Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 128
Like Tree143Спасибо

Тема: Старые логи: страницы прошлого

  1. #16
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Если интересно, вот мой лог с 1975 года.
    Александр, спасибо. С 1975-го года лог – наверняка в нем многие найдут свои позывные. Интересны все логи – и в таком виде, как и Вы вывесили, за многие года, но, конечно, прежде всего – сосканированные бумажные странички, как-то оно воспринимается визуально по-иному, чем простое перечисление дат и позывных в электронной форме, как бы более аутентично, или живо, что ли? Не могу подобрать слово подходящее, прошу извинить.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Интересное совпадение - сегодня утром полез в архив и под руки попался хранящийся у меня первый послевоенный журнал Константина Александровича Шульгина (UA3DA). Он был вторым советским коротковолновиком, вышедшим в эфир после войны в начале мая 1946 года. Первым был Кренкель.

    Я уже публиковал страницу из этого журнала в "Радио". На ней зафиксирована связь с Кренкелем, для которого это была первая связь с советским коротковолновиком после войны.

    Когда перелистовал, возникла мысль выложить это в Интернете. Раз тема возникла - значит во время. Наверно со временем это сделаю.
    Борис, это совпадение называется синхронизацией. И раз уж оно случилось – ну очень интересно посмотреть на пару страниц года UA3DA, включая ту страничку, где связь с Кренкелем. Да всем же интересно будет. Борис, пожалуйста.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    92
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    3
    Здесь мой лог 1969 года. Геннадий RZ3CC, узнаешь свой старый позывной?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA-log-1969.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	913.4 Кб 
ID:	90533  

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA1FA Посмотреть сообщение
    Здесь мой лог 1969 года. Геннадий RZ3CC, узнаешь свой старый позывной?
    Яша , конечно узнаю , одно время был у меня и UW9YH , пока не закрыли за связи с 4Z4 / 4X4 в CQ WW Contest , хотя я идиотскую уральскую "декларацию" и не подписывал ! Ровно сорок четыре годика , как миг промелькнуло ! Спасибо тебе , родной !

  4. #19
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    пока не закрыли за связи с 4Z4 / 4X4 в CQ WW Contest
    Геннадий Григорьевич, здравствуйте!
    А расскажите про этот случай, я не застал тех времен, но слышал что закрывали...

    уральскую "декларацию" и не подписывал
    а что это такое?

    Яков Семёнович сделал запись в журнал:
    Хочет иметь со мной контакт через 29 лет...
    Контакт состоялся?
    С уважением.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Во время "поножовщины" израильтян с египтянами , "инженеры человеческих душ" от блаженной памяти ДОСААФ подхалимски вышли с инициативой НЕ РАБОТАТЬ с евреями , все кубки и дипломы вернуть в ЦРК ! Все это делалось "добровольно" под подпись под специальной бумагой , выставляющей нас во всем мире круглыми идиотами ! Я был в "длительной" командировке и от списка "подписантов" улизнул ! Но отослав отчет в ЦРК за очередной CQ WW Contest во время которого провел несколько связей с 4Х4 и только-что появившимися 4Z4 , сам себя наказал , прикинувшись "шлангом" - мол ничего не знаю , ничего не подписывал ! Ведь даже во время Великой Отечественной войны наши футболисты навтыкали фрицам , за что и были ими расстреляны . Мне отчет вернули с "указивками" убрать "форэксов" из листа , тогда я , дурень , повторно отослал отчет уже непосредственно в ARRL Еллен Уайт , ех W1YYM , потом W1YL(SK) , с которой мы переписывались . Вот тогда меня и закрыли ! Многие ребята тогда погорели , кто меньше , а кто , как например Валентин Бензарь UC2AA , и на годы ...
    А с Яшей мы дружим много лет , дай бог здоровья этому потрясающему человеку , многому от него научился , а последний раз общались с ним три дня назад !

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    А были и просто наблюдатели и даже без позывного. В 79-ом Леню Лабутина писал на маг с полюса. Было две бобины на 19-ой скорости(Говорил Дима UA3HP не женись! Ан нет-жена кассеты шуганула на свалку в мое отсутствие). Антенна в комнате и самодел Rx c КВФ и на 15 -ти транззисторах. Но все журналы спас -даже первый. Сейчас говорят мне некоторые :" Как ты слышишь? ". Я типа рядом и не могу разобрать. Други! Начинать надо было не с передатчика а с приемника. Книга К.А. Шульгина РПУ выпуска ,боюсь ошибиться, сразу после войны ,была изучена от корки и до корки. После такой "головомойки" -вернее закалки ...Перрерыв был годов на 25..... Не удержался но три страницы первого журнала приведу. И зоны WAZ и расстояния до корреспондентов есть.... Офигеть!...Может мОлодежь увидит "как закалялась сталь"....Ник.=========Глянул на фотки и увидел Конго (Леопольдвиль) 9Q5 а кто помнит Конго(Браззельвиль). Что-то и префикс позабыл. Вроде 9U5 был в то время. Ладно.... Ник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ctr1.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	90591   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	str2.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	90592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	str3.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	90594  

  7. #22
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Геннадий Григорьевич, спасибо за рассказ!
    Очень познавательно.
    А были ли случаи, когда аппаратные журналы контролировали или их предоставляли инспектирующим органам?

  8. #23
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    А были ли случаи, когда аппаратные журналы контролировали или их предоставляли инспектирующим органам?
    У нас на станции UB4LWB (UK5LAZ) лежал журнал наблюдений за хулиганами. Ежемесячно он сдавался в ГИЭ и за это были какие-то льготы на приобретение карточек ЦРК.
    А еще, когда умер Брежнев, был объявлен трехдневный траур. Ну, мы-то пацаны, не знали. Только удивлялись, какой чистый эфир был и море японцев... "Наколбасили" дэхов полжурнала. Никогда не думал, что на UW3DI-2 такое возможно.
    А утром наш руководитель Леонид Маркович Юлевич UB5LDF заставил срочно переписывать журнал. Переписывали гораздо дольше, чем работали...

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, спасибо за рассказ!
    Очень познавательно.
    А были ли случаи, когда аппаратные журналы контролировали или их предоставляли инспектирующим органам?
    А как же ! Каждый год при перерегистрации и изредка при "облавах" контролеров перед серьезным тестом ! Мало того , одно время даже из иностранной почты надо было переписать все QSL "оттуда" на один лист , "компетентный" товарищ почту проверял , и лишь потом отдавал ! Длилось это пару месяцев , потом отменили и эту глупость .

  10. #25
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Говорил Дима UA3HP не женись!
    Припоминаю... у нас на коллективке UZ4HXK висела карточка от UA3HP...
    Не как ДХ конечно, а за оригинальность -из Москвы, но не 3А же...
    Почему то именно эту карточку я навсегда запомнил

    Добавлено через 20 минут
    Товарищи, просмотрел все выложенные образцы журналов и обратил внимание, что у каждого радиолюбителя была своя форма ведения журнала... Так вот неужели в те времена в Союзе не была выработана единая форма ведения журналов, ведь это по сути главный документ...
    Меня всю жизнь приучали к форме, как у Юрия RL3DZ, без помарочек и исправлений... Поэтому все связи писал в черновик, а затем переписывал в журнал
    Последний раз редактировалось RX5DX; 18.03.2013 в 21:31. Причина: Добавлено сообщение
    Артем

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Почему то именно эту карточку я навсегда запомнил
    И не забывай ! Фамилия этого человека = ПЕНКИН !!!!
    Он стоит в ряду после Костанди но перед Кудрявцевым , Жутяевым и Дроздовым ...

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Припоминаю... у нас на коллективке UZ4HXK висела карточка от UA3HP...
    Не как ДХ конечно, а за оригинальность -из Москвы, но не 3А же...
    Почему то именно эту карточку я навсегда запомнил
    В те времена было (до сегодняшнего дня часть их ещё сохранилась) немало позывных с "немосковскими" (по современным представлениям) позывными. Например, примерно год назад SK UA3HM - мой приятель, активно "гонявший DX" до последних своих дней. Так что особой оригинальности в таком позывном не было.

    Кажется вся буква была "московская". Из действующих этой серии например UA3HR... Эту серию "распечатали" в самом конце 50-х. К 1960 году её уже всю выдали.

  13. #28
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Кажется вся буква была "московская".
    Добрый вечер, Борис Григорьевич!
    Да, буква принадлежала Москве, и частенько не входила в справочники...
    Не помню, была она в Вашей книжке или нет... но не суть....
    Когда мне говорили, что Москва - это 3А, я молча показывал на эту карточку...
    В Самаре дублер 4H - 4I, появился у U4IL в 90х...

  14. #29
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    были ли случаи, когда аппаратные журналы контролировали или их предоставляли инспектирующим органам?
    В году так 1988 была указивка ежегодно проверять ЛОГи в клубе представителями ФРС.Но потом тихо сошла на нет.
    Первая страничка. QSO#27 9K2DR .QSL с петухами пришла через 2 месяца и на 3 закрыли...
    Когда служил и жил в военном городке,то при смене "молчи-молчи" брали журнал под мышку и шли представляться-знакомиться...Только зачем-и сейчас не пойму. Он нас всех знал,которые с позывными.Их было до 7 человек.Постоянно проживали 3. Учет и контроль....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	490.7 Кб 
ID:	90613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	543.6 Кб 
ID:	90614  

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Борис Григорьевич!
    Да, буква принадлежала Москве, и частенько не входила в справочники...
    Не помню, была она в Вашей книжке или нет... но не суть....
    Когда мне говорили, что Москва - это 3А, я молча показывал на эту карточку...
    В Самаре дублер 4H - 4I, появился у U4IL в 90х...
    В Москве в 50-е годы выдавались позывные серий UA3A, UA3B, UA3C, UA3D, UA3E (половина серии), UA3F, UA3G (половина серии), UA3H, UA3I (половина серии). Эти позывные получали те, кто в то время был 20-летним, а посему некоторые из них, слава Богу, живы и работают в эфире и сегодня.

    А в моей книжке приведено так называемое "новое" распределение, по которому часть из этих букв ушла уже в другие области. Но при всех подобных изменениях старые позывные не меняли, поэтому до сих пор есть исключения, иногда порождающее вопросы (в частности, в контестах).

Похожие темы

  1. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  2. Логи МКС
    от RK9BB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 22:24
  3. Украинцы на Гаваях (опыт прошлого)
    от KI6EEO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 19:22
  4. Обновление APRS страницы
    от RW3AH в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 09:48
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×