Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 94
Like Tree6Спасибо

Тема: Про РРС, РРУ и... танк Т-34

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    предприятие в Канибадаме (Узбекистан). .
    В Таджикистане, Б. Г.
    " Барнаульский радиозавод основан в 1943 году на базе передислоцированного из города Канибадама (Таджикистан) предприятия по выпуску радиотехнических средств оборонного назначения. "

  2. #32
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    До войны фамилия у автора была КБ завода 327.
    После войны - КБ завода 619.Разве не так ?
    Фамилия ГК Бруса (если не ошибаюсь) - Виланд.
    Фамилия ГК Крота - Елизарова.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    В Таджикистане, Б. Г.
    " Барнаульский радиозавод основан в 1943 году на базе передислоцированного из города Канибадама (Таджикистан) предприятия по выпуску радиотехнических средств оборонного назначения. "
    Дело было достаточно давно (лет 10, не меньше назад) - успел позабыть. Хотя в данном случае это совсем не существенно - я хотел показать другое. Так что суть остаётся - по данным, полученным из Канибадама, никаких заводов такого направления там не было. Хлопкообрабатывающие - несколько. Это по городским архивам и воспоминаниям ветеранов, как мне сообщили.

  4. #34
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Почитайте http://www.rkk-museum.ru/documents/a...ages/as_v6.pdf Это о договоре. Я не помню, где в прочитал про выпуск радиоламп в Воронеже - не буду настаивать (искать первоисточник лениво).
    Ну уж "старички" - Воронежцы должны это знать, скажите -
    это интересно...

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Ну уж "старички" - Воронежцы должны это знать, скажите -
    это интересно...
    Ну тех, кто лично надежно владеет такой информацией, относящейся к довоенному периоду, найти наверное сомнительно.

    Я исходил из того, что вроде были закуплены линии для трех заводов. Одна для производства радиоамп - это питерская "Светлана" (об этом писали в "Радиофронте"), вторая - подмосковная Фрязино (сам бывал на этой фирме студентом и много лет сотрудничал с её соседями - нашим филиалом и СКБ). Почему-то в памяти место третьей закрепилось как Воронеж. Но "Электросигнал" в связи с этим в памяти не остался. Может быть, речь шла о линии для "Электросигнала" для производства 6Н-1 и сопутствующих деталей к нему...

    PS. Может быть из этой статьи
    "Но наибольшим достижением этого радиозавода в тот период времени можно считать выпуск в 1938 году первого массового советского супергетеродина 6Н-1. Появлению этого приёмника предшествовали закупка в США лицензий и соответствующих линий для производства самых современных тогда радиоламп (октальных). Да и сам приёмник разрабатывался совместно американскими и советскими специалистами."

  6. #36
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ... Одна для производства радиоамп - это питерская "Светлана" (об этом писали в "Радиофронте"),
    Я читал, что на - "Светлане" делали лампы для - р/станции -СЕВЕР-,
    а обозначения назв. ламп рисовали на англ. языке - дабы
    "запудрить" - а это не от нас.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    "А если почитать москвича Шапкина, так в Новосибирске вообще никаких ламп, аналогов американских, не делали, а привозили лампы из америки, стирали с них маркировку и накатывали свою."

    Своими глазами видел облупившуюся золотую краску на 6Ф7, а под ней характерную темно-красную краску характерную для оригинальных американских, всю краску не сковыривал (жалко было дефицитную лампу да и спешил побыстрее восстановить работоспособность УС-9 го)

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Я читал, что на - "Светлане" делали лампы для - р/станции -СЕВЕР-,
    а обозначения назв. ламп рисовали на англ. языке - дабы
    "запудрить" - а это не от нас.
    На "Светлане" много чего делали... Наши выпускали какое-то количество радиостанций "Север" с надписями на английском. Давным-давно в QST появилось фото радиостанции от какого-то финна (позывной не помню) из его коллекции с просьбой пояснить, чья это радиостанция - английская или американская. Надписи все на станции по английском языке, но сама станция наш "Север". Полагаю, что делалось это, чтобы дезинформировать врага при захвате радиостанции. Пока всё выяснялось, уходило некоторое время, а на войне, как известно, иногда и час спасает...

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Фамилия ГК Бруса (если не ошибаюсь) - Виланд.
    Фамилия ГК Крота - Елизарова.
    Сергей, ты к этому забыл дописать (с) Красные ухи.

    А вот насколько я знаю Брус это была задумка Дехтярёва.
    У коего в тот момент в замах ходил Савельев.
    А Виланд была координатором работы.Поскольку приёмник сочинялся не как приёмник сам по себе, а составная часть новых радиостанций РА и радиоузлов РУК.
    И надо было этот приёмник стыковать со всеми прочими железками из их состава.
    И стало быть координировать дела с разработчиками передатчиков и прочих столов и стульев.

    А вообще-то последние такие приёмники были дособраны и донастроены в 1942 году.
    В славном городе Новосибирске.....на заводе имени Коминтерна.Из довоенного недодела.
    Шапкин об этом и не догадывался, однако.

    Щас вот уважаемый редактор журнала опять хай подымет - как так,опять всё делалось в Новосибирске.
    А я то тут при чём, если так в документах заводских прописано.

    А вот хочешь про приёмники вопрос на засыпку.
    Вот в составе радиостанций РАТ и в составе радиоузлов был ещё длинноволновый радиоприёмник Дозор.
    Он же и у моряков применялся.
    А вот когда во время войны Дозоры делать перестали, как думаешь, какой приёмник вместо него стали ставить ?

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    "А если почитать москвича Шапкина, так в Новосибирске вообще никаких ламп, аналогов американских, не делали, а привозили лампы из америки, стирали с них маркировку и накатывали свою."

    Своими глазами видел облупившуюся золотую краску на 6Ф7, а под ней характерную темно-красную краску характерную для оригинальных американских, всю краску не сковыривал (жалко было дефицитную лампу да и спешил побыстрее восстановить работоспособность УС-9 го)
    Ну наверно эти лампы делали на воронежском радиоламповом заводе.

    Заводов то где до войны делали радиолампы тады в стране действительно было три.....правда вот третий обзывался Московский электроламповый завод...однако.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Я читал, что на - "Светлане" делали лампы для - р/станции -СЕВЕР-,
    а обозначения назв. ламп рисовали на англ. языке - дабы
    "запудрить" - а это не от нас.
    Я тоже читал...шо на Светлане.... их одного товарища, довоенного заводского работника для этого прямо на Светлану за шкирку прямо с фронта притащили...и он в одиночку за ночь раскочегарил печку стекло варить, добыл водород для плавки стекла, успел стеклодувом потрудиться, ишо и железяки для ламп наштамповал и усё это в кучу скидал.

    Токарь-многостаночник однако.

    Журналист правда написал шо он блокнот потерял, в котором фамилия этого товарища прописана была.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Дело было достаточно давно (лет 10, не меньше назад) - успел позабыть. Хотя в данном случае это совсем не существенно - я хотел показать другое. Так что суть остаётся - по данным, полученным из Канибадама, никаких заводов такого направления там не было. Хлопкообрабатывающие - несколько. Это по городским архивам и воспоминаниям ветеранов, как мне сообщили.
    Дык надо было подправить товарища Сталина во время войны....сказали бы ему...так мол и так товарищ Сталин, вот это постановление ГКО в части о передислокации завода из Канибадама в Барнаул считаю ошибочным и утвердить его не могу.

    Воспоминания это конешно хорошо.
    Вот с полгода тому назад сцепился я на одном форуме с одним московским профессором (настоящим, он ещё статьи в журнале "Радио" иногда публикует).
    По воспоминаниям наверно....судя по количеству ляпов в них.
    Большой знаток истории НИИ-20, поскольку у него книжка про этот НИИ, пропечатанная в Москве есть.
    В общем, в ходе весьма бурной дискуссии поплыл товарищ профессор, как в море корабли.

    Вот я тады ему и открыл военную тайну.
    Шо в Барнауле, в годы войны, был в эвакуации НИИ-20, а когда ещё во время войны его в Москву реэвакуировали, то на освободившуюся площадку притащили завод из Канибадама.
    Вот так, однако, по сибирским источникам это было, господа москвичи.

  13. #43
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А Виланд была координатором работы.
    Какую должность занимала Виланд, почему она трагически погибла? Что случилось?

  14. #44
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А вот когда во время войны Дозоры делать перестали, как думаешь, какой приёмник вместо него стали ставить ?
    Засыпался, не знаю

  15. #45
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А ты часом не попутал коллинзовский R390 c Харьковским Р-399 ?
    Да виноват, попутал, но кто в теме меня поняли.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r390s34.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	146486

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×