Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Кто делал полевые телефоны для КА?

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Кто делал полевые телефоны для КА?

    Уже месяц с лишним как я перепахиваю наш музейный сайт. На форуме пока об изменениях не распространяюсь, хочу сначала внести как можно больше правок и усовершенствований.

    Дошел до наших экспонатов, которые находятся в Музее имени Э.Т. Кренкеля. А там в одной из ячеек нашей витрины бок о бок стоят немецкий полевой телефон FF-33 и очень на него похожий советский ТАИ-43, выпущенный в 1951 году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_FF-33_ТАИ-43.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	172729

    Раньше меня как-то не интересовало, какой именно завод произвел тот или иной полевой телефон для Красной армии. Но теперь я решил добавить эти сведения в информацию по каждому из имеющихся у нас полевых телефонов. И столкнулся с некоторыми трудностями.

    Вот первый из моих вопросов (ниже задам еще несколько). Какой завод выпустил наш ТАИ-43 в 1951-м году? Чья эмблема (логотип) в виде звезды, поверх которой лежит телефонная трубка, изображена в верхнем левом углу схемы телефона:

    Название: 0_ТАИ-43-1951dia.jpg
Просмотров: 1609

Размер: 60.3 Кб

    Продолжая разговор про ТАИ-43, должен скорректировать свои прежние утверждения, что переход с зеленых деревянных ящиков на коричневые карболитовые корпуса произошел где-то в 1949 году. Юрий, UA9OF, прислал мне фото, где на ТАИ-43 в деревянном корпусе имеются данные о времени выпуска --- "Сентябрь 1945 года":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	110_ТАИ-43 1945.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	172731

    Красная стрелка указывает на хорошо знакомую мне эмблему завода № 1 Наркомата обороны (НКО). Об этом заводе мы поговорим ниже, а вначале разрешите показать очень похожую комбинацию из штампа с датой выпуска и эмблемы завода № 1 НКО, но на этот раз для телефона в коричневом карболитовом корпусе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111_ТАИ-43 1946.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	172732

    Название: 112_ТАИ-43 1946.jpg
Просмотров: 1623

Размер: 76.5 Кб

    Таким образом, в карболитовых корпусах телефоны ТАИ-43 выпускались как минимум с апреля 1946 года. А вероятно, и раньше, может быть, с конца 1945-го...

    Теперь о заводе № 1 НКО. Он был создан по Постановлению Государственного Комитета Обороны (ГОКО) от 27.01.1942 г. № 1217 "Об организации производства полевых телефонных аппаратов в Москве". Это Постановление было инициировано И.Т.Пересыпкиным, который в то время совмещал три должности – Наркома связи СССР, начальника Главного управления связи Красной Армии (ГУСКА) и заместителя Наркома обороны И.В.Сталина.

    Пересыпкин был крайне недоволен тем, как Наркомат электропромышленности (НКЭП) исполнял (вернее сказать, проваливал) заказы ГУСКА в части обеспечения армии полевыми телефонами. Поэтому он добился, чтобы параллельно с заводами НКЭП в Москве был организован еще один телефонный завод, подчинявшийся непосредственно ГУСКА.

    Это и был завод № 1 НКО, который разместили в пустовавших цехах завода № 205 Наркомата вооружений, эвакуированного в Саратов. Меня удивляет, что в источниках из Интернета я не нахожу упоминаний об этом заводе, хотя он работал всю войну и был расформирован только в мае 1946 года (переименован в НИИ-885, занимавшийся ракетной тематикой).

    Завод № 1 НКО был оснащен оборудованием, вывезенным из блокированного Ленинграда, со знаменитого телефонного завода "Красная Заря". Инженеры и рабочие тоже были вывезены из Ленинграда. Поэтому технический уровень вновь организованного завода № 1 НКО был очень высок.

    Внимательно присмотревшись к полевым телефонам из нашей коллекции, я обнаружил, что большинство из них было выпущено как раз заводом № 1 НКО. Как и показанный выше телефон ТАИ-43 в деревянном корпусе с датой "Сентябрь 1945", оба наших "деревянных" ТАИ-43 (один в нашей витрине № 7, другой у Суховерхова) имеют эмблему завода № 1 НКО как на аппарате под трубкой, так и на бумажной схеме телефона:

    Название: 12_ТАИ-43 1944.jpg
Просмотров: 1793

Размер: 58.2 Кб

    Название: 13_ТАИ-43 1944dia.jpg
Просмотров: 1798

Размер: 67.6 Кб

    Заметьте, однако, что на наших телефонах нет информации о дате выпуска (месяц и год), из чего я делаю заключение, что наши телефоны были изготовлены, вероятнее всего, еще в 1944 году, когда на заводе № 1 НКО начался их серийный выпуск.

    Вот еще три бумажные схемы, приклеенные изнутри к крышкам полевых телефонов УНА-И-42, УНА-И-43 и УНА-ФИ-43. На каждой из них видна эмблема завода № 1 НКО:

    Название: 14_УНА-И-42.jpg
Просмотров: 1617

Размер: 74.2 Кб

    Название: 15_УНА-И-43.jpg
Просмотров: 1664

Размер: 72.2 Кб

    Название: 16_УНА-ФИ-43.jpg
Просмотров: 1723

Размер: 71.1 Кб

    Есть такая же эмблема (даже две) и на задней стенке полевого коммутатора ПК-10:

    Название: 17_ПК-10 1945.jpg
Просмотров: 1619

Размер: 124.2 Кб

    Всё это я показал, чтобы пояснить свое удивление тем, что о заводе № 1 НКО как бы никто ничего не знает.

    Да, в сентябре-октябре 1941 года в системе Наркомата электропромышленности были организованы еще два телефонных завода – завод № 628 в Уфе, куда была переброшена часть оборудования ленинградского завода "Красная Заря", и завод № 629 в Молотове (с 1957 года – Пермь). В Молотов также эвакуировали оборудование из Ленинграда, но не с "Красной Зари", а с Электромеханического завода № 8 НКЭП.

    Еще раз выражу удивление, что про уфимский и пермский телефонные заводы сегодня помнят, а о заводе № 1 НКО упоминаний крайне мало...

    Прошу у участников форума помощи в определении заводов, выпустивших еще три полевых телефона из нашей коллекции.
    Это УНА-Ф-31, УНА-Ф-42 и УНА-Ф-42-М. Вот их схемы, на которых нет никаких заводских эмблем:

    Название: 31_УНА-Ф-31 21dia.jpg
Просмотров: 1610

Размер: 61.9 Кб

    Название: 42_УНА-Ф-42 dia.jpg
Просмотров: 1634

Размер: 105.9 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42M_УНА-Ф-42-М dia.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	172728

    Буду благодарен за любые предположения.


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Чья эмблема (логотип) в виде звезды, поверх которой лежит телефонная трубка,
    Пермский телефонный завод.
    Телефонный аппарат ТАУ-1-МБ « Мир глазами инженера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7133-1024x768[1].jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	172742  

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Пермский телефонный завод...
    Спасибо, я так и предполагал. Странно, что у товарищей из ОАО ПТЗ ТЕЛТА на страничке, где они вроде бы говорят о своей истории, нет абсолютно никаких конкретных данных ни о тех телефонах, которые они выпускали осенью 1941 года, в первые месяцы своего существования, ни о послевоенной продукции, на которую ставилась та самая эмблема в виде звезды с телефонной трубкой.

    Соответственно, нет никаких примеров тех схем, которые они наверняка вклеивали в телефонные аппараты, предназначенные для Красной Армии. А вполне может оказаться, что из тех трех схем, что я показал в конце своего первого поста, какие-то относятся к телефонному заводу № 629 из Молотова, т.е. из нынешней Перми...

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    нет абсолютно никаких конкретных данных ни о тех телефонах, которые они выпускали осенью 1941 года, в первые месяцы своего существования, ни о послевоенной продукции, на которую ставилась та самая эмблема в виде звезды с телефонной трубкой.
    Значит "первый отдел" еще функционирует.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Да, в сентябре-октябре 1941 года в системе Наркомата электропромышленности были организованы еще два телефонных завода – завод № 628 в Уфе, куда была переброшена часть оборудования ленинградского завода "Красная Заря", и завод № 629 в Молотове (с 1957 года – Пермь). В Молотов также эвакуировали оборудование из Ленинграда, но не с "Красной Зари", а с Электромеханического завода № 8 НКЭП.

    Еще раз выражу удивление, что про уфимский и пермский телефонные заводы сегодня помнят, а о заводе № 1 НКО упоминаний крайне мало...
    Могу сказать следующее.
    Из Ленинграда с "Красной Зари" в Пермь был эвакуирован цех телефонных аппаратов.
    В Уфу оттуда были эвакуированы оборудование цеха аппаратуры ВЧ связи и цеха коммутаторов.
    И в Уфе во время войны делали аппаратуру ВЧ связи, засекречивающей связи и коммутаторы.
    А вот делали или нет серийно полевые телефоны в Уфе это вопрос.

    А вот ещё один завод, где во время войны делали полевые телефоны, это был Шадринский завод №649 образованный на базе Московского завода № 18 НКЭП.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_22.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	283.5 Кб 
ID:	172761

    К примеру, телефонные трубки типа УНА-И-31 , производства этого завода шли и на комплектование новосибирских радиостанций.
    О чём можно узнать хотя бы вот из этого документа, формуляра на А-7-А

    http://rkk-museum.ru/documents/archi...es/2-46-03.pdf

    Принадлежность неопознанных телефонных аппаратов времён войны, можно попытаться определить по наличию логотипов на деталях аппаратов, возможно на тех же трубках, если они там родные.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Из Ленинграда с "Красной Зари" в Пермь был эвакуирован цех телефонных аппаратов...
    Для меня информация об эвакуации цеха телефонных аппаратов с "Красной Зари" в Молотов (Пермь) выглядит куда понятнее, чем эвакуация непонятно какого оборудования с ленинградского Электромеханического завода № 8 НКЭП.

    Вот только в двух источниках из Интернета говорится именно о заводе № 8, про который я впервые услышал, и не знаю, имел ли он какое-то отношение к производству полевых телефонов. Юрий Борисович, можете ли Вы прояснить эту ситуацию?

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...это был Шадринский завод № 649 образованный на базе Московского завода № 18 НКЭП...
    И про "московский завод № 18 НКЭП" мне слышать не доводилось. А он каким боком был связан с производством полевых телефонов?

    Мне приятно, что когда-то размещенная у нас на сайте копия формуляра на А-7-А (документ 2-46-03) пригодилась для нашего разговора.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Для меня информация об эвакуации цеха телефонных аппаратов с "Красной Зари" в Молотов (Пермь) выглядит куда понятнее, чем эвакуация непонятно какого оборудования с ленинградского Электромеханического завода № 8 НКЭП.
    Да нет, вот эвакуация в Пермь завода №8 выглядит понятнее, чем присоединение к нему части телефонного цеха "Красной Зари".

    Если подробнее.
    В период с момента образования НКС и по конец 1941г. в его составе было 36 номерных заводов (с 1 по 36) и несколько безномерных (мастерских).
    После образования в 1940-м году НКЭП некоторые эти заводы были переданы из ведения НКС в НКЭП с сохранением своих порядковых номеров.
    Среди них были такие как 2,3,5,7,8,10, 18.
    Цель передачи - укрепить заводы и организовать на них выпуск военных средств связи.

    На Ленинградский Электромеханический Завод №8 НКЭП предусматривалась передача производства некоторой продукции с "Красной Зари".
    После начала ВОВ согласно постановлению №099 ГОКО от 11.07.41 завод №8 эвакуировался в Молотов на территорию кондитерской фабрики.
    По этому же постановлению "Красная Заря" эвакуировалась в Уфу.

    Согласно приказу №325с НКЭП, в полном объёме из Ленинграда удалось эвакуировать только два предприятия НКЭП, а именно, Завод №8 в Молотов и Проектно-экспериментальный институт №56 в Уфу.
    Остальные Ленинградские заводы успели эвакуировать лишь частично.
    Известно, что позднее в Пермь было эвакуировано и часть оборудования и людей с "Красной Зари".
    Ещё часть "Красной Зари" была позднее вывезена в Москву.

    Ещё одним заводом эвакуированным в Молотовскую область был Харьковский завод №14 НКС (в 1941 году возможно НКЭП, выяснить не удалось), основной специализацией которого к моменту начала войны было изготовление коммутаторов и телеграфной аппаратуры.
    После освобождения Харькова в 1944 году этот завод там восстанавливается под названием Завод №2 НКС СССР, позднее Харьковский релейный Завод.

    В Ленинграде же, после окончания войны, площади бывшего Завода №8 передают новому организованному Заводу № 816 "Дальсвязь".

    Вот так это по полной истории.

    Что касательно Шадринского телефонного завода.
    Переданный в 1940-м году из ведения НКС в НКЭП завод №18 до войны выпускал коммутаторы, тарелки-репродукторы и некоторые другие изделия связи.
    Первую партию полевых телефонов завод в Шадринске выпустил к маю 1942 года.

    После начала выпуска телефонов в Молотове и Шадринске, в 1942 году, производство телефонов в Горьком на заводе 197 было прекращено.

    В Москве на месте эвакуированного завода №18 позднее был организован завод №745, который с марта 1943 года начал выпускать полевые коммутаторы КОФ.
    Позднее это НПО "Волна". Тот завод, которым после войны командовал Кренкель.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Что касательно Шадринского телефонного завода. Переданный в 1940-м году из ведения НКС в НКЭП завод № 18 до войны выпускал коммутаторы, тарелки-репродукторы и некоторые другие изделия связи. Первую партию полевых телефонов завод в Шадринске выпустил к маю 1942 года.
    После начала выпуска телефонов в Молотове и Шадринске, в 1942 году, производство телефонов в Горьком на заводе № 197 было прекращено.
    У нас в витрине в10 стоит телефон УНА-Ф-31, выпущенный в 1934 году на Радиотелефонном заводе имени Ленина в г. Горьком:

    Название: 1_unaF31.jpg
Просмотров: 1368

Размер: 65.5 Кб

    Название: 2_unaF31labl.jpg
Просмотров: 1372

Размер: 95.6 Кб

    Позднее именно этот завод станет Государственным союзным заводом № 197. В моем архиве есть статья с картинками из истории этого завода под названием "Развитие связной техники". Ссылка на нее давно "протухла", так что сослаться на этот материал не могу.

    Интересно, что хотя в этой статье описан период с 1928 года и по 1954-й, когда завод был освобожден от производства связной техники, про выпуск военно-полевых телефонов там упомянуто только мельком. Поэтому для меня стало сюрпризом, что в Горьком выпускали такие симпатичные полевые телефоны УНА-Ф-31, и наверняка не только эту модель.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...В Москве на месте эвакуированного завода № 18 позднее был организован завод № 745, который с марта 1943 года начал выпускать полевые коммутаторы КОФ. Позднее это НПО "Волна". Тот завод, которым после войны командовал Кренкель...
    Здесь не могу удержаться от того, чтобы не показать одно из изделий, которые в бытность Э.Т. Кренкеля директором завода "Волна" там выпускали для широких народных масс. Это детекторный приемник "Волна":

    Название: 3_Volna.jpg
Просмотров: 1363

Размер: 54.4 Кб

    Приведу полностью пояснительный текст с нашего сайта:

    Детекторный приемник "Волна" был разработан в 1947 году к 800-летию Москвы и предназначался для использования в сельской местности. Данный экземпляр приемника принадлежал известному советскому полярнику Э.Т. Кренкелю, который в послевоенные годы был директором завода № 745.

    По информации сына Э.Т. Кренкеля, Теодора Эрнстовича, приемники "Волна" собирались в таких же металлических корпусах, что и переговорные устройства для первых советских стратегических бомбардировщиков Ту-4. При этом для детекторных приемников в первую очередь передавались корпуса, не прошедшие военную приемку после штамповки.

    Как известно, наш Ту-4 был точной копией американской "суперкрепости" B-29. Так что в каком-то смысле детекторные приемники "Волна" состоят в родстве с авиационными приемниками УС-9 и передатчиками РСБ-70, также скопированными с американских образцов в процессе создания Ту-4...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ссылка на нее давно "протухла"
    Не эта?

  10. #10
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Уважаемый форум не подскажите, что за головные телефоны, наверное от детекторного.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160219_120709.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	172852

    По глупости в юности один разобрал, ревербератор пружинный делал (музыкальное эхо)

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    ...не подскажЕте, что за головные телефоны, наверное от детекторного...
    Вероятнее всего. Однако эта тема -- про ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ, а не головные телефоны. Советую посмотреть подборку головных телефонов для детекторных приемников в витрине в14 нашего музея. Они там на 2-й и 3-й полках...

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Прошу у участников форума помощи в определении заводов, выпустивших еще три полевых телефона из нашей коллекции. Это УНА-Ф-31, УНА-Ф-42 и УНА-Ф-42-М. Вот их схемы, на которых нет никаких заводских эмблем:

    Название: 31_УНА-Ф-31 21dia.jpg
Просмотров: 1610

Размер: 61.9 Кб

    Название: 42_УНА-Ф-42 dia.jpg
Просмотров: 1634

Размер: 105.9 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42M_УНА-Ф-42-М dia.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	172728

    Буду благодарен за любые предположения.
    Сегодня мне повезло разгадать загадку происхождения нашего УНА-Ф-42-М. Это произошло, когда я готовил описания наших экспонатов, размещенных в Музее имени Э.Т. Кренкеля.

    Единственным элементом, где обнаружились хоть какие-то нетипичные символы, оказался кусочек металла, прибитый к боковой стенке телефона:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w1721a.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	174487

    Оказалось, что в моем архиве есть несколько снимков этого "кусочка металла", который с полным правом можно назвать фабричной этикеткой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w1721b.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	174486

    Результаты моих "изысканий" написаны крупным шрифтом на только что показанном фото. Если у кого-то есть сомнения в правильности результата, прошу сообщить. Завод № 629 это в городе Молотове, которому в 1958 году было возвращено его прежнее имя - Пермь.

    Что касается первой этикетки (телефон УНА-Ф-31), то она вот от такого аппарата зеленого цвета:

    Название: w1023a.jpg
Просмотров: 1255

Размер: 50.9 Кб

    У него нет заводской металлической этикетки, зато внутри есть круглая бумажка на веревочке. С одной стороны на этой бумажке оттиснуто "УНА-Ф-31":

    Название: w1023b.jpg
Просмотров: 1237

Размер: 72.2 Кб

    А вот на другой стороне совсем интересно. Там оттиснуто чернилами "27 АВГ 1940":

    Название: w1023d.jpg
Просмотров: 1248

Размер: 54.3 Кб

    Я знаю, что в какой-то момент на Горьковском радиотелефонном заводе имени Ленина (он же завод № 197) выпуск военно-полевых телефонов был прекращен. Однако не помню, в каком году это случилось.

    Может ли быть, что этот зеленый УНА-Ф-31 был-таки выпущен в Горьком, либо в августе 1940 года там телефонов уже не делали?..

  13. #13
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Таким образом, в карболитовых корпусах телефоны ТАИ-43 выпускались как минимум с апреля 1946 года. А вероятно, и раньше, может быть, с конца 1945-го...
    Попадаются телефоны в продаже в бакелитовом корпусе выпуска конца 1945года.
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...945g_804032415

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Попадаются телефоны в продаже в бакелитовом корпусе выпуска конца 1945года...
    Спасибо за информацию. Еще одно уточнение в историю выпуска ТАИ-43 в бакелитовых корпусах. До этого мне показали фото от апреля 1946-го.

    Кстати, там видна и эмблема московского завода № 1 НКО, так что если немецкие технологии производства полевых телефонов и были вывезены куда-то в СССР, то для начала именно в Москву, а не в Пермь:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТАИ-43_NOV45_2.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	175538

    Ну что же, исправлю те тексты на своем музейном сайте, где говорится про ТАИ-43...

  15. #15
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583
    Валерий Борисович, еще информация по телефону ТАИ-43 в бакелитовом корпусе.
    В книге "Наставление по телефонной службе 1945г." упоминается что телефон ТАИ-43 "Монтируется на пластмассовой деке, вставляемой в пластмассовый или деревянный ящик" стр 93.
    Книга подписана к печати 1.10.45
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	175566Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	175567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	175568
    Тема эта обуждалась тут: Таи-43 - Страница 3 - Связисты - Форум Военно-Исторических Реконструкторов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×