Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4

    QTC в RTTY WaeDC Contest

    Интересно узнать кто каким софтом пользуется для автоматической отправки QTC в RTTY WAE DC Contest?
    Какие проги позволяют автоматически в хронологическом порядке формировать QTC в теле LOGa?
    Я сам пользовался Mix W 2.12 с последней dll но весьма сыровато: невозможно повторить одну или несколько из 10 передаваемых обычно QTC в автоматическом режиме, приходится копировать в окне, что создает паузы. Да и прочие баги есть.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Я перепробовал много контестовых программ, и пришел к выводу, для меня лучшими оказались WF1B (ДОС) и RCKRTTY (Winda).

    73! Юрий

  3. #3
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    RCKrtty (v.3.02)мне понравилась в плане QTC. Но я в ней не нашёл интерактивного подсчёта очков, и фон экрана белого цвета- за 36 часов сидения за ЭЛТ экраном глаза краснеют больше нежели при черном фоне :-)). Возможно что я не нашёл указанные опции. И ещё интересный глюк: остаётся окно панорамника MMTTY при попытке выбора активного окна другой программы в windows. Панорамник исчезает только при свёртывании окна программы в трей, что не всегда удобно. Вобщем сыровато тоже.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Да, интерфейс RCKrtty дерьмоватый. Цвета там не меняются.
    Я ее мучил с контроллером РК-900, работала отлично.
    Интерактивного подсчета очков тоже нет.
    Но в тесте показала себя стабильной, и будем считать надежной прогой.

    73 !

  5. #5
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    RCK - мне не нравится тем, что сильно тормозит на слабых машинах. Mixw, даже Writelog c mmtty спокойно работают на 166 пентиуме.
    Сейчас пошла мода писать на VB - явный пример - N1MM Logger и еще несколько "громил" по размерам, а толку мало.
    Все стали "крутые" на 4 пеньки пересели.......

    А вообще в плане терминала для контеста лучше WF1B, я думаю, еще не придумали.
    И Ритти вполне достойно принимает, если еще иметь в трансивере 500-250Гц фильтр ПЧ, то вообще без проблем.

    Я как-то хочу попробовать на одном компе WF1B , а на другом MMTTY как модем.
    WF1B - т.к. очень удобно работать и не устают глаза, а MMTTY как наилучший на сегодняшний день декодер.

  6. #6
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Я пробовал Write log запустить, но как я понял надо кучу обновлений делать потом на это дело ещё плагин для mmtty установить. Да ещё вдобавок у меня демо версия, на которою обновления не устанавливаются. "Вылечить" это дело попробовал, но нормального лекарства не нашел. Вся эта связка мне слишком громоздкой показалась. Всё таки на мой взгляд необходима нормальная dll для MixW. Но dll обычно появляются на сайте за неделю до контеста, и как следствие большое количество глюков. Интересно W1FB QTC формирует в теле отчетного лога (как указано в примере лога на сайте Waedc) или же отдельным файлом.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    В крупных тестах работаю на WF1B + PK900 из под доса(лучшего качества приема еще не видел. Пробовал Mix, и хотя в трансивере есть 200 гц фильтр, все равно с контроллером лучше работать в условиях помех.
    Второй комп (ноутбук) в кластере. Конечно не совсем удобно, но меня устраивает и уже привык.

    73!

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Абакан, Хакасия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Re: QTC в RTTY WaeDC Contest

    Первоначальное сообщение от rtty
    Интересно узнать кто каким софтом пользуется для автоматической отправки QTC в RTTY WAE DC Contest?
    .......
    Я сам пользовался Mix W 2.12 с последней dll но весьма сыровато: невозможно повторить одну или несколько из 10 передаваемых обычно QTC в автоматическом режиме, приходится копировать в окне, что создает паузы. Да и прочие баги есть.
    на мой взгляд в RTTY нет смысла повторять одно или несколько QTC - скорость передачи достаточно велика, а сами сообщения достаточно коротки... Экономия нескольких секунд напрочь "съедается" временем подготовки того (тех) запрашиваемых QTCк передаче, так что проще и быстрее передать всю серию QTC одним махом повторно - да и корреспондент лишний раз проверит, что он все правильно принял...MixW это позволяет...

  9. #9
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    То Михаил UA0WL.

    При использовании RCK Rtty готовить QTC не надо. Выводится готовая таблица из 10 связей и выбираете какие QTC повторно передать. Попробуйте я думаю Вам понравится. Недостатки этой проги я в предыдущих топиках указал. А в миксе если последовательность действий нарушить то глюки проявляются. При повторе QTC обычно QSB усиливаются (закон Мэрфи) и лучше для надёжности несколько раз запрашиваемые QTC повторить(IMHO). В последнем WAE работал в MixW. А в этом году если Dll не выложат получше то скорее всего RCK буду юзать, несмотря на недостатки. Пробовал N1MM - действительно монстр. И поддержки QTC я не нашел.
    Интересно Write log кто нибудь пользует? Как отзывы? По статистике на Rtty contest scene 54 % радиоспортсменов именно его используют.
    73!

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Абакан, Хакасия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    to rtty
    скачал я этот RCK.
    Уже после 5-йсвязи заткнулся, говорит надо регистрировать.
    Да и сама сцена программы больно жесткая - ни под себя подстроить,да еще и MMRTTY требует. И везде надо тыкать мышкой - скорости никакой. Может что не так понял..?
    Все же микс проще и понятнее.....

  11. #11
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Согласен на 100%. Упоминая RCK я имел ввиду только QTC обмен. В остальных тестах пользовался MixW 2.
    73!

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Абакан, Хакасия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    to rtty:

    Даже на 5-ти пробных связях уже выявлена ошибка:
    не допускается передавать в QTC оригинальной станции - положение пункт 7.b.

    ==
    7.b. Each QSO may only be reported once as a QTC. The QTC may not be reported back to the original station.
    ==
    Сделаем эксперимент:
    Проводим 2- связи RA3AA , LX1XX
    Затем подходит вновь RA3AA и просит QTC...
    и программа RCK "мило" предлагает для него QTC #1/2 RA3AA,LX1XX...
    Все серьезные программы эту ситуацию обрабатывают!
    Что ж немцы правил своих собственных не читают, что ли?
    Не все ладно в их королевстве...

  13. #13
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    То Михаил UA0WL

    После Вашего топика попробовал я в RCK такую ситуацию - всё подтверждается. Как то раньше я на это внимания не обратил. Проверил этот момент в Миксе - всё корректно отрабатывается.
    В QTC обмене микса я выявил следующие недостатки:
    1. если QTC отчёт для определённого позывного сформирован, то удалить его можно только путём редактирования лога QTCTX в рабочей папке микса.
    2. Генерация отчёта происходит макросом <STATS:GENERATEQTC>, а повтор <STATS:REPEATQTC>. При попытке повтора QTC макросом <STATS:GENERATEQTC> будет выдано сообщение QRU. Это не глюк Микса (сделано для исключения повторной передачи QTC одному оператору), а глюк оператора, который часто случается в процессе контеста, когда все машинально делаешь и внимание притуплено после нескольких десятков часов работы. В таком случае можно потерять желаемого приёмника QTC. Конечно можно макросами пооперировать, но вышеуказанная ситуация не исключена.
    3. невозможность повтора одной или нескольких из 10 передаваемых обычно QTC в автоматическом режиме.
    4. Не происходит отслеживание межконтинентального обмена QTC. (На мой взгляд мелкий недостаток).
    Указанные недостатки отсутствуют в RCKRtty, но передача в QTC оригинальной станции по моему является бОльшим, чем все недостатки микса. Можно и весь трафик потерять. Ничего идеального нет к сожалению.
    Интересно Михаил Вы в отчете за WAE отправляли файлы QTC трафика сгенерированные миксом без последующего редактирования (в первозданном виде)?
    В оригинальных файлах QTCRX и QTCTX при просмотре блокнотом я наблюдаю символы в виде квадратов,
    и усомнился, что отчёт в таком виде будет принят. Поэтому перед отправкой довольно долго редактировал конечный файл отчета в Cabrillo.
    73!

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Абакан, Хакасия
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Первоначальное сообщение от rtty
    То Михаил UA0WL

    .......
    3. невозможность повтора одной или нескольких из 10 передаваемых обычно QTC в автоматическом режиме.

    4. Не происходит отслеживание межконтинентального обмена QTC. (На мой взгляд мелкий недостаток).

    ....
    Интересно Михаил Вы в отчете за WAE отправляли файлы QTC трафика сгенерированные миксом без последующего редактирования (в первозданном виде)?
    В оригинальных файлах QTCRX и QTCTX при просмотре блокнотом я наблюдаю символы в виде квадратов,
    и усомнился, что отчёт в таком виде будет принят. Поэтому перед отправкой довольно долго редактировал конечный файл отчета в Cabrillo.
    73!
    по 3.4.
    Время до теста еще есть... Если грамотно описать все хотелки по миксу Федосееву UT2UZ - то, думаю он сумеет поправить эти мелкие недостатки... В прошлом году я отписал ему про ситуацию с отдачей QTC оригинальной станции - так эту ошибку он поправил буквально за пару дней до теста - на остальное , видимо просто не хватило времени..
    По поводу отчета - не было проблем с QTCTX - все просто замечательно, а вот с QTCRX - Проблемы...
    Дело в том что алгоритм подсчета принятых QTC был примерно таков: отыскивается в тексте по шаблону фраза типа
    === QTC 23/10 FOR UA0WL ==
    и от нее отсчитываются реальные QTC . Проблемы в том, что реально станции заголовок QTC могут и передают по другому:
    === UA0WL: QTC 23/10 ==
    и в этом случае Микс не засчитывает эти QTC для статистики, и следовательно, их нет в окончательном результате... Как бороться? "Ручками" править файл QTCRX до "правильного" с точки зрения Микса формата, что не совсем верно - все же корреспонденты рельно передают не совсем то что мы пишем в отчетах, либо же опять обращаться к Нику Федосееву с просьбой либо увеличить число возможных "шаблонов", либо изменить алгоритм определения принятых QTC.....
    Время еще есть...

  15. #15
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    To UA0WL
    Написал про хотелки по двум адресам в начале августа но ответа не получил.
    Работал в CQ WW Contest, MixW опять отчет в причудливом виде составила(формат cabrillo). Второй раз мне его возвращают (первый раз за WPX вернули с указанием того что форма отчёта не правильная). Пришлось через ADIF импортировать лог в RCKRtty и далее проблемы решились. А то опять вручную собирался править.
    73!

Похожие темы

  1. RTTY
    от UN8FR в разделе RTTY
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 10:41
  2. Дипломы за WAE DX RTTY
    от rtty в разделе Дипломы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 10:23
  3. Rtty & Afsk QRM
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 23:52
  4. Waedc закончился....
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2004, 09:43
  5. RTTY + IC-756PROII. IC-781 mod ?
    от RJ3AR в разделе IC-756
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2003, 20:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×