Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: APRS для 'чайников'

  1. #16
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Где бы почитать (немного, но достаточно, чтобы разобраться) что же это такое APRS и "с чем его едят".
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    Народ бы опробовал и заинтересовался, или может я где то проглядел инфу тогда
    пардоньте великодушно?
    Да не проглядели вы её, просто когда же вам читать то что тут на Форуме пишется. У вас же времени на чтение нет, только на писАние...
    Кто интересуется, тот информации найдёт сколько угодно. На одном QRZ.RU только уже столько всего понаписано. Плюс на APRS Russia http://aprs.qrz.ru/about.php
    Это только на русском языке!
    Надо начинать! Шаг за шагом, a не всё сразу и чтобы оказаться в первых рядах. Установите Ui-View32 и коннектуйтесь для начала через Интернет... осмотритесь... сделайте карты программой RadioMobile, научитесь пользоваться картами, сделанными другими... состыкуйте Ui-View32 с программой MixW (или по ней тоже есть вопросы???) - вот вам и АПРС на КВ уже готов! Неважно к какому трансиверу. Работали PSK31? Точно так же и АПРС пойдет. С тем же аппаратом. С тем же интерфейсом. Ничего специального. Кто работал пакетом - тот может старый TNC и для APRS использовать. Специально же для APRS (по крайней мере на первых порах) покупать TNC нет нужды. Вариантов программа Ui-View32 допускает множество. Только по меню пробежаться и все ясно станет!
    С Интернетом и КВ всё понятно?
    На УКВ достаточно знать частоту 144.800 Послушайте что там творится? Правильно: слышен пакет 1200 бод. Посмотрите в окне Монитор что посылает та или иная станция. Увидите, что то же самое (почти) что и любая другая пакетная станция шлёт. Ну еще координаты там присутствуют - можно (но не обязательно) взять бумажную карту и посмотреть где же эта станция находится. Любой TNC (физический или виртуальный) подключенный так же, как и для Packet Radio и состыкованный с программой Ui-View32 позволит вам иметь полноценный APRS и на УКВ. Спецтрансиверы типа TH-D7E и др. имеют то преимущество, что в них TNC уже внутри и возможен APRS без применения компьютера. Тем не менее использование последнего желательно, если хочется иметь возможность комфортабельно писать и читать сообщения и в нек-рых других ситуациях о которых поначалу и знать не обязательно. Поэтому не нужно рвать последний рубль/Euro/Dollar у семьи. Наличие спецтрансиверов не обязательно!
    Их преимущество реализуется только в поездках или пеших походах. Писать (да что там писать... даже читать) сообщения во время езды и неудобно и, даже, весьма опасно. Многие водители-дальнобойщики поэтому покупают или собирают сами ус-ва, стыкующие GPS-приемник (навигационная система или вообще просто GPS-Mouse) с микрофонным входом любого двоечного аппарата. Получается своеобразный GPS радио маяк...
    http://www.funkportal24.de/module.ph...&mod=mytracker
    и
    http://www.aprs.de/forum/viewtopic.php?t=194
    Usw., usw., usw.
    Дальше и писАть не охота
    Потому как вы будете там так же "активны", как и в CW, SSB, PSK31... то есть ограничитесь Интернет-общением на околорадиолюбительские темы.
    Сплошная Обломовщина
    Изображения Изображения  

  2. #17
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    "Да не проглядели вы её, просто когда же вам читать то что тут на Форуме пишется. У вас же времени на чтение нет, только на писАние..."

    это точно подмечено Володей.,
    а от себя добавлю:
    ( Хоть бы один ''эксперт'' объяснил понятно) нет тут экспертов мы радиолюбители (от слов любить и радио) и все-же...............
    если Вы хотите при помощи uiview32 попробовать знакомое Вам psk31загляните сюда:
    http://www.qslnet.de/member/rz3tw/sat_psk/index.htm

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Да не проглядели вы её, просто когда же вам читать то что тут на Форуме пишется. У вас же времени на чтение нет, только на писАние...
    .............................................
    .........Только по меню пробежаться и все ясно станет!
    С Интернетом и КВ всё понятно?......
    ...........................................................
    Дальше и писАть не охота
    Ну-у-у-у, э-э-э-э-т Вы зря! Смотрим, читаем, изучаем...
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Потому как вы будете там так же "активны", как и в CW, SSB, PSK31... то есть ограничитесь Интернет-общением на околорадиолюбительские темы.
    Не-е-е-е, нет-нет мы и в CW, и в SSB, и в PSK31 появляемся. Например, Юрий (MM0DFV) вовсю EUPSK клуб раскручивает:
    http://groups.google.com/group/eupsk...584ea638ebf9f1 .
    Судите сами, я в начале июня вступил под номером 092, а там уже за 500 хэмов "прописалось".
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Сплошная Обломовщина
    А вот это, пожалуй, есть немного, каюсь...

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    А почему Вы, Бек, на свой счет слова Володи восприняли. Вам все ответили и дали правильные ссылки. Когда Вам это надо будет, Вы этим овладеете. А тут просто чисто форумская ситуация, как в том анекдоте про еврейское собрание
    ".... Абрам почему ты говоришь, что у Хаима жена Б... ?
    - А я не знаю, просили выступить, я выступил, а вы теперь разбирайтесь."
    Так не говорят в Семиречье?

  5. #20
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Зачем люди ходят в горы?
    - Альпинисты это знают и так. Остальные все равно не поймут. Не попробовав, не поймешь!
    p.s ..... и так в любом направлении радио

  6. #21
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от EX8AB
    и в PSK31 появляемся
    Ну, дык, железо и софт то уже в комплекте! Состыковать только через виртуальные порты с Ui-View32 как тут описано: http://www.mixw.co.uk/tune/tuneaprs/tuneaprs.html и вперед на APRS-участки!
    Я инсталлировал MixW несколько раз и под иконками подписи типа MixW, MixW-Olivia, MixW-APRS. Журнал же вынесен из папок с программами... он один общий для всех версий. Когда работаю APRS стартую, естесственно, MixW-APRS и Ui-View32. Размеры и позиции окон настроены так, что две программы смотрятся как одна. Всё это (множество программ MixW) от лени. Я тоже немножко Обломов
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Не-е-е-е, нет-нет мы и в CW, и в SSB, и в PSK31 появляемся.
    Знаю! Я в ситуациях, когда возникает вопрос: "А он в эфире то хоть работает иногда?" обращаюсь за справкой в eQSL.cc и подобные службы
    P.S. Моё предыдущее сообщение из ряда: Ist nicht boese gemeint
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	APRS-30m.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	2937  

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    Кто подскажет, Шо це такэ?
    Изображения Изображения  

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1ATI
    А почему Вы, Бек, на свой счет слова Володи восприняли. Вам все ответили и дали правильные ссылки. Когда Вам это надо будет, Вы этим овладеете. А тут просто чисто форумская ситуация, как в том анекдоте про еврейское собрание
    ".... Абрам почему ты говоришь, что у Хаима жена Б... ?
    - А я не знаю, просили выступить, я выступил, а вы теперь разбирайтесь."
    Так не говорят в Семиречье?
    Нет в Семиречье так не говорят там евреев нет..

  9. #24
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Да не проглядели вы её, просто когда же вам читать то что тут на Форуме пишется. У вас же времени на чтение нет, только на писАние...
    Кто интересуется, тот информации найдёт сколько угодно. На одном QRZ.RU только уже столько всего понаписано. Плюс на APRS Russia http://aprs.qrz.ru/about.php
    Это только на русском языке!
    Надо начинать! Шаг за шагом, a не всё сразу и чтобы оказаться в первых рядах. Установите Ui-View32 и коннектуйтесь для начала через Интернет... осмотритесь... сделайте карты программой RadioMobile, научитесь пользоваться картами, сделанными другими... состыкуйте Ui-View32 с программой MixW (или по ней тоже есть вопросы???) - вот вам и АПРС на КВ уже готов! Неважно к какому трансиверу. Работали PSK31? Точно так же и АПРС пойдет. С тем же аппаратом. С тем же интерфейсом. Ничего специального. Кто работал пакетом - тот может старый TNC и для APRS использовать. Специально же для APRS (по крайней мере на первых порах) покупать TNC нет нужды. Вариантов программа Ui-View32 допускает множество. Только по меню пробежаться и все ясно станет!
    С Интернетом и КВ всё понятно?
    На УКВ достаточно знать частоту 144.800 Послушайте что там творится? Правильно: слышен пакет 1200 бод. Посмотрите в окне Монитор что посылает та или иная станция. Увидите, что то же самое (почти) что и любая другая пакетная станция шлёт. Ну еще координаты там присутствуют - можно (но не обязательно) взять бумажную карту и посмотреть где же эта станция находится. Любой TNC (физический или виртуальный) подключенный так же, как и для Packet Radio и состыкованный с программой Ui-View32 позволит вам иметь полноценный APRS и на УКВ. Спецтрансиверы типа TH-D7E и др. имеют то преимущество, что в них TNC уже внутри и возможен APRS без применения компьютера. Тем не менее использование последнего желательно, если хочется иметь возможность комфортабельно писать и читать сообщения и в нек-рых других ситуациях о которых поначалу и знать не обязательно. Поэтому не нужно рвать последний рубль/Euro/Dollar у семьи. Наличие спецтрансиверов не обязательно!
    Их преимущество реализуется только в поездках или пеших походах. Писать (да что там писать... даже читать) сообщения во время езды и неудобно и, даже, весьма опасно. Многие водители-дальнобойщики поэтому покупают или собирают сами ус-ва, стыкующие GPS-приемник (навигационная система или вообще просто GPS-Mouse) с микрофонным входом любого двоечного аппарата. Получается своеобразный GPS радио маяк...
    http://www.funkportal24.de/module.ph...&mod=mytracker
    и
    http://www.aprs.de/forum/viewtopic.php?t=194
    Usw., usw., usw.
    Дальше и писАть не охота
    Потому как вы будете там так же "активны", как и в CW, SSB, PSK31... то есть ограничитесь Интернет-общением на околорадиолюбительские темы.
    Сплошная Обломовщина
    Спасибо Владимир за инфу в ближащее время буду пробовать. На КВ вряд ли поскольку антенные дела всё ещё неопределены.
    А вот на УКВ будет интересно посмотреть.

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ6HKK
    Так это совсем не сложно.
    Если мобильный вариант,то практически любой УКВ или КВ трансивер включая упомянутые Вами надо скомутировать с TNC (например KANTRONICS в них предусмотрена возможность соединения с GPS) а TNC в свою очередь должен быть скомутирован с GPS приёмником и полный вперёд!Правда в этом варианте Вы сможете только передавать свои данные.
    Что-бы ещё и мониторить другие станции и объекты можно возить с собой ноутбук,в этом варианте в TNC нет необходимости..
    К ноуту цепляете любую радио-станцию,GPS,настраиваете софт(UI-View32+MixW например) и поехали!
    Ну и в стационарном варианте совсем просто PC+Tрансивер..
    По настройке софта для APRS хорошо описано здесь у Игоря UA6HJQ
    http://www.rz6hxa.cmw.ru/pr/aprs/aprs-uiview.htm
    Интерфейс для комутации PC с Трансивером например такой от него-же
    http://www.rz6hxa.cmw.ru/digital/interface-tr.htm
    или любой другой на Ваш вкус..
    Ну и ещё есть варианты с различными APRS девайсами типа
    TinyTrack www.byonics.com/tinytrak
    OpenTrack http://n1vg.net/opentracker/index.php
    FOA-Pack http://sq2foa.republika.pl/FOA_Pack.html

    Вобщем много вариантов...
    73!

    Спасибо Юрий!

    Коротко и толково!!

  11. #26
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от DF9FXK
    в ближащее время буду пробовать
    Удачи! Если есть Skype - позвони, я там под моим позывным. Всё проще, чем переписываться. Очень удобно программы разные настраивать, когда оба сидят перед компом и SETUPы сравнивают. У меня еще полторы недели отпуска осталось, время есть по вечерам.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RD3BC
    Кто подскажет, Шо це такэ?
    Так я и подскажу.
    с завтрашнего дня 24/07/2006 по 01/08/2006 я в составе коллектива буду работать с острова Вихревой в Финском заливе, на острове находится маяк, так что эта экспедиция будет интересна любителям QSO с островными станциями.
    Данные острова:
    RR-01-15 WLOTA-0164 EU-133 RLE-068
    RDA LO-24.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA1ATI
    я в составе коллектива буду работать с острова Вихревой в Финском заливе
    А позывной? Или каждый под своим будет?

  14. #29
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Удачи! Если есть Skype - позвони, я там под моим позывным. Всё проще, чем переписываться. Очень удобно программы разные настраивать, когда оба сидят перед компом и SETUPы сравнивают. У меня еще полторы недели отпуска осталось, время есть по вечерам.

    Спасибо Владимир!
    Skype у меня пока не стоит. Скинь в личку твой обычный телефон?
    У меня спецтариф после 18-00 бесплатно, а в субботу и воскресенье круглые сутки бесплатно. Если что перезвоню в выходные, черкни когда удобнее?

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    А позывной? Или каждый под своим будет?
    Да, решили каждый своим. Мы вообще-то на о. Сескар собирались и спецпозывной туда готовили, но из-за саммита и безопасности ЛАЭС вышел облом на эти даты, ну мы и скинули "козыря".
    Так как Сескар уже много раз "засвечен", а тут читой воды нью уан и таких еще есть в Балтике и Финском.
    Так как буду работать стационарно то комплект АПРС не беру, а поставил себя как объект, зато остальные виды планирую все (SSB, Cw, PSK31, Packet Radio, RTTY, FM). Я пожалуй об этом в другой ветке буду писать, если там сотики брать будут, то и на форуме буду по GPRS появляться.

Похожие темы

  1. SDR для чайников
    от US5WCX в разделе SDR техника
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 08.03.2024, 18:35
  2. Где APRS ?
    от RD3BC в разделе APRS: События
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 08:33
  3. База APRS aprs.he.fi от Hessu (OH7LZB)
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 13:27
  4. APRS в 4X, 4Z
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2006, 15:55
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 23:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×