Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 359
Like Tree134Спасибо

Тема: Почитаем?

  1. #271
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Одни решения хороши для одних эпох, другие - совершенно непригодны.
    Значит товарищ модераПтор решения сталинского периода нынче непригодны.
    Но славить этот период необходимо.
    Британии славить луддитов?
    В Америке хлопкоделов?
    А в России гуталинов?
    ...
    И почему нас вдруг должны волновать:

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кого волновали высвободившиеся и дохнущие с голоду люди??
    Дохнут себе и ладно.
    А мы теперь и сталина будем гуталином звать.
    Что бы совесть не тревожить.
    Свою.
    Не так ли товарищ модераПтор.
    Как то вы тут модераторствовали под именем БУБЛЬ ГУМ, "жвачная резинка" в переводе на родной русский язык.
    А ведь это обижает нормальных людей.
    Вот и сейчас вы меня в баню отправите.
    За что вы уже сказали.
    ...

  2. #272
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Британии славить луддитов?
    В Америке хлопкоделов?
    А в России гуталинов?
    Самое печальное то, что вы - не можете оттделаться от личной неприязни ко мне, и это мешает вам адекватно воспринимать напечатанный мной текст.
    В таких условиях вести с вами какие либо беседы, хоть и о погоде на Марсе - абсолютно безперспективное занятие.
    Вам все равно, что я скажу.. вам не дает жить личная неприязнь.
    Увы, это очень заметно, и вас никоим образом не красит.
    Я уже просил впредь ко мне не обращаться, вы же стремитесь спровоцировать меня на бан.
    Поверьте, будет хуже только вам - вы лишитесь возможности общаться с коллегами, мне же на вас - пофик от слова абсолютно..
    Давайте вернемся к прежнему статус кво - вы ко мне не обращаетесь, и всем хорошо.
    Время 21:14 мск.
    Спасибо.
    До свиданья.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #273
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Михаил,ты меня извини конечно,но я тебе в пять минут 58ю на лбу нарисую. Веришь?
    Поаккуратнее с этим словом Если заменишь на "согласен?" - отвечу "Нет"
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Может и заблуждаюсь..
    Есть законы развития индустриального общества.
    Подробности не будем, смысл в том, что должно преобладать городское население, которое должно плавить чугун и катать рельсы.
    А сельское хозяйство должно стать тем-же промышленным производством (что сейчас и произошло), а никак не крестьянско-единоличным хозяйством.
    Потому что единоличник тебе кукиш покажет, а не продукты для плавильщиков чугуна и прокатчиков рельс. Ему вообще - по барабану эти рельсы и этот чугун..
    В США в канун 17-го года было за 76%, вроде, сельского населения, сейчас около 2-х Тогда они продовольствие импортировали, сейчас экспортируют. И как-то без репрессий обошлись. Города это что еще за догма? Далее по пунктам твои мысли опровергать не стану, времени уже часа два как нет... Коротко:
    Сталин не философствовал об индустриальном и тем более пост-индустриальном обществе. Хотя теоретически мог бы. Теорией предшественников, включая последние ленинские труды, он владел в совершенстве. Что доказано практикой. Ею же доказано, что его последователи этой базой не владели. Ленина не стало. Сталин встал во главе государства. Посмотри доказанные факты что оно собой являло на тот момент. Начиная с границ, далее состав населения и его качество (грамотность итп), структура и состояние хозяйства. Отсутствие единства среди соратников (профессиональных революционеров, замечу) по части путей развития. Троцкий с его мировой революцией, к примеру. И угрозы внешние. Он, Сталин, прекрасно осознавал, что до войны на уничтожение со стороны внешнего окружения (союзников считай не было) осталось максимум 15 лет. Гений теоретика и руководителя-практика проявился в том, что он успел. Вместо того, чтобы называть Гуталином - прочти его собрание сочинений. Есть, практически без искажений, в библиотеке Конгресса США. К примеру. Я туда неоднократно заглядывал в случае сомнений и для выяснения белых пятен. Подписка стоит небольшую жменю баксов. Не проблема в наше время. Я еще по счастью нашел на чердаке (после смерти знакомых друга) несколько томов изданных накануне войны. В интернете полно бесед и лекций историков-ученых (а не разного толка публицистов и псевдо-теоретиков) на эту тематику. Но и их выводы, не обмозговав собственным умом и знаниями не спеши в голову себе вкладывать. Попробуй мысленно поспорить.
    Всё., извиняюсь мужики. Полно дел незаконченных и гораздо более неотложных (домашние и предпраздничные в их перечень не входят). Заглянул на пять минут, новость хорошую и интересную сообщить, да ввязался в диспут, поразивший безаппеляционными и ложными высказываниями
    Послушайте неглупого человека, кому неймется

    И этого человека тоже интересно послушать
    https://www.youtube.com/watch?v=Jpb9cFtXfYw
    С удовольствием бы подискутировал с ними, при том при всем...
    Вот еще более серьезный гражданин (помечтать)))
    https://www.youtube.com/watch?v=d5CEt5a4S8Q

  4. #274
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сергей, ты не в тех книжках ответ на свой вопрос ищешь
    Миша, ну не подходит тебе роль ментора. Те... не те... - человек решает сам. Читать, впрочем, надо и те" и "не те". А выводы делать самому.
    Кстати, у нас с тобой были расхождения по "русскому менталитету", который ты отрицал, считая понятие "менталитет" вненациональным, сугубо личностным.
    Я оспаривать не стал, но заострил внимание. С тех пор термин "русский менталитет" мне встретился десятки раз, от разных персоналий и источников. Я его оспаривать не буду...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А сам не задумывался? Гораздо больше, на порядки, чем сталинский.
    Ну, если "на порядки" - тады ой! Наверно, надо считать со времён покорения Дикого Запада и массового завоза на материк аборигенов Африки...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    смею предположить, что сейчас бы ни читать, ни писать бы не мог без этих репрессий. А уже сгнил где-нибудь или в печи сгорел. Хотя допускаю, что в каких-нибудь бандеровских прихвостнях мог оказаться. Что еще хуже.
    "... смею предположить... хотя допускаю..."
    Жути более чем... Константин до утра глаз не сомкнёт.

  5. #275
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Города это что еще за догма?
    Не догма, а закон развития производительных сил.
    Я не силен в теории марксизма, но что-то про производительные силы, и их концетрацию смутно припоминаю..
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В США в канун 17-го года было за 76%, вроде, сельского населения, сейчас около 2-х Тогда они продовольствие импортировали, сейчас экспортируют. И как-то без репрессий обошлись.
    Хех.. они поимели бонусов от 1 мировой.. никаких репрессий не надо..
    Да и из депрессии 30-х вылезли благодаря 2 мировой.. халявщики, одним словом.. по другому - разбойники с большой дороги.
    Потом обули весь мир с золотом..
    Какие репрессии, Михаил?
    Грабить весь мир, и все пускать на внутреннее потребление! Все.
    Советский Союз расчитывал только на себя. Грабить, кроме как самого себя - некого.
    Читал ли Сталин-Гуталин про индустриальное общество и законы его развития? Конечно читал! В первоисточнике - у Маркса.
    Я бы с удовольствием почитал бы и Маркса, и Сталина, и даже Ленина.. Но пока для этого нет времени.

    На вопрос Сергея - "Как попали в космос?" могу добавить еще один вариант: чудо.
    Но в чудеса я верю, но не настолько.. по большей части в бытовые..
    Поэтому все как в том, возмутившем некоторых тут моем посте: народ и страну напрягли, и сказали "Надо Федя.. НАДО!!!"
    История показала, что результат получился, но способы и методы остались спорны.. Еще через поколение методы слегка приглушатся, а останется результат.
    Нравится это кому нибудь или нет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #276
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Дубль! А то очень далеко зашли.))))

    Ищу книгу
    -Часовые партизанского эфира-
    Автор Н.Н. Стромилов, Е.С. Безман.

    Может у кого есть электронный вариант.
    В интеренете только бумажные издания продают, электронной версии не обнаружил.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #277
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А сельское хозяйство должно стать тем-же промышленным производством (что сейчас и произошло), а никак не крестьянско-единоличным хозяйством.
    Потому что единоличник тебе кукиш покажет, а не продукты для плавильщиков чугуна и прокатчиков рельс. Ему вообще - по барабану эти рельсы и этот чугун..
    Тебя котище на пароходе укачало, или рыбки перекушал
    Эффективность промышленных методов в сельском хозяйстве, это-миф, при наличии достаточного количества машин, устранения препонов при сбыте продуктов, и других факторов, КФХ спокойно кормят и себя и пролетариев, и людей умственного труда!
    Крестьянин-единоличник, когда у него нормальные товарно-денежные отношения заменяют продразверсткой, конечно, покажет кукиш, а то и за вилы возьмется!
    И рельсы с чугуном ему не по барабану, я уже десять лет сотрудничаю с одним из омских заводов, ему через два года будет 120 лет, это сейчас у него авиакосмический уклон, а начинался он как плугостроительный завод, думаешь датчанин Рандруп просто так, с бодуна в Сибири завод начал строить?! Основным фактором был переизбыток у крестьян-единоличников хлеба, а в особенности знаменитого сибирского масла, и недостаток на постоянно действующих ярмарках плугов, борон и сепараторов!
    Так что сходи на палубу, проветрись, если в рейсе, ну или на балкон, если дома, а то не расскажу, как я с 0,3 сотки собираю 300 кг картошки!

  8. #278
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    RK1NA
    "Только дисциплину с ответственностью надо заменить стимулированием."
    Стимул-это, если мне не изменяет склероз, это палка такая заострённая, которой слонов по ушам хлопали древние римляне , чтобы зверушки ...ну посознательнее были и работали пошустрее.
    Один из многих примеров как изначальное значение слова (или фразы) с годами (веками) используется с точностью до наоборот.
    Но в Вашем высказывании -всё верно насчёт замены "дисциплины с ответственностью"
    73! С уважением ко всем участникам обсуждения

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Стимул-это, если мне не изменяет склероз, это палка такая заострённая, которой слонов по ушам хлопали древние римляне , чтобы зверушки ...ну посознательнее были и работали пошустрее.
    Один из многих примеров как изначальное значение слова (или фразы) с годами (веками) используется с точностью до наоборот.
    Нет это морковка перед осликом. Кнут и пряник, плюс-минус. Диалектика - по научному.

  10. #280
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    История показала, что результат получился, но способы и методы остались спорны.. Еще через поколение методы слегка приглушатся, а останется результат.
    Нравится это кому нибудь или нет.
    А вот то состояние космической техники в стране, не результат ли того пути который выбрал Гуталин? Т.е. да, репрессиями смогли построить индустриальное общество, сделали что-то в космосе... А когда пружина ослабла, когда вернулись обратно к нормальному историческому развитию (без насилия и репрессий), где эта космическая техника оказалась. В сравнении с той же Америкой? Где наши марсоходы, где спутники - наши вояджеры, где наши космические телескопы, ну и т.д. Т.е. то что из под палки и насилия, то не надежно, то не на долго. И как только напор спадает, результат конечный ещё хуже (типа как ломка после приема взбодрина, пока принимал - все отлично, а потом...). Вывод - лучше бы вообще без насилия...Лучше было бы выбрать путь развития Бухарина, как выбрал его в Китае Дэн Сяо Пин, к примеру, учившийся в 1926 года в Советском Союзе и читавшего труды Бухарина... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BF%D0%B8%D0%BD
    PS Кстати интересная аналогия. С 1957 года он занимает пост генерального секретаря КПК, прям как наш Гуталин, в свое время оказался на таком же посту.. Китайцы вообще оригиналы. Политика большого скачка , это когда интеллигенцию и рабочих направляли в сельскую местность для понимания труда крестьянина, а крестьян в город - для понимания ими труда рабочего, для выравнивания различий между работниками умственного и физического труда. А вовсе не создание крупных городов за счет уменьшения крестьянского населения. Даже в этом серьезное отличие по сравнению с политикой Гуталина. Не берусь сказать что лучше, ибо и то и то делалось насильственными методами... если вспомнить Броз Тито с его коллективным управлением рабочими своих предприятий... Короче нашим Гуталинам и Косыгиным далеко до них. Они их называли ревизионистами, а не реформаторами.

  11. #281
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    И рельсы с чугуном ему не по барабану, я уже десять лет сотрудничаю
    Доброе утро, Сергей.
    Я имел ввиду то время, когда после гражданской, когда разруха, когда армии и горду жрать нечего, продукты изымались, а помехи устранялись.
    Время и великих и ужасных экспериментов, после которых родилась и наука, и космос, и медицина по Семашко, и балет с советским образованием, и даже тезис "Семья - ячейка общества" был когда-то вредным и контрреволюционным.. но вот поди ж.. нужна семья-то оказалась.. Эксперимент с общими женами не удался..
    Сейчас все немножко по другому, но не сильно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #282
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Лучше было бы выбрать путь развития Бухарина, как выбрал его в Китае Дэн Сяо Пин
    А сначала был Маоизм..
    У всех свой путь развития, каждый пьет свою чашку зеленого чая.. но в канве общих законов, описанных незабвенным Марксом
    По поводу "а где?"
    Да улетело все.. со скоростью 20 махов к едрене фене..
    Простой двигатель, который скоро китайцы на квадрокоптеры будут ставить и на али продавать, Америка так и не осилила.
    Но зато в электронике сильны. А балет слабый. Но зато самая богатая экономика. Правда F35 дороже нашего в три раза, толком не летает, и заметен в театральный бинокль. Зато флот мощный. Самый мощный. Правда памперсов потребляет тоже больше всех.. А мы в памперсах не сильны.. мы на пеленках стираных выросли.. и ниче, живы и пока здоровы.
    И так далее..
    Мало в природе контрастов - это черное и неправильное, а это белое и пушистое..
    Все как-то перемешивается, и черное уже не черное, а темно серое, а белое - не такое уж и белое, а пепельное.
    ну не знаю я чего еще сказать..
    Наверное я мало читаю, или читаю не то..
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.03.2019 в 09:36.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #283
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Крестьянин-единоличник, когда у него нормальные товарно-денежные отношения заменяют продразверсткой, конечно, покажет кукиш, а то и за вилы возьмется!
    Вы забываете - какое время на дворе стояло, и что хлеб нужен был сейчас, а не завтра.
    Забываете, что общество было расколото, что была гражданская, что церковь и мораль порушена, в головах то троцкизм, то ленинизм(хз что лучше), то монархизм, а то и анархизм.
    Какие такие в задницу нормальные товарно-денежные отношения?
    Нормальные оношения выстраиваются, как в остывающем супе.. снизу мяско лежит, потом картошечка, лучек, ну а сверху жирок плавает.. тогда да.. че нормально не жить?
    А пока все это варится: сначала в кипящую воду закинули мясо, потом.. потом думаем - свеклу, картошку или капусту? ну и так далее.. где ж тут стабильность??
    Когда мы сами не знаем, что у нас в кастрюле получится?
    А черт.. нафик я туда окорочек закинул? Выловить его нафик, мы же говяжий бульон делаем? Или свиной? аа... кидай все подряд, там разберемся.. так.. цветную капусту нафик, в помойку..
    Вот в развитии нашей страны было примерно так-же, только масштабы побольше.
    А в головах некоторых до сих пор ничего не устоялось, так и бурлит кипящий суп, с непредсказуемым результатом.
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #284
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Эффективность промышленных методов в сельском хозяйстве, это-миф, при наличии достаточного количества машин, устранения препонов при сбыте продуктов, и других факторов, КФХ спокойно кормят и себя и пролетариев, и людей умственного труда!
    хехе.. Достаточное количество машин для фермеров - это хорошо.
    Но если заменть 10 фермеров с 10 машинами на 1 промышленное предприятие, где будут работать 5 фермеров на 5 машинах, то экономичский эфект будет больше.
    Расходы на единицу продукции будут меньше, как бы не обидно было это для фермера. Процесс называется "оптимизация", и сельское хозяйство - давно уже не сельское, а промышленное. С одной стороны оно хорошо - больше продукции, а с другой - не очень. Очень много лишних фермеров получается.
    Че это французы молоком дорги поливали? Потому что дешевое, и потому что не могут они конкурировать по дешевизне с гигантами.
    Йолы-палы, кто-нибудь учебник экономики тут открывал??
    Впрочем, и с этим можно справиться, это разумный протекционизм, и закрытие своих рынков от внешних, чтобы белорусское молоко не было дешевле российского.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #285
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот еще более серьезный гражданин (помечтать)))
    Что то не в меру пошла раскрутка, данного " серьёзного гражданина". Интересно, чью "песню" он поёт. Уж не готовят ли его на место провального "груди".

Похожие темы

  1. Почитайте старые журналы "Радио"
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 420
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 19:59
  2. Где почитать о программировании GM-340 ?
    от serg6913 в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 00:04
  3. Почитайте...
    от EU1CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:52
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 22:32
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Сепаратор дорожный купить в Минске тут.
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×