Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: QSL или eQSL ?

  1. #1
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508

    QSL или eQSL ?

    Этот вопрос заслуживает отдельной темы.

    Нужна ли нам дорогостоящая услуга почтовых бумажных отправлений и получений QSL – карточек?

    Обмен электронными QSL – карточками уже существует , другое дело – является ли электронный вариант полноценной заменой бумажному варианту? Наверное, и да – и нет.
    Если получен электронный вариант, который можно распечатать и повесить над кроватью – почему бы нет?! - Связь проведена карточка получена.
    Другое дело, когда карточки нужно представить при выполнении условий диплома, существует «фотошоп», который позволяет подогнать данные полученной карточки по желанию «плохого мальчика» - оператора.
    Но выход есть. Какие варианты операторов любительских радиостанций, в данный момент, существуют:
    • Имеющие только радиостанцию.
    • Имеющие радиостанцию и компьютер.
    • Имеющие радиостанцию, компьютер и доступ в Интернет.

    Все эти категории операторов относятся (или должны относиться) к местной радиолюбительской организации ( или к приоритетной этого населенного пункта -коллективной радиостанции), где есть, если не QSL – бюро, то ответственные за эту работу. Если эта радиолюбительская организация имеет компьютер, доступ в Интернет, и почтовый адрес email (что в большинстве, так и есть) , то электронный вариант QSL можно получать на email этих организаций, в случаях если карточка предназначена для учета на диплом или радиооператорам не имеющим доступа в Интернет.
    ( распечатается и передается операторам).
    Для отправки, операторы, не имеющие компьютера предоставляют в местный радиоклуб список с необходимыми данными, где заполняется его электронный вариант QSL – карточки и отправляется по назначению.
    Компьютер, расходный материал, подключение к Интернету – все это за счет взносов членов радиолюбительской организации, которые должны соответствовать активности QSL обмена каждого оператора.
    Есть возможность продумать и узаконить (если это обязательно) такой вариант подтверждения любительской радиосвязи, который освободит от зависимости посредников пересылки QSL – почты.
    Понятно, что это международная задача и в конце-концов примерно так и будет, но шлеф бумажной почты будет продолжаться довольно долго.
    Возможно ли глобально использование eQSL в ближайшие годы?


  2. #2
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Я вопроса из длинного поста не понял.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Нужна ли нам дорогостоящая услуга
    почтовых бумажных отправлений и получений QSL – карточек?
    Мне лично эта услуга нужна. Вопрос только в ее стоимости.

    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Для отправки, операторы, не имеющие компьютера предоставляют в местный радиоклуб список с необходимыми данными
    То есть, Вы предлагаете заменить услуги одной организации услугами другой?
    Мне карточка как подтверждение на диплом практически нигде не нужна. Ее с успехом заменяют уже существующие электронные системы. Но получить QSL с далекого континента или редкого острова от реального оператора, а не обезличенную распечатку, вышедшую из моего же принтера - в этом я вижу особое наслаждение.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    То есть, Вы предлагаете заменить услуги одной организации услугами другой?
    Да, имеется ввиду местная организация.

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    где заполняется его электронный вариант QSL – карточки и отправляется по назначению.
    1. Что Вы имеете ввиду под электронным вариантом QSL?
    2. Куда (по какому назначению) они отправляются?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Не знаю, как в России, но у нас в Украине это будет двигаться очень медленно. Хотя, мне кажется, что мы находимся еще в самом начале пути. Многие радиолюбители не хотят регистрироваться в е-системах QSL-обмена. И подтверждение тому - количество e-QSL в самых раскрученных системах LotW и eQSL. Из 4500 QSO подтверждено около 850. Так что выхлоп явно не впечатляет. На сайте нашей лиги UARL пробовали сделать похожую систему e-QSL обмена, но там пользователей еще меньше. Основной проблемой будет нежелание одной системы подтверждать QSL для дипломов другой системы и наоборот. Я пользуюсь e-QSL где-то с 1999 года, а LotW - c 2004. Так вот за все это время e-QSL и LotW так и не договрились о взаимозачете e-QSL для своих дипломов. Совсем недавно e-QSL договорились с немцами DARC о взаимозачете e-QSL. Причем LotW и e-QSL выдают похожие дипломы, а вот деньги за подтверждение связей хотят получать сами. Пока не решат финансовые вопросы, эта идея будет двигаться не быстрее черепахи. Кто-же согласится платить за один и тот-же похожий диплом в несколько организаций? И как определить, что круче: LotW c безликой eQSL, но которая засчитывается для DXCC, или e-QSL с нормальной графической e-QSL, которую можно распечатать, но которая засчитывается только на e-DXCC?

  7. #7
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Но получить QSL с далекого континента или редкого острова
    "...В каждой луже-запах океана,
    В каждом камне-веянье пустынь." А.Блок
    В реальной QSL-карточке экзотики не меньше,чем в гениальных поэтических строчках.
    На том стоим...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    1. Что Вы имеете ввиду под электронным вариантом QSL?
    2. Куда (по какому назначению) они отправляются?
    Файл бланка QSL заполненый на данную связь. Отправляется либо на
    Email корреспондента, либо на клуб в котором он прописан, где карточка распечатывается и вручается корреспонденту. ( В случае если у него нет компа)

  9. #9
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от US2IHS Посмотреть сообщение
    LotW c безликой eQSL, но которая засчитывается для DXCC, или e-QSL с нормальной графической e-QSL, которую можно распечатать, но которая засчитывается только на e-DXCC?
    А тут сравнивать не имеет смысла. LoTW удобно и выгодно для любителей программ дипломов ARRL. Вместо посылок с QSL-карточками генерируете там же заявку, и она обрабатывается с выдачей результатов в течение пары дней. Отпадает возня (а у некоторых и риск пропажи QSLs) с пересылками и оплатой этих посылок туда и обратно. В то же время никто не мешает Вам получить от нужной Вам станции и реальную (настоящую!) QSL-карточку, а не распечатанное из интернета её подобие, хотя и бесплатное. Так что одно не отменяет другое!
    ARRL пока и не претендует на глобальное обслуживание в получении дипломов всех стран. Собственно, никто не мешает любой организации создать нечто подобное под себя. Правда для этого нужны средства и желание.

    Так вот за все это время e-QSL и LotW так и не договорились о взаимозачете e-QSL для своих дипломов
    Думаю, в ближайшем будущем это и не произойдёт. И ARRL, кстати, вполне ясно объяснила, почему она не хочет этого делать.
    И последнее. Вы приводите не совсем корректное соотношение сработанных и подтверждённых через LoTW связей. Среди этих 4500 QSO, я уверен, нужных Вам (для получения дипломов) меньше половины. Всё остальное, это, совершенно условно, - мусор. Совсем другая картина получается, если считать из "залитых" в LoTW только те связи, которые действительно нужны, - скажем, страны, диапазоны, моды... Тогда баланс между сработанными и подтверждёнными будет совсем другой. Но это для интересующихся дипломами и, как минимум, своими подтверждёнными третьей стороной рейтингами в DX-инге и т.п.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Файл бланка QSL заполненый на данную связь
    Как Вы докажете, что это не "липа"? Ну, хорошо, обменялись мы после связи такими "QSL" по e-mail. Для нас с Вами этого, возможно, и достаточно. А если Вы хотите получить диплом? Кто примет у Вас такое подтверждение? Полагаю, никто!
    Последний раз редактировалось YL2MU; 03.08.2010 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Я за реальные QSL-карточки! Да, я вот уже второй год активно использую LoTW,
    но все даже подтверждённые в этой системе, новые для меня по диапазонам страны DXCC, стараюсь получить и традиционным, для меня, способом.
    E-QSL - Нет и ещё раз нет... Скоро совсем отупеем с этой системой...
    В почтовых отделениях уже не видят разницы между Архангельском и Астраханью...
    Только принимать коммунальные платежи и мылом торговать способны.
    Я, лично, пользуясь традиционной, сложившейся ещё в прошлом веке системой QSL обмена буду способствовать тому, чтобы Почта России совсем не дегродировала.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, обменялись мы после связи такими "QSL" по e-mail. Для нас с Вами этого, возможно, и достаточно. А если Вы хотите получить диплом?
    Файл в ADIF из архива eQSL.cc Уж его-то никто не подделает.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RN1ON Посмотреть сообщение
    Я за реальные QSL-карточки!
    Но ведь одно другому не мешает.
    eQSL я получаю практически мгновенно. Могу распечатать, могу просто оставить в архиве. Для удовлетворения собственного удовольствия этого мне достаточно. Но если нужна карточка для диплома - я с ближайшей почтой отправляю бумажную QSL.
    Просто наверно пока не надо вести речь о замене одного вида на другой - пусть идут параллельно.

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Уж его-то никто не подделает
    Это, я надеюсь, у Вас такая шутка?!
    А если серьёзно, то дело совсем не в этом. ARRL совершенно правильно считает систему eQSL, в её нынешнем виде, ненадёжной. Я уже как-то писал об этом, но повторю.
    Давайте на примере. Мы с Вами провели QSO и Вы "залили" связь в eQSL. Я вижу эту связь во всех подробностях. Подтверждаю её со своей стороны. Вроде всё ОК.
    Теперь другой вариант. Мы с Вами не работали, но, предположим, я Вам нужен на диапазоне 12М. Вы грузите "подобие" такой связи. У меня есть выбор - не подтверждать её, что будет правильно. Или же подтвердить, если Вы хороший парень, мой приятель и т.п. Да, хотя бы потому, что связей было много и других, а я не глядя их все и подтвердил - ну наплевать мне на эту систему, да и что, жалко, что ли мышкой ткнуть? Ну и подобные фантазии!
    Вы получили то, чего не заработали, т.е. дальше Вы представите эту "липовую" связь на диплом и т.д.
    Вот этой "липы", в основном, не желает ARRL.
    Я серьёзно к этой системе не отношусь, но всегда подтверждаю появляющиеся там связи, если они есть у меня в Логе. Поверьте, "липовых" запросов немало!
    В LoTW это исключено. Вы сможете увидеть результат только после того, как обе стороны загрузят свои связи и они совпадут.
    Конечно, можно договориться с коллегой в обоих случаях, но это уже "из другой оперы", и ни одна система не устоит перед этим. Но, ведь и QSL-карточку нетрудно подделать, достать её чистый бланк, и так же договориться.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Но ведь одно другому не мешает.
    Так в этом смысле с Вами никто и не спорит Это Ваше личное дело.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 03.08.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...за электронными системами учета и контроля радиообмена несомненно будующее. Другое дело, что на современном этапе эти системы еще не совсем объективны и не нашли еще широкого применения в силу разных причин, в том числе и указанных автором ветки.
    Все разговоры о том, что получение бумажного подтверждения связи особо "греет душу" - от лукавого или просто чел. "застыл в своем времени"..
    Все современные системы эл.учета должны идти в ногу с бумагой и развиваться - так и будет. Бумага отомрет сама по себе...и если уж очень хочется, то всегда можно попросить корр. прислать бумагу для излечения души...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Бумага отомрет сама по себе...
    Это утверждение напоминает монолог одного из героев фильма "Москва слезам не верит", который утверждал, что через несколько лет не будет не театра не балета, а все заменит телевидение. Телевидение конечно процветает, но и театр и балет вроде как "живее всех живых".
    У той и той системы будут свои приверженцы и каждый будет выбирать то, что ему по душе. А спор на эту тему напоминает спор о том какой вид туризма лучше - пеший или вело? Результат вроде как одинаковый - здоровый образ жизни.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Кстати, тут тоже палка о двух концах.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы получили то, чего не заработали, т.е. дальше Вы представите эту "липовую" связь на диплом и т.д.
    Тут можно добавить еще один вариант. Я в тестах использую укороченный call UT3I. (кстати, не нужно язвить по этому поводу. Просто я предпочитаю CW, а мои IHS в тестах многие как только ни обзывают, что и не удивительно для LP-100Вт). Так вот, мне шлют много е-qsl, по всей видимости, когда неправильно записывают call корреспондента (просто теряют буквы суффикса). И мне всего-лишь можно подтвердить QSO и все, вроде-бы О'Кей. Но душа не лежит к этому. Самый кайф получаешь, когда сам реально провел это QSO.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вот этой "липы", в основном, не желает ARRL.
    С другой же стороны, в LotW другая проблема. Так переживаешь, когда в пайл-апе какой-нибудь DX мои IHS в CW обзовет как-нибудь по другому или банально букву потеряет. А при 100-Вт второго случая может и небыть. Так DX и не узнает, что ошибся в call-е. Приходится иногда запросы по электронке слать. А вот в eQSL ты видишь кто тебе шлет и можешь свериться и исправить ошибку. Вот только большой минус - при этом все зависит от честности оператора, а это уже человеческий фактор и он, увы, непредсказуем. Может быть, стоило бы и в LotW, и в eQSL только указывать call и дату корреспондента, а ты бы уже проверял лог и подтверждал это QSO или нет. Тем более, что если не совпадут время, модуляция и диапазон - то и QSO не подтвердится.

Похожие темы

  1. eQSL.cc
    от Roman,RK4CR в разделе QSL
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 07:03
  2. eQSL
    от UA3LTW в разделе QSL
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 09:25
  3. eQSL
    от КУ4ЕР в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 18:18
  4. CQ - eQSL !
    от YL2MU в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 15:45
  5. eQSL...
    от rtty в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 06:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×