Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Jabber

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от YL3AIM Посмотреть сообщение
    В связи с последними разоблачениями и компрометацией Скайпа в пользу Большого Брата, тема снова становится актуальной.
    Имеете в виду Сноудена? Так об этой тотальной слежке в принципе то известно давно. Однако он новой волной всколыхнул эту проблему и о ней снова заговорили, тем более учитывая столь бурную реакцию со стороны США. Кто-то конечно узнал об этом впервые. И в принципе это хорошо, может быть многие пользователи, и особенно юридические лица и государственные учреждения, задумаются о безопасности интернет-коммуникаций, особенно с применением забугорных средств, таких как тот же Skype или почта где-нибудь в Microsoft. Парня только жаль, загубил себе жизнь фактически.
    Что касается самого Jabber (XMPP), то и здесь нужн быть разборчивым, ведь например тот же Gtalk американский. Кому то это не мешает, но если не хочется общаться через американские серверы, то есть выбор, у нас в России такие услуги предоставляет ряд компаний, например jabber.ru, яндекс, рамблер и другие, в корпоративной среде можно развернуть свой jabber сервер.
    А лучше использовать бетонные средства обеспечения приватности - шифрование трафика (в дополнение к SSL конечно), которое будет работать с любым сервером, хоть даже с гугловским Gtalk. Тот же представленный выше PSI работает с OpenPGP и никто кроме 2-х общающихся по jabber людей прочитать переписку не сможет. Эту же технологию поддерживает клиент Gajim и некоторые другие клиенты. Есть и другая технология с названием OTR, которую то же поддерживает Gajim. Есть много-протокольный и весьма приятный клиент Pidgin который прекрасно работает с OTR, правда нужно установить модуль Pidgin-OTR, для этого же клиента вроде бы есть и модуль для работы с OpenPGP. Для Miranda что-то есть, но не знаю, для известного и распространенного QIP то же вроде бы собирались сделать плагин OpenPGP, но не знаю, довели до ума или бросили. Есть и для Android клиенты с поддержкой таких технологий, например Xabber с поддержкой OTR. Здесь как говорится, было бы стремление.
    Я с братом общаюсь с использованием OTR, настроить 3 минуты, а приятно сознавать, что никто не читает, хоть и секреты там только семейные , хочу еще попробовать OpenPGP настроить, чуть сложнее, но более универсально.

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    а приятно сознавать, что никто не читает
    Наивный...

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Наивный...
    Да уж. О криптографии слышали что-нибудь? Термины RSA или AES о чем-нибудь говорят?

  4. #49
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Я не собираюсь вступать с вами в полемику. Нравиться вам думать, что вы спрятались и зашифровались - думайте. Тоько вот средства дешифровки обычно создаются параллельно, иногда и в сами средства шифрования закладываются на этапе их разработки. Не парьтесь сильно: если вас нужно будет достать - вас достанут .

  5. #50
    YL3IM
    Гость
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Что касается самого Jabber (XMPP), то и здесь нужн быть разборчивым
    Я как раз использую свой сервер, а не гугловский.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь вступать с вами в полемику.
    Если не собираетесь вступать в полемику, то не пишите наивных вещей. Если надо будет кого угодно достанут, но другими способами. Но о шифровании у Вас довольно поверхностные представления, если Вы думаете, что все так просто. Это вообще распространенная точка зрения, что все взламывается на ура, культивированная потерянными аккаунтами от mail.ru и прочими поверхностными наблюдениями.

  7. #52
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    jabber чат мега удобная штука... ICQ так себе (диалог 1:1), а в Jabber комнате (диалог все со всеми) можно хоть сколько народу сидеть!
    Могу создать JABBER кормнату, дело 10 минут, кто тут чатится вверху в чете, можно без "веб морды" чатиться, что гораздо удобнее, у кого трафика нет, или кто с смартфона. Я например такой мегафорум с квадратиком чата не могу открыть на 5" экране, да и не удобно это...
    А в любом jabber агенте - любой чат открывается - красотища.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×