Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
Like Tree106Спасибо

Тема: Константин Сепп UA3CT и документальный фильм о радиолюбительстве

  1. #1
    QRPP Аватар для Irina K
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    18

    Константин Сепп UA3CT и документальный фильм о радиолюбительстве

    Всем добрый день.

    Меня зовут Ирина, и сама я не радиолюбитель.

    Я ищу тех, кто знал моего дачного соседа в Кратово, Константина Сеппа с позывным UA3CT.
    После смерти Константина Евгеньевича и его жены Клавдии их дачный участок постепенно пришел в запустение, дом разрушался. Затем его купили, и до сноса дома мне удалось вынести оттуда часть его коллекции карточек QSL. Собственно, с этого началось моё знакомство с миром радиолюбительства. Эти карточки и история, стоящая за ними, меня поразили. Они датируются годами от 50-х до 90-х, там есть карточки со всех уголков земного шара, из экспедиций, карточка короля Иордании и карточка пилота, который осуществлял сеансы связи с борта самолёта во время полётов в США. С некоторыми людьми связь осуществлялась на протяжении десятков лет. К сожалению, в следующий мой визит дом уже снесли, и бОльшая часть коллекции так и осталась в нём.

    Но благодаря уцелевшим карточкам родилась простая идея: во многих странах семьи продолжают жить в тех же домах поколениями, значит по адресам можно найти если не самих отправителей карточек, то их родственников. У меня была возможность проверить эту идею. Например, в ЮАР мы относили или отправляли по почте внутри страны карточки, и это сработало. Мы стали получать отклики. Одна семья как раз ждала родственников к празднику, для них было удивительно держать в руках карточку, прибывшую из подмосковья, подписанную их покойным дедом более тридцати лет назад. Получился вечер воспоминаний, нас благодарили. В другой семье радио оборудование всё ещё хранилось на чердаке, родственник решил достать его и попробовать использовать.

    Дальше родилась уже более сложная идея, связанная с моей профессией. Я продюсер, и ищу больше данных для создания документального фильма о радиолюбительстве. В первую очередь я бы хотела найти больше информации о самом Константине Егеньевиче, тех, кто, возможно, его знал. Также я собираю интересные личные истории, полезную информацию, и ищу людей с карточек из его коллекции.

    Буду всем признательна за любые ответы и информацию.

    Со мной всегда можно связаться:

    по почте ikoledenko@gmail.com
    по телефону 79882822689

    Спасибо заранее


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от Irina K Посмотреть сообщение
    Буду всем признательна за любые ответы и информацию.
    Лично его знал и много раз с ним встречался. Позже, попробую кое-что о нем подобрать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6JW_UA3CT.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	252.9 Кб 
ID:	271086

    uy5xeg@gmail.com

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Буду всем признательна за любые ответы и информацию.
    Константин Евгеньевич Сепп (UA3CT) [19?? - 13.12.2005].
    С 60-х годов и до самой смерти был одним из лидеров по подтвержденным «странам» на коротких волнах (много лет входил в т.н. «десятку» сильнейших наших коротковолновиков).
    Имел большую коллекцию всевозможных дипломов и среди них – самый сложный и престижный диплом ЦРК и ФРС СССР - Р-150-С (позже - с «наклейкой «325 стран» - №21).
    Был членом UDXC (№133).
    Стал обладателем самой престижной награды ARRL для коротковолновиков мира – «плакетки» DXCC HR #1 (за подтверждение всех стран и территорий мира), что дало ему возможность в UDXC перейти в категорию "Honorary member".

  4. #4
    QRPP Аватар для Irina K
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Константин Евгеньевич Сепп (UA3CT) [19?? - 13.12.2005].
    С 60-х годов и до самой смерти был одним из лидеров по подтвержденным «странам» на коротких волнах (много лет входил в т.н. «десятку» сильнейших наших коротковолновиков).
    Имел большую коллекцию всевозможных дипломов и среди них – самый сложный и престижный диплом ЦРК и ФРС СССР - Р-150-С (позже - с «наклейкой «325 стран» - №21).
    Был членом UDXC (№133).
    Стал обладателем самой престижной награды ARRL для коротковолновиков мира – «плакетки» DXCC HR #1 (за подтверждение всех стран и территорий мира), что дало ему возможность в UDXC перейти в категорию "Honorary member".
    Спасибо большое.
    Он родился 30.10.1927.

    Если вспомните какую-то личную информацию в разрезе радиолюбительства, буквально что угодно - что больше всего интересовало, какие-то ещё воспоминания, с кем дружил из этой среды - буду признательна.

    Забавно было увидеть его на фото в берете. На даче он всегда носил красную шапочку петушок, даже летом.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,283
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    1615
    Приветствую Ирина!
    Написал Вам сообщение в "личку"

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    561
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Написал Вам сообщение в "личку"
    Виктор, нам (мне) тоже интересно!
    Последний раз редактировалось RA9AC; 08.08.2020 в 14:04. Причина: ошибочка
    73! RA9AC, Владимир

  7. #7
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    40
    Уважаемая Irina K. Большое Вам Спасибо, что Вы создали тему о нашем дорогом Косте. Имел честь лично с ним работать на ЛИКе (лётно-испытательный комплекс) ОКБ им. Яковлева в Жуковском. Он работал бортинженером-испытателем самолётов "Як". Прекрасно его знал и общался в том числе и на почве радио. Никогда не забуду как в середине 80-х Костя подарил мне тогда ещё молодому инженеру горсть военных дефицитных кварцев в металлических корпусах. На ЛИКе все его очень любили за его человечность и некоторую чудаковатость. Ведущие конструктора в шутку иногда называли его Кингисепп. Ещё даже в 2000-х годах техсостав с упоением вспоминал о комичных ситуациях связанных с Костей и авиационной работой. Ну и конечно все знали что он радиолюбитель с большой буквы, естественно за это сильно уважали.

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    211
    Поблагодарил
    618
    К. Сепп был автором (соавтором) серии статей по антенной тематике в журнале Радио. В частности им подробно освещены принципы работы антенн "квадрат" и антенн с активным питанием вибраторов. Даны практические рекомендации по их изготовлению и настройке. Вот например KB . Скорее всего у читателей форума найдётся более подробная сводка материалов.
    По моему мнению К Сепп UA3CT был выдающимся членом радиолюбительского сообщества нашей страны.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    74
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    К. Сепп был автором (соавтором) серии статей по антенной тематике в журнале Радио. В частности им подробно освещены принципы работы антенн "квадрат" и антенн с активным питанием вибраторов. Даны практические рекомендации по их изготовлению и настройке. Вот например KB . Скорее всего у читателей форума найдётся более подробная сводка материалов.
    Вот его статьи:
    Журнал Радио № 7 1976 год
    Сепп К. Снесарев А.. КВ антенны квадрат. Принцип работы. Настройка и конструктивные варианты.
    Журнал Радио № 7 1988 год
    Сепп К. (UA3CT). Волновой канал с двумя активными элементами.
    Журнал Радио № 2 1963 год
    Инж. К. Сепп (UA3CT). Прибор для измерения КСВ

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    351

  11. #11
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,283
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    1615
    Цитата Сообщение от RA9AC Посмотреть сообщение
    Виктор, нам (мне) тоже интересно!
    Я не был лично знаком с Константином Сеппом,просто я дал координаты своего товарища,активного ХЭМа в 60-70 годы соседа К Сеппа и ,по-моему его коллеги по работе .Поэтому информация эта пошла в личку. Не обижайтесь...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    ОКБ им. Яковлева в Жуковском.
    Где-то в начале 70-х гг. я встретился с Костей в редакции журнала «Радио». Разговорились и он мне сказал, что работает в одном из подразделений данного ОКБ, который в то время возглавлял мой дядя (о нем много инфо в Интернете: см. - Члиянц Олег Александрович). Я дяде об этом сказал (вкл., что он известный коротковолновик). Через какое-то время, приехал в Москву и Олег мне сказал, что он поинтересовался о Косте у его непосредственных начальников и по их заявлению, они очень высокого о нем мнения и его уважают в коллективе.

    На пост #10 прошу не обращать внимания. А удалить его не получается

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Константин Евгеньевич Сепп (UA3CT) [19?? - 13.12.2005].
    С 60-х годов и до самой смерти был одним из лидеров по подтвержденным «странам» на коротких волнах (много лет входил в т.н. «десятку» сильнейших наших коротковолновиков).
    Имел большую коллекцию всевозможных дипломов и среди них – самый сложный и престижный диплом ЦРК и ФРС СССР - Р-150-С (позже - с «наклейкой «325 стран» - №21).
    Был членом UDXC (№133).
    Стал обладателем самой престижной награды ARRL для коротковолновиков мира – «плакетки» DXCC HR #1 (за подтверждение всех стран и территорий мира), что дало ему возможность в UDXC перейти в категорию "Honorary member".
    Он не был , до его результата по DXCC в 376 стран по России (по ex-CCCР другая статистика) наврядли при нашей жизни кто то приблизится . Ближайшая к нему это коллективка UA4FWD (372) - возможно, если введут 5 новых стран ( кандидаты на новые территории вроде в очереди не стоят) , а ближайшие два индивидуала из России имеют всего по 366 стран . С учетом того , что после его кончины ввели много новых стран его 376 стран смотрятся абсолютно фантастично .

    Если конечно сохранились его QSL, то среди них есть много уникальных QSL ( и они не обязательно самые старые по дате) , если будет возможность Ирине связаться с кем либо из радиолюбителей понимающих что-то в DXCC то они бы помогли акцентировать внимание на реально редких QSL . Ведь про каждую QSL (экспедицию) можно снимать отдельный сюжет - а у Константина их было больше , чем у всех нас вместе взятых . Ирина, вы можете, если позволит время, просто написать на форуме позывные карточек которые , вероятно всего , у него хранились отдельно (судя по себе я держал все DXCC страны заявленне на диплом в одной коробке). Ну и после мы сможем подсказать вам на что стоит обратить внимание и сделать реально интересный сюжет ( а может и серию сюжетов) . DXing это такая штука , которую трудно освоить в теории - а тем более про старые экспедиции - так что помощь людей имеющий в этом опыт Вам наверняка поможет .

    Я до сих пор не делю результаты на тех кто еще жив или ушел из нашей жизни и UA3CT так и остался лучшим по DX результатам в России , о чем я уже писал в других темах .

    вот последний список DXCC результатов DXCC-MIXED-20200808-USLetter.pdf ну и первая страница с результатом UA3CT

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DXCC-MIXED-20200808-USLetter-page-001.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	271187

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Он не был , до его результата по DXCC в 376 стран по России (по ex-CCCР другая статистика)
    Почему не был? Был. Я же писал по "десятку" среди наших коротковолновиков, а не в мировом рейтинге. Об этом свидетельствуют публикации "Таблиц" в журнале "Радио" (например, №1 за 1966 г., с. 17 - он занимает 10-е место). А в последующие годы был выше...

  15. #15
    Покинул форум
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Почему не был? Был. Я же писал по "десятку" среди наших коротковолновиков, а не в мировом рейтинге. Об этом свидетельствуют публикации "Таблиц" в журнале "Радио" (например, №1 за 1966 г., с. 17 - он занимает 10-е место). А в последующие годы был выше...
    Извини, не точно выразился - "не был" , а есть . Его результат так и остался лучшим .

Похожие темы

  1. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  2. Новый фильм о радиоспорте (без политики)
    от UA1AJD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2022, 07:48
  3. Ищут радиолюбителя по фильму о космическом корабле "Восход-2"
    от RD0F в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 01:03
  4. Фильмы о А.С.Попове
    от RA9CTW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 19:03
  5. Презентация о радиолюбительстве
    от rtty в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×