Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 183
Like Tree170Спасибо

Тема: RCC CUP 2024

  1. #151
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Слушайте, сейчас только ленивый не использует возможности skimmer.
    Не стоит так нервничать из-за этого.
    Чтобы не мечтали сделать противники прогресса - ничего не получится.
    Будут изменены алгоритмы работы бота так, что никто и не узнает, что работал с ботом, а не с человеком.
    В конце концов и в правилах соревнований нет запрета на его использование.
    В некоторых тестах пытаются ограничить его работу, но результата не будет, снизится его КПД и всё на этом.
    Бот - это одна из ветвей развития ИИ я бы сказал.
    Наверно надо прежде всего договариваться и вводить "красные линии", за которые бот не должен переходить.
    Я сам использую скиммер далеко не так, как все, но в эфире работаю сам, лично вношу связи в лог. Принимаю номера ушами.
    Наверно первая "красная черта" для бота должна быть: связь в лог должен заносить оператор сам. Не спать за столом, а работать в эфире.
    Ведь ясно же как божий день, что это, во первых, повысит качество UBN, а во вторых это никак не навредит остальным, которые страдают от пустых вызовов бота.
    Пока еще" Джин в бутылке" надо договариваться, а иначе наступит бардак и беспредел, как с мощностью...
    И тогда разговоры будут простыми: "Ты используешь бота, жулик! Сам такой, у тебя мощность выше, чем в лицензии".

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    208
    Сергей, это понятно , но я задал простой вопрос который многим не нравится , почему если so2r имеет неоспоримое преимущество перед 1 радио нельзя сделать отдельные подгруппы ?

  3. #153
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Хороший вопрос.
    Я так же как и Вы противился этому много лет.
    Тоже был противником совмещения в одну кучу SO1R и SO2R.
    А недавно мне позвонил друг и сказал, что он реализовал SO2R на маленьком земельном участке, когда ему сильно нужно было это для отбора на WRTC.
    Честно говоря, мне даже немного стыдно стало за себя...
    Вот с того момента я пересмотрел свои взгляды на это.
    Здесь принцип простой: не можешь SO2R - это твои проблемы. Никто не собирается под твои хотелки подстраиваться.
    Хочешь побеждать - побеждай, но не выходя за рамки положений о соревнований или делай свои соревнования с отдельной группой для SO1R.
    У меня нет SO2R, но я плавно иду к этому. Вот начал антенну делать для этого. Пусть простой штырь, но с чего-то надо начинать в конце концов.

  4. #154
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    208
    Сергей, но что делать радиолюбителям у которых нет возможности или желания делать со2р, а таких большинство? ,, Не можешь SO2R - это твои проблемы. Никто не собирается под твои хотелки подстраиваться,,- это не правильная позиция!
    Почему со2р так боится потерять массовку (со1р) , не с кем соревноваться будет ? Так пускай соревнуются с такими же как они. Я не противник SO2R , может и сам буду работать , но это разные по возможностям подгруппы.

  5. #155
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от R3LA Посмотреть сообщение
    почему если so2r имеет неоспоримое преимущество перед 1 радио нельзя сделать отдельные подгруппы ?
    Где то можно и делается, а где то нельзя. В турнирах не имеющих отношения к официальному спорту такой (SO1R) подгруппой является Classic. Если я правильно помню, то перед RDXC эту тему мусолили. В официальных соревнованиях нельзя, потому что Чемпион в одной дисциплине может быть только один. Такое разделение возможно только в неофициальном порядке, как например на HP и LP. И это тоже каждый год да по два раза разжевывается.

  6. #156
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    208
    SO2R это конечно хорошо, но как контролировать работу, один оператор работает или двое ? Рано или поздно придет видеонаблюдение со звуком, и мне кажется что некоторые результаты SO2R значительно понизятся.

  7. #157
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Вы имеете чтобы я сделал?
    Я бьюсь в любом тесте на том, что есть у меня сейчас.
    На крайняк можно уйти в однодиапазонный зачет и там пытаться побеждать.
    Я понимаю, что мне никогда не выиграть с моими антеннами и мощностью, даже если я сделаю этот пресловутый SO2R.
    Интересен сам процесс и как таковой.
    Недавно сделал бевередж и сделал бы второй, но пока здоровье не позволяет.
    Всегда можно найти по душе занятие.
    А почему не можете сделать SO2R?
    Затратно материально или места нет для антенн?


    Цитата Сообщение от R3LA Посмотреть сообщение
    Сергей, но что делать радиолюбителям у которых нет возможности или желания делать со2р, а таких большинство? ,, Не можешь SO2R - это твои проблемы. Никто не собирается под твои хотелки подстраиваться,,- это не правильная позиция!
    Почему со2р так боится потерять массовку (со1р) , не с кем соревноваться будет ? Так пускай соревнуются с такими же как они. Я не противник SO2R , может и сам буду работать , но это разные по возможностям подгруппы.
    - - - Добавлено - - -

    Никак не контролируется. Всё на доверии.
    Вам может имеет смысл на ОЗЧР съездить?
    Там весело и очень интересно.
    После такого опыта и SO2R не покажется уже таким сложным )

    Цитата Сообщение от R3LA Посмотреть сообщение
    SO2R это конечно хорошо, но как контролировать работу, один оператор работает или двое ? Рано или поздно придет видеонаблюдение со звуком, и мне кажется что некоторые результаты SO2R значительно понизятся.

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    521
    Поблагодарили
    459
    Поблагодарил
    438
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Бот - это одна из ветвей развития ИИ я бы сказал.
    Сергей, так о чем и разговор. Уже множество подгрупп различных - assisted, non-assisted, classic, tb-wires, ну и т.д и т.п. Сделают новую подгруппу, будет она называться не иначе, как bot-vasya. )) Открыли ящик Пандоры? Так он уже видимо давно открыт в классическом понимании контестинга. Плохо то, что "Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий ..."

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Интересен сам процесс и как таковой.
    И это правильно. Но не могу понять, как может быть интересен процесс, например, не то что просто участия в телеграфном контесте, но тем более победы в нем любой ценой без непосредственного участия твоих ушей как таковых. Пусть даже когда от скиммеров и кластеров после контеста глаза болят больше, чем уши. Но вот когда "уши" и "глаза" болят у искусственного интеллекта, а не у живого оператора - так конечно далеко мы зайдем.

  9. #159
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,598
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Тут всё как раз понятно.
    Людям важна победа любой ценой.
    Процесс для них не интересен.
    Ничего нового в общем...

  10. #160
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    521
    Поблагодарили
    459
    Поблагодарил
    438
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Тут всё как раз понятно.
    Людям важна победа любой ценой.
    Процесс для них не интересен.
    Ничего нового в общем...
    Понимаю, всё это сам в какой-то степени проходил. Давненько. Но ладно, когда тебе скажем лет 20-30 от роду, когда еще хочется максимализма любой ценой, в том числе не всегда честной. Ничего не сдерживает. Но когда бес в ребро людям, скажем умудренным сединой, тем более достигшим в радио и без Бота Васи серьезных высот - нужно видимо к этому относиться по-философски. Вариант видится в известной фразе: Хорошая жена, хороший дом - что еще надо человеку, чтобы встретить старость! )) Ну или с таким контестингом, даже просто ради своего удовольствия может пора завязывать?

  11. #161
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    439
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Понимаю, всё это сам в какой-то степени проходил. Давненько. Но ладно, когда тебе скажем лет 20-30 от роду, когда еще хочется максимализма любой ценой, в том числе не всегда честной. Ничего не сдерживает. Но когда бес в ребро людям, скажем умудренным сединой, тем более достигшим в радио и без Бота Васи серьезных высот - нужно видимо к этому относиться по-философски. Вариант видится в известной фразе: Хорошая жена, хороший дом - что еще надо человеку, чтобы встретить старость! )) Ну или с таким контестингом, даже просто ради своего удовольствия может пора завязывать?

    И причем здесь какой то "БОТ ВАСЯ" ....работайте в эфире в удовольствие, с перерывами если надо с отдыхом. Рановато в нашем спорте про ИИ говорить. Ну а технически развиваться никому не возбраняется.Кто как может.Хорошие позиции не бедные строят. Просто не надо забывать ,что индивидуальная станция ...это один ( пусть очень умный) оператор ,а коллективная станция это большое количество операторов.

  12. #162
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    222
    Цитата Сообщение от R3LA Посмотреть сообщение
    Сергей, но что делать радиолюбителям у которых нет возможности или желания делать со2р, а таких большинство? ,, Не можешь SO2R - это твои проблемы. Никто не собирается под твои хотелки подстраиваться,,- это не правильная позиция!
    Почему со2р так боится потерять массовку (со1р) , не с кем соревноваться будет ? Так пускай соревнуются с такими же как они. Я не противник SO2R , может и сам буду работать , но это разные по возможностям подгруппы.
    Александр, не подменяйте понятия. Зачем делать технологически сложную позицию под so2r, когда можно взять программу 5м (авторов которой вы так яростно обвиняет во всех смертных грехах) собраться в сеточку и по пикать толпой с разных позиций. Так же проще... А потом заявиться коллективом, типа с коллективной станции работали, а кто проверит?
    А вот с со2р нужно конечно бороться...

  13. #163
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1261
    Поблагодарил
    542
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Не могу на 100% утверждать, но на 99% уверен, что в ЦФО позывной RL5A на одном из диапазонов работал на флексовскую удаленку.
    1% оставляю на то, что я действительно что-то не понимаю.
    Вот поэтому, Виталий, я и хотел выйти на прямой контакт с Вами.
    Для того, чтобы мы поняли друг друга.
    Вы поймете, почему я не работаю хитрыми способами со вторыми операторами.

    А я Вас тоже хотел бы понять, т.к. Вы мне интересны, как человек.

    Я пытался Вам позвонить - мне ребята дали Ваш телефон - но звонки мои остались без ответа.

    Я попробовал написать в телеграмм. В том числе и о том, что интересен Ваш софт и готов заплатить за него.
    Может я и не прав, но как то привык к тому, что за все надо платить.
    Я до сих пор еще надеюсь, что Ваш функционал по поиску корреспондентов с использованием скиммеров станет общедоступным, также, как когда то
    стала общедоступной сеть скиммеров RBN и использование BAND MAP. Это же интересно.
    Возможно, Вас деньги не интересуют.
    Может интересует общение? Дружба? Получение опыта, обмен знаниями?
    Я открыт для этого.
    Готов рассказать и показать - как я работаю - и не формально, а так, чтобы получилось перенять мой опыт.
    Нет смысла ставить видеокамеры. Не буду я ничего скрывать.
    Давайте просто общаться - Вы поймете меня, а значит - будет уверенность в том, что Вы слышите в эфире на частоте моего CQ.
    А мне будет интересно пообщаться с Вами.
    Зачем условности? Давайте общаться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    екундочку - я слушал классную работу со2р, а вы пишите "я не лучший оператор для SO2R". Или Вы сильно занижаете свои умения или это не Вы работали.
    Приятно было услышать.
    Но классная работа SO2R у меня была в 1999-2000 годах.
    Тогда да -- голова позволяла вытворять чудеса. Помнить весь диапазон без всяких скиммеров и многое другое.
    Тогда мы с Женей RW3QC понимали друг друга с ползнака.

  14. #164
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    966
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    89
    ua6aa
    Наверно вы тогда еще не были радиолюбителем, у него был позывной ub5mcs.
    r8tt
    Сказочник, зачем мне проверять, я немного имею представление, как это может работать.

    - - - Добавлено - - -

    Решил добавить,
    у всех топовых радиолюбителей, которые имели супер прием и отвечали с первого раза, при переходе на режим работы со2р, слух явно притупился, стали переспрашивать 2-3 раза, как думаете. почему?

  15. #165
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua6aa
    Наверно вы тогда еще не были радиолюбителем, у него был позывной ub5mcs.
    r8tt
    Сказочник, зачем мне проверять, я немного имею представление, как это может работать.

    - - - Добавлено - - -

    Решил добавить,
    у всех топовых радиолюбителей, которые имели супер прием и отвечали с первого раза, при переходе на режим работы со2р, слух явно притупился, стали переспрашивать 2-3 раза, как думаете. почему?
    Владимир , интересно, почему?

Похожие темы

  1. RCC: Новые почетные члены Клуба! ( Hall of Fame)
    от R2AA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2022, 14:05
  2. RCC: Russian Contest Club
    от R2AA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2021, 08:36
  3. RCC CUP
    от RU3ZV в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 16:04
  4. "Фирменный контест" RCC CUP
    от RA9AP в разделе Соревнования
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 11:49
  5. First Greek Telegraphy Club CW Cup
    от LZ4UU в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 15:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×