Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1

    Старые наушники

    Предлагаю Вашему вниманию головные телефоны,которые в своё время спас от разборки пионерами.. Долгое время лежали без дела,как исторический экспонат,т.к. вначале пытался что то прослушать на 80-ке
    в ssb...Пока не сообразил это же CW наушники....И был ошарашен почти как кварцевый фильтр по нч.Ярко выраженный резонанс где то на 800 hz.
    Я так понимаю это Лендлизовский продукт..А что за радио R-14?
    EW6OO-Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00142.JPG 
Просмотров:	2570 
Размер:	313.6 Кб 
ID:	8950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00143.JPG 
Просмотров:	901 
Размер:	334.1 Кб 
ID:	8951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00147.JPG 
Просмотров:	559 
Размер:	358.3 Кб 
ID:	8952  


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Да, были у меня в детстве такие. Это в 1959 году. Как мне сказали при обмене на патефон, что это американские наушники, командира танка.
    Удивительно чувствительные (подключал к детекторному приёмнику) и, как я понимаю, сопротивление для лампового приёмника порядка 4 кОм.
    Мембрана - фантастика и раздвижное оголовье.
    Было... время.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для EW6OO

    По лендлизовским делам огромный документальный материал у RA3CC, но, насколько я его понял, он будет отсутствовать до понедельника. А R-14 - это может быть и название типа этих головных телефонов (я встречал в англоязычной литературе тех лет термин receiver применительно к головным телефонам). QRX

  4. #4
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Интересно, а "резинка" на первой фотографии родная, или от отечественных телефонов?

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Думаю, что резинка "чужая". Вообще говоря пористая резина в качестве амбушюров стала применяться годов эдак с 60-ых.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Думаю, что резинка "чужая". Вообще говоря пористая резина в качестве амбушюров стала применяться годов эдак с 60-ых.


    все подробности здесьhttp://www.752ndtank.com/tankhelmet.html

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Несколько лет назад, я немного сообщил об этих наушниках в разделе "Статьи", рубрике "Наша история". Название статьи: "Средства КВ связи, поставлявшиеся в СССР по договору о Ленд-лизе".
    А в послевоенное время других наушников у сов. р/любителей просто не было. Уже потом появились ТА-4 (2200х2).

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Так и получается, что R-14 - это обозначение собственно излучателя ("наушника"), используемого в головных телефонах того времени (в танковых и не только).

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    да,резинка (лопухи)от наших наушников...Просто подошли по размеру.
    Да и джек современный,HI..
    ew6oo

  10. #10
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    все подробности здесь
    RN9AAA, спасибо за ссылку. С интересом прочитал, сравнил с аналогичными "аксессуарами" Т-34 конца войны и послевоенных Т-44, Т-54.
    Помимо всего, мне кажется, статья даёт пример бережного и тщательного отношения к "мелочам" технической истории.

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    О наушнике типа R-14

    Цитата Сообщение от ew6oo Посмотреть сообщение
    Предлагаю Вашему вниманию головные телефоны... Я так понимаю это Лендлизовский продукт. А что за радио R-14?
    Собственно, на основной вопрос Виктора ответ уже был дан --- "радио" типа R-14 это одиночный наушник (по американской терминологии - "Receiver", но у них это "приемник акустических волн", а вовсе не радиоприемник).

    Перед нами пример обозначений из так называемой "старой" системы армии США, где телеграфные ключи обозначались буквой J, электронные лампы – буквами VT, сухие батареи – буквами BA, и т.д.

    Вероятно, наиболее известным из таких буквенных обозначений является BC (от слов "Basic Component", т.е. "базовый компонент"). Буквами "BC" обозначались и приемники (BC-348, BC-454), и передатчики (BC-610), и радиостанции (BC-611, BC-654), и много других крупных и мелких предметов, например, небольшой антенный коммутатор BC-442 из состава самолетной радиостанции SCR-274-N.

    Так вот, в этой "старой" армейской системе обозначений буква "R" была выделена вовсе не для радиоприемников, а для тех самых наушников. А буква "T", например, была выделена для обозначения микрофонов, включая и ручные Т-17, и микрофонные капсюли внутри телефонных трубок. Так что когда видите на наушнике буквы "R-14", то ни к какому конкретному радиоприемнику это отношения не имеет.

    Вот в системе JETDS (Joint Electronics Type Designation System), которую кратко называют "AN System", буква "R" в начальной позиции действительно означает "радиоприемник" (например, R-25/ARC-5), но эта система стала использоваться только с 1943 года. Надо сказать, что система JETDS используется и по сей день, причем не только в США, но и в других странах НАТО. Обо всем этом есть достаточно подробный материал на сайте Радиомузея РКК.

    Что же касается Вашего наушника R-14, то по отдельности такие вещи в технической документации, как правило, не описываются. В документации обычно упоминаются модели гарнитур. Хотя на самих гарнитурах их обозначения указываются крайне редко. Тут уж надо иметь определенный опыт и знания...

    Вот и у Вас на первом снимке показана гарнитура типа HS-23 с оголовьем типа HB-7 (обозначения "HB-7" от слова "Headband" должны быть указаны на каждой из двух железок, к которым крепятся мягкие оголовья). Однако самих букв "HS-23" Вы там не найдете.

    Кроме двух высокоомных наушников типа R-14 (сопротивление 2000 Ом) и оголовья HB-7, в состав гарнитуры HS-23 входил штекер типа PL-54 (у Вас он заменен на советский) и соединительный провод, который сам по себе также имел какое-то обозначение, что-то вроде СD-231. Вот так подробно американцы описывали комплектацию своей связной техники и вспомогательных устройств.

    Гарнитура HS-23 применялась в авиации и сухопутных войсках – там, где не требовался танковый шлем. Те же наушники R-14 без оголовья, но со штекером PL-54, предназначенные для размещения в танковом шлеме, у американцев проходят как гарнитура типа HS-18.

    Выше в одном из ответов есть фото такого шлема со вставленным наушником R-14. Это и есть вид сбоку на гарнитуру HS-18.

    В витринах Радиомузея РКК выставлены две гарнитуры HS-23. Одна находится при радиостанции ВС-654-А:



    Другая лежит у задней стенки, слева от приемника ВС-312:



    Кстати, эту вторую гарнитуру HS-23 мы готовы обменять на какой-нибудь небольшой предмет времен ВОВ, желательно из поставлявшихся по Ленд-Лизу. Правда, она у нас без провода...

    Кроме двух гарнитур HS-23, в витринах Радиомузея РКК можно увидеть довольно редкую одиночную гарнитуру типа HS-20



    которая входила в состав полевого телеграфного аппарата TG-5 и была исполнена на основе наушника типа R-3, имеющего сопротивление 90 Ом:



    А еще у нас представлена американская гарнитура типа HS-30-U (справа, на голове манекена), в состав которой входили два необычных наушника, которые должны вставляться в ушные раковины оператора:



    Хочу напомнить, что раздел "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу" на сайте Радиомузея РКК уже достаточно хорошо отработан, так что милости просим посмотреть и почитать.

    А в материале "Списки радиоаппаратуры, поставлявшейся в СССР по Ленд-Лизу" можно найти и ссылку на статью А. Брудского, UA0AMM, размещенную на сайте QRZ.RU. Правда, в статье под фотографией гарнитуры HS-23 написано "Головные телефоны R-14", но это извинительная ошибка...

  12. #12
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    О наушнике типа R-14
    Валерий с интересом прочитат материал,спасибо! В 90 году работал на полярке "бухта Амбарчик",так там на складе стоял списанный американский передатчик (марку не помню,настольный вариант,в 2 раза менше RX- "КРОТА".Разкурочить рука не поднялась,а забрать поленился! Сейчас жалею! 73!

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511

    Для RA3CC

    Валерий! Пожалуйста откорректируйте мой позывной в "Источнике информации". Не UA0AMM, а UA0AAM. Спасибо.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    ra3cc-Валерий
    Большое спасибо за столь значительный экскурс по наушникам.Вопрос в том что мой экземпляр, я так понял,
    предназначен для СW.Просто замечательно ведут себя при
    работе тлг,а в ссб не возможно принимать...
    Вот так и мучаюсь (Hi) в ssb Kenwood hs-5 or spkr,а в тлг
    они родимые R-14...
    Возникла идея снять характеристику- подключить к ГЗЧ,
    и между капсулями -микрофон+ вольтметр.
    Правда чуть погодя, сейчас пока некогда .
    ew6oo

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от ew6oo Посмотреть сообщение
    ...Вопрос в том что мой экземпляр, я так понял, предназначен для СW. Просто замечательно ведут себя при работе тлг, а в ссб невозможно принимать...
    Ну, а чего же следует ожидать от наушников, выпущенных в начале 1940-х?! Тогда ведь SSB еще не было, работали только CW и АМ.

    Так что вполне возможно, что резонанс в районе 800 Гц был заложен в конструкцию R-14 сознательно.

    Для UA0AAM

    Приношу извинения за ошибку в позывном. Наверное, это позывной UK0AMM сыграл со мной злую шутку --- я часто работал с ними в 1972-1975 гг., когда и сам был в "нулевом" районе как UA0FGM.

    На сайте Ваш позывной обязательно исправим и внесем поправки в музейный CD, где записана полная копия нашего сайта. Но на уже розданных копиях CD (около 100 шт.) эту ошибку исправить не удастся, извините...

Похожие темы

  1. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  2. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  3. Посоветуйте недорогие наушники
    от UA1CBM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 19:11
  4. Старые песни о главном I2C
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 20:49
  5. Ищу старые вторичные часы
    от PavelS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×