Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
Like Tree9Спасибо

Тема: Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции

    Вот до чего доводят наши дискуссии – начинаешь сомневаться в том, что ранее казалось очевидным...

    До сих пор уверенно говорил, что в сражениях Великой Отечественной наши танкисты применяли американские (английские, канадские) радиостанции WS 19 (полностью - Wireless Set No. 19 Mk II), а вот теперь совсем не уверен, что применяли...

    Прямых доказательств нет, хотя в Радиомузее РКК есть сама радиостанция WS 19 с надписями на английском и русском. Но она была куплена через eBay в Германии, а блоки переговорников, тоже с надписями на двух языках, были куплены в Бельгии. Вот посмотрите на них по ссылке http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/232.shtml

    А кроме того, ниже дана фотография нашей Wireless Set No. 19 Mk II, включая и квадратное ведерко с запасным комплектом радиоламп.

    В справочнике по войсковым и танковым радиостанциям издания 1943 г. вообще нет ни одной иностранной станции, только советские. Так что подтвердить факт применения WS 19 в Красной Армии мы с помощью этого справочника не можем.
    А другого справочника по сухопутным армейским и танковым радиостанциям у нас нет. Может, кто-то подскажет, выпускались ли такие издания в 1945-1950 годах?

    По авиационной аппаратуре Ленд-лиза все ясно, много американских и английских моделей упомянуто в наших справочниках, изданных в 1946 и 1948 гг. И с пехотными радиостанциями проблем нет – вот они живьем, и ВС-654-А (SCR-284), и V-100-B, а к ним и инструкции на русском языке, изданные в СССР. А вот с танковыми радиостанциями проблема...

    Я было затеял дискуссию на сайте Yahoo! в группе, посвященной WS 19, но дискуссия затихла через 5-7 дней, хотя и пришло около 20 ответов. Видимо, не очень-то интересны им наши проблемы. Хотя кое-какие полезные сведения члены группы WS 19 мне подсказали.

    Не стану приводить имена и позывные тех, кто ответил по существу, скажу лишь, что среди них были американцы, канадцы, англичане и даже один австралиец. Кратко изложу, о чем они сообщили, хотя информация там тоже не подтверждена документами.

    Например, сообщили, что американцы на свои танки, поставлявшиеся в СССР, радиостанции старались не ставить. От силы рамы для последующей установки тех же WS 19. А сами американцы, как известно, использовали у себя не WS 19, а комплекты SCR-508 или SCR-528, состоявшие из приемника ВС-603 и передатчика ВC-604. Эти комплекты выполнены куда прочнее, чем WS 19. Речь о танках Sherman, Stuart, Grant и Lee разных модификаций.
    Ниже дана фотография американского танкового комплекта SCR-528 (приемник ВС-603 справа). Интересно, не встречались ли кому-то такие аппараты, либо их обломки?

    Канадцы же, наоборот, на свои танки Valentine радиостанции WS 19 ставили, и таких танков в СССР было отправлено около 1000 штук. Это вдохновляет, но возникает вопрос, а видел ли кто-то хотя бы одну воевавшую радиостанцию WS 19??
    Кстати, по информации того же источника, канадцы ВСЕГДА делали надписи на панелях WS 19 на двух языках – на английском и на русском, даже если радиостанции реально в СССР и не поставлялись. Наверное, одна из таких "не поставленных" в СССР радиостанций и попала к нам в Радиомузей РКК.

    Вообще-то радиостанции WS 19 у нас попадаются, но известно, что их ПОСЛЕ ВОЙНЫ закупили в большом количестве в США на военных распродажах и ввезли в СССР вовсе не по Ленд-лизу.

    Известно, что эти "послевоенные" WS 19 были сначала переданы в угольную промышленность, а оттуда в сельское хозяйство. В Радиомузее РКК есть копия инструкции Минсельхоза СССР от 1954 года по использованию радиостанций Мк 19 (так у нас назвали Wireless Set No. 19 Mk II). Судя по рисункам, речь идет именно о WS 19, а не о чем-то другом.

    Вот эти-то радиостанции или их обломки еще можно найти в радиолюбительском хламе. Но увидеть WS 19, раньше стоявшую на танке с советским экипажем, нам пока не удалось.

    Единственной тонкой ниточкой, связывающей WS 19 с Ленд-лизом, для нас является тот факт, что свою первую WS 19 мы приобрели в Волгограде, а не где-то за рубежом. Она была здорово покалечена (скорее всего, не на войне, а советскими радиолюбителями), но надписи на ней были только английские, да и ручки были типично английские, вычурные, как ласточкин хвост. Такие, кстати, можно увидеть в нашей витрине на блоках переговорников:
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/232.shtml

    Вряд ли наши товарищи стали бы закупать после войны радиостанции, где все надписи на передней панели только на английском, если можно купить такие же станции с русскими надписями. Значит, станция из Волгограда попала в нашу страну каким-то другим путем...

    В общем, если кто-то что-то знает о БОЕВОМ применении импортных танковых радиостанций в Красной Армии, просьба поделиться информацией.
    Изображения Изображения   


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я не располагаю достоверной (документальной) информацией, где применялись эти радиостанции и как поступали. Но в конце 50-х - начале 60-х они массово поступали в ДОСААФ. Так на UA3KPV, где я работал до 1962 года, была целая стенка с полками, на которых была масса разных иностранных радиостанций. В том числе и десяток WS 19, но не только они. Все это с каких-то армейских складов.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Я не располагаю достоверной (документальной) информацией, где применялись эти радиостанции и как поступали. Но в конце 50-х - начале 60-х они массово поступали в ДОСААФ... Все это с каких-то армейских складов.
    В том-то и дело, что радиостанции WS 19 в ДОСААФе были, а применялись ли они В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ во время войны, неизвестно.

    И даже поступали ли они в ДОСААФ с армейских складов, либо из Минсельхоза, сейчас тоже вряд ли можно установить...

    В этом и состоит загадка - а были ли вообще поставки WS 19 в СССР по Ленд-лизу ??

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC
    ...В этом и состоит загадка - а были ли вообще поставки WS 19 в СССР по Ленд-лизу ??
    Да, документальная часть проблемы очевидна, да и очевидцы уходят...
    Наш бывший главный редактор (увы, покойный) в годы войны был в ремонтной бригаде именно танковых радиостанций. Он что-то публиковал - надо посмотреть (может есть упоминание хотя бы типа "английские радиостанции"). Вообще-то и поспрошать ветеранов связистов - может быть кто-то был связан. Это, конечно, не документы, но уже кое-что...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А может "в лоб" запросить Минобороны? И наше, и Великобритании, и др. - архивы должны сохраниться.

    Чем черт не шутит! Вот Члиянц запросил данные из архивов КГБ Узбекистана военного времени - прислали даже ксерокопии...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    "Вот и ответ. Какие сны в том сне приснятся..." - Гамлет

    http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199905/p6.html

    Это статья из "Радио".

    "...На рембазе создали также небольшую группу во главе с радиоинженером А. Родионовым для ремонта танковых радиостанций. В нее вошли С. Сотников, О. Филимонов, П. Давыдов и автор этих строк. Необходимость такой группы во многом определялась тем, что в ту пору все зарубежные танки в отличие от отечественных оснащались радиостанциями.

    Пожалуй, сначала наиболее массовыми были английские танки МК-2 ("Матильда"). Их ламповая радиостанция "Wireless # 19" по тем временам была весьма совершенным аппаратом. Она состояла из коротковолнового супергетеродинного трансивера, УКВ приемопередатчика и танкового переговорного устройства. В общем это было сложное устройство, и нам, еще не очень опытным радиолюбителям, пришлось немало попотеть, чтобы разобраться с помощью А. Родионова в схеме, освоить методику отыскания и устранения повреждений. Тем более, что монтаж станции (естественно, навесной) был "запутан" изолированными монтажными проводами, и чтобы добраться до места повреждения, приходилось нередко распаивать целые участки схемы. Сразу же скажу, что со временем такие же радиостанции стали применяться и на американских танках. Но копаться в них доставляло нам удовольствие: каждая деталь была как на ладони - так разумно и технологично была переделана топология монтажа."...

    Так что по Остапу Бендеру:
    "Людей, не читающих журнал "Радио"....." :-))

    Там есть и фото, но что они ремонтируют не понятно. Может и WS 19 - изнутри я ее не помню.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    WS 19 на фронтах ВОВ

    Борис, спасибо за ссылку. Согласен, журнал "Радио" надо читать и перечитывать...

    Считаю, что доказательство того, что танковые радиостанции WS 19 применялись в боевых действиях на фронтах ВОВ, получено.

    Вот если бы выяснить, какие американские танковые станции имел в виду А.В. Гороховский, упомянув о них в самом конце своей статьи...
    А вдруг это были комплекты SCR-528 ?!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC
    ... Вот если бы выяснить, какие американские танковые станции имел в виду А.В. Гороховский, упомянув о них в самом конце своей статьи...
    А вдруг это были комплекты SCR-528 ?!
    Поскольку точно была более подробная его статья где-то в военно-исторической литературе, то нельзя исключать, что в ней могут быть и еще какие-то данные по тематике танковых радиостанций. Это надо бы проверить.

    А вообще надо пройтись по действующим ветеранам - они могут что-то прояснить. Например, Георгий (UA3AV) служил связистом и в сухопутных
    войсках (связь в зенитной артиллерии), а сразу после войны - бортрадистом в военной авиации. Он, кстати, сосед UA3AO. Вадим (U3HB) закончил войну в Кенигсберге. Кстати, у меня в "КВ журнале" было его фото 1946 года, где он сидит за немецким приемником, но я такой модели не помню...

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    На форумах ОДЛР в моей теме "Радиосредства немецких танков" за последние два дня произошел обмен несколькими сообщениями с участником mawal.

    Разговор там неожиданно перешел с немецких на АМЕРИКАНСКИЕ танковые радиостанции. Поэтому я решил перенести часть текстов с форумов ОДЛР на наш форум, и возобновить тему про американские танковые станции, которую я начинал еще в 2006 году. Вот предварительный обмен мнениями на форумах ОДЛР:

    Цитата Сообщение от mawal Посмотреть сообщение
    По ходу темы возник вопрос о возможности прослушивания переговоров немецких танкистов. И мной был выдвинут тезис о том, что прослушивание было возможно на аппаратуре, поставляемой по Ленд-Лизу.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Если говорить серьезно, то та приемная аппаратура, что поставлялась нам по Ленд-лизу и перекрывала частоты выше 27 МГц, представляла собой громоздкие приемники, предназначенные для стационарных радиоцентров. Я имею в виду, например, SX-28 или AR-88. Такие приемники никто не предполагал использовать там, где ездили немецкие танки...
    Цитата Сообщение от mawal Посмотреть сообщение
    А если говорить еще серьезней, то просто надо посмотреть на ТТХ иностранной бронетехники поставлявшейся по линии Ленд-Лиза и Амторга. Смотрим радиооборудование танка Шерман:

    Танк оборудован смонтированной в нише башни радиостанцией УКВ диапазона одного из трёх типов — SCR 508 с двумя приёмниками, SCR 528 с одним приёмником или SCR 538 без передатчика. Антенна радиостанции выводится с левой задней стороны крыши башни.

    Командирские танки оборудовались расположенной в передней части правого спонсона КВ радиостанцией SCR 506, с антенной, выведенной в правой верхней части ВЛД.

    Танк оснащён внутренним переговорным устройством BC 605, связывающим всех членов экипажа, и являющимся частью радиостанции. Мог также устанавливаться опциональный комплект связи с сопровождающей пехотой RC 298, оснащённый внешним телефоном BC 1362, расположенным на правой задней части корпуса. Также танк мог комплектоваться мобильной радиостанцией AN/VRC 3, которая служила для связи с пехотными SCR 300 (Walkie Talkie).

    Любите Вы, уважаемый RA3CC, вместо того чтобы разобраться в вопросе, повторить одно и тоже на 4 форумах, в течении полугода. Надеюсь вывод Вы напишите сами.
    На самом деле, mawal в своем сообщении привел еще и американские описания танковых радиостанций SCR-508, SCR-528 и SCR-538, которые я для краткости опускаю. Их можно посмотреть по ссылке http://www.signal.army.mil/ocos/muse...s/scrPart2.asp

    Вот мой ответ, из-за которого я, собственно, и затеял весь этот перенос информации с форумов ОДЛР на QRZ.RU:

    Цитата Сообщение от mawal Посмотреть сообщение
    А если говорить еще серьезней, то просто надо посмотреть на ТТХ иностранной бронетехники поставлявшейся по линии Ленд-Лиза и Амторга... Любите Вы, уважаемый RA3CC, вместо того чтобы разобраться в вопросе, повторить одно и тоже на 4 форумах, в течении полугода. Надеюсь вывод Вы напишEте сами.
    Да, любезный mawal, вывод из вашего перечисления американских танковых станций я действительно напишу.

    Вы, к сожалению, не обратили внимания, что ВСЕ перечисленные вами АМЕРИКАНСКИЕ танковые радиостанции (SCR-508, SCR-528, SCR-538) это станции С ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ(!!). Хотя работали они примерно в том же диапазоне (20...28 МГц), что и немецкие Fu5 и Fu6 (27...33 МГц). Но немцы до самого конца войны применяли и в пехоте, и в танковых войсках радиостанции С АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

    Так что на вопрос "Могли ли немецкие танкисты держать связь с американскими" ответ, к сожалению, должен быть отрицательным. Потому что у американцев была не просто ЧМ-аппаратура, но ХОРОШАЯ ЧМ-аппаратура, где применялись честные дискриминаторы и т.п., так что АМ в их приемниках ВС-603 отсекалась очень успешно.

    Кстати, можете посмотреть на ВС-603 и почитать о нем на сайте Радиомузея РКК. Но у нас он проходит по разряду "экзотики", которую тоже надо показывать для расширения кругозора посетителей музейного сайта. Однако ни по Ленд-лизу, ни по линии Амторга нам американские танки с радиостанциями SCR-508 и иже с нею НЕ ПОСТАВЛЯЛИСЬ.

    Вы, кстати, забыли упомянуть про линейку радиостанций SCR-608, -628, -638 для полевой артиллерии, которые работали в диапазоне 27...39 МГц, но... опять-таки с использованием ЧМ. Такие радиостанции в Советский Союз также не поставлялись, хотя они-то перекрывали весь частотный диапазон немецких танков.

    Так что, извините, с американской танковой радиоаппаратурой неувязочка у вас вышла...

    Про радиостанции SCR-506 я не говорю, потому что они предназначались для связи наземных объектов (подвижных или стационарных) с самолетами, и по Ленд-лизу их было поставлено очень мало. К тому же их рабочий диапазон (2...4,5 МГц) никакого отношения к нашему разговору о немецких танкистах вообще не имеет.

    Вместе с КАНАДСКИМИ танками "Valentine" (у нас их называли "Валентин") поставлялись радиостанции английской разработки, которые собирали в Канаде. Это были КВ радиостанция Wireless Set No.11 образца 1938 года и КВ/УКВ радиостанция Wireless Sets No.19 образца 1941 года. Но блок УКВ в W.S.19 работал на частотах 229...241 МГц, так что о радиосвязи с немецкими танками здесь речи также идти не может...

    Посмотрите на нашем сайте документы 2-42-06 и 2-44-04 по танкам "Валентин". Там про радиостанции всё написано.

    Те же самые W.S.19 стояли и на американских "Шерманах". Недаром их собирали не только в Канаде, но и в США. Кстати, наша W.S.19 именно американской сборки.

    Я обо всем этом уже не раз писал на форумах, особенно на QRZ.RU. Но судя по вашему злому комментарию, мало я еще писал. Так что извините, но я свою просветительскую деятельность, пожалуй, продолжу. Иногда на четырех форумах параллельно, иногда даже на пяти. Следите за моими сообщениями, и наверняка сможете узнать что-то новое про радиоаппаратуру Второй мировой...

    ==== Конец цитирования с форумов ОДЛР ====

    Кстати, когда я перечитал свои тексты 2006 года, то обнаружил, что многое там я сегодня написал бы иначе. Собственно, это ясно уже из сравнения тех старых текстов с моим последним сообщением на форумах ОДЛР.

    Между прочим, я сравнительно недавно обнаружил, что долгое время делал грамматическую ошибку в ПОЛНОМ названии танковой радиостанции W.S.19. Дело в том, что "S" там нужно полностью писать не в единственном числе "Set", а во множественном числе - "Sets".

    Это из-за того, что в корпусе W.S.19 собраны сразу ДВЕ радиостанции -- блок "А", работающий на КВ (2...8 МГц), и блок "В", работающий на УКВ (229...241 МГц). Когда W.S.19 попадали в СССР, блок "В" у них обычно демонтировался.

    Что же касается фактических поставок радиостанций W.S.19 в Красную Армию, то первые из них поступили еще осенью 1941 года из Англии. Здесь ни о каком Ленд-лизе речи не шло, просто англичане помогали нам вооружениями и оборудованием напрямую, поскольку были в состоянии войны с Германией.

    Первый северный морской конвой пришел в Архангельск уже 30 августа 1941 года, и этим путем мы получали не только английские танки "Матильда" с радиостанциями W.S.19, но и радиолокаторы раннего обнаружения MRU, и станции орудийной наводки GL Mk.II.

    Когда-то я купил в Волгограде сильно потрепанную W.S.19 английского производства с надписями только на английском языке. Ее я позже подарил украинскому коллекционеру Вотинову (UR6CW), но шильдик сохранил, потому что у нашей теперешней W.S.19, сделанной в США, никаких шильдиков вообще не было. Так что признаюсь, в нашей ленд-лизовской витрине имеет место небольшой исторический дискрепанс, который мы пока не поправили...

  10. #10
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    RA3CC, загляните в личку, может чем-то помогут, не хочу телефон открыто давать

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    RA3CC, загляните в личку, может чем-то помогут...
    Спасибо, Сергей. Завтра позвоню по этому телефону и приглашу товарища к нам в музей в Новом году. Помощи от музейщиков я теперь жду в основном литературой и какими-то архивными материалами...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В общем, если кто-то что-то знает о БОЕВОМ применении импортных танковых радиостанций в Красной Армии, просьба поделиться информацией.
    Встречался ящик с зипом (лампами) от этой станции, копаный. К сожалению, не могу найти фото.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Между прочим, я сравнительно недавно обнаружил, что долгое время делал грамматическую ошибку в ПОЛНОМ названии танковой радиостанции W.S.19. Дело в том, что "S" там нужно полностью писать не в единственном числе "Set", а во множественном числе - "Sets".
    На ящике в единственном числе.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Встречался ящик с зипом (лампами) от этой станции, копаный. К сожалению, не могу найти фото....
    Ящик с запасными лампами у нас есть. Он показан на фото в начале этой темы, и там действительно написано "Wireless Set No.19".

    Но это, на мой взгляд, не повод отрицать правильное написание, т.е. "Sets". Ведь и в документации, и на заводских шильдиках этот аппарат всегда именуется "Wireless Sets No.19".

    Причем как на английских шильдиках, так и на канадских, и даже на американских:



    А надписи на шильдиках я считаю куда более весомым аргументом, чем надписи на ящиках с запасными лампами...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В этом и состоит загадка - а были ли вообще поставки WS 19 в СССР по Ленд-лизу ??
    А в чём собственно загадка?
    Согласно американским данным они нам отгрузили по ленд-лизу таких станций в количестве 12780 штук.
    Даже если принять во внимание, что потери при транспортировке составляли примерно 12 процентов, тысяч 10 до нас дошло.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В справочнике по войсковым и танковым радиостанциям издания 1943 г. вообще нет ни одной иностранной станции, только советские. Так что подтвердить факт применения WS 19 в Красной Армии мы с помощью этого справочника не можем.
    А что, справочник это был единственный печатный источник?
    А как же периодические издания под названием "Связь Красной Армии",
    «Журнал автобронетанковых войск», 1942 — 44 гг.
    «Журнал бронетанковых и механизированных войск», 1944 — 46 гг.?
    Или эти источники доверия не внушают?
    Или в них не было информации по радиостанциям WS-19?
    Смею утверждать - была.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вообще-то радиостанции WS 19 у нас попадаются, но известно, что их ПОСЛЕ ВОЙНЫ закупили в большом количестве в США на военных распродажах и ввезли в СССР вовсе не по Ленд-лизу.
    А вот тут хотелось бы чтобы Вы назвали источник, в котором бы говорилось о послевоенных таких закупках.
    Вы о таких закупках тех или иных станциях говорили во многих темах, но НИ РАЗУ не назвали источник информации.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В общем, если кто-то что-то знает о БОЕВОМ применении импортных танковых радиостанций в Красной Армии
    Хочу Вам заметить, что радиостанции WS-19 применялись не только на танках, но и в составе узлов связи.

    А вообще для начала надо видимо составить хотя бы список машин иностранного производства, на которых применялись те или иные средства связи и тогда можно будет узнать, что наряду с лёгкими и средними танками мы получали по ленд-лизу либо закупали (за золото) английские танкетки (с пулемётами) и американские разведывательные машины, которые также оснащались средствами связи.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    В своём предыдущем сообщении от 31 декабря не заметил, что тема эта была открыта в 2006 году
    и прокомментировал ваши сообщения того времени, которые сейчас уже не актуальны, а посему
    и комментарий мой некорректен, за что приношу ИЗВИНЕНИЯ.

    Поскольку сейчас выходные и есть время, коснусь некоторых ваших декабрьских тезисов,имеющих
    спорный характер.
    Вы пишете, что танки "Valentine" были Канадскими, а радиостанции WS-19 английской разработки,которые собирали в Канаде.

    Так ведь и танки "Valentine" были отнюдь не Канадскими.
    История:
    Танк МК III "Valentine"был сконструирован фирмой Vickers в 1938 году.
    Своим именем обязан святому Валентину на день которого 14 февраля 1938 года пришлась подача
    проекта в военное министерство Великобритании.
    Всего выпускался в 11 модификациях (в СССР поставляли 7).
    3 британские и 2 канадские фирмы выпустили 8275 танков(6855 в Великобритании,1420 в Канаде).
    В СССР ОТПРАВИЛИ 3782 танка, из которых 2394 было британских (1300 по ленд-лизу) и 1388 канадских
    (1290 по ленд-лизу).
    Дошло до СССР 3322 танка.
    Канадцы выпускали "Valentine" VII/VIIA - аналог британского "Valentine"IV с литой передней частью
    корпуса.
    На танк ставили 7,62 мм пулемёт "Browning" вместо 7,92 мм BESA, стоявшего на танках британского
    производства.
    Выпуск "Valentine" канадского производства был ориентирован на СССР (из 1420 выпущенных, в СССР
    было отправлено 1388).
    На сайте музея РКК лежат выдержки из описаний на танки "Valentine", но
    поскольку описания на танки здесь не в полном формате, даю ссылки на эти описания в полном виде.
    "Valentine"VII , издательство Амторг, 1942 год (объём файла 4,8 мБ):
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/valentineVII.djvu

    MK III (Валентин), Воениздат, 1944 год(объём файла 2 мБ):
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/valentine.djvu

    Сравнив эти два описания между собой можно сделать вывод, что описание 42-го года относится к "Valentine" Канадского производства, а описание 44-го к танкам британского производства.

    Хочу обратить Ваше внимание, что уже в 41-м мы из Великобритании наряду с танками "Valentine" получали
    и танки MK II "Матильда", которые также могли быть оборудованы радиостанциями WS-11, а вот получали
    или нет мы такие станции, понимаю так, что ВОПРОС ?
    Не буду касаться других британских танков,также к нам поступавших, перейду к американским.

    Известно, что первыми американскими закупленными танками были танки М3.
    Среди них в первых поставках попадались и устаревшие М2А1 (М2 средний).
    Всего американских танков было:
    M3 и M3A1 "Stuart" (M3 лёгкий) отправлено 1676 штук, дошло 1232 шт.
    M3 "Lee" (M3 средний) отправлено 1386 штук, получено 976 шт.
    Позднее появился M4A2 "Sherman" отправлено 4063 шт, получено 3664 шт.

    Первые закупленные американские танки были заточены под американские радиостанции, по
    той простой причине, что американцы выполнить быстро заявки не могли и поставляли нам танки из своих
    арсеналов.
    И если посмотреть описание на танк M3 (лёгкий) издание Амторг, 1942 год (объём файла 20 мБ):
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/M3-1942.pdf.pdf
    то из него видно, что танк предназначался под установку одной из трёх радиостанций:
    SCR-193,SCR-209 либо SCR-210.
    То, что к нам попадали SCR-210 известно, а вот попадали ли SCR-193 или 209 понимаю так, что ВОПРОС?

    Позднее к нам такие танки поступали с расчётом под установку радиостанций WS-19, по той простой причине,
    что американцы поставляли англичанам свои танки английского варианта, и были эти танки американо-английской
    разработки.В таком же варианте поставляли и нам.Поскольку мы время от времени просили нам поставить вне
    очереди, приходилось теснить англичан, они хоть этому и противились, но к компромиссу приходили.
    И танки эти поставлялись отдельно от радиостанций.

    В конце концов и для англичан и для нас основным американским поставлявшимся танком стал M4A2 "Sherman",
    в СССР их было отправлено 4063 шт., получено 3664 шт.
    Англичане их получили более 17 тысяч штук.
    И если посмотреть техническое описание на этот танк (объём файла 40 мБ):
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/M4A2.djvu
    то видно, что на радиостанциях WS-19, к этому танку, надписи на передней панели уже на английском и
    русском языках.


    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Первый северный морской конвой пришел в Архангельск уже 30 августа 1941 года, и этим путем мы получали не только английские танки "Матильда" с радиостанциями W.S.19, но и радиолокаторы раннего обнаружения MRU, и станции орудийной наводки GL Mk.II.
    В составе первого конвоя пришедшего в Архангельск 31 августа не было ни одного танка и тем более,
    ни одного радара.
    Пришло 1500 тонн армейских ботинок, 15 самолётов, 3800 морских мин и остальное - мелочёвка.

    Первые 20 английских танков поступили в Архангельск на судах конвоя PQ-1 11 октября 41-го.


    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так что на вопрос "Могли ли немецкие танкисты держать связь с американскими" ответ, к сожалению, должен быть отрицательным.
    Вообще подход могли - не могли довольно интересен.
    Армия это всё-таки не базар, где хочу-поговорю с соседом по палатке, не захочу - говорить не буду.
    Армия строится на уставах и наставлениях, если в них не прописано связываться с противником,
    то никто связываться и не будет.

    Что же касательно подхода с технической стороны, то немецкие танкисты, например, где нибудь в Африке,
    спокойно могли бы при желании связаться с английскими или американскими (будь они там).

    Хочу обратить Ваше внимание на следующее:
    1.Танки- оружие наступления, немцы на них совершали в составе бригад или дивизий глубокие рейды.
    2.Танки (частично) при этом у них оснащались не только УКВ радиостанциями, применяемыми для внутрибатальонной
    или внутриполковой связи, но и установками 30 W.S., которые по тактико-техническим характеристикам подходили
    для связи с английскими радиостанциями WS - 19.
    3.Танковые УКВ радиостанции в США появились в 1942 году, до этого (и после этого тоже) на танках стояли
    КВ радиостанции SCR-193.
    4.Эти радиостанции были совместимы с немецкими 30 W.S.
    Вот здесь лежит американский мануал TME 11-227 German Radio Communication Equipment(июнь 1944)
    (объём файла 6 мБ):

    http://dl.dropbox.com/u/5852111/TME%2011-227.pdf

    на странице касающейся 30 W.S. сказано: similar SCR-193.

    Таким образом, технических препятствий для проведения связей не было.

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Ленд-лиз: давайте вместе составим список !
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:18
  3. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29
  4. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×