Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК

    Телеграфные ключи Вермахта в Радиомузее РКК

    Мы завершили переоборудование экспозиции телеграфных ключей германского Вермахта, которая на нашем сайте до сих пор выглядит вот так:



    Эта ячейка находилась в витрине №8, которая на сайте сегодня еще выглядит так:



    На самом деле витрина №8 в жизни выглядит уже гораздо симпатичнее:



    Переоборудованию в ней подверглись две нижние ячейки -- справа там новая экспозиция американских радиоламп, а слева - та самая экспозиция телеграфных ключей:



    Вот фрагменты этой новой экспозиции:







    Как видите, немецкие телеграфные ключи у нас теперь расположены куда более упорядоченно, чем раньше. Да и звуковой генератор Gl.S. фирмы "Зайбт", который раньше ютился в углу ячейки, теперь стал гвоздем экспозиции.

    За помощь в оформлении, выразившуюся в предоставлении фотографий и такого же телеграфного ключа JUNKER, на каком работает Э.Т. Кренкель (RAEM), сфотографированный у своей радиостанции, приносим благодарность Валерию Пахомову (UA3AO) и Евгению Суховерхову (UA3AJT).


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Красивая экспозиция. А у вас в музее есть какой-нибудь экспонат, на котором можно посетителям поработать? Или хоть эфир послушать?

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ...А у вас в музее есть какой-нибудь экспонат, на котором можно посетителям поработать? Или хоть эфир послушать?
    Таких экспонатов (дубликатов) у нас несколько, но мы их держим в запасниках. Основные экспонаты у нас заперты в стеклянных витринах, потому что по зданию в рабочее время ходит довольно много постороннего народа (заказчики, арендаторы и т.п.), так что из открытых витрин в один прекрасный день может что-то пропасть.

    Эфир у нас плохой, потому что наш дом окружен более высокими зданиями. Хорошую антенну поставить затруднительно, т.к. соседи станут жаловаться, да это и не нужно. В рабочее время нашим сотрудникам не до любительского эфира.

    Так что послушать эфир при желании можно, но что при этом услышишь - это вопрос...

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Сегодня Радиомузей РКК посетил лучший российский коллекционер телеграфных ключей Валерий Алексеевич Пахомов (UA3AO):



    Наша новая экспозиция ключей германского Вермахта ему понравилась:


  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, Валерий Борисович !
    Однако моё отношение к увиденному не описывается простым "понравилось". Я в восторге от увиденного и от того, насколько информативно предсталена новая витрина. Спасибо и за мастер-класс правильного коллекционирования !
    Желаю успешной работы в деле сохранения нашей ПАМЯТИ о двух Мировых войнах.
    С уважением
    Валерий Пахомов

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.04.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Просто шикарно, спасибо!

  7. #7
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Черт побери. Очень хочется на вермахтовском ключе CQ отстучать... Да я не один такой, я уверен!

    PS А где, кстати, информация о коллекции Пахомова? Если уж он такой вообще обалдеть всем. коллекционер коллекции телеграфных ключей, то где каталог? Где фотографии? Где описание? Информация где вообще?

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ...А где, кстати, информация о коллекции Пахомова? Если уж он такой вообще обалдеть всем. коллекционер коллекции телеграфных ключей, то где каталог? Где фотографии? Где описание? Информация где вообще?
    Батюшки, сколько слов (в основном лишних), какой пионерский напор...

    Товарищ, а вы хоть раз посетили сайт Радиомузея РКК?! Думаю, если и посетили, то на пару минут, не больше. А у нас там немало интересного, включая и коллекцию телеграфных ключей В. Пахомова, UA3AO. В нее можно попасть с Главной страницы, если нажать вверху кнопку "Коллекции друзей".

    Могу с уверенностью предположить также, что вы не удосужились посмотреть ни один из видеофильмов про Радиомузей РКК --- ни короткий, 5-минутный, ни полный, длительностью 46 минут. А ведь в каждом из них сказано про коллекцию UA3AO, и где ее можно найти...

  9. #9
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Товарищ, а вы хоть раз посетили сайт Радиомузея РКК?! Думаю, если и посетили, то на пару минут, не больше. А у нас там немало интересного
    Молчу, раздавлен! Действительно, пропустил. Как и многое в жизни. Спасибо Вам, за работу, это все нужно и важно, что Вы делаете. Великолепная коллекция!

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Еще к вопросу о коллекции телеграфных ключей В.А. Пахомова, UA3AO. Коллекция понемногу расширяется, и недавно Валерий Алексеевич приехал в Радиомузей РКК, чтобы забрать еще два "виброплекса", выигранных для него на аукционах eBay и доставленных из США:



    Слово "виброплексы" пишу в кавычках, потому что именно так мы привыкли называть все полуавтоматические телеграфные ключи, которые наиболее активно выпускала американская компания VIBROPLEX. Но в коллекции UA3AO есть такие ключи (их еще называют "Bug") от нескольких производителей.

    Вот и в этот раз пришли два "бага" от компании "Мак Элрой" (McElroy), а вовсе не от Vibroplex:



    Коллекция полуавтоматических ключей UA3AO сейчас насчитывает почти 40 различных "багов" и является самой большой в Европе(!!).

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Очень понравился "BUG" , тот , что у UA3AO в правой руке и без "крылышка" , настолько замечательно работает , что аж сердце заныло . Когда-то на "виброскопе" даже в соревнованиях по скоростной передаче участвовал , золотое было время !

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, Геннадий Григорьевич!
    Оба эти BUG-а уникальны и замечательны . "Крылышки" я им в прцессе реанимации вернул, после чего оба вернулись в их ареал обитания - в эфир, где к ним вернулись навыки ( трижды к ним всё вернулось!), заложенные великим Мак Элроем! Пострекотали они свои 200 с лишним на 14018кГц, где и получили заслуженные похвалы от UA3AMY-Владимира.
    А от него получить похвалы трудно...
    Теперь относительно какого-то "виброскопа". Что это за прибор из серии СКОПОВ- микро... , теле.. , осцилло.. мне неведомо. Видимо, какое-то слияние двух в одно... Что получилось от божественного слияния Гермеса и Афродиты в одно тело , история знает. А BUG-ов с 1904 года - год их рожденья - никто и никогда не пытался переименовывыть.
    Примечание: вышеизложенное - NOTA BENE для начинающих ( H I !! )
    QRO 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приложение к Самоучителю 053.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	795.6 Кб 
ID:	67819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приложение к Самоучителю 052.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	829.6 Кб 
ID:	67820  

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Алексеевич , "виброскопом" называл полуавтоматический ключ покойный Борис Мещевцев (в конце пятидесятых он был UM8FZ) , название мне очень тогда понравилось .
    Работе на простом ключе меня никто не обучал , поэтому сразу же сорвал руку . Мама меня заставила из под палки закончить музыкальную школу , поэтому слухом меня Господь не обидел и принимал я прилично , а вот передавал грязновато . Однажды на коллективке UA6KEA увидел такой полуавтомат и на удивление быстро его освоил ! Причем тире передавал не только традиционно указательным пальцем , а в зависимости от знака еще иногда и средним , и даже добавлял безымянный , как тремоло на аккордеоне . Потом мне этот ключ подарили и я лет двадцать только на нем и работал , хотя автоматические ключи на РПушках и лампе 6Н8С уже были собраны и работали замечательно .
    Потом его подарил Олегу UA3ADC , о чем признаться потом немного жалел . Он был покрыт черной муаровой краской с плоским (не круглым) коромыслом и грузиком в виде параллелепипеда . Такой ключик есть в твоей коллекции - это четвертый ряд сверху на фотографии из твоей музейной фотосессии !

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    ОК!!
    Теперь понятно - что-то местное. А подаренный тобой мне SPEED-X 515 тоже,как видишь, прижился среди подобных себе в моей коллекции. Говорю об этом с
    искренней благодарностью.
    QRO 73 ! GL & CU

  15. #15
    Без позывного Аватар для niks
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да уж! действительно очень потрясно все это

Похожие темы

  1. Пехотные радиостанции Вермахта
    от RZ3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 17:08
  2. Радиосредства дивизий Вермахта
    от AndreiA в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:07
  3. Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:27
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×