Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67

Тема: Наша история: радиостанции РБ-М

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    По состоянию на 1945 г. выпускались 11 видов ламп: СО-241, 2К2М, СО-243, СО-244, СО-258, СО-257, 2П4М, УБ-240, СБ-244, СБ-258 ("данные их общеизвестны" с. 7.).
    А вот по отчёту завода № 617 НКЭП за 1945 год значится 15 типов таких ламп.

    Насчёт года выпуска 9Н-4.
    Открываем журнал "Известия электропромышленности слабого тока" 1938 год №11
    в статье В.П.Певцова "О нормах допустимых расстроек приёмников при радиовещательном приёме" читаем:
    .....Первый приёмник близок по типу к девятиламповому приёмнику, который предполагается к выпуску заводом "Электросигнал" в будущем году....

    Вот и получается, что в ноябре 1938 года ещё только предполагали выпускать.

    Много где ещё чего интересного написано и в каких книжках. И вроде бы людьми авторитетными, а вот появляются документы из рассекреченных архивов и получается: вроде бы различия по датам на пару недель, а картина совершенно иная.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    "Стеклянные малогабаритные лампы двухвольтовой серии были разработаны отраслевой вакуумной лабораторией завода "Светлана" в 1939 г. и в 1940 г. переданы в производство..."
    Похоже на правду. Вот самый старый, который есть, февраль 1940. У кого старше?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01290.JPG 
Просмотров:	300 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	33251  

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    В начале этого обсуждения был затронут вопрос послевоенного производства РБМ в соцстранах, вот цитата:
    Сообщение от RA3CC
    ...вот то, что после войны мы передали странам "соцлагеря" уйму всякой документации для развертывания производства вооружений на их территории, это факт. И это относилось не только к пистолетам "ТТ", но и к радиосредствам.

    Я уверен, что РБ-М с "нерусскими" буквами на передней панели после 1945 года выпускались не в СССР, а где-нибудь в Чехословакии или в ГДР...
    И, в последнее время, появились подтверждения существования и производства в Польше радиостанции РБМ. Надписи у этих радиостанций сделаны на польском языке. Сообщение о первой такой радиостанции было сделано well на своем форуме 9 июня ( forum.oldradiobook.com/viewtopic.php?f=12&t=1255&sid=8a171f431372ed6eeaa3702bba3c50d2 ) и приведена ссылка на канадский ебау. Вот сохраненые фото с этого аукциона:
    s02.radikal.ru/i175/1007/b4/fea054894552.jpg
    s52.radikal.ru/i138/1007/e6/957e958c73de.jpg
    s006.radikal.ru/i213/1007/fb/61c3e4718098.jpg
    s48.radikal.ru/i119/1007/0a/c7434877e9d0.jpg
    И цитата с того форума:
    Сообщение от davidchik
    ...Это - РБМ послевоенного польского производства и лампы - тоже польские. Я такую РБМку 55-го года подарил Владимирову...
    ... Еще есть чешские.
    Лампы там еще интересно обзываются - по новому советскому Госту - 2Ж4 вместо СО257 и т.д. 242-я была у поляков - не помню, я не видел. 2К2М имел польские и чешские. Последние - точь в точь малгабы, только серебрянкой экранированы, а польские - сам видишь. Представь себе, скажем, 6К9С с пластмассовым цоколем, покрашенную в красный, и поймешь, о чем речь.
    Еще такую же я продал непользованую с консервации одному местному товарищу.
    Еще поляки А7Б даже делали...
    Добавлено через 44 минуты
    Вторая РБМ с польскими надписями появилась на Молотке в конце июня. Вот ее фотографии:
    s003.radikal.ru/i203/1007/45/b363dc0199dc.jpg
    i060.radikal.ru/1007/41/bb71517c7fea.jpg
    s08.radikal.ru/i181/1007/aa/395ca2db8df5.jpg
    s50.radikal.ru/i128/1007/61/2d276c1c4d89.jpg

  4. #49
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Наша история: радиостанции РБ-М

    Эта тема была открыта мною ровно два года назад --- 4 июля 2008 г. Я только что перечитал все странички темы заново и убедился, что теперь куда лучше понимаю, как создавались радиостанции РБ-М и откуда, так сказать, тут "ноги растут".

    Попробую кратко изложить свои нынешние представления по этой теме. Ссылаться на предыдущие сообщения не стану. Кому захочется меня поправить или опровергнуть, сами могут поискать на предыдущих страницах соответствующие тексты.

    Приведу для начала коллаж, составленный из 2-страничной справки, направленной Маршалу войск связи Пересыпкину И.Т. в ответ на его запрос о разработчиках военной радиоаппаратуры, использовавшейся Красной Армией в годы ВОВ.

    Справку Маршал запросил в связи с подготовкой очередной своей книги, а ответил ему 24 декабря 1960 года главный инженер 2-го управления Госкомитета СССР по радиоэлектронике тов. Захватошин К.В., накануне войны работавший конструктором на московском заводе No.203 имени Орджоникидзе, и лично участвовавший в разработке радиостанций РБ и РБ-М:



    Из этой справки следует, во-первых, что радиостанция РБ-М начала разрабатываться еще до войны, причем именно в Москве, на заводе No.203, а вовсе не в Новосибирске.

    Во-вторых, разработка РБ-М была передана на завод "Электросигнал", когда тот находился в Воронеже, т.е. еще не был эвакуирован в Новосибирск.

    Было ли это до войны, либо в первые месяцы войны, из приведенной справки не ясно. Как известно, эвакуация "Электросигнала" в Новосибирск происходила в октябре 1941 года, т.е. передача разработки РБ-М с московского завода No.203 в Воронеж могла производиться и в самые первые месяцы войны.

    Причины передачи разработки РБ-М из Москвы в Воронеж разъяснены в письме того же Пересыпкина И.Т. в адрес инженера Мицнера И.С., который переехал из Воронежа в Новосибирск вместе с заводом "Электросигнал" (в Новосибирске завод получил номер "590").

    Тов. Мицнер написал Пересыпкину письмо с просьбой поставить РБ-М (заводское название изделия --- "Левкой") на производство на каком-нибудь другом заводе, а не на новосибирском заводе No.590. И вот что ему ответил Пересыпкин:



    Насколько я понимаю, РБ-М разрабатывалась в расчете на ее выпуск на тех же самых американских конвейерных линиях, на которых до войны выпускались бытовые приемники 6Н-1. А эти линии были весьма эффективными. Недаром начиная с 1938 года и по июнь 1941-го в Воронеже успели выпустить около 175 тысяч 6-ламповых супергетеродинов 6Н-1.

    Для сравнения, на Александровском заводе No.3, где начиная с 1936 года выпускались бытовые приемники СВД, затем СВД-1, СВД-М и СВД-9, к началу войны суммарно выпустили не более 60 тысяч приемников. Там никаких конвейерных линий, закупленных в США, не было...

    Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать в своем резюме. Не умаляя заслуг новосибирского "Электросигнала" (он же завод No.590), считаю несправедливым замалчивать и вклад в разработку радиостанций РБ-М московских конструкторов с завода No.203.

    Кстати, вполне логично, что модифицированная версия радиостанции РБ, т.е. РБ-М, начала разрабатываться именно на том заводе, где была разработана и выпускалась РБ (она же 3-Р). Верно ведь?..
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.07.2010 в 19:46.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    У меня давно было примерно такое мнение при историю создания РБ-М, не подтвержденное, правда, документально. Я исходил из простой мысли - новосибирский "Электросигнал" (чтобы не кидали в меня камни - внесший очень большой вклад в вооружение войск радиосредствами во время войны) на первом этапе на самом деле был в основном был воронежским "Электросигналом". И это подтверждает приведенное RA3CC письмо. Ибо эвакуировались не только станки, но и специалисты. И второе, начало модификации РБ должно было начаться еще до войны и, естественно, там, где разрабатывался оригинал. Это не исключает, конечно, и каких-то модификаций уже в Новосибирске, обусловленных проблемами серийного выпуска РБ-М в первый год войны. Но это, по большому счету, уже детали, применительно к истории создания РБ-М.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, РБ-М разрабатывалась в расчете на ее выпуск на тех же самых американских конвейерных линиях, на которых до войны выпускались бытовые приемники 6Н-1. А эти линии были весьма эффективными. Недаром начиная с 1938 года и по июнь 1941-го в Воронеже успели выпустить около 175 тысяч 6-ламповых супергетеродинов 6Н-1.

    Для сравнения, на Александровском заводе No.3, где начиная с 1936 года выпускались бытовые приемники СВД, затем СВД-1, СВД-М и СВД-9, к началу войны суммарно выпустили не более 60 тысяч приемников. Там никаких конвейерных линий, закупленных в США, не было..
    Красивый постулат-всё валить на наличие или отсутствие того или иного оборудования.
    Но уж коли взялись сравнивать-так может быть для более наглядного примера взять ещё один какой нибудь завод.
    Предлагаю вам для сравнения с Александровским заводом, который до войны выпустил 60 тысяч радиоприёмников и имел оборудование и кадры для производства радиотехнической продукции, Беловский завод, который возник только в конце 41-го, передан в НКЭП в августе 42-го, начал производить радиотехнику в 43-ем.На голом месте.
    До войны этот завод не выпустил ни одного приёмника, в период 43-45 х выпустил около 70 тысяч РСИ-4т.
    Так ответьте на вопрос: насколько успешнее Беловского завода , ЦИФРЫ ПОЖАЛУЙСТА, отработал во время во время войны Александровский завод, ведь до войны количество выпущенных им приёмников в бесконечное число раз превышает количество приёмников выпущенных Беловским заводом до войны.
    Это самый простой вопрос, который я вам задаю по итогам вашего поста.
    Уверен, что вы на него ответите без проблем.
    Вот тогда и можно будет продолжить обсуждение.

  7. #52
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...для меня явилось неожиданностью то, что разработка велась в Москве. Неужели КБ завода №203 был круче и адаптированнее к воронежским конвейерным линиям?..
    Валерий Юрьевич, на мой взгляд, Вы напрасно поставили союз "и" в выражении "круче и адаптированнее".

    Уверен, что КБ завода No.203 в плане военной аппаратуры был явно КРУЧЕ, чем КБ воронежского "Электросигнала", где перед войной чистой "военки" практически не выпускали.

    Но перечитайте письмо Пересыпкина Мицнеру --- там прямо говорится, что на воронежский "Электросигнал" разработка "Левкой", т.е. будущая РБ-М, передается для изготовления опытной серии(!!).

    А это означает, что к моменту передачи "Левкоя" с московского завода No.203 на воронежский "Электросигнал" разработка первого варианта радиостанции РБ-М была уже завершена (причем именно в Москве), а в Воронеже надо было приспосабливать ее к выпуску на американских конвейерных линиях.

    Москвичам совершенно не нужно было быть специалистами по этим конвейерным линиям. На то и нужны были воронежские специалисты.

    По всей видимости, тов. Мицнер занимался именно адаптацией полученной из Москвы конструкции к выпуску на конвейере. Это выглядит совершенно логично.

    А вот разработчиками РБ-М (модифицированной РБ) совершенно логично должны были быть те, кто разрабатывал РБ.

    Хотя если быть точным, то следует сказать, что разрабатывалась радиостанция РБ (она же 3-Р) в ЦНИИИС Красной Армии (г.Мытищи), но дорабатывалась и ставилась на производство на московском заводе No.203, где в то время работал тов. Захватошин, через 20 лет подписавший справку для Пересыпкина.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Возвращаюсь к теме.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Попробую кратко изложить свои нынешние представления по этой теме.
    Попробую их немного изменить.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Из этой справки следует, во-первых, что радиостанция РБ-М начала разрабатываться еще до войны, причем именно в Москве, на заводе No.203, а вовсе не в Новосибирске.
    Опровергать глупо, кто бы и где её в Новосибирске до войны разрабатывал.
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Во-вторых, разработка РБ-М была передана на завод "Электросигнал", когда тот находился в Воронеже, т.е. еще не был эвакуирован в Новосибирск.
    Верно!
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    передача разработки РБ-М с московского завода No.203 в Воронеж могла производиться и в самые первые месяцы войны.
    Так и было!
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Причины передачи разработки РБ-М из Москвы в Воронеж разъяснены в письме того же Пересыпкина И.Т. в адрес инженера Мицнера И.С., который переехал из Воронежа в Новосибирск вместе с заводом "Электросигнал" (в Новосибирске завод получил номер "590").
    Причина передачи верно, а вот насчёт Мицнера И.C. Вы недоработали.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Тов. Мицнер написал Пересыпкину письмо с просьбой поставить РБ-М (заводское название изделия --- "Левкой") на производство на каком-нибудь другом заводе, а не на новосибирском заводе No.590. И вот что ему ответил Пересыпкин:
    Некорректно! Ответ на письмо Вы приводите,а где же текст написанного письма?
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, РБ-М разрабатывалась в расчете на ее выпуск на тех же самых американских конвейерных линиях
    Неверно! В расчёте на выпуск на американских линиях разрабатывалась уже "РБМ"
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    считаю несправедливым замалчивать и вклад в разработку радиостанций РБ-М московских конструкторов с завода No.203.
    Ну Вы и даёте! Да я их только восхваляю! Уже почти год! Замечать только никто не желает!
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кстати, вполне логично, что модифицированная версия радиостанции РБ, т.е. РБ-М, начала разрабатываться именно на том заводе, где была разработана и выпускалась РБ (она же 3-Р). Верно ведь?..
    Насчёт РБ-М верно!
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Уверен, что КБ завода No.203 в плане военной аппаратуры был явно КРУЧЕ, чем КБ воронежского "Электросигнала", где перед войной чистой "военки" практически не выпускали.
    Что перед войной было именно так никто и не спорит!
    Но! Если ты вчера был чемпионом вовсе не означает, что ты будешь им и завтра.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А это означает, что к моменту передачи "Левкоя" с московского завода No.203 на воронежский "Электросигнал" разработка первого варианта радиостанции РБ-М была уже завершена (причем именно в Москве)
    Если первого варианта РБ-М -то да!
    Если первого варианта РБМ -то и не начиналась!
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А это означает, что к моменту передачи "Левкоя" с московского завода No.203 на воронежский "Электросигнал" разработка первого варианта радиостанции РБ-М была уже завершена (причем именно в Москве), а в Воронеже надо было приспосабливать ее к выпуску на американских конвейерных линиях.

    Москвичам совершенно не нужно было быть специалистами по этим конвейерным линиям. На то и нужны были воронежские специалисты.

    По всей видимости, тов. Мицнер занимался именно адаптацией полученной из Москвы конструкции к выпуску на конвейере. Это выглядит совершенно логично.
    Совершенно верно! Для этого и был конструктор завода № 203 Мицнер И.C. направлен в Воронеж. Чтобы с помощью воронежских специалистов адаптировать свою и Захватошина разработку РБ-М к выпуску на Воронежском конвейере.
    Но простой адаптации не получилось.Вот и пришлось ему на пару с Беляевым начать разработку РБМ, которая и была окончательно закончена уже в Новосибирске.
    А до войны Мицнер И. C. никакого отношения к Воронежу не имел.
    Вот и исходите из этого!

    И Мицнер был не единственным спецом по военке направленным в Воронеж в то время.Их было много из разных мест.Сборная CCCР.

    "Радиостанция РБ была разработана инженерами НИИСКА А.В.Саводником и А.Ф.Обломовым, а также инженерами завода им.Орджоникидзе К.В.Захватошиным,Е.Н.Геништа и И.С.Мицнер."
    Это не я сказал, это написано в одном из журналов военных лет, в статье про развитие средств радиосвязи довоенного периода.

    Известно, что за радиостанцию РБМ в 1946 году 3 человека получили Сталинскую премию, про неё почему то в своей справке Захватошин не упоминает,хотя о премии за радиостанцию 10-Р упомянул.
    Нашёл я сопроводительное письмо к сталинской премии для Беляева, о котором Захватошин в своей справке также ничего не говорит.Хранится в Новосибирском Государственном архиве.
    Переведу чуть позднее в электронный вид и покажу.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кстати, вполне логично, что модифицированная версия радиостанции РБ, т.е. РБ-М, начала разрабатываться именно на том заводе, где была разработана и выпускалась РБ (она же 3-Р). Верно ведь?..
    Если насчёт РБ-М то верно. Но в производство то была запущена РБМ.
    И именно так она и обозначена в заводских документах военных лет.
    Как впрочем и в журналах"Связь Красной Армии".

    Что же касательно чьи конструкторы во время войны были самыми крутыми?
    Разумеется завода 590, доказать элементарно.


    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Я очень люблю СВД, а потому знаю про че говорю.
    Поскольку вы большой любитель больших деревянных ящиков, то подкидываю вам тему для форума на вашем сайте.
    А то там что-то скучновато в последнее время.
    Согласно данным из годового отчёта Новосибирского завода "Электросигнал" в 1949 году завод изготовил 25 тысяч радиоприёмников "Восток", а также 4 тысячи радиоприёмников 1 класса и 500 радиол 1 класса.
    Так что это за приёмники 1 класса, ведь 4 тысячи это не сотня-другая для партийных боссов?

  9. #54
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    РБ-М и РБМ

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Если первого варианта РБ-М - то да! Если первого варианта РБМ - то и не начиналась!..
    Видите ли, Юрий, мы с Вами в этой теме уже начали ходить по кругу. Хотя это "хождение" имеет и положительные стороны, потому что позволяет выявить какие-то новые моменты в истории разработки и производства пехотных радиостанций РБ-М.

    Хотел бы раз и навсегда покончить с "игрой в буковки и дефисы", и доказать Вам, что в 1941-1943 годах, да и вплоть до середины 1948 года, не было НИКАКОГО различия между "РБ-М" и "РБМ".

    Было нормативное написание новой модели, пришедшей на смену радиостанции РБ (она же 3-Р), и это написание было "РБ-М".

    Только так, с дефисом перед "М". Здесь я ориентируюсь не на журналы "Связь Красной Армии" и не на заводские документы новосибирских радиозаводов, а на два основополагающих источника. Во-первых, на "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям", изданный в 1943 году, где заголовок статьи про РБ-М выглядит так:



    Во-вторых, на заводские этикетки (шильдики), где и для РБ-М модели 1942 года, и для РБ-М модели 1943 года названия моделей всегда писались с дефисом:





    Одноваттная радиостанция, которую срочно подготовили и начали выпускать на новосибирском "Электросигнале" (он же завод No.590) уже в конце 1942 года, называлась "РБ-М образца 1942 года". Ее делали еще не на американских конвейерных линиях, а "на коленке", в очень нелегких условиях.

    Доработанная одноваттная радиостанция, которая уже была приспособлена к выпуску на американских конвейерных линиях, называлась "РБ-М образца 1943 года". В отличие от радиостанции образца 1942 года, которая выпускалась менее года и поэтому является очень редким экспонатом (она есть в Радиомузее РКК, а где еще?!), РБ-М образца 1943 года выпускалась с незначительными модификациями чуть ли не до конца 1950-х...

    Вот как выглядят эти две модели РБ-М, поставленные рядом:



    5-ваттный вариант радиостанции образца 1943 года назывался "РБ-М-5". В названии этой модели было два дефиса, что подтверждается заводским шильдиком:



    Варианты "РБМ-1" для одноваттной станции и "РБМ-5" для 5-ваттной появились только в середине 1948 года. Мы обсуждали эту ситуацию ранее в данной теме.

    Так что не надо говорить про "РБ-М" и "РБМ" применительно к моделям 1942-1943 гг. Это принципиально неверно. Я всегда предпочитаю придерживаться исторической правды, а в смысле обозначений РБ-М правда состоит в том, что конструкторы радиостанций РБ-М и в 1942-м, и в 1943-м годах называли свои детища именно "РБ-М".

    Хотя обозначение "РБМ" в начале войны тоже встречалось, и у меня есть тому достаточно курьезный пример. Вот два фрагмента из приказа по Наркомату электропромышленности (НКЭП) No.317 от 13 октября 1941 года:





    Я выделил цветовым фоном фрагменты текста, где встречается обозначение "РБМ". На дворе октябрь 1941 года, никакой РБ-М реально еще не существует (равно как и "РБМ"), она есть только в чертежах. Но секретарша, которая печатала проект приказа No.317, уверенно пишет "РБМ", причем даже не дважды, а трижды (третий фрагмент текста я опустил для краткости).

    Нет уж, батюшка, Румянцев Юрий Борисович (UA9OF), видал бы я такие "доказательства" в голубом далёке... Это сродни тем вариациям на тему названий УКВ ЧМ радиостанций А-7, когда в различных статьях и брошюрах кроме А-7-А и А-7-Б можно встретить и А7А, и А-7Б.

    Но мы не пойдем на поводу у несведущих авторов. Ни за что!!

    * * *

    Однако вернемся к ситуации "хождения по кругу" и Ваших, Юрий Борисович, противоречивых высказываний. В сообщении #48 от 20.03.2010 Вы писали:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Радиостанции РБМ разработаны радиоинженерами Мицнер И.C. и Беляевым И.А., которые за эту работу в 1946 году были удостоены Государственной Премии. Ну а где трудились эти инженеры - известно.
    ...Товарищей из Москвы (конструкторов) в Новосибирске не замечено, а вот из Ленинграда - было, и немало, и орденами награждены были не зазря, надо думать...
    А в последнем Вашем сообщении #83 Вы пишете:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Для этого и был конструктор завода № 203 Мицнер И.C. направлен в Воронеж. Чтобы с помощью воронежских специалистов адаптировать свою и Захватошина разработку РБ-М к выпуску на Воронежском конвейере. Но простой адаптации не получилось. Вот и пришлось ему на пару с Беляевым начать разработку РБМ, которая и была окончательно закончена уже в Новосибирске...
    Видите, чуть внимательнее разобравшись, Вы поменяли свою прежнюю точку зрения на диаметрально противоположную. Выходит, были-таки конструкторы из Москвы и на новосибирском заводе No.590, и принимали самое непосредственное участие в создании радиостанций РБ-М как образца 1942 года, так и образца 1943 года...

    Ваш вопрос "...а где же текст написанного [Мицнером] письма" позвольте оставить без ответа. В моих источниках есть только ответ И.Т. Пересыпкина Мицнеру, и для меня важен был именно этот ответ. Полный текст письма Мицнера искать не собираюсь, потому что суть этого письма Пересыпкин изложил достаточно ясно.

    * * *

    Что же касается причин, по которым вначале в Новосибирске делали РБ-М образца 1942 года, а затем перешли на более технологичную модель образца 1943 года, то одной из таких причин могла быть нехватка тех "нормализованных деталей приемника 6Н-1", о которых упоминается в первом из приведенных выше текстовых фрагментов.

    Теперь уже никто не отрицает, что воронежский завод "Электросигнал", где с 1938 года выпускались 6-ламповые супергетеродины 6Н-1, разработанные в США при участии наших инженеров в 1936-1937 годах, выпускал на том же американском оборудовании детали и узлы не только для бытовых приемников, но и "про запас", для нашей военной радиоаппаратуры.

    Это касалось и слюдяных конденсаторов, и композитных резисторов ТО, и блоков КПЕ, и фильтров ПЧ в прямоугольных экранах с характерной "шляпкой" сверху. Именно эти фильтры ПЧ в первую очередь бросаются в глаза в той же пехотной радиостанции 13-Р, про которую упорно говорят, что она изготавливалась из деталей бытовых радиоприемников 6Н-1:



    Это красивая сказка, но она, к сожалению, не соответствует действительности. Анализ спецификаций приемника 6Н-1 и радиостанции 13-Р показывает, например, что некоторых деталей в 13-Р было куда больше, чем таких же деталей в 6Н-1.

    Взять хотя бы слюдяные конденсаторы номиналом 120 мкмкф (или, по современному, 120 пФ), которых в 6Н-1 было 10 штук, а в 13-Р на пять штук больше, или конденсаторы 4500 мкмкф, который в 6Н-1 был в единственном экземпляре, а в схеме 13-Р их было целых девять. Это что же, для изготовления одной радиостанции 13-Р надо было разобрать аж девять штук 6Н-1, да?!

    Или вот вид изнутри на РБ-М образца 1942 года, которую в Новосибирске делали еще не на американских конвейерах, а "на коленке":



    Посмотрите, сколько там алюминиевых экранов прямоугольного сечения с "шапочками" сверху, таких, как в приемнике 6Н-1? Правильно, семь штук, причем под этими экранами расположены отнюдь не только фильтры ПЧ, но и входные контура УВЧ, и т.д.

    А сколько таких же экранов в самом приемнике 6Н-1? Поверьте на слово, там их всего два. Так что же, неужели для того, чтобы сделать одну радиостанцию РБ-М образца 1942 года, нужно было сломать (разобрать) четыре бытовых приемника 6Н-1?!

    Нет, конечно, никто приемники 6Н-1 не ломал ни для изготовления РБ-М на новосибирском заводе No.590 НКЭП, ни для изготовления 13-Р на московском заводе No.2 НКО (Наркомата обороны). Уверен, что и в Новосибирске, и в Москве пользовались теми запасами "нормализованных" деталей и узлов, которые успел до войны создать воронежский завод "Электросигнал".

    Но производство этих "нормализованных" деталей после эвакуации "Электросигнала" из Воронежа в Новосибирск надо было организовывать заново, и вот тут-то наверняка и выявилось, что те же алюминиевые корпуса для фильтров ПЧ и других контуров можно было сделать более технологичными и более простыми в производстве.

    Посмотрите, как выглядят те же алюминиевые корпуса в радиостанции РБ-М образца 1943 года --- без всяких там "шапочек", но, тем не менее, с такой же хорошей экранировкой:



    В этой модели наверняка есть и еще немало отличий от РБ-М образца 1942 года (взять хотя бы круглые резьбовые разъемы на передней панели), но выискивать все эти отличия я своей задачей не считаю.

    Ясно одно --- модель РБ-М образца 1943 года должна была стать не только более технологичной, приспособленной для сборки на американских конвейерах, но и менее зависимой от тех запасов "нормализованных" деталей и узлов, что были накоплены до войны в результате деятельности воронежского завода "Электросигнал"...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 14.08.2010 в 23:40.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Видите ли, Юрий, мы с Вами в этой теме уже начали ходить по кругу.
    Ну почему же по кругу?
    Просто с первоначального Вашего вопроса 2-летней давности"Где были изготовлены радиостанции, показанные на Ваших фото" дошли до вопроса "В какой период и как разрабатывались эти радиостанции".
    Если считаете, что нет смысла продолжать эту ветку дальше, то как топикстартер можете её закрыть в любой момент.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Видите, чуть внимательнее разобравшись, Вы поменяли свою прежнюю точку зрения на диаметрально противоположную. Выходит, были-таки конструкторы из Москвы и на новосибирском заводе No.590
    Нет ,Валерий Борисович,не было.
    Я уже много раз говорил в разных темах, что разница в датировках событий даже на пару недель меняет картину.
    В Новосибирский завод 590 вошли ИТР из Воронежского завода и Ленинградские(например из ИРПА и Ленинградского института связи) прибывшие в Новосибирск в эвакуацию.
    И если,например,Мицнер И.С. ещё 22 июня был работником Московского завода, то уже с 1 августа он был работником Воронежского завода.
    И должность ему была определена "Руководитель разработки объекта "Левкой".
    Тогда же Беляев И.А. стал "Ведущий конструктор заказа "Левкой".
    Тогда же 1 августа и началась разработка РБМ, а закончилась во 2-м квартале уже в Новосибирске.
    Почему я собственно стал смотреть этот вопрос.
    1. Действительно спецов по военке в Воронеже было мало, так откуда они взялись, ведь столько различных аппаратов, сколько было ПЕРЕРАБОТАНО для постановки в производство,а также РАЗРАБОТАНО новых сколько было В Новосибирске на других заводах не было.О том, сколько и каких можно увидеть хотя бы из годовых отчётов и из отчёта за работу во время войны.
    2.Пытаюсь найти, так был всё-таки мифический Ирбите в Новосибирске или нет?
    Просмотрел уже больше 90 процентов списков состава ИТР и служащих.Пока не обнаружил, также как и не обнаружил никаких упоминаний о нём в сопутствующих документах.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    . В моих источниках есть только ответ И.Т. Пересыпкина Мицнеру, и для меня важен был именно этот ответ
    Ну эту статью откуда вы взяли этот ответ я в интернет уже выкладывал и ссылку на неё ранее давал, новости никакой нет.
    Почему Вас не интересует причина по которой Мицнер предлагает перенести производство на другой завод тоже понятна.
    Причина то простая, американские линии в тот момент запущены не были и реально быть запущены не могли ввиду отсутствия производственных корпусов и электроэнергии в необходимом количестве.А запущены они были только в конце 43-го, начале 44-го года.И запускались в первую очередь для нужд производства РСИ-4.
    И если сравнить сколько было выпущено готовых аппаратов всех типов в 43-м и 44-м году то видно,что готовых аппаратов в 44-м году было выдано меньше (примерно на 20 тыс),себестоимость аппаратов была меньше, а вот суммарный выпуск продукции в рублях при этом не стал меньше, поскольку завод увеличил выпуск полуфабрикатов для Белово и Барнаула.
    Так, что упирать всё на американские линии.....

    Не совсем понятно, а почему Вы в разговоре об РБМ всё сводите к приёмнику 6Н-1 и его контурам?
    Ведь задание было дано воспроизвести радиостанцию максимально на базе деталей завода.
    Вот иполучилось при этом,что из 558 деталей идущих на объект было применено 326 от других аппаратов.Оставалось сочинить 200 с небольшим.Но и здесь удалось уменьшить.По воле случая в Новосибирске по соседству через 50 метров оказался завод 350 НКБ.Чтобы не делать кучу деталей на верньерно-шкальное устройство применили оптику и часть железок от выпускаемых ими оптических приборов.
    Завод 350 это Ленинградский оптико-механический завод.
    Я уже в теме про танковые радиостанции давал ссылку на файл "Кто есть кто в НКЭП" со списками награждённых от НКЭП.Так вот, если посмотреть, то директор этого самого завода из Наркомата Боеприпасов был награждён орденом Ленина по представлению НКЭП и находится в списке рядом с директором завода 590.
    И не только за детали для РБМ, но и за аналогичные вещи для УС-3 и УС-4.
    Вот так и появились вместо внешних шкал внутренние.
    Насчёт как появились новые экраны расскажу позднее, за раз много получается.
    А нименование РБ-М действительно фигурировало,например в документе смотрящего от НКВД.
    Утомлять не буду, некоторые документы здесь:http://dl.dropbox.com/u/5852111/ns590.pdf

    А статьи о практическом применении различных радиостанций из нелюбимого вами журнала "Связь Красной Армии" времён войны я постараюсь по максимуму в ближайший месяц скопировать.Есть там полезное, надо просто внимательно сидеть и смотреть.Видимо и для других веток найдётся продолжение.

    Добавлено через 18 минут
    Во время блужданий по интернету случайно наткнулся на описание РБМ-5 на сербском языке, может кому пригодится:http://www.radista.info/download/ins.../pdf_RBM-5.zip
    Последний раз редактировалось UA9OF; 16.08.2010 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Московскому заводу No.631 НКЭП было установлено и задание по выпуску радиостанций РБ --- от 100 шт. в феврале до 1500 шт. в мае 1942 года. Так что в мае месяце люди из Наркомата обороны пришли не на полуразрушенный, а на активно работающий завод No.631.

    И если Шитикову показалось, что это были "...мастерские по переделке приемников широкого потребления...", то это, вероятно, из-за того, что под непрофильные для завода No.631 радиостанции 13-Р отдали какие-то неиспользовавшиеся и не слишком приспособленные помещения...

    Уважаемый Валерий Борисович!
    Однако разбираясь с историей Московского радиозавода Вы в данном случае "дали стране угля''.
    Вы перепутали два различных понятия-это понятие радиостанции типа РБ(марки РБ) и радиостанции класса РБ(радиостанции РБ,как радиостанции предназначенной для применения в тактическом звене управления).
    Итак-1942 год.
    При общей потребности войск в радиостанциях РБ составившей в 1942 году 48700 комплектов,радиостанций ТИПА РБ было выпущено 4479 комплектов,т.е. менее 10 процентов.И единственным производителем радиостанций ТИПА РБ в 1942 году был Петропавловск(Казахстанский).
    Радиостанций КЛАССА РБ в 1942 году было выпущено 25609 штук.
    Другими крупными производителями радиостанций КЛАССА РБ в том году были завод 590 г.Новосибирск-3708 радиостанций типа РБМ и завод 564 Новосибирск-9919 радиостанций типа РБС.
    Остальные 6401 радиостанция,выпущенные в 1942 году из КЛАССА радиостанций РБ это были радиостанции других производителей РБС, а также радиостанции типов 12РП,13Р,РЛ-6 и т.п.

    Итак:выпускались ли в 1942 году радиостанции ТИПА РБ в Москве?
    Нет.
    Выпускались ли радиостанции КЛАССА РБ в1942 году в Москве?
    Да.Это были радиостанции типа 13Р, которые во втором квартале 1942 года начали производиться в Москве из собранных у населения радиоприёмников.
    Каков был объём производства радиостанций этого типа?
    По тем данным,которые есть, около 200 штук в месяц,а общее количество,выпущенных в 1942 году, менее 2 тысяч штук.
    Прав ли был Шитиков говоря о мелких мастерских?
    Скорее да,чем нет.

    Если же взглянуть на статистику 1943 года,то видно,что радиостанций класса РБ было выпущено 48165 штук, хотя к концу 1943 года и было прекращено производство радиостанций типа РБС,а также некоторых суррогатных радиостанций других типов.
    И 3 основных фактора,которые увеличили прирост выпуска радиостанций КЛАССА РБ в 1943 году, это:
    1.Запуск в производство радиостанций А-7 (до 10 тыс. на всех заводах).
    2.Увеличение выпуска радиостанций РБМ(на 4109 шт.)
    3.Производство радиостанций типа 12РП было начато и на заводе 729 г.Александров.

  12. #57
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Однако разбираясь с историей Московского радиозавода Вы в данном случае "дали стране угля''. Вы перепутали два различных понятия - это понятие радиостанции типа РБ (марки РБ) и радиостанции класса РБ (радиостанции РБ как радиостанции, предназначенной для применения в тактическом звене управления)...
    Юрий, насчет "угля" --- я стараюсь "давать стране" факты, подтвержденные документально. В отличие от Вас, предпочитающего сыпать цифрами и названиями без ссылок на документы...

    Ранее я уже упоминал про постановление ГОКО от 23 января 1942 г. No.1192 "О восстановлении производства войсковых радиостанций на заводе No.631 (быв. 203) Наркомэлектропрома в г. Москве". А вот какой приказ был издан в Наркомате электропромышленности во исполнение этого постановления:



    Это копия стр. 64 из книги Г.С. Гендина "История Московского радиозавода", изданной в 1990 году. Гендин писал свою книгу на основе реальных документов из заводских архивов.

    По-моему, здесь всё предельно ясно. Московскому заводу No.631, располагавшемуся в цехах эвакуированного завода No.203, предлагается продолжить производство радиостанций типа РБ (она же "3-Р").

    Ваши рассуждения про радиостанции "типа РБ" и "класса РБ" может и имеют смысл (особенно если бы они были снабжены ссылками на источники информации), но Ваш решительный императив

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...выпускались ли в 1942 году радиостанции ТИПА РБ в Москве? Нет....
    это, извините, неправда. Судя по документам, радиостанции РБ (по-вашему, "типа РБ") в Москве в 1942 году выпускались. На том же заводе, который в мае был переименован в "Завод No.2 НКО", выпускались и радиостанции 13-Р, но это уже совсем другая история...

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович!
    Начну с книги про историю Московского радиозавода.
    Книжка интересная,но лишь как художественная литература,не более того.
    Во первых,"издание заказное", так указано в исходных издательских данных, там же,где и указан тираж этой книжки.
    Как пишутся заказные статьи или книжки всем хорошо известно.
    Во вторых,книжка издана в Советское время,когда и думать никто не мог,что пройдёт пара-тройка лет и появятся данные из засекреченных архивах.И что эти документы опровергнут многое из того, что писалось в подобного рода литературе.
    В третьих, то, что постановлений ГОКО по производству средств связи в 1941-1942 годах было принято много-факт.
    Также,как и решений НКЭП закреплённых приказами.
    Но и ФАКТ, что ни одно из постановлений и решений того периода в полном объёме выполнено не было.
    Выполнялось в лучшем случае на 30-40 процентов.Многие не выполнялись вообще!
    У Вас на сайте музея РКК выложены приказы НКЭП периода октября-декабря 1941 года.В них есть и цифры объёмов той или иной продукции которая должна была производиться на разных заводах.
    Ну и ответьте,сами себе, ЧТО И В КАКИХ ОБЪЁМАХ было выполнено?

    Ну, а конкретно по данному постановлению о производстве на Московском радиозаводе-постановление ГОКО я вижу.Но не вижу конкретных цифр об итогах исполнения этого постановления, взятых хотя бы из годовых отчётов завода.

    Насчёт деления радиостанций на классы.Я бы был горд тем, что придумал это я.Но увы!Придумано ещё задолго до моего рождения.Хотя не скрою, что и в то время,когда я обучался на офицера связи, подобное деление тоже существовало.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В отличие от Вас, предпочитающего сыпать цифрами и названиями без ссылок на документы..
    Валерий Борисович!
    Ну то,что я не давал Вам ссылку на статью, из которой я взял цифру выпущенных в 1942 году радиостанций ТИПА РБ, это лукавство. Давал,в теме про радиостанции А-7, а именно здесь:http://forum.qrz.ru/thread28337-2.html
    Дублирую:
    "А вообще правильная статья на эту и другие смежные темы:http://dl.dropbox.com/u/5852111/vij%208-09.pdf "
    А документ,откуда взята цифра выпущенных в 1942 году радиостанций РБ в количестве 4479 комплектов в статье указан, а именно:
    ЦАМО РФ.Ф.71.Оп.12173.Д.432.Л.94 а также: Пересыпкин И.Т. Связь в Великой Отечественной Войне.М. Наука,1973, стр.66.
    А статью эту написал"Жарский Анатолий Петрович
    Кандидат военных наук,
    советник РАРАН, старший научный сотрудник военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. С.-Петербург."
    А вообще подобных статей о производстве средств связи в годы ВОВ им написано около десятка, а то и поболее,первые ещё лет 25 тому назад.Другое дело, что изданы они не в художественно-популярных журналах.

    Вы всё-таки статью прочитайте.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    . Судя по документам, радиостанции РБ (по-вашему, "типа РБ") в Москве в 1942 выпускались.
    Охотно поверю!Но лишь когда увижу документы с цифрами выпущенной,а не запланированной к выпуску,продукции.

  14. #59
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Начну с книги про историю Московского радиозавода. Книжка интересная,но лишь как художественная литература, не более того...
    Про "заказное издание" согласен, но текст приказа по НКЭП тов. Гендин воспроизвел точно, в этом я уверен. А остальные его тексты (заказные или иные) меня в данном случае не интересовали.

    За остальные ссылки спасибо. Я их от Вас поимел уже немало, так что начал путаться в материале. Всё же эта дискуссия для меня чистое хобби, которым я занимаюсь в свободное от основной работы время. А работы в последнее время заметно прибавилось, и это меня радует...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...А статью эту написал Жарский Анатолий Петрович, Кандидат военных наук, советник РАРАН, старший научный сотрудник военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. С.-Петербург...
    Да, с этим товарищем я за последний месяц несколько раз говорил по телефону. Он уже не сотрудник музея ВИМАИВС, но всё еще какой-то там советник, и проч. и проч.

    Он обещал прислать мне список своих статей, но уже три недели молчит. Ну и ладно, мне не к спеху...

  15. #60
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Еще одна РБ-М обр. 1942 г. в РМ РКК

    А вот и "ответный ход" R3MM. В ответ на подарок из Радиомузея РКК (см. тему про Fu.H.E.c). Евгений Иванович подарил нам редчайшую советскую радиостанцию --- РБ-М образца 1942 года, какие делали в Новосибирске:



    Радиостанция поздняя, выпущенная, вероятно, не в 1942-м, а в 1943 году. Ее серийный номер 9531:



    Наша РБ-М образца 1942 года имеет серийный номер 3646, а на сайте "Антрадио" я видел фото такой же радиостанции с серийным номером больше 10000.

    Таким образом, между коллективкой R3MM и Радиомузеем РКК произошел обмен экспонатами --- немецкий слежечный приемник Fu.H.E.c против советской пехотной радиостанции РБ-М обр. 1942 года. Лично я таким обменом вполне доволен...

Похожие темы

  1. УМ от 140 радиостанции
    от RV9DN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 09:13
  2. Радиоприёмник РПС - история
    от R3MM в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 19:18
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 18:48
  4. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×