Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
Like Tree1Спасибо

Тема: Перспективы радиовещания в РФ

  1. #16
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Еще не поняли? Или "радио" теперь называется что-то другое? Кто-то видит разницу между средами распространения? Я за сорок лет уже не различаю. Стоит дома интернет-РАДИОприёмник и уже абсолютно фиолетово, что это ОБЫЧНЫЙ радиоприёмник диапазона 2,4 ГГц

    Есть чем бить?

    А про "борщ" думать не надо, его есть требуется . Проблема в одном - нет больше "районных" вещателей, сдулись они, сдохли. Так что проект уже изменяется. Тем более, что я не девка ))

    Клубная станция? Увольте, не смешите. Не для кого. По крайней мере не в нашем городе. В ближайшем Невинномысске - оно да, там радионароду больше. В нашем же городке все идут вслед за "районными вещателями"... Так что увы, но за идею спасибо, хотя в качестве клуба уже использую свою студию для ребят с кружка журналистики. Так что живём, развиваемся, но в свою сторону...

  2. #17
    Standart Power Аватар для RX9CBS
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    132
    свердловский радиоцентр
    Признаюсь,до слез жалко было наблюдать процесс разрушения настоящего памятника "советской эпохи" - с огромными эбонитовыми стрелочными приборами , проводкой на "роликах" и тд .

  3. #18
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    ...прошу прощения за алаверды, но для нелюбителей интернет-вещания родилась фраза:

    "Вы можете принимать вещание нашего радиоканала (как это сейчас правильно юридически), используя индивидуальные радиоприёмные устройства в диапазонах частот 900 МГц, 1800 МГц (в Японии 1900 МГц), 2,4 и 5 ГГц, через геостационарные спутники в диапазонах С и Ku, а также в наземных проводных сетях. К сожалению, использование приёмных устройств диапазона 460 МГц уже практически невозможно..."

    Всё реально, и никаких отступлений от понятия "радио"

  4. #19
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Жалко конечно, что всё ушло в прошлое. И что КВ радиовещание теперь вообще никому не нужно, даже отсталой Африке.

  5. #20
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Есть чем бить?
    Никто Вас уважаемый Андрей бить не собирается, ведь не в тёмном переулке, но какое это имеет отношение к "Зелёному глазу" на которое Вы ответили, там ведь было
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Радиостанции получают Разрешения и работают в Эфире на вещательных диапазонах.....
    и применительно к вашему вещанию
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Радио не убить никаким Интернетом!
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Стоит дома интернет-РАДИОприёмник и уже абсолютно фиолетово, что это ОБЫЧНЫЙ радиоприёмник диапазона 2,4 ГГц
    А НАМ радио, оно всё же несколько другое и Ваш любительский позывной наверно должен об этом как то напоминать.
    Или имеете его так, для коллекции, ведь получить его несложно.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И что КВ радиовещание теперь вообще никому не нужно, даже отсталой Африке.
    Слушая вещание на КВ складывается впечатление что нужно, нужно развивающимся странам третьего мира.
    Последний раз редактировалось R3MM; 22.06.2012 в 00:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #21
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И что КВ радиовещание теперь вообще никому не нужно, даже отсталой Африке.
    Удивительное дело.. Стоит покрутить валкодер трансивера хоть немного за пределы НАМ-бэндов, как сразу слышишь "никому не нужные" вещалки..
    Их навалом, поверьте..
    Вот прям счас крутанул на 40-ке вещательный диапазон..
    Станций КУЧА. Русскоязычных две, плюс Беларусь, Украина.
    Остальные - вся Евразия.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #22
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Удивительное дело.. Стоит покрутить валкодер трансивера хоть немного за пределы НАМ-бэндов, как сразу слышишь "никому не нужные" вещалки..
    Их навалом, поверьте..
    Вот прям счас крутанул на 40-ке вещательный диапазон..
    Станций КУЧА. Русскоязычных две, плюс Беларусь, Украина.
    Остальные - вся Евразия.
    Но кто их слушает? Вы поспрашивайте, ради интереса, у всех знакомых, у кого есть вообще КВ радио? Я вас умоляю. Ни у кого.

    PS. Я согласен, как стратегический резерв, и всё такое, оно конечно есть... Но пользы от него сейчас никакой нет. Не нужно оно современному миру.

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Не нужно оно современному миру.
    Нуууу.. Не знаю..
    Но не думаю, чтоб выпускали такую кучу радиоприемников "в пустоту".
    Я не имею ввиду наш радиопром..
    Я сужу по магазинам электроники, где китайских приемников - полки ломятся..
    Кто то же их покупает и слушает..
    Для кого то же радиостанции вещают..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Небольшой косяк нашего теперешнего общества в том, что его приучили слушать локальное вещание, посему народ другого как-то и не розумиет, соответственно толпа разъединена, каждый живёт в своём мирке уединённых городишек. А дальше - как в истории с веником: начали выпендриваться, шуметь - попереломали поодиночке, по веточке, и всё, нет веника. Поэтому у нас в стране если вякают и собираются в кучи, так только в одном отдельно взятом городе, не более.
    Взять ту же Японию: страна небольшая, однако народ конкретно сидит на АМ-вещании, как на СВ, так и на КВ, судя по количеству слушателей в сети KeyHole, на СВ-вещателях наибольшее количество после телеканалов. Китай - преимущественно КВ, Индия - КВ, Бразилия - КВ, Штаты, Канада - СВ..., и не надо упоминать "третий мир", мы к нему очень быстро скатываемся.
    Так что, уважаемый RU2FB, неприятие (и непонимание) КВ и вообще мощного радиовещания - это уже особенность нашего нынешнего менталитета, вбитого силой за прошедшие 25 лет. Ибо на СВ и КВ "музон не цЫкает".
    ...ах да, забыл еще одну важную составляющую - контент. У нас этим занимаются только сетевики, не более.
    А для завершения темы про интернет-вещание..., у меня есть несколько знакомых таксистов. Так вот, в машине они слушают исключительно интернет-приёмники, благо что и оборудование копеечное, и трафик подешевел. И клиентам нравится.

  10. #25
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    А для завершения темы про интернет-вещание..., у меня есть несколько знакомых таксистов. Так вот, в машине они слушают исключительно интернет-приёмники......
    И всё же - интернет вещание, наверно ваше слушают?
    А вот таксисты точно поклонники "зелёного глаза", точнее глазка.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Так что, уважаемый RU2FB, неприятие (и непонимание) КВ и вообще мощного радиовещания - это уже особенность нашего нынешнего менталитета, вбитого силой за прошедшие 25 лет.
    Самое смешное, что я, как человек поработавший лет 10 на средневолновом вещании и КВ глушении в 80-90 х, так и не принял и непонял, зачем мы глушили, и чё мы вещали. Ну а потом вы сами знаете - хлынули технологии, на технологиях базировались и продавались услуги, а услуги мы начали покупать и сейчас покупаем. Все уравнял спрос, рынок, предложение и цена. ФМ стерео радио с качественной музыкой, масса радиовещательных станций на все вкусы (чем вам плох "Серебрянный дождь" например, который против Путина и всякого xxxxx?), интернет, кабельное телевидение, GPRS, EDGE, G4, LTE - беспроводной цифровой интернет канал в 100 мегабит!!! Какой пакет. какой пактор, я вас умоляю... Так что Вам надо то? Все это развилось и поднялось на наших костях. КВ радио умерло, дало в эфир соки. на этих соках созрело новое. Все нормально! Эволюция прям по Дарвину!

  12. #27
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Остальные - вся Евразия.
    В основном на КВ: Китай (очень много разных станций), Индия, Сев.Корея, Пакистан (я так понял) - это те что вещают на русском и очень громко проходят на деген и его штырек, Радио России ну очень сложно найти и то на 40-ке ... более ни где не слышно. Со стороны EU, если только весной-осенью + с замираниями (QSB по нашему). Это пока все мои наблюдения.

  13. #28
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    R3MM
    Не, таксисты слушают не меня, а американский джаз.

    RU2FB
    Пусть по Дарвину, лишь бы не дойти до дарвиновской премии по радио...

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Кто то же их покупает и слушает..
    Для кого то же радиостанции вещают..
    Почти на каждой радиостанции есть программа типа "Почтовый ящик", в них зачитывают массу письма от слушателей, это как-бы своеобразный рейтинг. Те программы или станции которым перестают писать закрывают, как правило.

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что я, как человек поработавший лет 10 на средневолновом вещании и КВ глушении в 80-90 х, так и не принял и непонял, зачем мы глушили, и чё мы вещали.
    А зачем вообще тогда работали, раз ничего не поняли и не приняли? Глушили мы "вражьи голоса", т.е. большинство западных радиостанций вещавших на СССР. А вещали свой идеи по всему миру. Вопрос нравятся ли кому эти идеи или нет, лежит в другой плоскости.

Похожие темы

  1. Россия переходит на европейский формат радиовещания
    от EU1TX в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 14.10.2019, 20:02
  2. Выбор усилителя для радиовещания
    от manul в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 07:52
  3. Аппаратура для радиовещания: нужна помощь
    от Viktor-45 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 19:05
  4. Новости цифрового радиовещания
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×