Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 140

Тема: Проект QAPRS

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Отправил вам на почту старые документы (с первой версии).
    Хочу так же услышать мысли о том, что еще можно реализовать.

  2. #17
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Получил,спасибо!
    Думаю во вторник будет время и посижу посмотрю help и скомпаную свои мысли.
    Надеюсь сегодня доделаю перевод(или уже в понедельник пришлю)>посмотрим как пойдет =)

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Реализовал поддержку порта для работы через FLDIGI. Порт кроссплатформенный, FLDIGI то же.

    http://www.w1hkj.com/Fldigi.html

    Список поддерживаемых модуляций на странице FLDIGI. Кроме BPSK теперь можно поработать, например MFSK или такой экзотикой, как MT-63 / 1000. Список сейчас уточняю. Главное чтобы поддерживались переводы строки и всякие !=:> . RTTY - не пойдет, CW тоже ))


    ОБНОВЛЕНИЕ ВЫЛОЖУ ВЕЧЕРОМ!!!

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Новый выпуск программы.

    Как и обещалось ранее, добавлена тестовая поддержка порта для соединения с FLDigi. Что такое FLDigi? Это программа для работы цифровыми видами связи. Как оказалось, с ней можно работать из других программ. Среди всех поддерживаемых видов, есть и такие, которые поддерживают все символы (!@#$%^& и т. д.), включая и системные типа перевода строки. А это значит, что этими видами можно попробовать работать в APRS!!!

    Итак, виды, которыми мы теперь можем экспериментально попробовать поработать в APRS:

    • DominoEX (4, 5, 8, 11, 16, 22);

    • MFSK (4, 8, 11, 16, 22, 31, 32, 64);

    • Olivia (8/250, 8/500, 16/500, 8/1000, 32/1000);

    • BPSK (31, 63, 125, 250);

    • THOR (4, 5, 8, 11, 16, 22);


    Я думаю, что будет интересно опробовать эти виды связи в сложных условиях, например из поля из авто, когда сигнал достаточно слабый. Там где обычный пакет не сможет быть декодирован из за низкого уровня сигнала помогают более медленные виды связи!!!

    В качестве подтверждения НЕбессмысленности этого могу указать на PSKMail, который работает через BPSK, так же любознательные пользователи наверняка пробовали BPSK31Srv в связке с UI-View для работы APRS в режиме BPSK.

    Удачных экспериментов!!!!

    Орезультатах доложить в обязательном порядке и в кротчайшие сроки!!!

    Ссылки:
    Новая версия ядра qaprs находится по адресу
    http://code.google.com/p/qaprs/downloads/list
    Скачиваем QAPRS-CoreJares003.rar
    Если нет старой версии, то потребуется еще и DLL.rar
    Для русификации интерфейса qaprs-core_ru3.rar
    Все распаковываем в одной папке.

    FLDigi качаем тут http://www.w1hkj.com/Downloads.html

  5. #20
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Правда у меня ссылка для FLDigi не пошла, а я качал тут

  6. #21
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Алексей,перевод почти закончен на бумаге, думаю завтра на мыло скину.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Юридический вопрос.

    Уважаемые радиолюбители!!!
    Есть ли среди вас специалисты в области права?
    Хотелось бы поднять правовой аспект создания проекта, которому посвящена тема.
    Есть мнение, что разрабатывая данный проект, я могу нарушить чьи-то права.

    Кто что об этом думает?

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    ...Вот что пока удалось накопать по этому вопросу.

    Прошу UA1CEC перевести документ полностью, если это возможно.

    Выдержки:

    II. Statement of Principles
    Принципы

    At a meeting near Baltimore, Maryland on May 1-2, 1999, and in email communications in the days following, the Group members agreed to the following principles that will govern their behavior and that of the Group:

    ...были приняты принципы:

    1. Bob Bruninga has been the primary developer of the APRS concept. He owns the APRSdos computer program, the APRSdos documentation, and the APRS trademark, and retains the right to license these items to others.

    1. Боб Брунинга был первым, кто разработал основные понятия APRS. Ему принадлежит компьютерная программа APRSdos, документация на APRSdos и торговая марка APRS. Он имеен права лицензировать их для других.

    хм.....

    2. All Group members agree that in the spirit of Amateur Radio, the on-air protocols themselves should be open to general Amateur Radio development and not be restricted by copyright.

    2. Все члены группы соглашаются и поддерживают Радиолюбительский Дух, поэтому считают, что радио-протоколы должны быть открыты для разработок в Любительском Радио, и не должны быть ограничены авторским правом.

    =\
    ...
    ...
    6. The Group will put a voluntary APRS certification process in place, to be managed by Bob Bruninga with Group oversight. The process will include a publicly available validation suite.

    6. Группа предложит добровольный процесс сертификации (свидетельства) APRS. Процесс будет включать публично доступный набор ратификации.

    ...так... добровольно, значит...

    ...далее поскипано, т.к. касается их внутреннего устройства группы, голосования и все такое...

    во:

    VI. Certification Committee
    VI. Сертификационная тусовка

    The Group wants to encourage the development of products that properly implement the APRS protocols. To that end, the Certification Committee, which is initially composed of all Group members, will establish a Certification Program. Certification is wholly voluntary on the part of an APRS product developer, and the Certification Program is available on an equal basis to any developer.

    Группа хочет поощрить развитие продуктов, которые должным образом поддерживают Протокол APRS. Не понял когда, Комитет по Сертификации, который первоночально состоит из членов Группы, установит Программу Сертификации. Сертификация полностью добровольная со стороны разработчика продукта APRS и Программа Сертификации доступна на равных любому разработчику.

    ... это уже немного радует...

    1. The Committee will develop and approve a Validation Suite, which will be the primary basis for Certification. The Suite will consist of test inputs and a description of how a product complying with the Protocol Specification should react to each of these inputs. The suite will be based on the TAPR TNC-2 packet display format. The Validation Suite will be made available to the public without charge, but software developed to automate testing may be subject to a license fee from the author.

    Комитет разовьет и одобрит Набор Ратификации, который будет первичным основанием для Сертификации. Набор будет состоять из испытательных входных данных и описания того, как продукт, выполняющий Сертификацию Протокола, должен реагировать на эти данные. Набор будет основан на TAPR TNC-2 формате пакета. Набор Ратификации будет сделан доступным общественности безвозмездно, но программное обеспечение, разработанное, чтобы автоматизировать тестирование, может подвергнуться плате за лицензию от автора.

    Поддерживаю. Согласен.

    2. Bob Bruninga will manage the Certification Program on behalf of the Committee, subject to oversight by the Committee.

    2. Боб Брунинга будет управлять Программой Сертификации от имени Комитета...

    Ну ради бога. Как хочет...

    3. Subject to compliance with a Certification Agreement that must be signed before Certification is granted, Certified Products will be permitted to display or be advertised in conjunction with an “APRS Certified” trademark and logo. The trademark and logo are owned by Bob Bruninga and are licensed subject to the Certification Agreement.

    3. Согласно выполнения Соглашениея о Сертификации, которое должно быть подписано прежде, Сертификация предоставляет Гарантированным Продуктам разрешение показывать или быть рекламируемыми вместе с текстом “Сертифицирована APRS” (“APRS Certified”) торговая марка и эмблема. Торговая марка и эмблема принадлежат Бобу Брунинге и лицензируются согласно Соглашения о Сертификации.

    То есть все ради фразы “APRS Certified”. И если я этого захочу, то...

    5. The Certification Fee is $150 plus a Royalty based on the suggested retail price of the Certified product, to be paid to Bob Bruninga as compensation for the cost of the Certification process, and as a license fee for use of the APRS Certified trademark and logo.

    5. Плата Свидетельства составляет 150$ плюс Лицензионный платеж, основанный на предложенной розничной цене Сертифицированного продукт, чтобы быть заплаченным Бобу Брунинге как компенсацию за стоимость процесса Сертификации, и как плата за лицензию для использования “APRS Certified” торговой марки и эмблемы.

    Ну вот так... Ну вот хотим красивую эмблемку... без проблем!

    • a. The Royalty is 5% of the suggested retail price for software and 2% of the suggested retail price for hardware. Certified Products that are distributed without charge are not subject to Royalties. Shareware products are subject to Royalties based on actual registrations, not on copies distributed. The Certification Fee counts dollar-for-dollar as a credit against future Royalties.
    • b. The Committee may negotiate discounts as deemed appropriate for volume or special circumstances.


    • a. Лицензионный платеж составляет 5 % предложенной розничной цены для программного обеспечения и 2 % предложенной розничной цены для аппаратных средств. Сертифицированные Продукты, которые являются распространяемыми бесплатно не подвергаются Лицензионным платежам. Условно-бесплатное программное обеспечение подвергается Лицензионным платежам, основанным на фактической регистрации, а не на распространенные копии. Плата Сертификации считается как доллар-доллар, как кредит против Лицензионных платежей (вот тут я не понял).
    • b. Комитет может договориться о скидках как считавших соответствующим для объем или особые обстоятельства. (в общем могут быть скидки)


    ...бесплатно... да и то если хочу лицензировать бесплатный продукт...
    Дальше идут еще несущественные подробности...

    Итак. Остается один нерешенный вопрос:
    На каких правах в своей программе я могу использовать четыре буквы APRS!!!???

    И вытекающий из него: на каких правах их использует http://aprs.qrz.ru

    PS. У меня же день рождения сегодня!
    Вложения Вложения

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA1AMW
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Примите самые теплые поздравления по случаю Вашего Дня Рождения из Петербурга.
    И благодарности за Ваш труд и вклад в развитие АПРС.
    С уважением.
    Питерские АПРСники.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    На каких правах в своей программе я могу использовать четыре буквы APRS!!!???
    Полагаю что Вы можете использовать зарегистрированный знак APRS бесплатно, пока не начнете получать от этого доход. И в случае последнего, Вам придется отчислять Лицензионный платеж.
    Последний раз редактировалось RA1AMW; 07.09.2009 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! - Василий (RA1AMW) :: "Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

  10. #25
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от RA1AMW Посмотреть сообщение
    Полагаю что Вы можете использовать зарегистрированный знак APRS бесплатно, пока не начнете получать от этого доход. И в случае последнего, Вам придется отчислять Лицензионный платеж.
    Судя по тексту оно так и есть.
    Правда есть сомнение - документ десятилетней давности может уже и поменяли эти положения.Может написать секретарю с просьбой внести ясность?
    Хотя если ПО бесплатное и общедоступное и имеет цель привлечь больше людей к АПРС, то наверное проблем = 0.
    Алексей, поздравляю Вас с Днем Рождения!
    Успехов во всех начинаниях!

  11. #26
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Скачал прогу(svn) - можно выслать в .txt как её юзать?
    2 RA1AMW
    Писал на мыло RV1CJ, письма не доходят!??

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Будьте 08.09 в аське после 20:00

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA1AMW
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    2 RA1AMW
    Писал на мыло RV1CJ, письма не доходят!??
    Он на выходные уезжал из города.
    Возможно почту еще не читал.
    Может Я на что сгожусь?
    73! - Василий (RA1AMW) :: "Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

  14. #29
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Будьте 08.09 в аське после 20:00
    Постараюсь...
    Ещё раз с ДР!!!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA1AMW Посмотреть сообщение
    Он на выходные уезжал из города.
    Возможно почту еще не читал.
    Может Я на что сгожусь?
    У меня почта писала ошибки...
    А я про установку igate или digi'ка - нужна более подробная инфа о обслуживанит.
    Последний раз редактировалось UA1CEC; 07.09.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
    CW 4EVER! :: 73. Антон (UA1CEC)-ATCC, RCWC
    UA1CEC since 1998

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    to UA1CEC:

    я извиняюсь, тут с компьютером большие проблемы, приходится через FreeBSD сидеть, аську пока не прикрутил. Может к вечеру попробую появиться через APRS.

    Кстати, последняя версия ядра компилируется и работает под unix FreeBSD, работоспособность портов буду проверять вечером.

Похожие темы

  1. Проект HAARP
    от VA2WA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 22:00
  2. SDR проект Micro 908
    от RX1AL в разделе SDR техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 14:40
  3. Космический проект от МГУ
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 18:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×