Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Jabber

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3

    Jabber

    Используете ли вы jabber?
    Недавно обзавелся и уже использую (хотя пока контактов мало). Вот нашел интересную статейку о преимуществах jabber. Хотя от Аси отказаться пока нереально по причине накопленных контактов. Но jabber довольно привлекателен. Первый и второй российские серверы джаббера.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну я вот например по работе уже редко разговариваю через ICQ, просто посылаю...

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    ya.ru

    Сервис lastmail.ya.ru сервера ya.ru недоступен у меня. Как у Вас? Работает?

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    Jabber

    www.jabber.ru
    Крупнейший русскоязычный узел сети мгновенной передачи сообщений.
    1. Базовое определение.
    Джаббер – это семейство протоколов и технологий, позволяющих двум и более сущностям в сети обмениваться информацией.

    Базовым протоколом джаббера является XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol). Разработан в 1998 Джереми Миллером (Jeremie Miller).
    Формально описан в 2002-2004 (Internet Engineering Task Force).
    Продолжает активно развиваться.
    Расширения протокола XMPP (XMPP Extension Protocols) описаны отдельно.

    2. Джаббер и практическая польза.
    Протокол XMPP открыт. Это обеспечивает возможность любому разработчику поучаствовать в процессе.
    Свобода разработки, возможность выбора между реализациями серверов и клиентов, никаких нарушений законов. Добавление небольших сервисов. Легальность.
    Децентрализованность. Возможность поднять свой джаббер-сервер и контролировать его работу. Возможность создать внутрикорпоративную ИМ-сеть, возможность контролировать работу джаббер-сети. (Одинаковые пользовательские настройки)
    Безопасность. Использование SSL, TBD. Возможность создать ИМ сеть без выхода во внешний мир.
    Расширяемость и гибкость. Возможность быстрого введения новых сервисов и возможностей. Подключение только необходимых свойств только на уровне сервера. с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач
    Джаббер сообщество широко и разнобразно. Jabber.org. Xmpp.org Jabber.Ru

    3. Джаббер для пользователя.
    Обмен сообщениями.
    Человекопонятное имя в сети.
    Возможность одновременного логина с нескольких аккаунтов.
    Сервисы. Чат, рсс, прокси.
    Транспорты в другие ИМ-сети.
    Разнообразные боты.
    ----
    Предлагаю зайти на конференцию qrz@conference.xmpp.ru

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    Jabber

    Чат-комната радиолюбительской тематики QRZ на сервере qip.ru
    ---
    qrz@conference.qip.ru

    Добавлено через 15 минут
    Ещё одна ЧАТ-комната ... на сервере nextmail.ru
    ---
    qrz@conference.nextmail.ru
    Последний раз редактировалось RA9SCB; 16.04.2009 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
    * Origin: Born of a fascination with Radio.
    73! Александр (RA9SCB, 50SCB) https://ra9scb.ru/

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Все работает. уже проверили.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    17.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    давно существует и пустует xmpp:qrz@conference.jabber.org

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    Сравнение Jabber и ICQ

    ICQ - закрытый протокол. Это огромное препятствие и для пользователей, и для разработчиков. Вы не знаете, куда и какие данные (помимо Вашего разговора) передаются через ICQ. Это может быть все, что угодно, начиная от личных данных вплоть до удаленного управления Вашим компьютером, и Вы об этом даже не узнаете. У разработчиков могут возникнуть проблемы с разработкой неофициальных альтернативных клиентов. Кроме того, разработка подобных программ может привести к преследованию Вас в суде представителями AOL.
    Jabber - открытая технология. Спецификация протокола XMPP, на котором основан Jabber, является публично доступным стандартом (RFC), столь же открытым, как, например, протокол HTTP, на котором основан Web. Любой желающий может свободно написать свою реализацию клиента или сервера Jabber.
    *****
    ICQ - централизованная система. Все данные находятся под контролем одной корпорации - AOL. Ваша возможность пользоваться ICQ тоже зависит лишь от настроения AOL. Периодически сервис становится недоступен из-за технических проблем в единственной компании, которая контролирует весь сервис. Также, если у них возникнут технические проблемы - Вы будете недоступны для других. Известная история - когда AOL заблокировала доступ для всей сети Ростелекома как "хакерской" сети, в результате чего для большей части пользователей из России служба ICQ была недоступна около недели (пока официальные лица убеждали руководство AOL в их ошибке).
    Существует множество Jabber-серверов, и на каком из них регистрироваться - дело личных предпочтений. Все они поддерживают взаимодействие друг с другом, так что Вы всегда можете разговаривать с пользователями Jabber, зарегистрированными на другом сервере, и пользоваться его сервисами.
    *****
    ICQ использует нерациональную систему адресации - UIN (проще говоря, персональные номера). Использование подобной системы создаёт трудности для запоминания Ваших контактов. Кроме того, эта система адресации способствует распространению спама. А также провоцирует злоумышленников "увести" ваш UIN, т.к. короткие номера стоят денег, а длинные помогают их увести.
    Для идентификации пользователей в Jabber используются запоминающиеся идентификаторы JID, по формату похожие на адреса электронной почты (например, username@jabber.ru). Кроме того, пользователи некоторых почтовых служб (например, Gmail или Яндекс) автоматически получают JID, совпадающий с их почтовым адресом.
    *****
    ICQ имеет проблемы с кодировками. Когда общение идёт внутри одного языкового круга с одной и той же кодировкой, ничего страшного не происходит. Однако когда производится вставка буквы не из кириллического алфавита и общение идёт с иностранными гражданами, возникают огромнейшие неустранимые проблемы в виде так называемых "кракозябр" в сообщениях. Кроме того эти проблемы проявляются при общении людей, имеющих разные операционные системы на своих компьютерах (Windows, GNU/Linux, Mac OS X, ...).
    Весь обмен данными в Jabber осуществляется в универсальной кодировке Unicode (UTF-8), позволяющей свободно смешивать в одном сообщении любые языки мира.
    *****
    Согласно лицензионному соглашению, запрещено использовать или создавать любое программное беспечение за исключением программного обеспечения, предоставленного ICQ или America Online, LLC., или любой их дочерней компанией, вводить ваш номер ICQ и пароль или получать доступ к Услугам ICQ без письменных полномочий со стороны ICQ. Это значит, что Вы не имеете права пользоваться такими программами как QIP 2005, Jimm, Miranda (в случае с ICQ) и многими другими "неофициальными" клиентами.
    Также Вы не имеете права блокировать, отключать или иным образом влиять на любую рекламу, окно с рекламными баннерами, ссылки на иные интернет-странички или услуги, или иные функции, которые являются неотъемлемой частью Услуг и программного обеспечения ICQ. Т.е. Вы оплачиваете использование ICQ просмотром рекламы.
    Jabber - открытый стандарт. Никакой рекламы, баннеров, и прочих надоедливых вещей!
    *****
    Согласно упомянутому соглашению, "При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы .... (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации". Фактически, любую передаваемую информацию Вы отдаете на использование AOL по своему усмотрению.
    В Jabber не существует ни одной корпорации, которая, подобно AOL, контролирует все данные пользователей.
    *****
    Множество версий протокола: ICQ имеет 12(!) "версий" протокола передачи сообщений. Компания AOL периодически запрещает использование старых версий и вносит изменения в новые, в результате чего некоторые клиенты начинают вести себя некорректно, либо вовсе перестают работать. Проблема частично решается обновлением ICQ-клиента, однако обновленные версии часто выходят с запозданием, в результате чего пользователи могут подолгу оставаться без связи друг с другом. Клиенты, разработка которых остановлена, перестают работать навсегда.
    Протокол XMPP стандартизован и тщательно задокументирован. Вносимые изменения как правило касаются только добавления новых возможностей, при этом сохраняется полная обратная совместимость. В новые версии программ добавляются новые функции, но ваш любимый Jabber-клиент никогда не перестанет работать, даже если вы не обновляли его несколько лет.
    *****

    Множество ограничений:
    • Ограничение на длину сообщений
      длинные сообщения приходится разбивать на несколько мелких

    • Ограничение на частоту отправки сообщений
      невозможно посылать сообщения "слишком часто", например, разослать что-то сразу десятку друзей

    • Ограничение на количество подключений с одного адреса
      1024 подключения с одного IP-адреса[1] (при малом количестве внешних IP-адресов у провайдера пользователи не могут подключиться к сети по нескольку часов)

    • Ограничение на длину пароля
      всего 8 символов

    • Ограничение на частоту переподключений
      при перебоях в сети пользователь вынужден ждать десятки минут, прежде чем сможет подключиться снова

    • Ограничение на размер аватары
      размер не более 7 кб и разрешение не более 64*64 - на картинке ничего не видно, не говоря о фотографии.

    • Ограничение на количество контактов
      количество друзей в контакт-листе ограничено приблизительно пятьюстами.


    Jabber не имеет ни одного из перечисленных ограничений.

    Скромные возможности сети:
    • Нельзя общаться с людьми из других сетей
      нет шлюзов.

    • Нельзя общаться с людьми на разных языках

    • Нельзя устраивать конференции с друзьями
      нет конференций

    • Нельзя подключаться одновременно с нескольких клиентов

    • Нельзя выбрать тот идентификатор, который хочется
      Везде однотипные номерки.

    • Нельзя часто переподключаться, иначе блокируется аккаунт а кого волнует, что у Вас проблемы с интернетом, либо Вы забыли выключить дома клиент?

    • Нет шифрования все Ваши пароли и разговоры передаются в открытом виде, читай - не хочу.

    • Нельзя поставить полнофункциональный ICQ-сервер у себя в сети и общаться при полном отсутствии интернета и нельзя выбрать сервер, который находится ближе географически.
      В Jabber есть все эти функции, более того, есть множество других функций.

    • ICQ легко заблокировать на любом участке сети, кроме того, для полноценного общения в ICQ нужно прямое, стабильное и быстрое соединение, с белым IP адресом, которое встречается очень редко.

    • Jabber может работать практически везде, где есть доступ в сеть. Jabber прекрасно работает через все виды прокси, NAT, а также на медленных, нестабильных соединениях, которые до сих пор имеют широкое распространение.


    Ссылка: http://jabberworld.info/Сравнение_Jabber_и_ICQ


  9. #9
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Давно уже использую Jabber и считаю, что давно пора на него осуществлять переход. Чем больше будет корреспондентов, тем быстрее остальные пользователи ICQ осознают эту необходимость. Кроме того было бы очень здорово параллельно форуму вести on-line диалог в радиолюбительской конференции. Заходите по указанным адресам и приводите своих друзей по увлечению! Будем общаться!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Полезная информация. Если вы пользуетесь почтой от Яндекс, то вы уже имеете свою собственную учетную запись Jabber и вам в этом случае не нужно нигде регестрироваться, что бы использовать jabber. В данном случае ваша учетная запись jabber одноименна адресу почты, за исключением того, что после собаки нужно прописать ya.ru вместо yandex.ru. Разумеется, используя эту учетную запись, вы имеете возможность совершенно беспрепятсвенно общаться с пользователями любых других Jabber серверов. Кроме того, если вы установите программу Я.Онлайн, то получите не только возможность пользоваться мгновенными сообщениями, но и будете получать уведомления о новых письмах на Яндекс, в Контакте, на Одноклассниках и многое другое. Пока в версии Я.Онлайна к сожалению нет возможности участвовать в конференциях и SSL защиты, но разработчики обещают внести эти дополнения в следующих версиях, зато существуют версии например для Linux, смартфонов и PDA (правда пока с небольшим ограничением функционала). К примеру PDA версия имеет очень привлекательный интерфейс и позволяет обмениваться как мгновенными так и почтовыми сообщениями. С другой же стороны совсем не обязательно использовать именно Я.Онлайн (например если вам нужны конференции), так как можно использовать любую другую программу Jabber-клиента для использования учетной записи Jabber на Yandex. Более подробную информацию легко найти на самом Yandex, введя в строку поиска слово Я.Онлайн.

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Полезная информация. Если вы пользуетесь почтой от Яндекс, то вы уже имеете свою собственную учетную запись Jabber
    аналогично, если есть аккаутн на Google ... при этом можно работать через web-интерфейс ... есть там ростер чата с правой стороны

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Тоже давно пользуюсь джаббером. Однако чувствую сейчас набежит народ с криками Зачем нам еще одна приблуда? и т.п. Но тем не менее это здорово, что все подробно описали, пусть люди узнают, что есть альтернативное средство обмена сообщениями.
    Но пока АОЛ совсем краны не перекроет, массового перехода не будет.
    Кстати кроме квипа есть и другие более удобные клиенты: tkabber, PSI, Gajim и т.п.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA9SCB
    аналогично, если есть аккаутн на Google ...
    то же самое и на livejournal.com, правда как там отличается вид учетной записи почты от jabber не знаю, не пользовался их услугами.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Поправлюсь. В последней версии Я.Онлайн SSL защита уже имеется.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    И зачем вся эта суета на обоих сайтах сразу? :-) Кому что нужно, тот тем и пользуется. Преимущества довольно слабенькие. В джаббере и обсуждали бы :-), оперативней было бы.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×