Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129

    Статистика по DXCC и логи

    Какой лог лучше всего подходит для отслеживания статистики по DXCC и рассылки QSL?
    Пробовал AAlog. Он позволяет выводить в отдельном окне связи, проведённые с отдельной страной. Больше никаких возможностей я не обнаружил. Недостатки этого лога: очень медленный пересчёт статистики, установка на компьютер борландовского движка, большой занимаемый на диске объём (32 Mb, рабочая папка, без учёта BDE). Кроме того, у меня возникали ситуации когда при пересчете статистики лог зависал. При этом вернуть работоспособное состояние помогала только его переустановка. Оговорюсь, что лог у меня не зарегистрованный.
    Далее пробовал CQlog. Это вообще непонятно что за монстр. Огромный размер, невозможность корректного импорта данных из ADIF. Причем болезни эти остались от более ранних версий.
    Следующим я попробовал DX4WIN 5.03. Быстродействие поразительное, рабочая папка всего 8 Мб. Отслеживание статистики на порядок лучше, чем у вышеописанных конкурентов. Не разобрался, как вывести связи с определённой страной, если в эту страну отправлена хотя бы одна QSL? В таблице это отмечается буквой «М» и выводятся только связи, за которые отправлены карточки. В принципе определённая логика в этом есть, но на мой взгляд одна отправленная карточка не гарантирует получение ответной QSL, и желательно было бы отправить в эту страну ещё несколько карточек для страховки.
    Сергей


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Нормально ААЛог работает и статистика по дипломам ведется, фильтрация проведенных QSO по разным признакам выше всяких похвал и ничего не зависает.
    Когда будете в аппаратнике отмечать состояние QSL обмена, то и в статистике по дипломам то же заметите изменения. Медленный перерасчет статистики? Что то тоже не заметил, хотя быстрее- медленнее понятия относительные. Нужно поработать с программой хотя бы немного что бы судить о ней обьективно. Удачи Вам.
    Александр UA9KGO

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Недостатки этого лога: очень медленный пересчёт статистики, установка на компьютер борландовского движка, большой занимаемый на диске объём (32 Mb, рабочая папка, без учёта BDE). Кроме того, у меня возникали ситуации когда при пересчете статистики лог зависал
    Какой у Вас комп?
    Иcпользую этот лог с самых первых версий (в логе более
    40000 связей).Лог эарегистрирован. Статистика и фильтрация
    выше всяких похвал. Есть несколько замечаний, но это отдельная тема.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Если человек считает 32МВ большим обьемом,значит HDD наверное 1 гиг. Наверное и процессор до 200мег.
    Тогда действительно выбор резко ограничен-тем более журналов с хорошей статистикой.
    Попробуйте Logger 8.07 или DXB5.0

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    32 Мб это много относительно места занимаемого DX4WIN. Да и вообще я просто сравнил три лога. Что бы ни говорили, DX4WIN быстрее работает. У ААлога невозможно в окне статистики произвести фильтрацию по признаку отправлена или нет QSl. А было бы весьма удобно (В DX4WIN такая возможность есть). Гораздо лучше, чем пользоваться основным фильтром.
    То RW4HM:
    Не угадали. Места на винте у меня 120 Гб, а проц P4 2,8 ГГц (шина 800 МГц), Мозги dual 2*400МГц DDR 512 Мб. Маловато по нынешним временам. Особенно для прог написанных на бейсике. Что то сейчас он в моде...
    Сергей

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Лог медленно работает-это когда вы провели QSO, а программа предыдущее еще не успело обработать и занести в память! В ААЛоге есть фильтрация в окне статистике по отправленным и полученным QSL, читайте внимательно еще раз мое сообщение выше. Ваш комп намного мощнее моего старого пня-2 233 МГц проц + 3 Гига винт, и глючит почему то. Почему?...
    Еще раз удачи!
    Александр Ковалевский UA9KGO

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Спасибо за конструктивные отзывы Александр!
    Специально решил проделать эксперимент. Переустановил лог, импортировал свой журнал через adif (7900 QSO). Проверил статистику. Она явно не соответствует действительности. Нажимаю кнопку rescan log set и жду 4 минуты пока процесс завершится (Возможно это недолго...). Ещё заметил глюк: почему то лог начинает самопроизвольно некоторые связи по два раза выводить (в окне статистики), хотя общее кол-во QSO корректно отображается. Причём эти глюки наблюдались у меня на компах различной конфигурации. Насчёт фильтрации в окне статистики. QSO помечаются разными цветами, но вот вывести в окне только связи, за которые карточки отправлены, но не получен ответ я не смог. Даже если предварительно выставлен фильтр QSL SENT. Версия ААлог у меня 2.46.
    Сергей

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата:
    Оговорюсь, что лог у меня не зарегистрованный.


    В этом случае некоторые фунции недоступны.
    Для жителей России (и не только) цена регистрации
    всего СТО рублей. И последнее: существует Help на русском
    языке, прочтите внимательно и на многие вопросы ответите
    себе сами.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    А что DX4WIN тоже незарегистрирован?
    Коли уж на регистрацию ААlog ненашлось......:-)))

    А вообще-то с таким компом все программы должны лихо работать.
    Ну попробуйте Logger32 что ли....

    C компом Р166 64MB HDD1G+20G и программой Logger8.07 мне спокойно удается находится в кластере(via VHF или GPRS),управлять TS850, работать в BPSK31---> ОДНОМОМЕНТНО!!!
    Уж сортировать при этом связи вообще не проблема.

    Так что трясите свое железо в первую очередь.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Прогу зарегистрировал бы если б не указанные мной глюки. Help я читал на английском. По рекомендации SLAVA скачал на русском, но ничего нового для себя не обнаружил.
    Logger32 я пробовал, но там статистика не очень, ну и ненужная мне ZAKANAKA в довесок (пользую MIX). DX4WIN незарегистрирован. Ещё пробовал такие: rabbitlog, GATlog (очень экзотичные проги). Как обычный лог, без статистики неплох на мой взгляд LOG HX. Будем искать...

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    У меня AAlog зарегистрированный, комп - Р4/1.8ГГц/512МБ/80ГБ и т.д. Связей внесено чуть меньше 5'000. Совсем недавно перегружал всё со старого компа, включая логгер. Пару-тройку вещей заметил, но пока не разбирался - некогда.
    При перегрузке логгера "пропали" отметки об отсылке/распечатке QSL (ну не совсем "распечатке", речь о наклейке на карточку). Кроме того, так же долго почему-то прошел рескан лога, плюс чего-то там со статистикой.
    А в целом комплект софта от DX-SOFT-RU прекрасный, интуитивный. Вполне возможно, что я чего-то там намудрил.
    Разберусь, доложу обчеству.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "Не разобрался, как вывести связи с определённой страной, если в эту страну отправлена хотя бы одна QSL? В таблице это отмечается буквой «М» и выводятся только связи, за которые отправлены карточки. В принципе определённая логика в этом есть, но на мой взгляд одна отправленная карточка не гарантирует получение ответной QSL, и желательно было бы отправить в эту страну ещё несколько карточек для страховки. "
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Что-то не пойму, какой смысл именно в такой сортировке. Ведь нужен факт подтверждения страны на определенном диапазоне и определенным видом.
    А количество отправленных туда QSL совершенно неважно.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    В приведённой вами цитате по моему написано про страны в которые отправлены карточки, а ответ не получен. Т.е. не подтверждённые. С подверждёнными странами вопросов не возникает. Практический пример: я сработал с 5R8MM на 14 МГц и отправил карточку. Через месяц я сработал на этом же диапазоне с 5R8CR и хочу отправить ему карточку тоже, поскольку нет 100% уверенности в том, что ответная QSL от 5R8MM будет получена. Но в таблице статистики 5R8 (после отправки QSL 5R8MM) уже отмечена как "М" и вывести связи, за которые QSL не отправлена не возможно (будет выведена только связь с 5R8MM). Или же надо их выводить не через окно статистики, что не удобно..

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Сергей!
    Суть понял.
    Вообще-то тут как надо разделить две стратегии.
    Первая- вы в реальном времени работаете с нужной вам станцией и
    прекрасно видете ,что связь с предыдущей станцией не подтверждена.
    То есть надо просто поставить отметку для отправки.Конечно вы не будете
    отправлять QSL немедленно-ну наберете в течении недели,а потом просто
    распечатаете необходимое кол-во наклеек.
    Вторая-вы ничего не отмечаете при связи и один раз в квартал проводите
    "полную" проверку всего журнала.Тогда уж проще проверять по алфавиту-
    по странам.
    Мне вообще проще проверять по второму методу и раз в полгода.Все равно
    пока на том конце разберутся с журналами и напечатают карточки,пройдет
    немало времени.

    В свое время я тоже старался отправлять с некоторым кол-вом дублей,
    но потом увидел большое подтверждение уже подтвержденных стран.
    Что то тавтология получилась:-)
    Ну в общем,перед повторной отправкой в ту же страну, подождите с годик.

    И будет вам счастье!!!(В виде уменьшения расходов)

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Я по второй стратегии действую. Но чуть почаще карточки отправляю, чтобы гора не накапливалась. А то потом слишком муторно это всё печатать и менеджеров искать. Насчёт годика, не угадаешь - некоторые даже на директы не отвечают, поэтому я предпочитаю подстраховаться.

Похожие темы

  1. Dxcc 9 Band List
    от RV3MI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 22:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×