Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Помогите оживить MJ-400

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь.
    Денис, Авторов нелицеприятных Реплик покоробили нерадиолюбительское выражения "радейка", а надо было сказать Радиостанция. Мы же радиолюбители и любим Радио во всех проявлениях, а не какую-то рацию как инструмент связи.
    Вот настоящему моряку нельзя говорить кОмпас, но обязательно КомпАс. Он него же зависит жизнь в походе.
    Иначе он вас не поймёт. Такая проверенная жизнью и временем традиция.
    Так и здесь на Форуме.
    А может звониться Б-Э транзистора, если установлен туда для автосмещения малоомный резистор или даже Дроссель. Вот его и меряете. Надо схему смотреть.
    Вот отдать в ремонт радиостанцию грамотному специалисту- это правильное решение.

  2. #17
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    По сабжу завтра промерю передачу на предмет нагрузки и попробую дополнительно проверить микрофон
    Обратите внимание, в таких рациях очень часто вылетает модуляционный трансформатор. В режиме FM через его обмотку подаётся питание на выходной каскад.
    Просто внутренний обрыв. Выходной транзистор обычно стоит типа 2SC1969, редко вылетает. Некоторые умельцы просто ставят перемычку,закорачивая обмотку на трансе, АМ при этом пропадает но мощность в FM увеличивается. Иногда пропадает питание на микрофон, он там электретный. Ну и самый простой дефект, китайцы плохо паяют!!!!

    Да вот ещё, схему на сколько я помню можно найти если раскопать журналы Ремонт и Сервис за 1999-2001 года. Там было много различных описаний CB станций. Хотя схемотехника у них практически одна и та же, с небольшими вариациями. Удачи вам.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 28.02.2017 в 16:05.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Да вот ещё, схему на сколько я помню можно найти если раскопать журналы
    Зачем их раскапывать? Я в пятом посту сказал где лежит схема. И не только. По второй ссылке аж почти 14 Мв

  4. #19
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Зачем их раскапывать? Я в пятом посту сказал где лежит схема. И не только. По второй ссылке аж почти 14 Мв
    Извините, я ваш пятый пост не углядел. А вот то, что парня гнобят, в глаза бросается. Но это так к слову. Одно то, что ковыряется в железе- хорошо! А не топает в ремонтную мастерскую.
    Да, можете предложить мне протереть очки,я ведь очкарик.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    пост не углядел
    Да ладно. Прицеплю сюда одну страничку. Пусть посмотрит. Картинка кликабельна
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	400.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	964.3 Кб 
ID:	182819  
    Вложения Вложения

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Извините, я ваш пятый пост не углядел. А вот то, что парня гнобят, в глаза бросается. Но это так к слову. Одно то, что ковыряется в железе- хорошо! А не топает в ремонтную мастерскую.
    Да, можете предложить мне протереть очки,я ведь очкарик.
    Никто его гнобить и не собирался, просто пусть не тащит сюда свой блатной жаргон, здесь форум радиолюбителей и надо употреблять технически грамотные выражения.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Если ТС считает что его незаслуженно обидели, и он считает себя грамотным человеком, то пусть прочитает свой первый пост. Чё не стыдно? Или может просто постебаться над другими был умысел?
    А потом начинают с обиженным видом говорить что эти злые дяди "специалисты" своими постами "убивают молодое поколение"- возможных технических гениев в зародыше. В 26 уже был диплом, семья, ребёнок и работа по профилю профессионального образования. Учиться надо вначале уважаемый, если не хотите "денежку" дяде отдавать. Этот же дядя тоже учился чему то, чтобы зарабатывать своими мозгами.
    И не стоит обижаться на реакцию форумчан, потому что часто здесь появляются "профессора", несущие всякую чушь. А потом изображают из себя обиженных. Троли одно слово.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, в таких рациях очень часто вылетает модуляционный трансформатор. В режиме FM через его обмотку подаётся питание на выходной каскад. Просто внутренний обрыв.
    За 30 лет ремонта не припомню обрывов выходного транса - только межвитковое замыкание от перегрева...
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Выходной транзистор обычно стоит типа 2SC1969, редко вылетает. Некоторые умельцы просто ставят перемычку, закорачивая обмотку на трансе, АМ при этом пропадает но мощность в FM увеличивается.
    Уже лет 10 не ставят С1969... И перемычки давно не ставят - сейчас основные пользователи раций (именно так их называют пользователи))) это дальнобойщики, а они работают в АМ...
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Да вот ещё, схему на сколько я помню можно найти если раскопать журналы Ремонт и Сервис за 1999-2001 года. Там было много различных описаний CB станций. Хотя схемотехника у них практически одна и та же, с небольшими вариациями. Удачи вам.
    MJ-400 рация новая и таких схем в 2001-м не было...

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    R9UCQ, если у рации нет на выходе мощности, то простой способ определить неисправность при помощи стрелочного вольтметра - на коллекторе выходного транзистора (С2078) во время приема должно быть полное напряжение питания (12-14 Вольт), а во время передачи падать до нуля, а на предвыходном (С2314) падать на 3-4 вольта.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    25.09.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    226
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Да ужж.
    Глаз режет.
    А ещё с позывным. Видимо где то экзамены уже за деньги принимают.
    Не каждый СиБираст так трансивер назовет.
    Модераторы сделают доброе дело если хотя бы в рацию переименуют.


    Режет, это да. Но я хочу узнать. "Видимо где то", это где? Может в Японии? Или в Китае? И кто такой "СиБираст"? Если конкретно обвиняете, то сказали "А", так и говорите "Б". А то, понимаете, Ваш слог также "режет".

Похожие темы

  1. Помогите опознать детали...
    от RAM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.05.2023, 15:46
  2. Помогите опознать радиодеталь
    от RN3APJ в разделе Техно-дом
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 14:59
  3. Помогите починить Р-155
    от Алексей1975 в разделе Р-155
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 08.12.2019, 19:50
  4. Помогите опознать SMD деталь
    от R7MX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 10:27
  5. Помогите настроить звуковую карту
    от Sa111 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2016, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×