Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75
Like Tree109Спасибо

Тема: 70 лет в эфире

  1. #46
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Провел конечно.
    Игорь имел в виду - работал ли ты позывными UK5IAZ/UK5IDZ )))

    Да, уже и мы старики(((( У меня в этом году не 70, конечно, но 47 лет. Первое QSO UK5IAJ. С кем - не помню. А первое QSO SSB на аглицком с UK5IAZ было с G4BYW. Я с ним уже потом тоже работал, рассказал - долго смеялись

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    UB4iWZ это что-то из другой оперы. IAZ сразу стала IZA . Это UK5iBB в 3-м корпусе переименовали в UB4iXB, и уже по переезду в 7-й = UB3iWA. UK5iBM = UB4iXZ.

  3. #48
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    UB4iWZ это что-то из другой оперы. IAZ сразу стала IZA . Это UK5iBB в 3-м корпусе переименовали в UB4iXB, и уже по переезду в 7-й = UB3iWA. UK5iBM = UB4iXZ.
    Это я в курсе. Но из какой другой оперы? Значит ты в это время был уже в славном городе Краматорске. Потому как точно после реформы у Львовича тоже было два позывных - UB4IZA и UB4IWZ. Большими буквами в помещении. Во всяком случае в одно время. Не путать с нынешней школьной UR4IWZ! Напряги память, пожалуйста!

  4. #49
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    .... о наших коротких волнах какими они были семь десятков лет тому:
    Надо же!
    Даже тезка МП есть... из Ярославля!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.11.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	222896
    Стыдно, но даже не слышал о таком. И дедушки не рассказывали.
    Буду пробовать искать информацию. Если, кто то то подскажет - буду очень благодарен!

  5. #50
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Игорь имел в виду - работал ли ты позывными UK5IAZ/UK5IDZ )))
    Понял. Слегка не дочитал. Не понял просто вопроса. Связь с UK5IAZ или из (на) UK5IAZ. )) Нет, не работал конечно. Я только в 82-м в 12 лет начал на UK5IAF. Я до сих пор еще молодой и неопытный. )) А реформа позывных, если память не изменяет, была в 84-м. Но позывным уже UB4IZA в середине 80-х несколько десятков связей все же провел. Львович проверил, соизволил и допустил.
    В начале 90-х уже действительно был только IZA. Очередная реформа позывных кажется была с 1 января 94-го, когда UB поменяли на UR. Это когда Львовича уже отправили на пенсию, и когда начальником коллективки стал Володя. Львович продолжал работать в ДОСААФ (вернее уже в ОСОУ) простым дворником. В середине 90-х, когда снимали антенны IAZ - двадцатку и пятнашку +десятку - я тоже в этом моменте принимал участие. Ну как снимали - была автовышка, кажется Маренец пригнал, срезали автогеном ... Редукторы ушли в другое место, помогал с чердака спускать. Саша US2IZ может подскажет точнее. Жалко было, но была дана команда нового руководства ОСОУ от радио избавиться. Как тогда и по всей стране во многих организациях - прибыли от радиолюбителей никакой, одни убытки. )) Где раньше, где позже ... Лучше помещение "бизнесменам" хоть в какую-то аренду сдать. Львович, кстати, тогда стоял рядышком, держал в руках метлу и тихо плакал. Я это видел.
    У меня была с собой тогда в машине бутылка минералки. Я ему предложил. Как сейчас помню его вопрос: газированная? До сих помню этот его голос - от голоса властного "хозяина" всего радио Донецкой области, который долгие годы держал всю область в руках, не осталось ни нотки. Сразу как-будто показалось. Тихий болезненный голос "старого дворника". Болел уже видимо ... Обидно. Человек был конечно с непростым характером, сложный был человек, но сделавший для радиолюбительства Донецкой области действительно все-таки столько, что трудно себе и представить. Сложно недооценивать его вклад. Жесточайшие были его условия на экзаменах при получении позывного или повышении категории. Но все-таки в 70-80-х UB5I была самая многочисленная область Союза по количеству радиолюбителей. Это не просто так. Где-то в 86-м или в 87-м примерно, лично на двадцатке слушал UA1DZ, где Георгий Алексеевич серьезно рассказывал, что специально в ленинградской квартире подвесил на потолок магнитную рамку на прием перед тестом на 160м "На призы Журнала Радио", дабы отвернуться на прием от смога UB5I, где количество радиолюбителей умноженное на киловатты превышает любые разумные нормы, да любым расчетам по стандартным формулам не поддается. )) Классный был тест на 160, помню. ))
    Борсуцкий Л.Л - человек, у которого в жизни было только Радио - его работа и его идея, и ничего больше. И из-за этого так и не обзавелся ни семьей, ни детьми. Свой последний позывной UT9IF он еще при жизни подарил ( или отдал) внуку В.Н. Бредихина, видимо так кому-то захотелось.

    Кстати, кто помнит - а в каком году на IAZ упала сороковка?

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Даже тезка МП есть... из Ярославля!

    Витя, бывший RB4iMP сейчас UT7iM. И ещё. Братья-акробаты. Это ЗАНКИ. У этих 70 поди на двоих...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut5mb-ur3mp.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	222897  

  7. #52
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У этих 70 поди на двоих...
    У меня, всего... 32 года в эфире, но набрать еще 40 лет стажа - сомнительно...
    Игорь, с UR3MP работал и карточками обменялись. Было дело.
    Вопрос о нашей истории.
    Время идет и те, кто мог бы рассказать как это было 70 лет назад... уходят...
    Озадачился поиском УА3МП....

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    с UR3MP работал и карточками обменялись. Было дело.
    Ну вот теперь на живого Андрюху посмотри. Это они с Саней после "завтрака" и купания в Донце....

  9. #54
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь на живого Андрюху посмотри. Это они с Саней после "завтрака" и купания в Донце....
    А вообще в простонародье Андрюха имеет позывной UR3 Маленький Писюн. Это потому что MP. )) Андрей на это никогда не обижался, замечательный парень, да добрейшей души человек. Кстати, вспомнил - я ему еще с 96-го новую футболку должен. )) Ехали в машине с конференции UCC, я на переднем пассажирском кресле, он на заднем. Курил я в окно, сквознячок, горячий пепел улетел к нему - в итоге в дорогой футболке огромная дырка. )) Андрей, если форум читаешь - давай в л.с.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    я ему еще с 96-го новую футболку должен.
    Вспомнил? Ещё немного и 70 лет будет...

  11. #56
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вспомнил? Ещё немного и 70 лет будет...
    Игорь, так это закон "волчьей стаи". К сожалению. Человек такое же кровожадное животное, опять-таки к сожалению. Если даже не брать постулаты сэра Чарльза Дарвина. С высоты своих лет я тоже наконец-то это понял. А вспомни - Человек друг другу кто? )) Потому как правда у каждого своя. Я тоже так думал, и сейчас этого придерживаюсь. Но может добьюсь этих своих призрачных идеалов когда-нибудь в следующей жизни. )) На все реакции уже наплевать, извини. Говорю, что думаю. Думаю, как это вижу вокруг. )) На всех "окружающих" уже тоже стало пох, извини, хотя еще лет пять назад был совершенно иного мнения. Даже учитывая мою "интересную" биографию. Но чтобы такое!!! Жизнь за последние годы конечно изменила психологию. Причем очень серьезно. Как они ко мне, так уже и я к ним. Не ко всем конечно. До сих пор считаю, что в этом мире большинство добрых людей. Так оно и есть, в любом случае. Но есть такое понятие, как причинно-следственная связь. Вот только признаться в своей неправоте мало кто имеет достоинство. Это единицы, увы. У многих это выше их достоинства. Ну и пусть.
    А мир не прост, совсем не прост ...

    Ибо не ведают, что творят. (с)

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    причинно-следственная связь
    Да уж ... По причине сегодняшнего .... завтра буду извиняться.
    Серёга, хватит на сегодня. Да и тема то не о том. Даю установку. Спать !

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Берегу как зеницу ока книжку, подаренную мне в мои школьные годы Олегом Дмитриевичем Киреевым UT5YF.
    О интересно.Мой старший товарищ выходец из крутой Макеевской коллективки (кубок за победу в WW между делом стоял на окне )Киреев Николай Дмитриевич .Сам он правда с Днепропетровщины.

  14. #59
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Серёга, хватит на сегодня. Да и тема то не о том. Даю установку. Спать !
    У тебя что - вахта на работе заканчивается? Отсидел уже свои положенные восемь часов трудового дня? Приятного отдыха значит! Да, не забудь на ночь Тимоху накормить!

    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    О интересно.Мой старший товарищ выходец из крутой Макеевской коллективки (кубок за победу в WW между делом стоял на окне )Киреев Николай Дмитриевич .Сам он правда с Днепропетровщины.
    Владимир, вот этого не могу подсказать. Мож у Олега Дмитриевича брат какой был. Не слышал честно говоря. Это пусть лучше донетчане подскажут.

  15. #60
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Кстати, кто помнит - а в каком году на IAZ упала сороковка?
    Дык, она дважды падала. Оба раза к 8-му марта. В годах не уверен уже... В 1982 и 1985, кажется...

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 21:02
  3. 50 лет в эфире с телеграфными ключами
    от UA3AO в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2016, 06:53
  4. RV3RV - 70 ЛЕТ!!!
    от RN3RQ в разделе День рождения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 19:58
  5. 70 лет Северному флоту: диплом
    от ZZTop в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2003, 22:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×