Like Tree6291Спасибо

Тема: DX QSL

Коротковолновик
    Поблагодарил
    14
    Друзья, спасибо всем ответившим на вопрос об отправке заказных писем. Я получил представление об этой процедуре в России. Дело в том, что раньше я отправлял директы через знакомого в Канаде (ближе доверенного человека нет), а теперь решил попробовать из дома. Начитавшись в форумах страшилок про выпотрошенные и исчезнувшие директы решил провести опыт - часть послать заказными, часть обычными. По результатам опыта решу как дальше действовать.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    195

WF5E Qsl - Service

подскажите , пользуется ли кто нибудь сервисом WF5E , и получал ли через него в последние полтора года почту. В конце 2007 я отправил к нему 60 QSL заказным письмом , и ничего не получил обратно. Так же безответны мои электронные письма.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    219
    В июне 7 года отправил 4 QSL правда они проблемные очень сейчас все это подтвердил другими и не волнуюсь.Помню гдето через месяц написал на эмэйл как дошли ,ответил все дошло.Вот такой единственный опыт.

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от 4Z5OZ Посмотреть сообщение
    подскажите , пользуется ли кто нибудь сервисом WF5E , и получал ли через него в последние полтора года почту. В конце 2007 я отправил к нему 60 QSL заказным письмом , и ничего не получил обратно. Так же безответны мои электронные письма.
    Я пользуюсь. Отправлял правда почту только 1 раз в декабре 2004 года. На емайлы он отвечал очень быстро, и когда посылку мою с карточками получил - сам ответил что все получено. После этого регулярно получал от него карточки через бюро. Последние карточки от него были около года тому назад.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    98
    WF5E Qsl - Service
    Получил последний раз 15 марта 2009 отправлено 02 марта 2009.
    Недели две назад отправил ему карточки и перевод через пайл пал пару раз запросил подтверждение. Пока тишина. Странновато конечно, обычно он очень оперативно на майл отвечает.
    73!

Экстра-класс
    Поблагодарил
    437

DX QSL

Правильно,для почтарей руководящим документом является ПОУПС "Правила оказания
    услуг почтовой связи". Давно занимаюсь direct обменом и могу рассказать следующее:
    при первом обращении на почту важно найти контакт с начальником ОС,сослаться на
    соответствующие параграфы из ПОУПСа и объяснить чем письмо отличается от простой
    бандероли и зачем тебе это нужно,чтобы операционистки в дальнейшем не мытарили
    каждый раз при отправке.На конверте дублирую название страны получателя по-русски
    и в левом углу пишу IMPRIMES (дубль по-русски"простая бандероль").Наклеил марки
    на 12,50 для континентальной Европы или 16,40 для всех остальных ,надписал где
    нужно AVIA и выстояв очередь сдаю В ОКОШКО приемки,а не просто бросив в ящик.Все,
    смотрю работница понесла своей начальнице ,можно быть уверенным что с моего ОС
    корреспонденция уйдет дальше на отправку.

Коротковолновик Аватар для UA9UAX
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Никаких нюансов здесь нет. В почтовом отделении оператору нужно знать минимум - Европа/не Европа, поскольку разные тарифы. Больше ничего. А в международном сортировочном центре ни в каких приписках не нуждаются. Есть система обучения работников и справочные материалы - куда и через что.
    Мы теперь все в разных странах живём, в каждой - свои особенности и тараканы. Недавно проскочила информация, о том, что в Москве на международном почтамте работают и чуть ли не сортируют почту гастарбайтеры, там и живут - не отходя от работы. Я уже ничему не удивлюсь :-)
    Указывать через какую страну отправлять свою карточку и проч. - это не я выдумал. Об этом уже много лет пишут в разных рефлекторах, причём даже жители тех стран, через которые происходит отправка.
    В общем случае, я подозреваю, почта у нас отправляется по пути с наименьшими издержками. В результате вся авиапочта в Европу едет на паровозе/машине. Я проверял несколько раз - отправлял в один день два письма , простое и авиа, оба приходят через пару недель. В страны с прямым авиасообщением - самолётами российских авиакомпаний. Если самолёт летает раз в неделю - видимо так часто и почта туда отправляется. Если нет прямого авиасообщения - не знаю как они отправляют туда почту.
    Теперь представьте, что я отправляю конверт, к примеру, в FP. Если написАть via France, то в Париж самолёты летают каждый день и не по одному. Из Парижа несколько раз в неделю летают самолёты на FP (я надеюсь). Письмо идёт по проторенным каналам, довольно быстро.
    Каким маршрутом его отправят наши почтовики - понятия не имею. Но судя по тому, что письма из Япониии во Владивосток ходят через Москву, они чего-нибудь придумают :-)

Элита
    Поблагодарил
    159
    Ничего подобного. Здесь все операторские места, даже в сельской местности, оборудованы компьютерами со считывателем штрихкодов и сенсорными дисплеями. Клеет лейбл, подносит к сканеру, квитанця, деньги - до свидания. Всё очень быстро и без каких-то вопросов.
    Возможно это так и должно быть, но у нас на почте никто ничего не сканирует. Клеют марки, письмо в кучу, тебе квитанцию и все. Не исключаю, что потом , когда все пакуется для отправки какие то действия и выполняют.

Добавлено через 3 минуты
    Никаких нюансов здесь нет. В почтовом отделении оператору нужно знать минимум - Европа/не Европа, поскольку разные тарифы.
    Еще одна разница. У нас делятся на 3 категории: Казахстан, СНГ, дальнее зарубежье (включая Прибалтику).
    Причем Д.З. не имеет значения Европа, Азия или Америка,цена одна.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1106
    Вот просмотрел сохранившиеся конверты, пришедшие мне на Сахалин.
    Я оставляю конверты с красивыми марками.
    дата отправки (число.месяц) от корреспондента, и дата получения на Сахалине. Это где штемпеля разглядел.
    новая каледония 15.04-07.05
    италия 17.06-03.07
    франция 03.07-26.08
    монголия 04.02-19.02
    норфолк 17.01-31.01
    таиланд 16.07-31.07
    тимор 20.01-10.02
    таити 27.04-14.05
    бруней 28.05-24.06
    нов. зеландия 13.02-10.03
    Бвстрее всего дошло из монголии, таиланд, и австралии (норфолк)

А это в Калуге последние, что конверты сохранил с марками:
    намибия 31.01-26.02
    мавритус 14.04-19.05

Из штатов стабильно 10-11 дней.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    14
    А мне советы furora понравились. Чувствуется, что человек знаком с обстановкой в российском отделении связи. Действительно простая бандероль стоит в полтора раза дешевле, чем письмо и сдают ее в руки оператору. В следующий раз так и делаю.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    437
    To:YL2MU
    Уважаемый,ну что Вы почти во всех своих постах рассказываете как у Вас в Латвии
    прекрасно все работает,а у нас в России сплошная необразованность и тупость
    почтовых работников.Я живу в небольшом городе на Волге и действительно девчонки
    с их начальницей поначалу смотрели на мои отправления с вытаращенными глазами.
    Можете смеяться сколько угодно,мне зто фиолетово,но не нужно нашу действитель-
    ность равнять со своей. Алексей RU4HD

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1106
    Цитата Сообщение от furor Посмотреть сообщение
    рассказываете как у Вас в Латвии
    прекрасно все работает,а у нас в России сплошная необразованность и тупость
    Если нам никто не будет ничего рассказывать - откуда мы узнаем что хорошо, а что плохо, и как должна на самом деле должна работать почта? Ничего обидного не увидел в постах Сергея, сплошная корректность.. хотелось бы придраться, да не к чему..

Коротковолновик
    Поблагодарил
    121
    Сергей, Вы говорите об ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ. В Алматы тоже почти везде есть.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    2
    WF5E Qsl - Service

Если не оплачена обратная пересылка на домашний адрес, то он два раза в год шлет на бюро. В этом году был небольшой пакет в январе, а предыдущий на бюро был в июле (где-то 2 кг).

Мастер
    Поблагодарил
    117
    FW5RE HA8IB 18.02.2009 28.03.2009 1 IRC
    A35ZS JA2ZS 24.01.2008 28.03.2009 1 IRC
    Изображения Изображения  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права