Страница 26 из 123 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132333676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1842
Like Tree2587Спасибо

Тема: Старые фотографии

  1. #376
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196


    Достаточно набрать в Google - радиолюбитель Сергей Колбасьев, и появляется большое количество ссылок с его фотографиями. Вот и эта, к примеру:

    http://forum.academ.org/lofiversion/...p?t100864.html

    Но я нигде не нашёл упоминаний о его позывном, хотя от нескольких довоенных радиолюбителей слышал, что Колбасьев был членом ЛСКВ.

    Может быть Георгий (UY5XE) прольёт свет на эту страницу в биографии радиолюбителя Сергея Колбасьева?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #377
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Владимир Колбасьев ушел не в ФРГ, а в Зап. Берлин (через стену), потом - оказался в ФРГ. Он был не DL1SM а DJ1SM - это точно (перепроверил по своим записям)...
    Было это в первой половине 60-х гг. И тогда, у нас в клубе был cпец. журнал, в котором все расписывались о том, что ознакомлены о запрете с ним работать...
    О якобы довоенном ленинградском коротковолновике Сергее Колбасьеве мне ничего не известно...

  3. #378
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Операторы коллективной радиостанции Горьковского областного радиоклуба UA3KTB ( 1948 г. )
    слева - направо Г.Краснов URSA-3 -1067, Ю.Прозоровский URSA-3-1068,
    В Петрищевский –начальник UA3KTB, Н. Носков - радиолюбитель,
    А.Шабалин URSA-3-1069 (nw UA3TJ).
    Изображения Изображения  

  4. #379
    Standart Power
    Регистрация
    30.08.2011
    Возраст
    68
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    1
    ""Как то к нам в гости в 1986 или 88 году на RZ0DWD приезжал Александр Рязанов UA0WW. Я по малолетству в разговоре не участвовал, а только слушал. Так вот по его рассказу будучи наблюдателем по незнаю в семидесятых послал через бюро наблюдательскую QSL для 4X. QSL вернулась с приказом о закрытии наблюдательского позывного на пол года...........................""
    Я еще жил в ачинске ua0103-325 карточку направил напрямую на ЦРК мимо Красноярска закрыли на 3 месяца. зато освоил. собрал трансивер.поставил ант .дали сразу 2 категорию . было 18лет UA0ACJ
    беззаботное время

  5. #380
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Нашел у себя фото с УВ-3-Д-И...

    На фото один из интересных радиолюбителей г. Баку Семен Наумович Шустерман - UD6BR. Ныне SK... А примечателен С.Н. тем, что был первым на SSB из UD6. По образованию он был экономист и радио было его хобби. Получил в свое время УКВ позывной. Телеграфа не знал ни единого знака и никогда не пробовал его учить... В начале 60-х годов он заказал себе за деньги фазовый возбудитель ОБП у другого бакинца коротковолновика-конструктора Мещерякова и на нем начал работать на ОБП в основном на 28 мгц. За ним страшно гонялись штатники, которым очень хотелось получить NEW ONE SSB. Когда вышел в свет Вэ-3-д-и, тот же Мещеряков сделал ему аппарат DI-1 , что виден на фото. Рядом РА на ГУ13.
    --------------------------------------------------------------
    А второе обстоятельство, чем был примечателен С.Н., что жил он в 5-ти этажн.элитном доме на 2-м этаже. Внизу под ним, на весь 1 этаж дома размещалась центральная мастерская по ремонту телевизоров г. Баку ??!! Несмотря на то ,что у него в РА стояла лампа ГУ-13, никогда на него не поступало жалоб, что он создает помехи. Антенна была ВИНДОМ, после в 70-х годах UW4HW!!!! А он провел около 200 000 тыс ЩСО... Вся антресоль у него была завалена в ЩСЛ ...


  6. #381
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Владимир Иванович Свитков UW1CC (UA1FDW) Мастер Спорта СССР по Русским Городкам - Sk 1991г., лишенный, как раз, права работы в эфире " ...за применение не нормативной лексики при проведении радиосвязи с зарубежным радиолюбителем."
    Этим радиолюбителем и был как раз DJ1SM. Позднее из ЦРК СССР пришел циркуляр, который под нашу расписку запрещал советским радиолюбителям проводить с ним радиосвязь.
    А дело было так.
    На 29,0 МГц. Владимиру Ивановичу ответил DJ1SM, при разговоре выяснились общие знакомые по Ленинградскому радиоклубу ДОСААФ на Фонтанке. "Немец" оказывается ранее проживал на Невском проспекте а при радиосвязи с UW1CC стал расхваливать западный образ жизни и критиковать наши порядки. Ветеран ВОВ, бравший Варшаву и Берлин, не выдержал и сказал в ответ несколько горячих слов, за что и был лишен права работать в эфире на 6 месяцев. Но Леноблрадиоклуб ДОСААФ через ЛСТРК добился уменьшения этого срока в 2 раза. Владимир Иванович весь свой штрафной срок отработал тогда на Тихвинской школьной коллективке UA1KAM , как наставник ...
    Фотография UW1DB(R1CN) из моего архива.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось R1CN; 17.12.2012 в 07:43.
    R1CN : ex UA1FFM, UW1DB, UV9CG, RX1CN, RP67TO, RP68TO, RP69TO, RP70TO ...

  7. #382
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=RX1AG;780389]Нашел у себя фото с УВ-3-Д-И...

    На фото один из интересных радиолюбителей г. Баку Семен Наумович Шустерман - UD6BR. Ныне SK... А примечателен С.Н. тем, что был первым на SSB из UD6. По образованию он был экономист и радио было его хобби. Получил в свое время УКВ позывной. Телеграфа не знал ни единого знака и никогда не пробовал его учить... В начале 60-х годов он заказал себе за деньги фазовый возбудитель ОБП у другого бакинца коротковолновика-конструктора Мещерякова и на нем начал работать на ОБП в основном на 28 мгц. За ним страшно гонялись штатники, которым очень хотелось получить NEW ONE SSB. Когда вышел в свет Вэ-3-д-и, тот же Мещеряков сделал ему аппарат DI-1 , что виден на фото. Рядом РА на ГУ13.
    --------------------------------------------------------------
    А второе обстоятельство, чем был примечателен С.Н., что жил он в 5-ти этажн.элитном доме на 2-м этаже. Внизу под ним, на весь 1 этаж дома размещалась центральная мастерская по ремонту телевизоров г. Баку ??!! Несмотря на то ,что у него в РА стояла лампа ГУ-13, никогда на него не поступало жалоб, что он создает помехи. Антенна была ВИНДОМ, после в 70-х годах UW4HW!!!! А он провел около 200 000 тыс ЩСО... Вся антресоль у него была завалена в ЩСЛ ...

    [/QUOT

    Я тоже хорошо помню Семена Наумовича UD6BR и его сына Леву UD6BK . Но также хорошо помню и то , что из Азербайджана на SSB первым вышел Бронислав Грейжа UQ2AN/UD6 летом 1961 года . А через пару лет точно помню , что работал с Юрием UD6BI из Баку , который использовал такой же как у меня фазовый возбудитель , собранный , как он говорил , по схеме Вячеслава Григорьевича Желнова UA4FE . С.Н.Шустерман UD6BR , Слава Перекалин UA2BD и Иосиф Райхштейн UD6GF появились значительно позже . В те годы было мало SSB-истов и появление нового корреспондента всегда было событием и надолго запоминалось .

  8. #383
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Недавно, Роман (ex: 3W3RR) прислал мне на "опознание" некоторых персоналий на фото с фестиваля в Ленинграде (1992 г.).
    Слева направо (фото RA3YA, n. - S.K.):
    - 1-й ряд: UY5XE, UB5LCV (n.UR5LCV), 3W3RR;
    - 2-й ряд: UA3AB, UA4CC, UA4CIF;
    - 3-й ряд: UA1MU, UA1CK (n.DJ9BK), UW1AX.

    Спасибо Виктору (UA4HBW) за оперативное дополнение: фото RA3YA, n. - S.K. и корректировку позывного UA4CIF!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UY5XE-UR5LCV-3W3RR.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	84084  

  9. #384
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310

    DJ1SM

    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Владимир Колбасьев ушел не в ФРГ, а в Зап. Берлин (через стену), потом - оказался в ФРГ. Он был не DL1SM а DJ1SM - это точно (перепроверил по своим записям)...
    Было это в первой половине 60-х гг. И тогда, у нас в клубе был cпец. журнал, в котором все расписывались о том, что ознакомлены о запрете с ним работать...
    О якобы довоенном ленинградском коротковолновике Сергее Колбасьеве мне ничего не известно...
    Георгий, ты затронул очень интересную тему. Где-то в 76-78 году по ленинградскому телевидению прошел документальный фильм. Документалистика была идеологическая, о "подрывной" работе вещательных станций "Свобода" и "Свободная Eвропа" против СССР. Я уже не помню подробностей, но будучи в то время SWL, обратил внимание и запомнил среди кадров фильма фотографию радио-аппаратуры с плакетой-позывным DJ1SM. Как была связана радиолюбительская станция и ее хозяин со "Свободой", не объяснялось. Но как-то была. Позывной врезался в память. Позже, когда в руки мне попал Callbook, я нашел этот позывной и нашел фамилию Kolbaseff. И вот, сколько лет спустя, эта тема поднята из забвения ). Ну, это мои 2 копейки в копилку радиолюбительской памяти. За то что я не ошибся и видел все своими глазами, ручаюсь.

  10. #385
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    о "подрывной" работе вещательных станций "Свобода" и "Свободная Eвропа" против СССР
    И на стенке висела табличка : DL0MZ

  11. #386
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...хорошо помню и то , что из Азербайджана на SSB первым вышел Бронислав Грейжа UQ2AN/UD6 летом 1961 года . А через пару лет точно помню , что работал с Юрием UD6BI из Баку
    Геннадий, согласен в Вашими замечаниями.
    Для популяризации ОБП в начале 60-х по периферийным республика СССР ездила так наз "передвижка". Бр. Грейжа побывал в нескольких местах, активируя эти территории на ОБП. Побывал короткое время и в Баку.
    -----------------------------------------------------------
    UD6BI- Юрий Мещеряков был замечательный человек и очень хороший радиоконструктор. Руки у него были "золотые"...Спокойный, малоразговорчивый, но всегда отзывчивый на вопросы по радиотехнике. Работал он в Институте нефти и химии кафедра "автоматизация производственных процессов" техником-лаборантом. Помимо преподавательской работы, кафедра активно занималась разработкой разл приборов для нархоза по нефтедобывающей, нефтеперарабатывающей пром-ти. На кафедре можно было производить сложные слесарные работы, имелись станки, материалы, любые приборы для настройки.
    Ю.Мещеряков работал в эфире очень мало, в основном только для проверки своих конструкций на практике.
    Так,вот это на фазовом возбудителе постройки Мещерякова и работал С. Шустерман. Семен Наум. был очень активен в эфире, оттого он и попал в американский журнал, как первый из UD6 на SSB.
    -------------------------------------------------------------------------------
    UD6BD- Слава Перекалин вышел на ОБП позже. У него были знакомые НАМы где-то в Лениграде /или Москве/ и они прислали ему ЭМФ. Тогда это была новинка и большой дефицит. Слава самостоятельно собрал конструкцию на ЭМФе.
    ------------------------------------------------------------------------------
    UD6GF - Райхштейн И.С. как и когда он вышел в эфир на ОБП, точно сказать не могу. На эту тему подробно не довелось с ним беседовать. Но знаю, что Иосиф был военнослужащим, посему ему пришлось в 1957 г "закрыть" свой личный позывной. А открыл он его только в 1974 г, после выхода в отставку.
    --------------------------------------------------------------------------------
    В моем архиве есть фотки всех вышеупомянутых товарищей. Найду и выложу ...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 25.12.2012 в 12:13.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #387
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Геннадий, согласен в Вашими замечаниями.
    Для популяризации ОБП в начале 60-х по периферийным республика СССР ездила так наз "передвижка". Бр. Грейжа побывал в нескольких местах, активируя эти территории на ОБП. Побывал короткое время и в Баку.
    -----------------------------------------------------------
    UD6BI- Юрий Мещеряков был замечательный человек и очень хороший радиоконструктор. Руки у него были "золотые"...Спокойный, малоразговорчивый, но всегда отзывчивый на вопросы по радиотехнике. Работал он в Институте нефти и химии кафедра "автоматизация производственных процессов" техником-лаборантом. Помимо преподавательской работы, кафедра активно занималась разработкой разл приборов для нархоза по нефтедобывающей, нефтеперарабатывающей пром-ти. На кафедре можно было производить сложные слесарные работы, имелись станки, материалы, любые приборы для настройки.
    Ю.Мещеряков работал в эфире очень мало, в основном только для проверки своих конструкций на практике.
    Так,вот это на фазовом возбудителе постройки Мещерякова и работал С. Шустерман. Семен Наум. был очень активен в эфире, оттого он и попал в американский журнал, как первый из UD6 на SSB.
    -------------------------------------------------------------------------------
    UD6BD- Слава Перекалин вышел на ОБП позже. У него были знакомые НАМы где-то в Лениграде /или Москве/ и они прислали ему ЭМФ. Тогда это была новинка и большой дефицит. Слава самостоятельно собрал конструкцию на ЭМФе.
    ------------------------------------------------------------------------------
    UD6GF - Райхштейн И.С. как и когда он вышел в эфир на ОБП, точно сказать не могу. На эту тему подробно не довелось с ним беседовать. Но знаю, что Иосиф был военнослужащим, посему ему пришлось в 1957 г "закрыть" свой личный позывной. А открыл он его только в 1974 г, после выхода в отставку.
    --------------------------------------------------------------------------------
    В моем архиве есть фотки всех вышеупомянутых товарищей. Найду и выложу ...

    Так оно и было , Юрий UD6BI посоветовал мне в то время подвести к потенциометрам , балансирующих несущую , стальные гибкие тросики , чтобы регулировать их дистанционно . Сигнал был сформирован на 9мГЦ и лампы с прогревом приходилось постоянно балансировать . Поэтому , для облегчения доступа к потенциометрам , возбудитель был без ящика ! "Синьку" схемы своего возбудителя мне прислал сам В.Г.Желнов UA4FE вместе с НЧ фазовращателем , выполненным на платке из оргстекла . Жаль , что все эти поделки разошлись и растворились во времени ! Возбудитель попал к Владимиру UA9PD из Новосибирска , потом следы его затерялись .
    Семена Наумовича UD6BR , Славу UD6BD и Иосифа UD6GF знал лично , встречались не раз ...

  13. #388
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    но будучи в то время SWL, обратил внимание и запомнил среди кадров фильма фотографию радио-аппаратуры с плакетой-позывным DJ1SM.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И на стенке висела табличка : DL0MZ
    Смотрел в конце 70-ых или в начале 80-ых наверное другой фильм о подрывной деятельности радио "Свобода" и позывной на одном из кадров был DL7AB.

  14. #389
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    У коротковолновиков Азербайджана большая и достойная история - http://www.bscc.in/publ/pervye_korot...y5xe/4-1-0-194

  15. #390
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    О якобы довоенном ленинградском коротковолновике Сергее Колбасьеве мне ничего не известно...
    Возможно, речь шла вот об этом радиолюбителе

    Название: kolbas_02.jpg
Просмотров: 1830

Размер: 11.9 Кб

    ------------------------------------------------------------------
    Георгий, я знаком с Вашей статьей ...
    К сожалению, очень мало материалов по этой теме со второй половины 30-х годов и по периоду послевоенных 10 лет. Нигде не найти указаний на репрессированных радистов из Баку. Я не сомневаюсь,что они были ...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 25.12.2012 в 13:03.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Узнай себя на фотографии
    от OH5ZZ в разделе R3I
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 01:04
  3. Военные фотографии
    от UA9FAL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 22:59
  4. Секретные фотографии НАСА
    от UA3AFO в разделе Тест-зона
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×