Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 869
Like Tree820Спасибо

Тема: Старые позывные

  1. #316
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Насчет UA9DN – как первого чемпиона мира не встречал материалов,
    Об этом лучше поинтересоваться у его земляков в Екатеринбурге. Там ещё есть люди, которые это помнят. Я слышал от старых тагильских радиолюбителей о том, что в каком-то первом международном чемпионате вдруг неожиданно победил наш человек, хотя американцы, которые кажется это всё затеяли, не сомневались в своей победе. Эти рассказы я слышал лет тридцать назад. Те, от кого я это слышал уже SK к сожалению. К примеру, я слышал это от UA9CM. А может UA9DN был первым чемпионом мира в нашей стране?
    Нашёл о нём материал в «Радио» №4 1962г стр. 17. Он тогда победил в CQ WWDX Contest 1960 г, о чем сказано в «Радио» №9 стр. 15 1962г.

  2. #317
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для RW3VA

    В конце 50-х был действительно период, когда на КВ, включая, конечно, и 10 метров, работали обычным позывным, а при переходе на УКВ (выше 30 МГц) меняли. Так что в журнале всё правильно.
    На коллективки это не распростронялось. Я начинал работать на 7,5 м с UA0KKB потом открыли в школе UA0KKG. Даже успел получить 1 разряд во Всесоюзных соревнованиях на 38-40 мГц.hi

  3. #318
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Насчет UA9DN – как первого чемпиона мира не встречал материалов
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    - Неофициальный Чемпионата мира - CQ WORLD-WIDE DX CONTEST (Организатор - ж-л "CQ". Впервые были проведены в 1939 г. и возобновились с 1948 г.):
    UA9DN - победитель телеграфного (CW) CQ WORLD-WIDE DX CONTEST 1960 года. И это единственный случай победы Single-Op/All bands с территории СССР (и России) за всё время проведения CQ WW DX контестов. UA9DN стоит в одном ряду с другими знаменитыми победителями CQ WW DX контестов. Так что по крайней мере неофициальным чемпионом мира Владимир Семенов был.

  4. #319
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    UA9DN - победитель телеграфного (CW) CQ WORLD-WIDE DX CONTEST 1960 года. И это единственный случай победы Single-Op/All bands с территории СССР (и России) за всё время проведения CQ WW DX контестов. UA9DN стоит в одном ряду с другими знаменитыми победителями CQ WW DX контестов. Так что по крайней мере неофициальным чемпионом мира Владимир Семенов был.
    ДА. я это знаю, но речь шла "О первом ЧЕМПИОНЕ мира"... привык к точным, официальным титулам...

  5. #320
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарили
    2383
    Поблагодарил
    1748
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    ДА. я это знаю, но речь шла "О первом ЧЕМПИОНЕ мира"... привык к точным, официальным титулам...
    Традиционно, радиолюбители СССР любили называть себя Чемпионами мира... CQ WW к таковому никогда официально не относился, несмотря на высочайшую престижность этих соревнований. Одно время ЦРК относил их к "Кубкам Мира", затем и сейчас в России - этого всего-лишь Международные соревнования. Победа в CQ WW - это победа в самых престижных соревнованиях. Но называть это победой в Чемпионате Мира - некорректно... Подобная картина наблюдается и в других видах спорта. Например, в хоккее, победе в "Кубке Стэнли" имеет высочайший престиж.

  6. #321
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    ДА. я это знаю, но речь шла "О первом ЧЕМПИОНЕ мира"... привык к точным, официальным титулам...
    Всё верно. Однако престижность победы в CQ WW DX всегда стояла и стоит выше престижности победы в Чемпионате IARU. Кроме того в 1960 году Чемпионата IARU просто ещё вообще не было. С престижностью победы в CQ WW DX в последнее время может пожалуй соперничать только победа в WRTC, но WRTC - это командный, а не личный чемпионат.

    P.S. Но в принципе всё зависит от личного или общественного восприятия - кто-то более престижным считает победить в Кубке Стэнли или на Олимпиаде по хоккею, а кто-то быть официальным чемпионом мира ИИХФ...

  7. #322
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Жорик, Юра RG9A прав! Я хорошо помню Володин Ра на паре ГУ-80 в ящике на колесах, хотя он еще долго ходил со ВТОРОЙ категорией, ибо в союзных соревнованиях был отдельный зачет по категориям. Когда разрешили SSB только ПЕРВОЙ категории, только тогда он туда и перевелся. У него в то время был замечательно работающий, почти новый (!) приемник Е-52А и возбудитель в корпусе от ВС-312. В ту пору почти во всех контестах побеждали Леонид Лабутин UA3CR, Вячеслав Желнов UA4FE и твой земляк Владимир Гончарский UB5WF!
    Многое уже стерлось из памяти к сожалению...

  8. #323
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Жорик, Юра RG9A прав! Я хорошо помню Володин Ра на паре ГУ-80 в ящике на колесах, хотя он еще долго ходил со ВТОРОЙ категорией, ибо в союзных соревнованиях был отдельный зачет по категориям. Когда разрешили SSB только ПЕРВОЙ категории, только тогда он туда и перевелся. У него в то время был замечательно работающий, почти новый (!) приемник Е-52А и возбудитель в корпусе от ВС-312. В ту пору почти во всех контестах побеждали Леонид Лабутин UA3CR, Вячеслав Желнов UA4FE и твой земляк Владимир Гончарский UB5WF!
    Многое уже стерлось из памяти к сожалению...
    Гена! Я много лет собирал статистику первых контестов страны - ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОРЕВHОВАHИЙ ПО РАДИОСВЯЗИ HА КВ

  9. #324
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Не знаю про вашу "дельта окрестность", НО в разрешениях УКАВИСТАМ, которые стала выдавать ГИЭ -
    с шестью знаками и с R вначале, частотный расклад начинался с диапазона 28-29,7. И так было
    все шестидесятые, вплоть до марта 70-го. Или не помните?
    Да, это было несколько странно, но так было! И совсем не от укавистов пошло...
    А что было "до того" не помните? Чуть-чуть пораньше?
    А в мою "дельта окрестность" на UA3KAE, где я начинал серьёзно заниматься КВ, входили UA3CR, UA3EG, UA3DV, UA3FU и другие. Они все несколько постарше меня, но было у кого учиться. И не только по технике. Так что я считаю - с "дельта окрестностью" мне в жизни повезло...

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ну может и так, только в приведенной тобой ссылке мелкие недочеты, например, ни слова о Вячеславе Желнове UA4FE, а он точно помню побеждал пару раз в самых престижных союзных соревнованиях! Арий Михалыч Шабалин имел позывной UA3TJ,а не UA3TI. Пряхина UA9VB звали Виктор Яковлевич, а не Владимир.
    Что касается позывных, начинающихся на R, то это было когда сменили цифровые на шестизначные буквенно-цифровые, только сперва работающие на 38-40 МГц, а потом, когда кажется в 1958 году, вместо этого диапазона "укавистам" дали "десятку", прежние позывные оставили. Причем, когда работали на 38-40 МГц, коротковолновики U заменяли на R, как индивидуалы, так и клубные станции. А когда оставили "десятку", то уже коротковолновики позывные не изменяли. Уже не помню, оставалась ли эта традиция на "двойке".

  11. #326
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У нас в Екатеринбурге есть музей, посвящённый первому чемпиону мира по радиосвязи на коротких волнах Семенову Владимиру Ивановичу —UA9DN, ныне к сожалению SK.


    Приятно узнавать, что где-то бережно относятся к нашей истории.
    С UA9DN я провёл свою первую связь в диапазоне 14 MHz с амплитудной модуляцией.
    Как давно это было...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #327
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    На просторах интернета нашел вот такую фотографию.

    Название: 1968.jpg
Просмотров: 652

Размер: 49.4 Кб

    http://msevm.com/hamradio/uw3di/

  13. #328
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    А вот здесь сказаны поистине золотые слова:
    «В мире, осмелюсь утверждать, такой самобытной конструкции не было и уже не будет. Прошло время подобных самоделок. А ведь это был технический шедевр – приемо-передающий аппарат, созданный не профессиональной фирмой с сотнями разработчиков, а лишь одним талантливым человеком, тонко понимавшим наши нужды и возможности, и осчастливившим сразу тысячи радиоаматоров!»
    URS radioamateur of Ukraine

  14. #329
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  15. #330
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Пишу кириллицей - так писали в 1958 году в официальном справочнике. Вот, кстати, страничка из того справочника. Заметьте, что в Ульяновске тогда была серия с второй буквой К...
    Уважаемый Борис Григорьевич! Есть просьба об одолжении: вы не могли бы отсканировать (или сфотографировать) страничку из этого справочника по 3S (Рязанской области)? Очень нужно!

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Старые трансиверы
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1241
    Последнее сообщение: 15.04.2022, 09:42
  3. Новые позывные и старые радиолюбители
    от RV6LUA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 09:35
  4. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×