ треть от от общего количества QSO, и взял там 50 множителей, при более чем скромном сетапе! А как у вас?

    Название: gc.jpg
Просмотров: 352

Размер: 5.1 Кб
    Сергей, ну это понятно. У меня получилось вот так, отбросив 8 повторов:

    Название: EasyCapture222.jpg
Просмотров: 255

Размер: 14.9 Кб

    Конечно же мой сетап например с сетапом UA9BA сравнивать нельзя, да и по операторскому мастерству наверняка я отстаю. Я же говорю, что это не в качестве каких-то претензий к кому-то. Но вот беглый анализ заявленных результатов все равно показывает не слишком приятную картину для всех участников с отдаленной географией. И основная причина этому - вот эти повышающие для НЧ диапазонов коэффициенты. Ну как говорят невозможно прыгнуть выше головы.

  9. #159
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    586
    Поблагодарил
    2141
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Конечно же мой сетап например с сетапом UA9BA сравнивать нельзя, да и по операторскому мастерству наверняка я отстаю. Я же говорю, что это не в качестве каких-то претензий к кому-то. Но вот беглый анализ заявленных результатов все равно показывает не слишком приятную картину для всех участников с отдаленной географией. И основная причина этому - вот эти повышающие для НЧ диапазонов коэффициенты. Ну как говорят невозможно прыгнуть выше головы.
    А и нам не прикольно на 80/160 переползать со всякими Херево-Тетерево работать, когда в это время на ВЧ обе омерики вовсю!!! А низзззяяяя, там же на 80/160 раки маленькие, но по пять
    p.s. sri за оппортунизм, не кантестеры мы ))
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  10. #160
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    А и нам не прикольно на 80/160 переползать со всякими Херево-Тетерево работать, когда в это время на ВЧ обе омерики вовсю!!!
    Сергей, ну если бы эти обе америки в GC работали как скаженные - было бы немного по-другому. Как и японцы, кстати. Так нет же - оттуда участников раз, два и обчелся. ))

  11. #161
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,269
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    1707
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Сергей, ну если бы эти обе америки в GC работали как скаженные - было бы немного по-другому. Как и японцы, кстати. Так нет же - оттуда участников раз, два и обчелся. ))
    Сергей, включились бы на 160 на своем рассвете, связей 50 бы провели, и мульта +15 бы взяли. Другой результат бы был. Ну вы ж не стали там работать.

  12. #162
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    443
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Сергей, включились бы на 160 на своем рассвете, связей 50 бы провели, и мульта +15 бы взяли. Другой результат бы был. Ну вы ж не стали там работать.
    Сергей, я с Вами согласен, что причины любых неудач нужно искать прежде всего в себе. И я этого не отрицаю. Но речь сейчас идет об общей картине. Ну ладно я со своими 100 Ватт и палками-веревками в пятиэтажке с кучей бытовых помех в округе. Но посмотрите, например, результаты в MULTI-ONE. С UA0D та же ситуация по количеству связей и начисленных за них очков. Ну никак их сетап хилым назвать нельзя, да и эти парни в отличие от меня не глухие. )) Впрочем, я просто хотел услышать мнение организаторов Кубка Гагарина на этот счет. Всех благодарю за понимание!

  13. #163
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,269
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    1707
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Сергей, я с Вами согласен, что причины любых неудач нужно искать прежде всего в себе. И я этого не отрицаю. Но речь сейчас идет об общей картине. Ну ладно я со своими 100 Ватт и палками-веревками в пятиэтажке с кучей бытовых помех в округе. Но посмотрите, например, результаты в MULTI-ONE. С UA0D та же ситуация по количеству связей и начисленных за них очков. Ну никак их сетап хилым назвать нельзя, да и эти парни в отличие от меня не глухие. )) Впрочем, я просто хотел услышать мнение организаторов Кубка Гагарина на этот счет. Всех благодарю за понимание!
    Сергей, UA0D на 160 тоже не было. Я их "тащил" туда, но они не перешли. Парни с UA0D напишут может, в чем причина была.

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,906
    Поблагодарили
    1696
    Поблагодарил
    4486
    У нас все проще.
    На 160 было вапче тихо. Один японский гражданин в JIDX и столп RW0A. Если там нет даже 9 района смысла там сидеть нет совсем. На 80 выгребли все что слышали. Есть конечно упущения по 80, но это связано с малым операторским составом. Пару операторов бы, чтобы смену ночью можно было делать, тогда и количество связей возросло бы ну еще на 50-70 хотя и не факт. А так пришлось делать перерыв иначе днем вообще работы бы не было. Физиологию организма шибко не обманешь

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Сергей, UA0D на 160 тоже не было. Я их "тащил" туда, но они не перешли. Парни с UA0D напишут может, в чем причина была.
    Сергей в тот момент когда тащил, еще не время было. После перешли с RW0A там их отлично слышно было, но больше совершенно никого даже шорохов не было от японских телефонистов на 1870.
    Опять же на 80 связь то получилась нормально и никто никого не тащил, просто вовремя))

    Меня больше удручает отсутствие местных станций на 80/160. теже RW0J на 40 были, а ниже все ....

  15. #165
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,445
    Поблагодарили
    6628
    Поблагодарил
    6653
    У меня были планы именно на НЧ, т.к в RDXC очень хорошо отработал там на дачном сетапе, да и с приемом там в разы получше, чем дома, но......
    Плюс ко всему, надо было работать на низах не с 21 UT, а пораньше, я же в это время спал!

Похожие темы

  1. Кубок Гагарина 2022
    от UA3RF в разделе Соревнования
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 18.10.2022, 17:43
  2. Кубок Гагарина
    от EW6GF в разделе Соревнования
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 13:10
  3. Кубок Гагарина: категория /AM
    от 3W3RR в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 16:07
  4. Кубок Гагарина 2011
    от UU4JQR в разделе Соревнования
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 23:15
  5. Кубок Гагарина 2010
    от UA3TW в разделе Соревнования
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×