Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.11.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Помогите правильно настроить сеть!!!

    Всем привет! Помогите решить глобальную, для меня, проблему. :cry:
    У меня стоит два компа и они соеденены между собой сетью... Недавно поставил интернет через ADSL модем... он работает нормально, но внутренняя (домашняя сеть не работает) пишет не удается получить Ip адрес... Я пробовал поставить постоянные адреса(а не автоматические) вроде все ок, но когда пытаюсь объединить компьютеры в рабочую группу - в сетевом окружении их НЕТ :cry:
    ЗАДУМКА ТАКОВА - ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СО 2-ГО КОМПА ТОЖЕ ВЫХОДИТЬ В ИНТЕРНЕТ И РАБОТАЛА СЕТЬ ДОМА...
    Я расстроен... уже неделю парюсь... :?:


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3ABK
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    поставь прокси сервер вот и все

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.11.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А поточнее... как сделать??? знал бы - дак давно уже настроил...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2004
    Возраст
    31
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    скачай его из интернета. сделай в яндексе запрос,просмотри предлагаемые варианты и скачай бесплатный

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    06.11.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо - буду качать и пробовать... А в чём её суть, если не секрет? С помощью неё что разрешается иметь 2 ip адреса? Точтоно ничде никакие ip и шлюзы прописывать не надо?

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Мы когда то делали проще...
    На компе с модемом для сетевого подключения (локального) давали разрешение на общий доступ в интернет..
    локальные адреса статические (если у вас есть DHCP-сервер то получать от него)
    на втором компе был прописан первый как шлюз (в свойствах сетевого подключения)
    ни каких прокси мы ставили.... у нас был дозвон а не адсл. но разницы я совсем не вижу.
    Всё работало на ура!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.11.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спсибо... это уже советывали и кстате ... прогресс есть. Теперь сеть настроена... I.p-шники 192.169.0.1 и 0.2. В сетевом окружении второго появился значек подключение к интернету через 1-й и kb качаются.... Казалось бы, вот и наступил рай... Но хренушки.... Когда Explorer на втором запускаешь - интернета нэту

  8. #8
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    на втором в свойствах сети нуна прописать шлюзом первый!
    На первом разрешить (смотря какая винда) у сетевого соединения к интернету доступ для второго (локального) интерфейса.
    Опишите всё подробнее!!!
    Кстати желательно поставить межсетевой экран - пожарную стенку (Firewall) для защиты своей сети от нежелательных гостей.
    Прокси поможет съэкономить трафик.
    Скорее всего знаний по вопросам настройки сети не хватит для настройки файрволла. хотя есть простые до ужаса в настройке.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Приложения Internet explorer используют порт ввода-вывода 8080 . Прописывается в настройках соединения Explorera. Там же должны быть прописаны IP адреса Вашей локальной сети 192.169.х.х Может, в этом дело?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Точнее, адрес Вашего шлюза в Интернет, естественно, локальной сети, а не тот, который будет виден в Интернете.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Первоначальное сообщение от Larry158
    Приложения Internet explorer используют порт ввода-вывода 8080 .
    Это почему, собственно?

    Бионэйм правильно советует - его слушай! Ну а если до хрена денег - поставь маршрутизатор, роутер, прокси-сервер и межсетевой экран, а потом застрелись!

  12. #12
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Приложения Internet explorer используют порт ввода-вывода 8080 . Прописывается в настройках соединения Explorera. Там же должны быть прописаны IP адреса Вашей локальной сети 192.169.х.х Может, в этом дело?
    В IE есть настройки касаемо прокси сервера (которые вы указываете). Скорее всего у вас так работает. Работает потому что сисадмин поставил на инет сервере прокси-сервер на порту 8080. У меня например прокси это 10.0.1.20 порт 80. эти настройки канают только у нас на работе (у мя дома тоже - только порт я сделал 800, у меня дома тоже есть прокси сервер) или там где собсно так настроено .

    rk3fw прав. дешёвых маршрутизаторов небывает.
    можно конечно взять 4-ку или первый пень и установить туда например Smoothwall Linux - он обеспечивает практически все потребности малой сети, DHCP, прокси, файрволл, кэширующий днс, дозвон/идсл/исдн... Знаний нужно не так много... разворачивается за считанные минуты (именно это дома и стоит).

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Ну порты, я так подозреваю, можно назначать любые, для соответствующих приложений одинаковые. Есть подозрения еще больше: на несколько приложений можно назначить один и тот же порт ( или наоборот: на один и тот же порт можно назначить несколько приложений. Интересно, разница есть между двумя этими фразами? :-) ). Лишь бы конфликтов не было.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Larry158
    Вобще то каждому сервису - свой порт ! Иначе будет Ж0ППППППППППА !

  15. #15
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Нет. Жопы как Вы говорите не будет. Сервис просто не сможет стартовать.
    Среди ответов выше практических - мало.
    Можно долго объяснять что к чему. Попробую покороче, Ограничимся сетями TCP/IP.
    На компе может быть установлено от одной до нескольких (если он подключен к сети, естессно) сетевых карт.
    Каждой сетевой карте задаётся (или можно сказать присваевается) сетевой интерфейс операционной системой.
    Каждому сетевому интерфейсу может (и должен) быть назначен IP-адрес (произносится АйПи) вида Х.Х.Х.Х (четыре восьмибитных числа) и маска подсети Y.Y.Y.Y (тоже самое). Если перевести маску подсети в двоичный код то "1" укажет на подсеть а "0" на номер компа в этой подсети.
    Может быть назначено и несколько АйПи адресов (это я тут не трогаю).
    IP-адрес может указываться в ручную (т.е. прописывается для каждого интерфейса ручками), или если компов достаточно много (и когда ручками прописывать и помнить уже не хочется), DHCP сервером - он отвечает ещё за кучу других функций (это я тут не трогаю). Адресация называется динамичесой.
    Для каждого интерфейса IP-адрес должен быть разным (не обязательно с такой же маской подсети - сори моя ошибка. не правильно выразил мысль)!
    И естессно назначить один IP-адрес (один и тот же на одном или нескольких компах в одной подсети или в сетях связанных маршрутизатором - тоже не точность) нескольким интерфейсам тоже нельзя (исключение - это пожалуй объединение нескольких интерфейсов в бридж(мост)).
    Любая программа, которая хочет выступать в роли сетевого сервера, в своих настройках имеет (как минимум) такие параметры как bind-address и bind-port - IP-адрес(а) и порт(ы) которые она "слушает" на предмет запросов.
    Ни одной программе ОС не разрешит слушать одновременно на порту с адресом которые уже заняты!!!
    На разных - можно!
    Многие номера портов уже устоялись со временем (например HTTP =80).

    Любая программа, которая хочет подключиться к серверу, послать ему запрос, получить от него ответ так же занимает какой-то исходящий порт. такие порты ОС выдаёт динамически. т.е. даже для двух соединений одной программы, которые идут одно за другим будут выданы разные порты (обычно по порядку). Указывать их руками в программе НЕЛЬЗЯ! Т.К. будет так как сказано в предыдущем посте

    Вот пример:
    первый комп подсоединяется ко второму на котором есть веб сервер -
    1-й: 10.0.1.10:12034 -> 2-й:10.0.1.20:80

    Если компутер имеет два и более сетевых интерфейсов, и одной из его функций служит передавать IP-пакеты из одной сети в другую, то его называют ШЛЮЗОМ (маршрутизатором).
    Компы по обе стороны должны знать адрес шлюза, иначе они не смогут передавать обмениваться с соседней сетью!

    Файрвол (служба) на шлюзовом компе служит для ограждения между сетями и для защиты внутренней сети от "не нужных" подключений из второй.
    Обычно (а нужно ВСЕГДА!!!) таковой ставится между локальной сетью и Интернетом.
    Если локальная сеть маленькая - обычно под инет-сервер не выделяют отдельного компа. при больших сетях это уже необходимо, потому что обычно там ещё много чего установлено из сервисов: веб, почта, прокси ....
    Служба прокси обычно является ещё и кэширующей - часть страниц и рисунков оседает в кэше на сервере и при последующих запросах к страницам, прокси попытается выдать её из кэша, иначе из инета (размер кеша может иногда поражать своим размером).
    Т.е. если посещать часто одни и те же страницы - кажется что грузится быстрее!!!
    Естественно как и у любой сетевой службы, у прокси есть свой порт по которому он ждёт (слушает) запросы. Обычно это 3128. но сисадмин сам решает на какой порт его "поставить".


    Настройка файрволла и прокси требует хороших знаний данной темы.

    Думаю теории хватит. Може чё упустил или не понятно - спрашивайте.

    Касательно темы вопроса:
    Я подразумеваю что у вас там на обоих машинах пока ещё винда установлена (если б был линух - наверно вопросов то и не было).
    На обоих компах в свойствах сети должны присутствовать - протокол TCP/IP и служба доступа к файлам и ... Microsoft (как там точно непомню и прям ща не гляну - Fedora 3 загружена)
    В свойствах обоих (для сетевых карт локальной сети) настраиваются IP-адреса и маска подсети (ОДИНАКОВАЯ !!!)
    этого уже должно хватать для того что бы машины друг друга смогли "пинговать", что требуется проверить! (естессно если физически соединение целое).
    Далее на "инетном" компе для сетевого соединения (инетного) оставить только TCP/IP. Произвести настройки согласно провайдерским (т.е. как у вас и работает).
    НА втором компе (который хочет подключаться к инету через "инетный")
    в свойствах сетевого соединения, в свойствах для TCP/IP укаать IP-адрес инетного.

    Перегружусь в винду.... по памяти долго получается........

    Во! Другое дело!

    В свойствах сетевого подключения к интернет (на закладке дополнительно есть галочка "Разрешить другим пользователям сети использовать подклчение к интернету данного компьютера"
    (это в Win XP SP2 так, в других виндах по другому может быть, но смысл думаю понятен)

    Эт пока всё что я хотел сказать.
    Думал объяснить "на пальцах" - а получилось вон сколько!

Похожие темы

  1. модемная связь через GSM-сеть
    от Kelzar в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 14:43
  2. Помогите настроить RA3AO
    от rk3amt в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 18:18
  3. Как настроить Alinco DR-135 и DJ-195 ?
    от rz3akb в разделе DR-135/435
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 17:19
  4. Помогите настроить ARX-2B
    от McFLAY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2004, 14:13
  5. Как организовать доступ в сеть
    от UA9KAA в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2004, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×