Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: SSID в APRS

  1. #16
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    К нашей дискуссии добавлю одну небольшую, но важную ремарку ...You are requested to use it, but it's not mandatory..., которая приведена в самом конце документа.
    Дословно перевожу, как я понимаю эту ремарку: ...Данную информацию нужно применять как рекомендованную к использованию, но никак - не как обязательную. Этими словами авторы документа всё сказали всем нам - что никак не нужно бояться использовать SSID именно так как они изложили это в документе. Возможны вариации и отклонения. Всё-таки всегда можно конкретно спросить у корреспондента, почему он использует тот или иной SSID и не строить догадки всякого рода на эту тему самому и более того выносить это на обсуждение на форуме. Зачем раздувать флейм по этому поводу? Даваёте говорить о предмете конкретно и уважительно.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 30.08.2009 в 09:37.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  2. #17
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    ...Данную информацию нужно применять как рекомендованную к использованию, но никак - не как обязательную.
    так и я о том-же!
    в европе цифры после позывного как "устаканились" так и остались, потому я давно призывал всех не "выеживаться", а стараться придерживаться того, что используют в европе
    вот посмотрите что использует dl0ima в проекте pskmail
    www.pskmail.it

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Даваёте говорить о предмете конкретно и уважительно
    ну так и говори "конкретно и уважительно",а не начинай копаться в частных сайтах

  3. #18
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    А ответа на вопрос нет...
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    А камень в чей огород?
    Тут все свои >>>можно и call назвать...
    А в целом думаю,что тема бессмертная как и почему вместо позывного ник и про телеграф...

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Все вроде ясно. Я чуть позже свою мысль озвучу сегодня, но пока

    Вопрос к DL8RCB: почему же всетаки "Уважающий свой позывной радиолюбитель,не будет выставлять его под разными идентификаторами" ? Пожалуйста поясните.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    В общем я тут долго размышлял (и не только сегодня на эту тему). Каждая отдельная станция в пакетных сетях имеет свой CALL, а если станций у меня несколько, то у них будут разные SSID. Но при современном уровне всяческих интернет технологий я могу объединить эти станции в одну многопортовую (пусть даже они в сильно разных QTH). Так вот вопрос: как всетаки отличать разные это станции или одна, но сложно объединенная? Мне приходит на ум только следующее: есть две станции; если я их использую как совокупность - одна станция; если каждая из станций является отдельным терминалом - то это две разные станции.
    В общем как всегда, как каждый сам решит, так и будет.

    Сам обычно SSID не использую, на скольки бы я диапазонах одновременно не был. Всегда считал, что функции станции определяются по ее значку. И только когда станций с моим позывным становится 2 или более (например домашняя UA3MQJ и машина UA3MQJ-1), тогда SSID необходим, а иначе как определить кому пойдут сообщения, ведь получается два разных адресата. В свою очередь не понимаю IW4EGP-4. По значку и так видно, что это DIGI. Но уж так принято.

    Еще вопрос по космическим видам связи. Может я неправильно понял, но пользователи сейчас при проведении связи через спутник, ставят у себя значек Sar/Pacsat. В принципе от того, что меня ретранслировал спутник, я сам спутником не стал. Поэтому не понятно. А если меня Car будет ретранслировать?

    Ну а чтобы не ругали за флуд провел небольшой анализ.
    В БД накопились пакеты с интернета и немного из КВ на 20М. В общем 8014 пакетов.
    Смотрим что там по SSID

    SSID 2:
    RA9LT-2 =5712.36N\06536.52EK145.825 <-> Inet GATE {UIV32N} (Значек Kenwood)
    RU0AU-2 =5600.45N/09250.50E-145.825 <-> Inet GATE {UIV32N} (значек Home)
    RK3ABW-2 'A9,l K\]
    UU4JLM-2 =4434.82N/03420.61E-op.Valeryi,Peninsula Crimea KN74en {UIV32} (значек Home)

    SSID 3:
    RD1AS-3 =5952.20N/03022.50E#DigiPeater St.Petersburg (значек DIGI)
    UA1CAS-3 =6102.37N/03007.43E-Victor Priozersk ua1cas@mail.ru {UIV32N} (значек HOME)
    RS0ISS-3 'vXl '/]O2 system now repaired. Yay!

    SSID 4:
    IW4EGP-4 =/8586Q]u9& BVHF-HF<10.147.03 USB><14.103.5 LSB> {UIV32} - это у нас IGATE

    SSID 6:
    UA1CEC-6 WX

    SSID 7: (декодировать ума не хватает)
    4Z7DFA-7 `zBKpqS>/`"3v}_

    SSID 9: (декодировать ума не хватает)
    UU4JZA-9 !4457.10NI03406.54E& Republic of Crimea - Central Linux APRS Server -
    RV1CJ-9 `9Rgq*]>/"5'}Igor St.Petersburg!w)L!
    RA1AMW-9 `:UAl"m>/]šxt}=
    UA3IRS-9 `A6al RK\]"68}144.800 MHz - Moscow - Russia=


    SSID 11:
    UA1CEC-11 по значку IP
    ES5PI-11 значек Dot !?

    SSID 12:
    US1GBF-12 по значку IP

    SSID 14:
    IZ4EFV-14 по значку DIGI - на деле DIGI
    G0JXN-14 по значку это Home HF - не ретранслирует

  6. #21
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    А вот какие рекомендации по SSID указаны в тех.описании APRS к YAESU FTM-350.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ssid-yaesu.gif 
Просмотров:	263 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	34512  
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  7. #22
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Обновление (от 09.06.2010) рекомендаций по использованию SSID позывных в APRS от WB4APR.
    Смотрим - http://aprs.org/aprs11/SSIDs.txt
    ---
    -0 Your primary station usualy fixed and message capable
    -1 Other station, or digipeater or mobile or anything
    -2 Other station, or digipeater or mobile or anything
    -3 Other station, or digipeater or mobile or anything
    -4 Other station, or digipeater or mobile or anything
    -5 Other network sources (Dstar, Iphones, Blackberry's etc) - для операторов, работающих с/через DStar, смартфоны, сотовые телефоны
    -6 Special event, Satellite ops, camping or 6 meters, etc
    -7 walkie talkies, HT's or other human portable - для операторов, работающих с портативынх трансиверов
    -8 boats, sailboats, RV'sor second main mobile
    -9 Primary Mobile of all types - для операторов, работающих в движении с автомобиля
    -10 internet, Igates, etc - для операторов работающих через интернет, интернет-шлюзы, др.
    -11 balloons, aircraft, etc
    -12 APRStt, DTMF, RFID, one-way trackers, devices, etc
    -13 Weather stations - для погодных станций
    -14 Truckers or full time drivers
    -15 General purpose for anything else
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. APRS 7.032 MHz ±10-20 Hz USB
    от RD3BC в разделе APRS: События
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 20:15
  2. База APRS aprs.he.fi от Hessu (OH7LZB)
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 13:27
  3. Вот так APRS !
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 11:56
  4. APRS в 4X, 4Z
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2006, 15:55
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 23:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×