Страница 1 из 58 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 869
Like Tree820Спасибо

Тема: Старые позывные

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220

    Старые позывные

    Прошу Модераторов перенести в эту тему все посты, связанные с позывными, из темы "Старые фотографии".


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Не знаю передвинут тему или нет, но в прдолжение тем соседней ветки возник
    опять вопрос по позывными тульских коллективок, почему все же 3КК...,
    а не 3КР... Так и напрашивается вывод,что не хотели чтоб в эфире звучали
    сокращенные названия ком. партий всех стран мира. К сожалению при
    переездах утеряны журналы и карточки 60 годов и не могу вспомнить
    были в других районах суффисы КР... У кого есть инфо подскажите.
    Это слишком сложно. Просто тогда расклад выделенных букв для коллективных станций был другой. Он частично совпадал в тем, к чему пришли потом, а частично нет.

    Из звучных позывных был с суффиксом КГБ (УА3КГБ в Липецке). И ничего... Это из официального списка 1958 года. Самое странное как раз состоит в том, что в ряде областей выделенные буква у коллективок и индивидуалов не совпадали. Например, коллективки в Калининской области имели букву Е (УА3КЕБ и другие), а индивидуалы букву И. Пишу кириллицей - так писали в 1958 году в официальном справочнике.

    Кстати, в Татарии были при этом позывные УА4КПА и так далее...

    Вот, кстати, страничка из того справочника. Заметьте, что в Ульяновске тогда была серия с второй буквой К...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	call_1958.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	82083  

  3. #3
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Вышла из печати книга «Из истории диапазона “38-40 МГц”», которая охватывает период 1954-59 гг.: ф. А5, тираж 100 экз., 48 с.: свыше 60 всевозможных иллюстраций (фотографии персоналий, QSLs и т.д.).
    В книге (“Приложение 1”) приведен созданный «Список» т.н. «цифровых» позывных (свыше 300 «цифровиков» из разных областей и республик бывшего СССР), которые функционировали в период 1955-57 гг.
    Спонсор – Вадим Погоржельский (UT1IR), техническая поддержка - Леонид Дмитриевский (UT0YW), консультанты: Гинтаутас Гайдамавичюс (LY2YR) и Валерий Гудзенко (UY5SI).
    Благодарен всем, кто оказал помощь в подготовке книги к изданию, а также буду весьма признателен за дополнения и уточнения по первым ультракоротковолновикам данного диапазона. Укороченная версия книги опубликована в ж-ле «Радиомир. КВ и УКВ» за 2012 г. (##11,12).

    Первая реакция на книгу (к сожалению, пришла поздно) [TNX UA4HBW]:
    известный радиоконструктор Валерий Николаевич Кобзев (RU4HZ) в 1955-59 гг. в Хабаровске был как 051501(позже: UA0CAA - 1959-61 гг., UA0GT - 1961-62 гг. , с 1964 г. - UW4HZ, в 1970-71 гг.: 7X2SX, 7X2ARA).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oblozhka-kniga.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	82290  

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RA0AR
    Лабутинские экспедиционные станции под "знаменами" газеты "Комсомольская правда" имели суффикс КР . В Новосибирском электротехническом институте была коллективка под началом Кости Котельникова UA9KPW . Думаю , что и в Чечено-Ингушской АССР ТОГДА были такие позывные, и в Татарии , Тульской и Архангельской областях, и в Литовской ССР .

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Просто тогда расклад выделенных букв для коллективных станций был другой.
    В г. Горьком коллективные станции в течение длительного периода были на букву О. Например, радиостанция областного радиоклуба имела позывной UA3KOB, школьная коллективка, на которой я начинал, UA3KOJ. "Индивидуалы" имели суффиксы на T и U (до UI включительно). Например, у меня в Горьком с 1967 по 1984 год был позывной UW3UG.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    To RA0AR
    Лабутинские экспедиционные станции под "знаменами" газеты "Комсомольская правда" имели суффикс КР . В Новосибирском электротехническом институте была коллективка под началом Кости Котельникова UA9KPW . Думаю , что и в Чечено-Ингушской АССР ТОГДА были такие позывные, и в Татарии , Тульской и Архангельской областях, и в Литовской ССР .
    Речь шла, Гена, о более раннем периоде (1958 год примерно). Из серии КP (латинский алфавит) тогда были, как я уже писал, позывные только в Татарии. В Литве у коллективок были выданы только KB, в Архангельской KE, Тульской КК и так далее. К привычному для нас делению "по буквам" перешли только примерно в середине 60-х...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Речь шла, Гена, о более раннем периоде (1958 год примерно). Из серии КP (латинский алфавит) тогда были, как я уже писал, позывные только в Татарии. В Литве у коллективок были выданы только KB, в Архангельской KE, Тульской КК и так далее. К привычному для нас делению "по буквам" перешли только примерно в середине 60-х...
    Боря , он же пишет , что утерял там что-то "60-ых" годов , вот я и отписал !
    Ты прав , до 1957 года было не пойми что !

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Боря , он же пишет , что утерял там что-то "60-ых" годов , вот я и отписал !
    Ты прав , до 1957 года было не пойми что !
    На самом деле - по разному. На Украине, например, порядка в те годы было мало. Достаточно сказать,что позывные типа UB5KA... были в девяти разных областях (по 15 известным мне позывным). В России дело обстояло лучше - в смысле строгости в использовании по областям комбинаций "цифра-буква", но были свои "непонятки" типа разных букв для коллективок и индивидуалов в одной области...

    Ну и немало сумятицы внесло и до сих пор вносит переход к современному раскладу. Старые позывные не изменялись (до QRT со временем по естественным причинам), поэтому до сих пор в Москве есть UA3G..., UA3I... и может быть и ещё кто-то (дай Бог им здоровья!).

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну и немало сумятицы внесло и до сих пор вносит переход к современному раскладу.
    И не только у вас . В Краматорске живёт UT5XE ( Жора улыбнётся - тёзка почти ... ) . Мало того , что область Донецкая , так ещё и ВТОРАЯ категория !

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    так ещё и ВТОРАЯ категория !
    А что здесь странного? До 1970 г. ВСЕ КВ позывные, независимо от категории имели 2-буквенный суффикс. Трёхбуквенные суффиксы были у т.н. "укавистов". Там бардак был ещё почище, чем на КВ. В Украине просто выдавали 26-буквенный блок без привязки первой буквы суффикса к области. Например, если мне не изменяет память, в Харьковской области были УКВ-позывные серий UB5AYA...AYZ, BUA...BUZ, EFA...EFZ . Ситуация примерно такая же, как с пятизначными позывными серий UT5 и UY5.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На самом деле - по разному. На Украине, например, порядка в те годы было мало. Достаточно сказать,что позывные типа UB5KA... были в девяти разных областях (по 15 известным мне позывным). В России дело обстояло лучше - в смысле строгости в использовании по областям комбинаций "цифра-буква", но были свои "непонятки" типа разных букв для коллективок и индивидуалов в одной области...

    Ну и немало сумятицы внесло и до сих пор вносит переход к современному раскладу. Старые позывные не изменялись (до QRT со временем по естественным причинам), поэтому до сих пор в Москве есть UA3G..., UA3I... и может быть и ещё кто-то (дай Бог им здоровья!).
    Да уж , Валя Василищенко UA3EG многих удивлял своим QTH . А Владлен Чулков UA3GC и Женя Богомолов UA3IJ до сих пор работают иногда , слышал недавно .

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Да уж , Валя Василищенко UA3EG многих удивлял своим QTH . А Владлен Чулков UA3GC и Женя Богомолов UA3IJ до сих пор работают иногда , слышал недавно .
    Сравнительно недавно ушедший от нас Герман Щелчков (UA3GM) буквально до последних дней гонявший DX и пиливший активно в контестах ругался по этому поводу. К примеру, в RDXC многие пытались ему объяснять, что он дает неправильное обозначение области...

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сравнительно недавно ушедший от нас Герман Щелчков (UA3GM) буквально до последних дней гонявший DX и пиливший активно в контестах ругался по этому поводу. К примеру, в RDXC многие пытались ему объяснять, что он дает неправильное обозначение области...
    Слишком много ребят ушло за последнее время , не стал поэтому называть Германа . Он перед кончиной приносил мне свое радио на "апгрэйд" , очень был рад "новому" аппарату , к сожалению его уже нет с нами ...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    К примеру, в RDXC многие пытались ему объяснять, что он дает неправильное обозначение области...
    Аналогичная ситуация и у меня. В Ukrainian DX Contest некоторые корреспонденты убеждают меня давать в контрольном номере VO, а не HA, или передавать свой позывной /A

  15. #15
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Много старых и интересных QSLs можно посмотреть в отличном их музее - http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=18751

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Старые трансиверы
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1241
    Последнее сообщение: 15.04.2022, 09:42
  3. Новые позывные и старые радиолюбители
    от RV6LUA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 09:35
  4. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×