Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Хочу обратить Ваше внимание на следующее:
    2.Танки (частично) при этом у них оснащались не только УКВ радиостанциями... но и установками 30 W.S., которые по тактико-техническим характеристикам подходили для связи с английскими радиостанциями WS-19...
    Браво, Юрий! Отличная информация, и я сделаю только пару комментариев.

    (1) Что касается двух описаний танков "Валентайн" (Валентин) на сайте Радиомузея РКК, то они взяты ровно из тех же книг, на которые и Вы дали ссылки. Но если присмотритесь внимательнее, то у нас написано "Избранные страницы", хотя оглавления приведены полностью.

    Это сделано для того, чтобы файлы были не такими большими по объему. Всё, что относится к радиосредствам, у нас есть, а описывать на нашем сайте танковые трансмиссии и проч. считаю излишним...

    (2) Да, я как-то упустил из виду, что на немецких КОМАНДИРСКИИХ танках были радиостанции Fu8 диапазона 1120...3000 кГц, рабочий диапазон которых аж на целый мегагерц перекрывался с КВ диапазоном английских (канадских, американских) радиостанций W.S. No.19 (2...8 МГц).

    Но ведь то были именно командирские танки, к тому же Fu8 устанавливались только на одной из двух их разновидностей, а именно на Sd.Kfz 267, в паре с УКВ радиостанцией Fu5 (27...33 МГц).

    На другой разновидности командирских танков, Sd.Kfz 268, в паре с Fu5 стояли УКВ радиостанции Fu7 (20 W.S.d и Ukw.E.d1, 42...48 МГц) для связи с самолетами, оснащенными бортовыми радиостанциями FuG17.

    Я-то, понятное дело, вел речь именно о радиостанциях Fu5 линейных (и командирских) танков, но Вы меня ловко "срезали". Прям как у Шукшина...

    На будущее имейте в виду, что когда говорите о танковых РАДИОСТАНЦИЯХ, то не следует упоминать только их передатчики. То, что Вы называете "установкой 30 W.S.", на самом деле было ПЕРЕДАТЧИКОМ из мобильного комплекта Fu8, устанавливавшегося на немецких командирских танках.

    Приемником у Fu8 был Mw.E.c, но ограничение Fu8 по частоте (1120...3000 кГц) и в самом деле определялось диапазоном 30 W.S. (точнее, 30 W.S.a).

    По остальным затронутым Вами моментам не отвечаю. Может, кто-то еще отреагирует, а то мы тут с Вами только вдвоем, как коверные клоуны, веселим публику...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Документ попался.
    Поскольку про WS-19 на советских танках здесь не говорилось и темы Вы собираетесь архивировать, привожу

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	057.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	141148

  3. #18
    Без позывного Аватар для UW6LV
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    21

    КПЕ от лендлизовского аппарата

    Вдруг кому попадался этот КПЕ в аппарате ... Отец sK ещё в 1978,это из его запасов, поэтому другого источника кроме лендлиза быть не могло . Очень интересно , откуда же эта вещь .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кардвелл.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	640.0 Кб 
ID:	295202   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cardwell.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	513.8 Кб 
ID:	295203  

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Будет полезна моя информация, нет ли, но сообщу что WS 19 были на гражданке уже в 1951 году. На фото 1951 года, мой отец Романихин Василий Анисимович, участник ВОВ, танкист-радист, поэтому и стал сельским радистом. На снимке видно оборудование радиоузла и не последнюю роль играют эти радиостанции. "Изучать" их устройство я начал в середине 60-х.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	папа20.jpeg 
Просмотров:	17 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	315669
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	папа в радиоузле.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	725.0 Кб 
ID:	315670

  5. #20
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, Юрий!
    Вспоминая свое раннее радиолюбительство вспомнил, что мой первый передатчик был на базе WS-19. Попалась фото вашего отца. Не помните ли, что за радиоприемник он крутит? Какой-то похожий был у меня некоторое время в 1970-1972г.г. Никак не могу теперь найти его марку, модель и фото. Ностальгия, однако!
    Очень обрадовался увидев на вашем фото на этом сайте ТПС, Волну-К. Все это у меня тоже было. Первый свой позывной UA4NCQ получил 15.03.1967г. Где-то как и вы.
    73!

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    ,, РОДИНА " ?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Какой-то похожий был у меня некоторое время в 1970-1972г.г. Никак не могу теперь найти его марку, модель и фото. Ностальгия, однако!
    Спасибо! Крутит Родину-47 может (Электросигнал-3). И те и другие было в "хозяйстве", раздавали для чабанов на стойбища. Приёмники похожи, а может и один с двумя названиями.

  8. #23
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Возможно чуть ОФФ.
    Да, увидел. А по началу вбоку на старой фотографии казалось, что это какой-то судовой, военный или магистральный зарубежный приемник.
    У меня был какой-то без корпуса (обшивки), только рама. На пальчиковых лампах с горизонтальной большой шкалой по которой ходил визир во всю ширину шкалы. Диапазон частот как будто был от 1 МГц до 20 МГц. Это был год 1970-1972. Так и не смог на просторах интернета найти этот приемник. Чем-то он походил на приемник Lambda-V от Tesla. Но как-будто и не такой. Фото всех приемников, которые у меня были, в т.ч. и р/ст WS-19 у меня есть. А вот этого нет :-(

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Ленд-лиз: давайте вместе составим список !
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:18
  3. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29
  4. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×