Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 140

Тема: Проект QAPRS

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Проект QAPRS

    Сначала я было начал разрабатывать свой аналог UI-VIEW но постепенно пришёл к выводу, что графическая часть должна быть отдельно, а вся APRS логига - тоже отдельно. Поэтому работы по графической части были временно приостановлены и началась разработка ядра.

    Ядро было названо QAPRS-CORE по причине того, что разрабатывается на Qt и является переносимой с win на *nix.

    Основная концепция ядра состоит в том, что оно реализовывает всю низкоуровневую часть: прием/передачу ui пакетов через порты, выдает маяки, ретранслирует пакеты, маршрутизирует их между портами, принимает сообщения (и поддтверждает их если требуется). Кроме того все данные хранятся в локальной базе данных. Данные разделены на: база данных принятых/переданных пакетов, сообщений, станций. К ядру подключаются графические модули - VIEW для отображения объектов на карте, MAIL - для отправки и приема сообщений.

    На данный момент выпустил третью версию ядра. Предыдущие версии см. по ссылке

    Ядро поддерживает следующие типы портов:
    1. APRS Internet Server Connection - порт соединения с APRS Internet сервером. Порт хранит 3 адреса серверов и, при потере соединения с первым, пытается установить соединение со следующим. Время пересодинения 30с. Соединяться с серверами теперь можно через прокси сервер!!!! Поддерживается пока HTTP Proxy с авторизацией или без.
    2. KISS TNC - порт соединения с TNC контроллером по KISS протоколу. По настройке почти не отличается от такого же в UI-View (только 8n1 и увеличено количество портов). Вообще выбирается не порт, а его имя. Имя порта может быть введено вручную. В ОС UNIX вводится имя файла устройства в /dev.
    3. AGW Core - порт соединения с ядром AGW для работы с одним из его портов.
    4. AXIP - AX over IP.

    В этой версии порты автоматически включаются при подключении к системной БД (бд, в которой хранятся параметры портов и принятая информация). Для применения изменений в параметрах порта теперь не требуется отключать и включать обратно все порты. Изменение параметров происходит "динамически". Так же динамически можно добавлять и удалять порты. Состояние порта отображается лампочкой:
    • серая - порт не создан в ядре;
    • зеленая - порт в рабочем состоянии;
    • морковная - порт не работает (для agw - нет соединения с ядром, для Inet - нет соединения с сервером, для KISS - не открыт последовательный порт).

    После изменения параметров порта программе UI-View отправляется измененный список портов (при этом переподключение UI-View к ядру не требуется). Список портов и их параметры ведутся на закладке Ports. Все порты в ядре или по отдельности могут быть включены либо выключены. Вновь создаваемый порт по умолчанию выключен.

    Пока в программе не реализованы все функции: отображение карт, прием обработка и передача сообщений. Эта версия qaprs идет под кодовым названием Jares. Название (а не номер) позволят мне лучше отличать версии по функциональным (и внутренним) особенностям.

    Особенность данной версии в том, что основное ее назначение вести лог принятых пакетов, сообщений, услышанных станций. Самостоятельных действий по инициации передачи в эфир каких то данных (ответы на пинг, подтверждение приёма и т. д.) программа не ведёт (маяк - единственное исключение). В общем в двух словах ядро само "только слушает" (SWL) и всё запоминает.

    Но не смотря на это, ядро позволяет работать через него программе UI-View как с ядром AGW. Все возможности работы в APRS реализуются с помощью UI-View (пинги, сообщения и т. д.).

    Пакеты, принятые и переданные через порты, отображаются в окне Packets. Строки с переданными пакетами отмечены красным, принятые - зелёным цветом. Принятые пакеты кроме системной БД пишутся еще и в текстовый файл в папке с программой.

    Из принятых и переданных пакетов выделяются сообщения и отображаются в окне Messages. Принятые сообщения кроме системной БД пишутся ещё и в текстовый файл в папке с программой.

    Из принятых пакетов выделяются сообщения, в которых содержится информация о координатах станции. Поддерживается обычный стандарт координат станции и упакованный. Пакеты, не содержащие информации о координатах просто добавляют станцию в список услышанных (окно Stations). Кроме того, в Stations отображается символ станции, комментарий к символу, путь (via), комментарий маяка, расстояние до станции и угол, когда была услышана станция и сколько минут назат.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО БЫСТРОМУ ЗАПУСКУ ВЕРСИИ

    Ссылка для скачивания: http://code.google.com/p/qaprs/downloads/list
    1. Скачиваем. Само ядро QAPRS-CoreJares002.rar. DLL.rar файлы к нему (если есть старая версия, то подойдут dll оттуда). Всё распаковать в одну папку. Если нужна русификация интерфейса - распаковать туда же qaprs-core_ru.rar.
    2. Распаковать в удобной для вас папке
    3. Запустить qaprs-core.exe
    4. Ввести личные данные General Station Information, QTH, Default Parameters.
    5. Нажать кнопку Save для сохранения параметров.
    6. Для начала работы нажать кнопку Connect - ядро соединится с системной БД и начнет работать.
    7. Перейти на закладку Ports. В прилагаемой системной БД создано два порта: Inet и Kiss.
    8. Настроить Inet порт на ваше имя и пароль, указать нужный фильтр, откорректировать параметры Proxy. Сохранить.
    9. Настроить KISS порт на используемый последовательный порт. При правильно указанных параметрах "лампочки" в столбце Act должны быть зеленого цвета.
    10. Запустить UI-View. Указать параметры подключения Setup -> Comms Setup в поле Host Mode указать AGWPE нажать кнопку Setup и указать адрес и порт QAPRS-AGW - 127.0.0.1 порт 8001 (или другой, выбранный на закладке General в параметрах AGW Core Emulator).
    11. UI-View должен отобразить список портов.

    После этого система готова к работе!

    При закрытии основного окна в трее останется значок ядра. С помощью контекстного меню (правой кнопкой мыши) можно обратно вызвать окно настройки, а также отобразить окна "Пакеты", "Сообщения" и "Станции".

    Скриншоты см. ниже...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Интерфейс, в общем, такой:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Options.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	23912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ports.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	23913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Packets.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	23914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Messages.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	23915   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stations.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	23916  

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Неоднократно возникают вопросы о необходимости изобретения данного велосипеда. Поэтому опишу основные причины:
    1. Собственное развитие в области программирования hi
    2. Разработка современной программы - хотя-бы аналога UI-View.
    3. Привлечение новых пользователей в APRS.

    Основные цели и направления проекта:
    1. Реализация многопортовости. Сейчас пока не реализованы очереди и задержки в отправке сообщений на соседние порты. Это иногда бывает необходимо на многопортовых станциях, когда передаваемый пакет по соседнему порту мешает приему на другом (взаимное проникновение, наводка на приемник). Пока решаем через UI-View -> Setup -> Miscellaneous Setup задержка в отправлении пакетов Beacon Pause (secs) выставляем нужное значение.
    2. Реализация поддержки современных сетевых сервисов.
    3. Реализация всех основных функций APRS станции: ответы на запросы (query) прием/отправка сообщений, маршрутизация. Реализация всего этого вызывает много вопросов, которые могут быть обсуждены перед принятием решения об алгоритме реализации. Такие обсуждения помогут нам всем лучше понять определенные аспекты работы APRS протокола.

  4. #4
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Странно,эта версия у меня не работает...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Возможности ставшие доступны благодаря QAPRS.
    1. Лог пакетов.
    2. Реализация подключения к APRS интернет серверу не через UI-View -> Connect APRS Server, а через один из портов. Т. е. соединение с APRS сервером - это всего лишь один из портов ядра. Что это дает - пока сказать сложно, т. к. маршрутизация между обычными радиопортами и каналом интернета происходит по разным принципам - рекомендую с осторожностью настраивать станцию в режиме GATE.
    3. Реализация подключения к APRS интернет серверу реализована с поддержкой прокси. Я знаю, что некоторым приходится работать через прокси серверы - при этом возникала проблема в том, что UI-View требует прямого подключения к интернет, ну или хотя-бы NAT (сам тоже вынужден работать через прокси).
    4. Портов может быть достаточно много независимо от типа. Например можно создать два порта соединения к APRS серверу: один для работы с BPSK31Srv а второй для соединения с Интернет APRS. На сколько я понимаю, до этого такую конфигурацию было не настроить с использованием UI-View.

    Сам обычно пользуюсь тремя портами:
    • APRS Internet Server
    • KISS<->Mix FT850 20M 300 bps
    • KISS<->Mix ТаисРМ41 10М 1200 bps

  6. #6
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Нет конекта к серваку и + ui видеть не хочет...

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Отключите Use Proxy. Перезапустите.
    Потом нажмите Connect.
    В UI-View еще раз в Setup -> Comms Setup
    Host mode - AGWPE затем SETUP
    там параметры
    host mashine 127.0.0.1
    порт обязательно(!!!) 8001 - такой же, как указан в окне настройки QAPRS

    Потом Ок
    Если все нормально, должен отобразиться список портов.
    У меня:
    AGWPE - V2005.127 - 127.0.0.1
    Port 1 => 0 Internet (Inet)
    Port 2 => 1 n\a (KISS)

  8. #8
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Ок,сейчас пойду спать, а завтра буду тестить.
    Во,вспомнил!
    Можно сделать 2 порта(обычный ip и порт для iss)?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Хотелось узнать заработало ли у вас и подробности на счёт ISS.

  10. #10
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Алексей приветствую.
    Под какими Windows OS тестировалась программа и под какими OS она работает успешно ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  11. #11
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Вроде разобрался...
    На счет iss скинул вложение(буду эксперементировать).
    Изображения Изображения  

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Под какими Windows OS тестировалась программа и под какими OS она работает успешно ?
    Тестировалось под WinXP (мной), на cqham - Serg тестировал под 98SE - вроде как работало.

    Самую первую версию сам тестировал под FreeBSD 7. Последние две версии не тестировал, но коренным образом ничего не изменилось. Реализация портов Интернет, AXIP и AGW полностью кроссплатформенная. Порт KISS написана разная реализация под WIN И UNIX так как принцип работы с портами разный. Под UNIX тестировалось на Нуль модемном кабеле. Второй комп можно было подключить как KISS модем, но не нашел времени (дом, семья...).

    В общем требуются тестеры с разным железом.

  13. #13
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Еще посидел потестил.
    3 инет порта работают одновременно ок.
    Правда есть одна непонятка(постараюсь сам додуматься)
    Изображения Изображения  

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    А можно по подробнее по поводу трех портов? Для чего используются, куда подключены, как настроены?
    Думаю будет интересно не только мне.

  15. #15
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Три порта были: ip+iss+car
    Все через инет,но есть вопросы.
    Есть предложение===>Алексей,вместе с вами сделать help в html и ИМХО-в Вашей проге можно столько реализовать!

Похожие темы

  1. Проект HAARP
    от VA2WA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 22:00
  2. SDR проект Micro 908
    от RX1AL в разделе SDR техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 14:40
  3. Космический проект от МГУ
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 18:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×