Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree9Спасибо
  • 6 Размещено Dennis Osmolovski
  • 2 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено UA0NL

Тема: История UC2AAP - в память о Томе Осмоловском

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    История UC2AAP - в память о Томе Осмоловском

    Добрый день, всем форумчанам.

    Представлюсь. Меня зовут Денис Осмоловский, я сын Тома Осмоловского, UC2AAP, который также открыл коллективную радиостанцию UC2AAC в Минске. И с KDS во Львове у отца были прочные отношения.

    В конце этого года, в декабре, исполняется 5 лет как его не стало. И я планирую опубликовать статью об отце в своем блоге - было очень много сделано отцом, и не хочу чтобы это забылось.

    Я по кусочкам собираю историю отца, в частности, знаковые экспедиции, его сотрудничество с журналом Радио и особенно - историю радио-любительской связи в Звездном и его участие в ней. Есть фотографии, пропуск в Звездный, есть автографы некоторых космонавтов и погашенные в космосе конверты и марки миссии Союз-Апполон.

    Очень интересна история землетрясения в Спитаке в 89-м и кто поехал на руины разворачивать станцию и обеспечивать связь.

    Много чего отец рассказывал только маме (а она не все помнит), а многое - только своим товарищам, поэтому прошу помощи. Если у Вас есть подробности тех событий - напишите прямо тут, или отправьте пожалуйста на почту: dennis@denniso.co. Мой профайл в LinkedIN: https://www.linkedin.com/pub/dennis-...ski/16/386/53b

    Особенная просьба к Геннадий Шульгину (RZ3CC) и UA3LEO, помогите.

    Последние 8 лет я живу с семьей и работаю в Калифорнии. Но много езжу, Германия (Мюнхен), Белоруссия (Минск), Украина (Львов) возможны Москва и Питер. С удовольствием бы встретился и поговорил об отце. В Минске в семье мы до сих пор храним памятный "вымпел" на котором оставляли свои автографы все радио-любители, которые останавливались у нас, или просто встречались с Томом. На нем места свободного нет - так много там автографов.

    Материалы я готовлю сразу на русском и английском языках, поэтому если есть контакты за пределами наших стран - я тоже постараюсь связаться с этими людьми.

    Есть масса QSL, дипломов, авторских свидетельств. Но все это нужно сложить в историю УКВ, СВЧ, космоса. В последние 10 лет жизни, из-за постоянного облучения, у отца были проблемы с ногами. Он получил группу по инвалидности, и мать порой буквально носила его на руках.

    Хочется собрать позитивное, веселое и сумашедшее - все то, что так умел и любил отец.

    Заранее спасибо за помощь.


  2. #2
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Сообщил RZ3CC через Facebook.
    73

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Энди RW3AH, спасибо, что отозвался на просьбу Денниса, давно бы надо больше рассказывать о наших современниках, которые что-то стали стремительно уходить... У них было удивительное человеческое качество: "громче молчать" о том, что они сделали хорошего для людей, не принято было в расцвет социализма хвастать своими делами, скромность и была основной чертой характера таких людей! Таким был и Том Осоловский.
    Я познакомился с ним в 1976 году на очередном юбилее моего старого друга Валентина Бензаря UC2AA. Валентин "отсиживал" свой очередной срок, закрытый за вольнодумство и фрондерство "цээрковским" начальством. Мне очень хотелось хотя бы немножко порадовать Бена, вот я и снял со стола свой Е-52А и помчался в Минск. Встретил меня сам Валентин и еще высокий плечистый парень, который взял в одну руку мой груз и легко потащил его по перрону! Кто знает, тот поймет, что "ешка" хотя и мал, но по сути это монолит и весит не менее в пол-"Кита". Помню, как не мало было выиграно пари, что его не всякий удержит на вытянутых руках! Это и была первая встреча с Томом не в эфире.
    Мы весь вечер общались и было приятно найти в новом знакомом довольно эрудированного человека, грамотного инженера, да еще и неплохого радиомонтажника (Бен показал мне лабораторные изделия по влагометрии, измерениями которой на производстве занималась его лаборатория и спаянные Томом.).
    Как Том работал в эфире говорить излишне, выходцы радиолюбительской львовской школы были широко известны.
    Дальнейшее наше общение продолжалось и дальше, Том по работе регулярно приезжал в Москву, был частым гостем и в редакции журнала "Радио", где я тогда служил. Однажды мы с ним поехали в Звездный Городок, где Володя Загайнов UA3DKR только что открыл коллективку. Там и познакомился Том со многими космонавтами, пообщавшись с ними в неформальной обстановке. Мы с ним постарались обучить ребят выбирать тактику в контестах, как подготовить аппаратуру, чтобы она не подвела в самый ответственный момент, по сути дела задали в числе других, ту самую директорию, которая спустя не одно десятилетие держит уровень этой коллективки среди первых, причем без традиционных излишеств, к сожалению распространенных в последнее время среди чемпионов...
    Меня порадовало, что Том моментально "завоевал" уважение среди ребят своим тактом, опытом, умением и знаниями! В жизни мне довольно редко приходилось чем-то заниматься так, чтобы человек понимал тебя с полуслова, когда создается иллюзия, что у тебя все удваивается, но только с пользой для дела. Мы и в эфире всегда работали хорошо слаженной командой и с "железом" разбирались с полным пониманием в "четыре руки".
    Потом Том куда-то исчез с горизонта, из Минска уехал, Бен тоже перебрался на Кипр, часть ребят ушли в гости к Богу, и я стал бывать в Белоруссии все реже и реже...
    Иногда до меня доходили через знакомых его приветы и крохотные кусочки информации, говорили, что здоровье его ухудшилось, но он им совсем не занимается. Больше мы с ним и не встречались... Через несколько лет мне передали, что Тома уже нет с нами...
    Хотелось бы написать о нем и больше, но как-то вспоминая о Томе как ушедшем от нас, веселые истории вроде бы и не уместны, хотя их было...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Я познакомился с Анатолием Осмоловским в мае 1975 года, приехав в Минск на учебу.
    Я присоединяюсь к словам Геннадия Шульгина, Том был по-настоящему светлым человеком
    он притягивал к себе людей. Том помог познакомиться с Белоруссией и многими интересными людьми.
    Позже встретиться лично как-то не удавалось. В 90-х пару раз был в Минске и коротких командировках
    пытался найти Тома - не получилось.
    Будем помнить.

    На фото: Том - UC2AAP
    UK2AAA
    Автографы одной из встреч на UK2AAA
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tom1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	143657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uk2aaa.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	143658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	awtjgraf.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	143660  

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Dennis Osmolovski Посмотреть сообщение
    Меня зовут Денис Осмоловский, я сын Тома Осмоловского, UC2AAP
    Денис! Я был, конечно, знаком с Вашим отцом, но не так "плотно и подробно", как некоторые из уже откликнувшихся наших коллег. Может быть Вам будет полезна следующая информация.
    Бывший начальник Центрального радиоклуба БССР и сам очень активный коротковолновик Леонид Шерман сейчас живёт в США. Он активен в facebook, а в мае у него был день рождения (я поздравлял - он откликнулся). Он наверняка хорошо знал Анатолия и, может быть, контакт с ним будет Вам полезен.

Похожие темы

  1. UW3DI: история
    от RU3AX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 07.05.2020, 18:49
  2. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34
  3. Охота на лис: история
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 10:44
  4. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23
  5. Радиоприёмник РПС - история
    от R3MM в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 19:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×