Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Самые-самые QSL

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Самые-самые QSL

    У каждого из нас есть одна или несколько QSL, которые самые-самые, наиболее памятные, самые дорогие. Каждая такая QSL имеет свою историю, которую знаем только мы сами. Они и дороги нам воспоминаниями, с ними связанными. Каждая такая QSL – часть нас самих, часть нашей жизни.

    У Дмитрия EW4IDP (ex UA0BAD) – это, наверное, тот финн, который ответил на его первое в жизни телеграфное CQ; у Якова UA1FA это, возможно, первое QSO только полученным в 1950-м году позывным с UA4NA из Кирова; у Владимира UA2FF – QSO с VO2WL на 160, которой он закрыл последнюю зону WAZ-160; у Евгения RA3TT и Николая R3MM, вероятно – QSL-карточки за связь с "Тигрисом" LI2B; у Брюса KK5DO (координатора и QSL-менеджера P5/4L4FN) – QSO с королем Иордании Хуссейном JY1.



    Кто-то, может быть, бережно хранит свои QSL, полученные за QSO с Доном Миллером W9WNV: 1G5A (Geyser Reef), VQ9AA/A (Aldabra), VQ9AA/D (Desroches), 1M4A (Minerva Reef). Дон жив-здоров – отсидев 22 года, вышел в 2002-м, живет в Калифорнии, и сейчас у него другой позывной: AE6IY.



    Кто-то наверняка хранит QSL из соседнего городка, полученную за первую связь с только-только допаянного трансивера…

    Каждая такая QSL – это дверь в прошлое, открывая которую, мы переступаем через порог и переносимся во времени, опять проживая кусочек той жизни, которая не вернется, но которая всегда живет в нас.

    Давайте заглянем в альбомы, переберем запыленные стопки QSL и поделимся ими и историями, с ними связанными. Какое это будет удовольствие – перелистывать здесь странички с этими историями и сканами QSL… Ну, не скупись. Какие твои самые-самые QSL?


  2. #2
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    у Евгения RA3TT и Николая R3MM, вероятно
    Наоборот
    RA3TT-Николай R3MM-Евгений
    RA3TT знаю лично, поэтому неточность сразу бросилась в глаза.
    Тепреь про памятные QSL:
    NEW ONE VQ9ZZ когда получил чуть ли не до потолка прыгал от радости в бюро. (QSL бюро Нижегородской области в то время располагалось в подвальном помещении в доме у RK3TM Александра Кузьмина и до потолка там было метра два не более так что допрыгнуть было вполне реально). Приехал домой-нет карточки, всю пачку проверил, так и не нашёл. В догадках "грешил" на RA3TMS, он ездил в бюро вместе со мной, тот вполне мог из зависти умыкнуть лишь бы другим было печально (такой уж вот человек). Лишь где-то через полгода, может больше карточка отыскалась там же в бюро. Видимо отложил тогда в сторонку, отвлёкся и просто забыл. Получилось второе обретение нью уана. До сих пор является одним из главным пунктом в моём бумажном "челендже". Что касается RA3TMS -жаль парня. Неплохой был HAM и телеграфист. "Съехавшая внезапно крыша" или это ещё называют "улетевшая кукушка" вырвала человека из наших рядов(жив,здоров,семья,дети-по слухам, лично ни разу больше не встречал). Было это в 2000 году. Тема 3W3RR пробудила воспоминания.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Какие твои самые-самые QSL?
    Роман, приветствую, могу только летом, когда жена и дети уедут, залезть в подсобку и выложить то, что является самое-самое .

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://www.qsl.net/w/w9sz/3y0pi_qsl.html
    3Y0PI экспедиция 1994 г.
    Тоже сработал на голый FT-101E, но только накануне успел модернизировать расстройку чуть больше чем в оригинале.
    Еще первая карточка от SV2ASP/A и T31A (добиралася домой на перекладных из ЕА8, чтобы захватить пару последних часов работы экспедиции).

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    Роман и все присутствующие ЗДР. Моя история наверно повторялась ещё сотни раз у других хэмов, но от этого она не перестала для меня быть фактом. Года 2 назад намечался ремонт квартиры и я решил qsl, которые не нужны для оперативного пользования (новая IOTA, отобранные новые страны для DXCC и на Челендж) унести в гараж (а ты наверно помнишь, что гараж для русского мужика это второй дом). qsl были разобраны по странам и ожидали своего часа для оформления заявок на штатовский диплом (все штаты), японский (префектуры и города), российский РДА и масса других. Около десяти объёмных целофановых пакета я выставил в корридоре а сам рано утром по каким-то делам отъехал часа на 3-4. Приехал, а пакетов нет. Добросовестная и любящая аккуратность жена вынесла их, и с чувством выполненного долга и помощи мужу, выбросила в мусорный ящик. Забостовок коммунальщиков-мусорщиков в РФ не бывает и они строго по графику вывезли содержимое на свалку. Описывать мои чувства не буду, вот сейчас пишу, а в глазах всё ещё стоят пакеты. С того момента я прекратил дипломную деятельность, за исключением DXCC and IOTA.
    Так что похвастаться под твою идею, Роман, нечем.
    В качестве компенсации, HI, высылаю мою теперешнюю QSL. Многие не очень охотно размещают фото своих близких на всеобщее обозрение, опасаясь сглаза, но я рискнул. Пока всё тьфу-тьфу, надеюсь что и далее ничего не случится.
    Лет через 10, когда ты ещё раз выдвинешь такую идею, я наверно это фото повторю и скажу, что это очень памятная для меня QSL (внуки то вырастут).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отсканировано 08.11.2011 22-50.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	682.5 Кб 
ID:	87438  

  6. #6
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    Наоборот
    RA3TT-Николай R3MM-Евгений
    Александр, спасибо за бдительность и мои извинения Николаю RA3TT и Евгению R3MM – увы, доступа к интернету в тюрьме у меня нету, чтобы заглянуть в базу QRZ.ru, приходится самыми мудреными способами держать связь с волей, ну а с постами вообще целая военная операция, каждый раз, вот и получается иногда испорченный телефон.

    Я же, открыв тему, стал сам вспоминать какие же у меня самого самые-самые QSL, и пока не могу определиться, о каких именно рассказывать. Чтоб была мини-история, как замечательно получилось у RA3THN.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Роман, приветствую, могу только летом, когда жена и дети уедут, залезть в подсобку и выложить то, что является самое-самое .
    Сергей, что ж, будем ждать лета. QSL в подсобке, доставаемые только в отсутствие жены и детей – это еще ничего. Вон и Валентина EU1AA (ex UC2AA) двести тысяч QSL хранились на даче. Дача сгорела, вместе со всеми DX-ами. А вот Holger DL7SP написал на днях, что он все получаемые QSL сканирует и вывешивает на свой сайт. Ну, все – это как-то чересчур, но вот хотя бы DX-ов и самое-самое нужно, наверное, сканировать и хранить про запас, чтоб не случилось такого, как у Валентина EU1AA. Хотя если аппаратные журнали не сгорели и QSL-менеджеры живы, то можно кое-что и восстановить.

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    NEW ONE VQ9ZZ когда получил
    Александр, эта QSL-ка?



    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Еще первая карточка от SV2ASP/A и T31A (добиралася домой на перекладных из ЕА8, чтобы захватить пару последних часов работы экспедиции).










    Володя, какие из этих QSL? И какие, интересно, были перекладные с EA8?





    Было бы правильно, наверное, сразу вывешивать сканы QSL, чтобы было видно о какой именно QSL идет речь. И тогда получится такое перелистывание разных историй.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Около десяти объёмных целофановых пакета я выставил в корридоре а сам рано утром по каким-то делам отъехал часа на 3-4. Приехал, а пакетов нет. Добросовестная и любящая аккуратность жена вынесла их, и с чувством выполненного долга и помощи мужу, выбросила в мусорный ящик.
    Николай, вот это история! Вот к каким результатам приводят иногда добрые побуждения вынести мусор. Что ж, если аппаратные журналы остались, то можно все по новой разослать и получить, а чтобы жена осознала всю тяжесть своего ненамеренного проступка и прочувствовала величину этой катастрофы – за заполнение QSL посадить ее. Чтобы день за днем, месяц за месяцем заполняла QSLки. А на отправку direct особо ценным DX – выделяла деньги из семейного бюджета. Шучу, шучу, слишком это жестоко по отношению к любимой жене.

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    У каждого из нас есть одна или несколько QSL, которые самые-самые, наиболее памятные, самые дорогие...
    Какое это будет удовольствие – перелистывать здесь странички с этими историями и сканами QSL… Ну, не скупись. Какие твои самые-самые QSL?


    У каждого свои "тараканы"... Для меня сейчас особую ценность представляют QSL, полученные от "братиков", в чьих позывных присутствует общая "фамилия" - суффикс "ZZ".

    Нелёгкая, право, задача, выполнить условия "DXCC", собрав только такие позывные. Тем более приятна каждая новая QSL от ZZ-коллеги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4540.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	223.8 Кб 
ID:	94176  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    А мне памятна вот эта:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1FJL_1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	94178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1FJL_2.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	94179  

  9. #9
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Самая памятная QSL-самая первая. 1981 год. Рязань. Радиотехнический институт. Я - UA3-151-279. И самая первая QSL- от M1D. Помните, что это за страна?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Помните, что это за страна?
    M1C тогда чаще работал в эфире ...

  11. #11
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Помните, что это за страна?
    Сан-Марино..
    Такая карточка?
    Изображения Изображения  

  12. #12
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Да. Это тот самый M1D, но карточка другая.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    особую ценность представляют QSL, полученные от "братиков", в чьих позывных присутствует общая "фамилия" - суффикс "ZZ".
    ЗдОрово !!!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    1587
    Поблагодарил
    739
    А мне запомнилась QSO с S1AH. Он вызвал меня на общий вызов, работал на ключе коряво и я был на 100% уверен, что это какой-то пират или соседский "приколист".
    Но тем не менее, QSL за эту связь пришла, хотя, конечно, ни для каких для дипломов она непригодна.
    Изображения Изображения   

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Это было в начале 80-х. Я только недавно получил 3-ю категорию УКВ. Она давала возможнось работать в эфире без знания телеграфа, правда ограничивала работу в пределах 10 и 160м. Развесив на лоджии седьмого этажа диполёк на 28, в течении нескольких месяцев радовался спорадическим QSO. Но из-за отсутствия прохождения и нормальной антенны быстро к этому диапазону охладел. Собрав в один из выходных друзей, повесили несимметричный диполь на 160 м ( одно плечо 1/4 к оплётке, другое 3/4 к центральной жиле) на высоте около 30 метров. Началась новая жизнь. Просиживал за трансивером ночи на пролёт. Однако в SSB связи далее Красноярска не удавались. На выходе моего UW3DI стояла одна лампа ГУ-50, выдавая в антенну не более 30Вт. Пришлось взяться за самостоятельное изучение телеграфа. Через пол года я уже довольно сносно работал. Да и в логе начали появляться более интересные QSO. Прада с капиталистами (DL, G, F...) связи не проводил. Тогда на это требовалось специальное разрешение. И вот, ранним октябрьским утром слышу CQ CQ de ZS5LB... с уровнем не менее 6 баллов. В висках сразу застучало. В этот момент про можно-нельзя я не думал. Нога сама нажала на педаль, а правая рука ловко передала три раза позывной. Отжав, слышу свой позывной и рапорт 449. Передав 569, получаю RA3QSY TU. Новое CQ из ЮАР на глазах растворилось в шумах. Ради интереса замерил выход -28 Вт. Радость была не долгой, за работу с капиталистом без разрешения могли закрыть как минимум на полгода. А тут в добавок QSO с родиной апартеида! В первую же субботу еду в обл. радиоклуб к начальнику UA3QBP(S.K.) с повинной. Он, кстати, был на тот момент самым заядлым DX-меном. И докладываю:
    - Паш, я вчера на ТОП-е ЮАР хлопнул.
    - Везёт, а у меня его ещё нет. Во сколько?
    - 01.58 utc. Это тебе везёт, а у меня ещё разрешения на капов нет.
    - Об этом больше не думай, можешь смело работать. И вот ещё, это мой контактный телефон, будет что интересное на низах, звони.
    - Дык, у меня, пока 3-я УКВ.
    - Готовь документы, переведём для начала в 3-ю КВ, а через пол-годика дадим вторую!
    Вот с этого QSO/QSL и началась моя охота за DX.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zs5lb.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	520.0 Кб 
ID:	94265  

Похожие темы

  1. Самые большие радиолюбительские удачи и неудачи 2010 г.
    от RD3AMP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 00:12
  2. 1945-1946: самые знаковые бытовики
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×