Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
Like Tree106Спасибо

Тема: Константин Сепп UA3CT и документальный фильм о радиолюбительстве

  1. #16
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Где-то в начале 70-х гг.....Члиянц Олег Александрович
    1975 год, первые полёты Як-42 (удивительный самолёт, почти за 14 лет налетал на нём более 5000 часов, побывал в 50-ти странах мира, надёжность самолёта недосягаема другими типами ВС), тогда первый Як-42 имел прямое крыло. И вот однажды начальник КБ О.А. Члиянц бежит по проходу на 4-м этаже между кульманами и конструкторами, которые тихо и внимательно "творят" над своими чертежами. Полы халата Олега Александровича при этом смешно развиваются за ним. О.А.:" ...Товарищи, товарищи, принято решение крыло на Як-42 поменять с прямого на стреловидное..." Конструктор бригады электрооборудования Серёга Пономарёв (племянник Члена Политбюро Борис Николаевича Пономарёва):"...Что ж мне теперь провода под косым углом рисовать что ли.." Прошу прощения за офф-топ.

  2. #17
    QRPP Аватар для Irina K
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Если конечно сохранились его QSL, то среди них есть много уникальных QSL ( и они не обязательно самые старые по дате) , если будет возможность Ирине связаться с кем либо из радиолюбителей понимающих что-то в DXCC то они бы помогли акцентировать внимание на реально редких QSL . Ведь про каждую QSL (экспедицию) можно снимать отдельный сюжет - а у Константина их было больше , чем у всех нас вместе взятых . Ирина, вы можете, если позволит время, просто написать на форуме позывные карточек которые , вероятно всего , у него хранились отдельно (судя по себе я держал все DXCC страны заявленне на диплом в одной коробке). Ну и после мы сможем подсказать вам на что стоит обратить внимание и сделать реально интересный сюжет ( а может и серию сюжетов) . DXing это такая штука , которую трудно освоить в теории - а тем более про старые экспедиции - так что помощь людей имеющий в этом опыт Вам наверняка поможет .

    Я до сих пор не делю результаты на тех кто еще жив или ушел из нашей жизни и UA3CT так и остался лучшим по DX результатам в России, о чем я уже писал в других темах .



    Спасибо большое за такую ценную информацию!
    Помощь с карточками будет бесценна. К сожалению, дом был в таком состоянии, когда я туда попала, что карточки были разбросаны по полу толстым слоем, по ним ходили, многие были грязными. В доме не было электричества, в тот день я выходила оттуда уже в темноте, собрав по наитию столько карточек, сколько смогла, стараясь оставлять однотипные и повторяющиеся советские, которых было больше всего. Некоторые висели на стенах, я предположила, что они были ценны для владельца, и собрала сколько смогла. А в следующий приезд дома уже не было.
    Я могу сделать отдельную тему и выкладывать их туда, также могу одним файлом отправить их кому-то отдельно.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от Irina K Посмотреть сообщение
    могу одним файлом отправить их кому-то отдельно.
    Можете мне прислать. У меня очень большой архив инфо по довоенным и послевоенным советским коротковолновикам (вышло несколько моих книг по ним). Может чем-либо и смогу Вам помочь.
    uy5xeg@gmail.com

  4. #19
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от Irina K Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за такую ценную информацию!
    Помощь с карточками будет бесценна. К сожалению, дом был в таком состоянии, когда я туда попала, что карточки были разбросаны по полу толстым слоем, по ним ходили, многие были грязными. В доме не было электричества, в тот день я выходила оттуда уже в темноте, собрав по наитию столько карточек, сколько смогла, стараясь оставлять однотипные и повторяющиеся советские, которых было больше всего. Некоторые висели на стенах, я предположила, что они были ценны для владельца, и собрала сколько смогла. А в следующий приезд дома уже не было.
    Я могу сделать отдельную тему и выкладывать их туда, также могу одним файлом отправить их кому-то отдельно.
    Сердце кровью обливается читая эти строки . Но что поделаешь - жизнь такая и хобби наше такое - нам одним оно нужно . Хорошо что Вы попали в это время и хоть что-то сохранили.
    Конечно здорово если вы отсканируете QSL и выложите на форуме, или пошлите Георгию .

    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Можете мне прислать. У меня очень большой архив инфо по довоенным и послевоенным советским коротковолновикам (вышло несколько моих книг по ним). Может чем-либо и смогу Вам помочь.
    uy5xeg@gmail.com
    Спасибо Вам .

  5. #20
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Irina K Посмотреть сообщение
    ... Дальше родилась уже более сложная идея, связанная с моей профессией. Я продюсер, и ищу больше данных для создания документального фильма о радиолюбительстве. В первую очередь я бы хотела найти больше информации о самом Константине Егеньевиче, тех, кто, возможно, его зна
    Был знаком заочно с Константином UA3CT...
    В 90-х и начале 2000-х годв, группа инициативных радиолюбителей на частоте 7100 кгц ежедневно проводили "круглый стол". Обычно записывал в список и были ведущими, пенсионеры москвичи Валентин UA3EG, Константин UA3CT. В шутку, с юмором, эти встречи назывались "пионерской линейкой". Обменивались новостями эфира, просто болтали о том, о сем... Я работал посменно, и когда была вечерняя смена, то всегда старался подойти на частоту. отметиться присутствием и послушать ветеранов эфира. Это были очень интересные, много повидавшие, люди.
    ------------------------------------------
    Отдельно для Вас информация Ирина,
    На моск ТВ в те года был снят небольшой сюжет о московских радиолюбителях. В этом фильме, был сюжет с Константином UA3CT. Смотрел этот фильм давно... не помню где. Насколько мне помнится, показывали и Константина, его антенны на крыше, еще что-то.То ли на ТВ, то ли в Интернете. Ссылку на канал, дату или еще чего- дать не могу. Память подводит... Возможно, кто-то вспомнит и подскажет.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Серёга Пономарёв (племянник Члена Политбюро Борис Николаевича Пономарёва):"...
    Бори́с Никола́евич Пономарёв (4 (17) января 1905 года, г. Зарайск, Рязанская губерния, — 21 декабря 1995 года, г. Москва) — советский партийный деятель, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1972—1986), секретарь ЦК КПСС (1961—1986), академик АН СССР (29 июня 1962 года, член-корреспондент с 20 июня 1958 года), Герой Социалистического Труда (1975).

  7. #22
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Смотрел этот фильм давно... не помню где. Насколько мне помнится, показывали и Константина, его антенны на крыше, еще что-то.То ли на ТВ, то ли в Интернете. Ссылку на канал, дату или еще чего- дать не могу. Память подводит... Возможно, кто-то вспомнит и подскажет.
    Да,я тоже помню этот фильм. Константина Сеппа в нем показывали,но съемки сюжета,по-моему,велись у него на даче...

  8. #23
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Да,я тоже помню этот фильм.
    Еще о фильме.
    Конечно, фильм шел по ТВ. Премьеру фильма я не видел-пропустил, но на "пионерской линейке Валентин UA3EG сообщил о повторном показе. Тогда я уже посмотрел.
    Пытался найти сейчас этот фильм в Интернете, но попытки тщетны. В то время 2000 года- Сайты каналов были примитивны не имели архива. Да, и сейчас, найти многое, что прошло по ТВ очень трудно, а подчас невозможно. Если сразу не найти в архиве, не скопировать себе, то исчезает.

  9. #24
    Наблюдатель
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    55
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    123
    Был небольшой сюжет в тв проекте ««Дачники» с Машей Шаховой .
    См. с сороковой минуты -
    https://www.youtube.com/watch?v=BYYnPw13fKE

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    UA3CT всегда было слышно в шестидесятые громче всех! Помню, как в 1961 году Сева Воробьев UA3FE впервые представил на SSB 23-ю зону, и стоило ему появиться из Тувы позывным UA3FE/0, как эфир буквально взорвался! И из всех зовущих Костя был слышен громче всех, но Сева, пока не сработал с UA3CR, никому не отвечал! Я тогда был UA9YX и мы с Костей частенько встречались в эфире, охотясь за новыми DX. Потом нас познакомил и лично Андрей Снесарев ex UW3BJ! Отец Кости К.Е.Сепп был известный невропатолог, академик АМН и у Кости была хорошая загородняя база в Кратово, где он мог заниматься антеннами. Помню, он увлекся информацией в журнале HAM RADIO (был такой лучший технический журнал по любительской тематике) волновым каналом с активной запиткой элементов. Нечто вроде знаменитой HB9CV, но с дополнительными пассивными элементами. Антенна его действительно работала замечательно. К сожалению Костя много курил, начались проблемы с глазами, операция не помогла, конструировать он уже не мог. Дачу продали и Костя купил себе "японца" IC-756-PRO и усилитель AKOM-2000, и хотя он неплохо знал английский, но постоянно звонил мне и выспрашивал о тонкостях трансивера... Проработал он на новой технике не так долго... Когда его провожали, обратил внимание - как же мало осталось стариков, а ведь это был цвет советского коротковолнового движения, каждый позывной был знаменит! Рассказ о разбросанных QSL-ках резанул по сердцу... Увы, такое наблюдал неоднократно... Поэтому все свои QSL за связи с 354 странами на позывной RZ3CC разместил в двух альбомах, остальное потихоньку сжег... Чаще нужно вспоминать об ушедших, но много сделавших для коротковолнового движения! Всем здоровья и 73!

  11. #26
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    из Тувы позывным UA3FE/0, как эфир буквально взорвался!
    Название: ua3fe.jpg
Просмотров: 715

Размер: 53.4 Кб

  12. #27
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RA9DW Посмотреть сообщение
    Был небольшой сюжет в тв проекте ««Дачники» с Машей Шаховой .
    Да,именно это я и смотрел,но еще был какой-то фильм или сюжет,где упомяналось, при всем прочем, о плохом зрении Константина Евгеньевича...
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Рассказ о разбросанных QSL-ках резанул по сердцу... Увы, такое наблюдал неоднократно...
    Когда я в 1966г поступил на радиофакультет в МЭИС, на институтской коллективке UK3AAH.было огромное количество QSL карточек, никто их не систематизировал,они просто валялись везде..Представляете сколько и какие это были QSL на одной из старейших в СССР станции, работавшей в эфире еще до войны! Ушли из института пара составов" KAH"а,стацию перевели из подвала военной кафедры в лабораторный корпус,а потом и вовсе закрыли. В "0"ые станция вородилась,ноQSL исчезли...

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...Рассказ о разбросанных QSL-как резанул по сердцу... Увы, такое наблюдал неоднократно... Поэтому все свои QSL за связи с 354 странами на позывной RZ3CC разместил в двух альбомах, остальное потихоньку сжег...
    Гена!
    Спасибо тебе за эту фразу. Солидарен...
    В конце 90-х, во время ремонта квартиры моя супруга заставила меня выбросить 5 чемоданов с QSL карточками и аппаратными журналами. Я оставил один пакет с ДХсами и самолично снес чемоданы на помойку. Конечно, какое-то время переживал это... Но сейчас оглядываясь, не жалею.
    Лучше самому все уничтожить, нежели по памяти будут ходить грязными подошвами.

  14. #29
    QRPP Аватар для Irina K
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    18
    Всем добрый день.

    После продолжительного молчания возвращаюсь на форум с этой темой. Наш проект вынужденно сменил формат, что оказалось к лучшему и приблизило к реализации. Сейчас мы в активной и интересной фазе. Очень хотелось бы пообщаться со всеми, кто отвечал ранее и по-прежнему готов, а также рада буду, если кто-то готов помочь отсмотреть карточки на экспертном уровне (они отсортированы в таблицы и много весят, я могу выслать ссылку).

    Спасибо всем заранее.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Извините! Не сразу понял.
    Надеюсь, есть ребята и состыкуют фильм.
    С удовольствием бы посмотрел.

Похожие темы

  1. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  2. Новый фильм о радиоспорте (без политики)
    от UA1AJD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2022, 07:48
  3. Ищут радиолюбителя по фильму о космическом корабле "Восход-2"
    от RD0F в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 01:03
  4. Фильмы о А.С.Попове
    от RA9CTW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 19:03
  5. Презентация о радиолюбительстве
    от rtty в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×