Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 98
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,571
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1536

    Unhappy QSL из Смоленска

    Первый раз с таким столкнулся.
    На этой неделе был в столице и привёз почту из бюро.
    Так когда её разбирал, обратил внимание на большое количество
    возвратных QSL из 3L со штампиком "Not member" и мне есть такие.
    Так что возмущает, так то, что позывные Смоленских р/люб.
    перечёркнуты. Я понимаю что не член - да ради Бога, так зачем карточку поганить. Я может захочу её директом отправить. Штампик так фиг с ним, а вот с перечёркнутым позывным её только в помойку.
    До этого были возвраты из многих стран в том числе и из России - это впервые.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    не член - да ради Бога, так зачем карточку поганить
    Эти люди сознательно противопоставили себя обществу, так что это теперь и Ваша проблема . Я вообще не стал бы её возвращать- в мусорку.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.06.2007
    Возраст
    59
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Эти люди сознательно противопоставили себя обществу, так что это теперь и Ваша проблема . Я вообще не стал бы её возвращать- в мусорку.
    Это жизнь заставляет людей думать иначе, а QSL действительно только в мусор . Только жаль если карточка красивая и дорогой печати. В СРР состою только исключительно из за обмена QSL, но всё больше думаю переходить на сервис eQSL и LoTW.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,571
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1536
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Эти люди сознательно противопоставили себя обществу
    Ну зачем же так, люди все разные и причины состояния (член-не член), также могут быть разные. Я например, может также считаю (по-моему Илья Бубль-Гум
    когда то высказывался также), что получая позывной хорошо было бы сразу становится членом, но в том то и отличие свободного общества, что у тебя есть выбор - хуже когда у тебя его нет.

    Хотел письмецо бросить ответсвенному за QSL-почту Смоленска, нашёл только его
    позывной UA3-155-75. Кстати в этой же пачке была и его QSL.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2160
    Цитата Сообщение от RX3XG Посмотреть сообщение
    исключительно из за обмена QSL, но всё больше думаю переходить на сервис eQSL и LoTW.
    Одно другому не мешает.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    Я например, может также считаю (по-моему Илья Бубль-Гум когда то высказывался также), что получая позывной хорошо было бы сразу становится членом
    Не надо, Андрей, с меня плохие примеры брать.. Я ещё предлагал лупить особо непонятливых бейсбольной битой..
    Так мы можем далеко зайти..
    Видать на смоленщине прошёл месячник по соблюдению "Положения о работе QSL-бюро". Печально, конечно, что карточки придётся выкидывать, но лично я бы их выкинул в любом случае. Я свой долг выполнил - послал карточки через бюро. Если корреспондент не озаботился тем, чтоб до него доходили карточки от нас, то не сильно они ему и нужны.. Они вернулись, и не факт, что ты добъёшся от них подтверждения другим способом.
    В помойку!
    Брак, к сожалению, неизбежен.
    Печально то, что посылая карточку, ты не знаешь - получит он её или нет.. Если б всех "загоняли бейсбольной битой в СРР", и взымали бы со всех взнос, ты был-бы уверен на 95% - карточка твоя дошла до адресата, и если он не ответил, то их у него попросту НЕТ, или он ЗАБИЛ на свой долг - ответить на пришедшую карточку..
    А по нынешнему положению - ты отсылаешь наугад.. член/нечлен.. ХЗ..

    Добавлено через 3 минуты
    Пы Сы. Кстати, и в самом деле, этот сервис может быть полезным:
    http://adok.dyndns.org/stat?call=rx3xa
    Тока активным карточникам не лениться регулярно сливать туда логи.
    Последний раз редактировалось RX3X; 20.12.2009 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    Первый раз с таким столкнулся.
    На этой неделе был в столице и привёз почту из бюро.
    Так когда её разбирал, обратил внимание на большое количество
    возвратных QSL из 3L со штампиком "Not member" и мне есть такие.
    Так что возмущает, так то, что позывные Смоленских р/люб.
    перечёркнуты. Я понимаю что не член - да ради Бога, так зачем карточку поганить. Я может захочу её директом отправить. Штампик так фиг с ним, а вот с перечёркнутым позывным её только в помойку.
    До этого были возвраты из многих стран в том числе и из России - это впервые.
    Андрей! Коль скоро Вы были в столице и привезли QSL, есть сильное подозрение, что были в Центральном QSL бюро. Ну обсудили бы это с UA3DX. Если его не видели - обсудили бы по телефону.

    А чего сразу "орать на всю Галактику"?

  8. #8
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну обсудили бы это с UA3DX.
    Борис, скорее всего это были возвраты из Смоленска, ведь в РО сортируют абонент/неабонент. Но возможно была сделана "контрольная закупка" в ЦБ именно по 3L?
    В любом случае, отпралять её второй раз другим способом - 90% напрасная трата времени и сил, имхо..
    Андрей, посмотри эти позывные по моей ссылке, возможно что-то прояснится..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2009
    Возраст
    76
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    6
    Андрей.
    Напрасно ВЫ сокрушаетесь по поводу испорченных qsl ,даже если бы отправили
    direct то в 99,9 % ничего не получили бы в ответ.Тех кого интересует
    qsl обмен ОНИ состоят в СРР. Миллионеров р/люб у нас на Смоленщине нет/это те которые могут позволить 100% direct/ и не быть членами СРР .
    Выкинуть как пишите нельзя.Так хоть будете знать что он не член союза CРР а уважаемый картофелевод.Ведь Вы знаете что финалом любой р/связи является qsl а вот у картофелеводов 7+3 а не 73 и ещё какие то карточки.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,571
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1536
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Коль скоро Вы были в столице и привезли QSL, есть сильное подозрение, что были в Центральном QSL бюро. Ну обсудили бы это с UA3DX. Если его не видели - обсудили бы по телефону
    Борис, дело в том что это скорее всего делал человек, который занимается QSL-обменом в 3L.

  11. #11
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Со штампом получал, но перечеркнутых нет.
    Какой смысл обсуждать в центральном QSL бюро, наверняка они такие пришли из Смоленска
    Почему не внедрить практику зарубежных бюро. Мне вернулись карточки с наклеиными бумажками, ну которую можно несколько раз приклеивать и отрывать. На одной стояло S.K.
    но и даже такую не испортили. Так же приходила, на такой же бумажке not member.
    Оторвал бумагу и посылай директ (not member)

  12. #12
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Чел., который черкал позывной, наверное просто не задумывался, а зачем ? К сожалению не только из Смоленска такое бывает, но и из зарубежа. И нередко. Лишний бланк приходится тратить и лишнее время на его формление, для того, чтобы послать директом. Это если нужно подтверждение данной QSO. То, что возвраты такие бывают - так очень даже хорошо ! Знаешь, что корр. нечлен своего общества и соотв. бюро. Вот в мусорку - как раз плохо в т.ч. и по этой причине.
    Ну а то, что с получением карточки от такого корр. (из РФ) и директом намучишься... В большинстве случаев, увы, это так. Убедился, когда RDA было занимался Рад, что смоленские у себя порядок в эт. отношении навели ! Уже года два (могу и ошибиться), с их бюро все в порядке, с моей точки зрения. Раньше была откровенная "чёрная дыра"...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Мордой по роялю бы этого "деятеля" из регионального бюро 3L за порчу чужих карточек.
    Штампик "Not member" - цивилизованно. Такие получал возвратные из-за границы.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Рискну высказаться за R3L. Все возвраты и штампики "не член" означает что данный радиолюбитель QSL-обменом не интересуется (за почтой не приходит, взносы не оплачивает, своих QSL не имеет). У нас нет разделения на "член СРР" или "не член". Все "не члены" могут выкупать свою почту. Нет такого чтобы не членам СРР-бюро специально чинили препятствия путем насильного вступления в СРР. Тоже самое касается когда почта приходит из ТАГ-бюро в наше СРР бюро. Эту почту они могут забрать без проблем, только вот не приходят за ней.
    Если выбирать между выкинуть и вернуть QSL адресату, согласитесь что второй вариант все же лучше. У нас более 70% радиолюбителей не интересуются своей почтой, есть и "не члены", которые регулярно забирают свою почту. Насчет перечеркивания позывного - скорее всего для того чтобы QSL снова не верналось в наше же бюро.
    Пользуйтесь сервисом http://adok.dyndns.org - для анализа ваших шансов получить ответную QSL.
    По себе скажу, быть членом CРР выгоднее тому у кого большой объем корреспонденции. В СРР вступил ради обмена QSL. Получается хоть какая, но экономия.

  15. #15
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Карточки Not member из-за бугра получал.Но смею заметить,что там их ставят либо на чистой задней стороне,либо если она двусторонняя-на чистом месте.У нас же деятели наровят шлепнуть на позывном в To Radio,что потом не поймешь кому высылал.Так из мелкой мести мелкого пакостника.По поводу 99% -вранье неоднократно опровергаемое.Даже и говорить не хочу.И Смоленск не исключение.Например посмотрел список членов СРР и не обнаружил там стрейшего и весьма уважаемого УКВиста RA3LE.Он и сейчас активно работает на УКВ и что самое главное почту шлет.И при чем не на ЧМ ля-ля тру-ля-ля,а хорошим DXингом занимается.
    Ну а кого об стол-так вот пожалуйста и реквизиты:
    Ответственный за QSL-бюро
    Цикунов Михаил Иванович, UA3-155-75,
    тел. раб.: (0812) 65-13-61

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×