Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    А ключ T17a у вас в музее немного не такой, как у меня. Интересно, он какого года изготовления? И если можно, какой у него номер?


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...А ключ T17a у вас в музее немного не такой, как у меня. Интересно, он какого года изготовления? И если можно, какой у него номер?
    Всё, что можно Вам ответить, содержится на 4-м кадре описания этого ключа на нашем сайте: http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/825.shtml

    Информации о годе изготовления там, к сожалению, не видно...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Информации о годе изготовления там, к сожалению, не видно...
    Надеялась, что хоть где-то помимо штампа будет намек...

    Мне кажется, что в заводском номере последние цифры - это год изготовления. Например, вот этот ключ: "ХТТП"://morsetelegraphkey.com/german-t-17a-morse-radio-and-telegraph-key, имеет заводской номер 246-40 и, как мне кажется, изготовлен в 1940 году. А вот этот, из коллекции Бернда Кика (Немецкий радиомузей): "ХТТП://ВВВ".radiomuseum.org/r/mil_t17a.html, с номером 1385-41 - в 1941-м. Тот ключ, что у меня, получается, 41 года изготовления, № 2318-41. Этот ключ отец с фронта привез, он всю войну прошел радистом.
    Все эти ключи 40-41 гг. с металлическими шильдиками на крышке. Они изготовлены на заводе Ehrich & Graetz в Берлине. Тот ключ, что в российском радиомузее, изготовлен другим заводом, я вижу на штампе буквы "ASF". На сайте написано, что он производства Graetz. Это все же где-то на ключе написано или так определили по аналогии с похожими ключами? Навскидку в интернете ничего про завод ASF не нашла. (Точнее, слишком много "не того".)

    Верхняя строчка на тех ключах, где это видно, - это номер прибора (модели?), на изделиях з-да Эрих и Грэтц он одинаковый: 124-478A-1. Возможно и на вашем ключе был этот же номер.

    Вообще-то даже интересно - где и когда фашисты размещали заказы на производство ключей? Надо бы у немцев поспрашивать...

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Т17а - телеграфный ключ Люфтваффе

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...А ключ T17a у вас в музее немного не такой, как у меня. Интересно, он какого года изготовления? И если можно, какой у него номер?
    Я несколько внимательнее посмотрел на телеграфный ключ Люфтваффе модели Т17а, который имеется в Радиомузее РКК:



    и обнаружил, что он у нас здорово пострадал от "очумелых ручек" прежнего хозяина. Это и дырка для соединительного кабеля, проделанная посредине заводской этикетки:



    и почти полностью уничтоженный монтаж в подвале ключа:



    У нас на сайте про этот ключ написано следующее:

    T17a - телеграфный ключ из номенклатуры Люфтваффе (Ln 26999). По внешнему виду похож на ключ модели Т.2 и имеет в крышке такую же пару контактов на размыкание, разрывавшую цепь манипуляции при открытии крышки. Никаких компонентов искрогасящей цепочки в своем основании данный экземпляр ключа не имеет, однако ясно, что он был существенно переделан прежде, чем попасть в нашу коллекцию. Производство - Graetz.

    Чтобы было понятнее, о чем речь, вот телеграфный ключ модели Т.2:



    А вот как выглядит подвал нашего Т.2, который, слава богу, никто не пытался модифицировать:



    Фотографию заводской этикетки Т17а мне недавно прислал Валерий Пахомов, UA3AO, самый успешный из российских коллекционеров телеграфных ключей:



    Как видите, в отличие от нашего варианта Т17а, где заводская этикетка нанесена белой краской на черный муар корпуса, этикетка, полученная от UA3AO, выглядит куда богаче.

    Во-первых, она сделана из металла и приклепана к корпусу ключа. Во-вторых, на ней куда больше информации о компаниях, причастных к разработке этой модели (Лоренц), ее изготовлению (Гретц) и поставке.

    Но самое главное, на этикетке указан год выпуска ключа - 1943. Так что ответ на вопрос МаринаЛа получен.

    Со своей стороны хочу попросить МаринаЛа поставить на этот форум фотографии имеющегося у него экземпляра Т17а, в том числе и фото подвала, т.е. вид снизу со снятой нижней крышкой.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Пока я готовил информацию по нашим ключам Т17а и Т.2, на форуме появилось новое сообщение от МаринаЛ (неужели Вы - дама?!). На некоторые из поставленных ею вопросов я сейчас отвечу. К сожалению, не на все...

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Мне кажется, что в заводском номере последние цифры - это год изготовления... Тот ключ, что у меня, получается, 41 года изготовления, № 2318-41. Этот ключ отец с фронта привез, он всю войну прошел радистом...
    То, что две последние цифры в строке "Werk-Nr." (заводской серийный номер) на этикетке ключа Т17а обозначают год изготовления, совершенно очевидно. По крайней мере, для ключей, где этикетки металлические.

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Все эти ключи 40-41 гг. с металлическими шильдиками на крышке. Они изготовлены на заводе Ehrich & Graetz в Берлине..
    Мне пока не довелось увидеть ни одного ключа Т17а с металлическим шильдиком. Допускаю, что такие шильдики крепились именно к крышке, как у нашего Т.2, а не к задней стенке, где на нашем экземпляре шильдик нанесен белой краской. Вероятно из-за того, что на рубчатую поверхность крышки ключа краской ничего не нанесешь...

    Судя по этикетке, полученной от UA3AO (он ее нашел в Интернете, но общего вида ключа там не было), "Ehrich & Graetz" это не изготовитель (Hersteller), а поставщил (Lieferer). То, что по-современному называется "Дистрибьютор".

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Тот ключ, что в российском радиомузее, изготовлен другим заводом, я вижу на штампе буквы "ASF". На сайте написано, что он производства Graetz. Это все же где-то на ключе написано или так определили по аналогии с похожими ключами? Навскидку в интернете ничего про завод ASF не нашла..
    Для начала давайте расшифруем, что такое "российский радиомузей". Это Радиомузей РКК, и адрес его сайта указан в подписи под каждым моим сообщением...

    Буквы "asf" (именно такие, строчные, а не заглавные) это не название завода, а так называемый "Код изготовителя". Эти коды присваивались поставщикам военной продукции, и они перечислены в толстой 780-страничной книге, изданной под грифом "Секретно" Главным командованием сухопутных войск Вермахта (ОКН). У нас есть хорошая копия с издания 1944 года в твердом переплете.

    По коду изготовителя можно было определить завод, изготовивший данный аппарат, включая его адрес, в том числе и страну. Там ведь перечислены не только немецкие, но и австрийские, и венгерские, и другие иностранные (для Германии) предприятия.

    Эти коды имели две или три буквы, как, например, "bou" (заводы "Телефункен" в Эрфурте и в Берлин-Целендорф) или "bo" (фабрика Николауса Эльтца в Вене, торговая марка "Радионе"). Были и однобуквенные коды, но ни одно из предприятий, выпускавших средства связи, однобуквенных кодов не имело.

    Искать в Интернете завод "asf" смысла не имеет. Но, согласно перечню, этот код был присвоен берлинскому заводу фирмы Graetz...

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Верхняя строчка на тех ключах, где это видно, - это номер прибора (модели?), на изделиях з-да Эрих и Грэтц он одинаковый: 124-478A-1. Возможно, и на вашем ключе был этот же номер.
    Коды, начинающиеся с цифр "124-", это номера моделей ("Герэт-Нуммер") средств связи согласно номенклатуре Люфтваффе. Цифры "478А" явно обозначают ключ модели Т17а, потому что у ключа модели Т.2 они другие --- "402А". Что означает последняя цифра "-1", сказать не берусь...

    К сожалению, у меня пока не дошли руки разузнать всё до тонкостей про эту систему обозначений Люфтваффе, но про аналогичную систему, применявшуюся в сухопутных войсках германского Вермахта, я знаю довольно много.

    Речь о "длинных" обозначениях радиоустройств, применявшихся в 1936-1943 гг., а с некоторыми модификациями и до самого конца войны. Например, приемники Torn.E.b вплоть до 1943 года обозначались на шильдиках как Torn.E.b/24b-305, а танковые приемники Ukw.E.c1 имели на шильдиках обозначения Ukw.E.c1/24b-326.

    Эта система обозначений описана в секретном документе "D97+", который называется "Герэт листе" или Список оборудования, в котором к нашему вопросу имеет отношение зона, выделенная желтым фоном:



    Вот этот текст в увеличенном виде:



    Что касается Люфтваффе, то внутри Вермахта это было "государство в государстве" во многих отношениях. В частности, Люфтваффе имело собственные системы обозначений, зачастую никак не связанные с аналогичными системами Сухопутных войск (Heer) и Кригсмарине. Я надеюсь в ближайшем будущем достать вот такую книгу:



    и тогда смогу куда более грамотно объяснять причуды Люфтваффе в плане обозначений приборов и устройств связи...

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Вообще-то, даже интересно - где и когда фашисты размещали заказы на производство ключей? Надо бы у немцев поспрашивать...
    Поспрашивайте, это дело полезное. Лично я тоже спрашивать не стесняюсь, и в последние полгода имею активные контакты с Вернером Тоте (Werner Thote), которого на Западе сегодня считают одним из лучших знатоков истории войск связи Германии, начиная с 1898 года, а также и знатоком истории войск связи германского Вермахта (1935-1945).

    Если узнаете что-то интересное, поделитесь своими знаниями на этом форуме...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Мне пока не довелось увидеть ни одного ключа Т17а с металлическим шильдиком.
    http://www.qsl.net/sv1edy/keypicture/1.htm

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Сегодня нашел в описании немецкой бортовой радиостанции FuG. XVII (FuG 17) параграф, посвященный телеграфным ключам. Оказывается, FuG 17 комплектовалась именно теми ключами, которые мы обсуждаем --- либо T17а с цепочками искрогашения, либо более старой моделью Т17 без этих цепочек.

    Вот фото из описания FuG 17, которое я сделал цифровой камерой:



    Видите, сколько там всего в подвале ключа! Чувствую, надо вернуться на eBay и поохотиться на Т17а, не покореженный "очумелыми ручками"...

    Для тех, кто в ладах с немецким, приведу еще и содержание параграфа, посвященного этим двум ключам. Это коллаж из двух снимков, так что за кривоватые строчки прошу пардону:



    Как следует из текста, телеграфная манипуляция в FuG 17осуществлялась по цепям анодного напряжения. Так что страховочные контакты (Schutzkontakte), разрывавшие цепь анодного питания, когда крышка ключа была открыта, выглядят совсем не лишними...

    Источник информации: D.(Luft) T.4001. "Beschreibung und Betriebsvorschrift für das Fl.-Bordfunkgerät FuG. XVII. Geräte-Handbuch". Berlin, 1940.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Со своей стороны хочу попросить МаринаЛа поставить на этот форум фотографии имеющегося у него экземпляра Т17а, в том числе и фото подвала, т.е. вид снизу со снятой нижней крышкой.
    Я бы с удовольствием, но пока не имею прав на публикацию фотографий (и любых ссылок вообще). Поэтому могу дать только ссылку с измененным написанием на свой фотоальбом на Рамблере, замените только русские "ХТТП" на латиницу:
    http://foto.rambler.ru/users/sgarus/albums/53725863/

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    и обнаружил, что он у нас здорово пострадал от "очумелых ручек" прежнего хозяина. Это и дырка для соединительного кабеля, проделанная посредине заводской этикетки:
    А мне кажется, что тут номера и не было. Ни полцифирки не осталось!
    Это-то в числе прочего и заинтриговало. Возможно, этот ключ производился в конце войны, когда на шильдики материала/времени не было и номера ставить уже не имело смысла. ...А может, это какая-нибудь спецсерия, для которой по каким-то причинам не следовало писать в открытую название предприятия-производителя и номер...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Судя по этикетке, полученной от UA3AO (он ее нашел в Интернете, но общего вида ключа там не было), "Ehrich & Graetz" это не изготовитель (Hersteller), а поставщил (Lieferer). То, что по-современному называется "Дистрибьютор".
    И изготовитель тоже. Стоит: "Herst GRAETZ" (только не полное название фирмы, а ее товарный знак).

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Буквы "asf" (именно такие, строчные, а не заглавные) это не название завода, а так называемый "Код изготовителя".
    ...согласно перечню, этот код был присвоен берлинскому заводу фирмы Graetz...
    Спасибо за информацию! Очень интересно. Это многое для меня объясняет.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием, но пока не имею прав на публикацию фотографий (и любых ссылок вообще). Поэтому могу дать только ссылку... на свой фотоальбом на Рамблере...
    Спасибо, прекрасные фотографии. То, что нужно. Что же касается ограничений на публикацию ссылок и фото, я только что попросил админа этих форумов снять для Вас их стандартное ограничение "минимум 15 сообщений". Надеюсь, где-то через час всё будет в порядке.

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...А мне кажется, что тут номера и не было... Возможно, этот ключ производился в конце войны, когда на шильдики материала/времени не было и номера ставить уже не имело смысла...
    Да, мне тоже приходило в голову такое объяснение...

    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...И изготовитель тоже. Стоит: "Herst GRAETZ" (только не полное название фирмы, а ее товарный знак)...
    Да нет же, товарный знак (или логотип) фирмы Graetz относится к "Graetz Radio", который именно и был производителем (Hersteller) этого ключа.

    А "Lieferer", указанный в верхней строке шильдика (Ehrich & Graetz A.G.) это совершенно другое юридическое лицо, другая фирма, которая занималась не производством, а поставками готовых ключей Т17а на склады Люфтваффе. И сам Graetz Radio был всего лишь одним из акционеров этой фирмы, точнее, этого Акционерного общества (A.G.).

    Это нормальная система "производитель-дистрибьютор" (либо "производитель-дистрибьютор-дилеры"), которая успешно используется и в наши дни. Как видим, придумана она была вовсе не сегодня...

  10. #10
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    но пока не имею прав на публикацию фотографий (и любых ссылок вообще)
    Права вам добавлены. Пробуйте опубликовать.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Спасибо, прекрасные фотографии. То, что нужно. Что же касается ограничений на публикацию ссылок и фото, я только что попросил админа этих форумов снять для Вас их стандартное ограничение "минимум 15 сообщений". Надеюсь, где-то через час всё будет в порядке.
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Права вам добавлены. Пробуйте опубликовать.
    Спасибо большое!
    Фотографировала вечером, включила все, что светится. Так что за качество звиняйте.

    Вид сбоку


    Вид сверху


    Шильдик крупнее


    В раскрытом виде


    Подошва (прорезь прикрыта тканью)


    Изнутри видна приклеенная к подошве ткань


    Знак GETEFO BERLIN на резиновой подошве (Gesellschaft für technischen Fortschritt - Общество технического прогресса)


    Подвал


    Подробнее и крупнее детали






    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Да нет же, товарный знак (или логотип) фирмы Graetz относится к "Graetz Radio", который именно и был производителем (Hersteller) этого ключа.
    Я поняла, что Вы имеете в виду. Меня больше занимает география производства ключей, поэтому я исходила из того, что какими бы ни были юр. статусы компаний, они обе "родня" и находятся в Берлине.
    Хотя... вроде бы у "E&G" были филиалы и в других странах... Тогда, может, ключ в музее РКК был просто изготовлен в другой стране, и этот факт засекретили, не вписав заводской номер и скрыв название фирмы?..

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    ...Тогда, может, ключ в музее РКК был просто изготовлен в другой стране, и этот факт засекретили, не вписав заводской номер и скрыв название фирмы?..
    Что значит "скрыв название фирмы"?! Там же указан Код производителя (asf), так что яснее не скажешь!

    Думаю, с такими кодами никто в нацистской Германии не шутил. И Код производителя на военной продукции, где бы он ни был проставлен, был куда более серьезным указанием на того, кто реально произвел изделие, чем любые эмблемы и логотипы фирм на шильдиках!

    Считаю, что попытки "конспирологического подхода" в данном случае неуместны. Никакого заговора там не существовало, тем более, что речь идет о сущей мелочи --- всего лишь о каком-то телеграфном ключе...

Похожие темы

  1. Телеграфный ключ
    от RK3ATI в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 16:40
  2. Телеграфный ключ в FT 840
    от EW6DR в разделе FT-840
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 02:20
  3. Что за телеграфный ключ ?
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 09:27
  4. Телеграфный ключ RA3AO
    от Сергей Винничен в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.07.2003, 10:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×