Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Fu.H.E.c - слежечный приёмник Вермахта

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Fu.H.E.c - слежечный приёмник Вермахта

    Продолжу в этом разделе обсуждение двух наших приемников Fu.H.E.c --- нового, недавно купленного в Питере:



    и того, что был подарен Радиомузею РКК где-то в 2004 году и уже давно стоял в нашей витрине No.3. Этот экземпляр сегодня снят с экспозиции и отправлен в запасник:



    Первые упоминания о нашем новом Fu.H.E.c были в общем разделе этого форума, в теме "Что за зверь?", посвященной советскому бытовому приемнику БЧ-К. Но поскольку RU3AL и UA9OF начали серьезное обсуждение именно Fu.H.E.c, я перенес это обсуждение сюда, в раздел "Радиосредства германского Вермахта".

    Возможно, по ходу темы мы дойдем и до обсуждения схемы и конструкции этого приемника (материалы для такого обсуждения у меня есть), но пока позвольте вкратце представить предмет нашего обсуждения.

    Обозначение "Fu.H.E." расшифровывается как "Funk-Horch-Empfänger" (Функ-Хорхь-Эмпфэнгер), и переводится именно так, как у нас --- "Слежечный радиоприемник для служебной связи". У немцев в годы войны было разработано более десятка моделей слежечных приемников, которые использовались и на стационарных постах радиоразведки, и перевозились в кузовах специальных автомашин.

    Было два основных типоразмера Fu.H.E. --- высокие громоздкие приемники, выглядевшие, как наш Fu.H.E.c (там были еще Fu.H.E.a, b, c1, d, e и f), а также более компактные Fu.H.E.u, u1 и v. Что касается последних, повторяю ссылки на слежечный приемник Fu.H.E.u1 (0,75-25 МГц) и слежечный УКВ приемник Fu.H.E.v (24-160 МГц). Оба они показаны на сайте Радиомузея РКК.

    А вот сводная таблица "высокорослых" моделей Funk-Horch-Empfänger:



    Приемник Fu.H.E.c, о котором речь, это 10-ламповый супергетеродин (ПЧ = 1875 кГц), перекрывавший диапазон от 3,75 МГц до 25,8 МГц, разбитый на 4 поддиапазона. К приемнику придавалась упаковка питания точно такого же размера, как и сам Fu.H.E.c. Вес приемника - 27 кг, вес упаковки питания - 20 кг:





    Недавно полученный нами Fu.H.E.c был изготовлен в 1942 году компанией "Телефункен" (на шильдике виден код производителя "bou"):



    На самом деле, сильным побудительным мотивом выиграть второй Fu.H.E.c (а это был аукцион) для меня было наличие в приемнике стрелочного прибора справа, о чем как раз и спрашивал Виктор, RU3AL.

    До тех пор я нигде не видел фотографий Fu.H.E.c с двумя приборами, разве что с какими-то убогими заплатками на месте такого прибора, как у норвежца, на сайт которого привел ссылку Юрий, UA9OF. Поэтому я попросил отвинтить этот прибор и сделать несколько фотографий его посадочного места. Вот они:









    Как видите, отверстие под прибор выполнено в заводских условиях, даже внутренняя фаска снята. И резьба под крепежные винты в корпусе нарезана профессионально. И винты немецкие, нетронутые. А вот зачем нужен был этот второй прибор, для меня загадка...

    У меня есть изображения ВСЕХ моделей слежечных приемников Вермахта, и среди них только Fu.H.E.b, выпускавшийся компанией "Лоренц", показан с двумя стрелочными головками:



    Схемы и описания Fu.H.E.b у меня пока нет, но постараюсь их достать. Это вермахтовский документ D 1053/5 "Merkblatt zum Funk-Horch-Empfänger b (Fu.H.E.b)". Может, он у кого-то есть уже сегодня?

    Я посмотрел фотографии приемников Fu.H.E.a, Fu.H.E.b и Fu.H.E.d на сайте Эрнста Эрба (radiomuseum.org), и на всех них увидел заглушки на отверстиях, предназначенных для правой "головки". Даже на фотографии Fu.H.E.b.

    Но, как я уже давно убедился, на сайте Эрба к фотографиям подходят весьма легковесно. Дают их загружать всем, кто имеет доступ на сайт, не проверяя достоверности такой информации. Так что для меня доказательством наличия или отсутствия второго прибора на Fu.H.E.b могут служить только описание и схема этого приемника, т.е. та самая 13-страничная брошюра D 1053/5.

    Что касается Fu.H.E.c , то на схеме из его описания (D 1054/1), изданного в октябре 1942 года, показан всего один стрелочный прибор (Instrument) при переключателе, позволяющем контролировать режимы радиоламп, а также анодное и накальное напряжения:



    Видимо, первоначальная идея иметь два прибора себя не оправдала, и прибор был постепенно исключен. Наверное, сначала отверстия в шасси закрывали какими-то заглушками, как показано у норвежца, а потом просто перестали фрезеровать отверстия большого диаметра. и поместили на место правого прибора антенный разъем, как в нашем первом Fu.H.E.c:



    Мы не знаем года выпуска этого нашего приемника, но, судя по комплекту радиоламп (все исключительно 1944-45 гг.), данный Fu.H.E.c был выпущен ближе к концу войны.

    Как видите, граница отверстия для измерительного прибора сохранилась (на нее показывает красная стрелка), но вместо прибора там установлен коаксиальный разъем. Вот как он выглядит изнутри:



    Кстати, по этому фото можно составить впечатление о степени разрушений, нанесенных нашему первому Fu.H.E.c чьими-то советскими "оч.умелыми ручками" после войны. В нашем втором приемнике, выпущенном в 1942 году, этот участок выглядит куда симпатичнее:



  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Как по левому прибору контролировать два напряжения понятно - есть соответствующие шкалы. А вот как ток ламп? Непонятно и непохоже на немецкую аккуратность в этих вопросах (хотя бы закрашенный сектор и тому подобное).

    Том что-то написано на правом приборе (на шкале у правой крайней позиции), но по фото прочить у меня не получается. Может это подскажет что-нибудь?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    У меня есть изображения ВСЕХ моделей слежечных приемников Вермахта, и среди них только Fu.H.E.b, выпускавшийся компанией "Лоренц", показан с двумя стрелочными головками:
    Однако не всех.
    Фото приёмников с двумя головками:

    FU.He.a: https://dl.dropbox.com/u/5852111/3237_k.jpg

    FU.He.b: https://dl.dropbox.com/u/5852111/3251_k.jpg

    FU.He.c: https://dl.dropbox.com/u/5852111/fuhecf00.jpg

    Я не сомневался в правильности Вашего приёмника.
    Приёмники такого типа применялись как в обычной службе (авиация и т.д.) так и для контроля в спецслужбах.
    Расцветка приёмников скорее всего отличалась.
    Я понимаю так, что вторая головка стояла у приёмников контроля в спецслужбах для измерения уровня сигнала.

    Добавлено через 3 часа 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Том что-то написано на правом приборе (на шкале у правой крайней позиции), но по фото прочить у меня не получается. Может это подскажет что-нибудь?
    Нашёл ссылку на большое фото.
    Журнал норвежских коллекционеров номер 94 (объём 6 мБ):

    http://www.nrhf.no/Hallo-Hallo/HH%2094.pdf

    Фото на последней обложке.
    Кстати, там и фото "Севера" (русский вариант) из их музея есть.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 21.09.2012 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Я не сомневался в правильности Вашего приёмника. Приёмники такого типа применялись как в обычной службе (авиация и т.д.) так и для контроля в спецслужбах...
    ...Нашёл ссылку на большое фото...
    Юрий, спасибо за очередную порцию информации. А почему фото Fu.H.E.a и Fu.H.E.b с двумя стрелочными головками такие малонькие? Это, видимо, Thumbnails (ноготки) к какому-то материалу, где, возможно, есть более четкие фото тех же приемников?

    Норвежский материал скачал к себе в архив. Еще раз спасибо за хорошую ссылку. Самому некогда рыскать по Интернету, так что Вы меня здорово выручаете.

    Что касается крупных фото двух стрелочных головок нашего последнего Fu.H.E.c, то вот они:





    Какие-то штрихи на шкале левого прибора все же есть -- не только красная черточка на цифре "2" (это явно нормальный уровень накального аккумулятора), но и черная черточка на уровне "1,2". А это зачем??

    На шкале правого прибора никаких отметок не заметно. Хотя прибор явно немецкого производства...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...
    Какие-то штрихи на шкале левого прибора все же есть -- не только красная черточка на цифре "2" (это явно нормальный уровень накального аккумулятора), но и черная черточка на уровне "1,2". А это зачем??

    На шкале правого прибора никаких отметок не заметно. Хотя прибор явно немецкого производства...

    Может быть это и есть границы сектора "ток лампы нормальный"? На фото, ссылку на которое дал UA9OF, там вообще похоже на закрашенный сектор.

    А правый, возможно использовался как некоторый индикатор (может быть и уровня сигнала), который устанавливался далеко не в каждый приёмник (например, для спецслужб). Поэтому у него и нет какой-то специальной шкалы. А прибор, конечно, немецкий. У меня, возможно, такой и валяется ещё в закромах - мне пару штук в 50-е годы презентовал UA3FU.

  6. #6
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    На шкале правого прибора никаких отметок не заметно. Хотя прибор явно немецкого производства..
    Обратите внимание, шляпки винтов крепящих приборы, разные.
    Правый немецкий, а вот по поводу левого прибора всё же есть некоторое сомнение, на рисунке в немецком ТО оба имеют одинаковый вид и устанавливаются они снаружи. Посмотрите повнимательнее на приборчики стоящие в А7А, похоже цветные рисочки там такие же. На фотографии точно не определить, но похоже внизу шкалы там есть потёртости т. е. стёрты надписи.
    Последний раз редактировалось R3MM; 21.09.2012 в 16:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Согласен, прибор родной, немец, у меня такой зачем то в ЗИПе к Кельну лежал. Возможно индикатор выхода для работы со внешними устройствами (типа фототелеграфа, буквопечатания и проч - если такое было в те годы...?).

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А почему фото Fu.H.E.a и Fu.H.E.b с двумя стрелочными головками такие малонькие?
    Я лопухнулся, нашёл большого размера:
    https://dl.dropbox.com/u/5852111/3237.jpg

    https://dl.dropbox.com/u/5852111/3251.jpg

    Много накопилось всяких, иногда путаюсь.
    А правый прибор измерял скорее всего ток детектора.

    Добавлено через 51 минуту
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    прибор родной, немец, у меня такой зачем то в ЗИПе к Кельну лежал.
    А в некоторых головки стояли:
    https://dl.dropbox.com/u/5852111/E52...202fusari2.jpg

    https://dl.dropbox.com/u/5852111/E52...202fusari3.jpg

    И в бумагах немецких это отмечено.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 21.09.2012 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...А в некоторых головки стояли...
    Только не в "некоторых", а в самом крутом из "Кёльнов" --- в модели E 52a. Но уже в модели E 52a-1 стрелочной головки не было, хотя оба эти приемника "моторизованные", т.е. с сервомоторами и механической памятью частот.

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, шляпки винтов крепящих приборы, разные. Правый немецкий, а вот по поводу левого прибора всё же есть некоторое сомнение, на рисунке в немецком ТО оба имеют одинаковый вид и устанавливаются они снаружи...
    Евгений, спасибо за дельное наблюдение. Похоже, надо будет продолжить разборку нашего первого Fu.H.E.c, и переставить его левый (точнее, единственный) прибор в левую позицию нашего второго приемника...

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А в некоторых головки стояли:
    https://dl.dropbox.com/u/5852111/E52...202fusari3.jpg
    И в бумагах немецких это отмечено.
    Ради точности, приборы на Е 52 имеют механический корректор нуля и на их лицевой части блестят две шляпки винтиков чего нет на изображении прибора от Fu.H.E.с у RA3CC.
    Последний раз редактировалось R3MM; 21.09.2012 в 22:39.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...Правый немецкий, а вот по поводу левого прибора всё же есть некоторое сомнение...
    Хочу еще раз поблагодарить Евгения за наблюдательность. Вот как должен выглядеть настоящий прибор, что измеряет напряжения питания и режимы ламп:



    Это фотография нашего первого Fu.H.E.c, где прибор тот самый, немецкий, а вот переключатель режимов уже какой-то не тот. И ручка на нем не немецкая, и работает он явно не так, как должен.

    В Fu.H.E.c этот переключатель работает очень интересно. Он всегда стоит в крайнем левом положении, измеряя напряжение накала. Рукой его очень легко повернуть по часовой стрелке в любое из 12 положений, но как только руку убираешь, переключатель резко возвращается в крайнее левое положение. Очень забавно, я раньше такого не встречал...

    Так что в понедельник этот прибор поедет на новое место жительства -- на наш второй Fu.H.E.c. А на его место я надеюсь найти в наших запасах похожий немецкий прибор времен ВОВ.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот как должен выглядеть настоящий прибор, что измеряет напряжения питания и режимы ламп:
    Висит на молотке
    http://molotok.ru/indikator-napryazh...602690567.html

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Висит на молотке...
    Виктор, спасибо за наводку. Правда, к моменту, когда я пошел по твоей ссылке, лот уже закончился, и никто не купил этот стрелочный прибор. Но продавец мне был знаком, так что я ему позвонил, и сегодня прибор уже был у меня в руках.

    Вот две головки от Fu.H.E.c --- светло-зеленая с "Молотка", а черная - с нашего первого приемника:





    Обе головки сделаны в разные годы одной и той же фирмой из города Эрланген, это где нынче штаб-квартира компании "Сименс". Код производителя "bmr" принадлежал семейному предприятию "Gossen & Co. K.-G., Fabrik elektr. Messgeräte". Число (191) в скобках это номер прибора (головки) на принципиальной схеме приемника.

    А вот как теперь выглядит наш последний Fu.H.E.c, у которого наконец появилась правильная головка слева:



    Ну, а я еще раз убедился в том, как полезно показывать на форуме QRZ.RU даже такие вещи, которых ни у кого нет. Благодаря наблюдательности участников форума удалось существенно улучшить внешний вид нашего Fu.H.E.c. Вот если бы еще понять, куда включался его правый измерительный прибор...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот если бы еще понять, куда включался его правый измерительный прибор...
    It is provided for a second instrument, but the manual says nothing about it. Had some of the right type of meters and connected the wires on the rear, but never found it had particularly function. Possibly the AGC doesn't operate properly.

    Взято отсюда: http://www.agder.net/la8ak/12345/r11.htm

Похожие темы

  1. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  2. Пехотные радиостанции Вермахта
    от RZ3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 17:08
  3. Радиосредства дивизий Вермахта
    от AndreiA в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:07
  4. Radione R3 приёмник для абвера и вермахта
    от SMAIL в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 16:42
  5. Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×