Страница 126 из 193 ПерваяПервая ... 2676116119120121122123124125126127128129130131132133136176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,876 по 1,890 из 2892
Like Tree10562Спасибо

Тема: QSL-коллекции

  1. #1876
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Дмитрий, точно подмечено! Я бы тоже именно эти две страны выделил. Тогдашние США даже до третьего места не дотягивались. Хотя и там были отдельные экземпляры на очень высоком уровне. Если у японцев преобладали скорее "разноцветки" плюс часто со всякими эффектами, то из Финляндии в каждой почте находилась не одна с полноцветным фото, на прекрасной плотной бумаге. С покрытием лаком ли пленкой. Ну и от норвегов со шведами нет-нет да такие попадались. Выглядели как произведения искусства и совершенства технологий.

  2. #1877
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А вообще на что обратил внимание, сканируя местные QSL: качество тогдашней ширпотребовской полиграфии просто ужасное.
    У нас областная типография печатала в 80-е вполне приличные карточки. Не полноцветные фото, но и их можно было ( но цена - аховая ). Вечером фото сделаю, выложу. Бумага мелованная, стоимость 1 шт. 2,02 копейки.

  3. #1878
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Сергей, разноцветную продукцию и у нас в обл. типографии печатали. Уровень далеко не финско-японский, но вполне. Был страшный дефицит качественной бумаги. Не хватало на всякую наградную атрибутику, официальную "глянцевую" продукцию... Достать было практически нереально. Даже при том, что с директором типографии были вполне человеческие отношения. Как-то в начале года (конец 70-х) на складе обнаружились неиспользованные излишества от предыдущего. От радости обьединились и напечатали несколько человек сразу. По одному и тому же подобию, только позывные разные. Цены кусались, конечно. Но не так чтобы сильно Бумага редкостная! С одной стороны мелованная до глянца, с другой матовая. Заполнять ручкой - удовольствие. И сохранилась в отменном состоянии.

    Название: V 019.jpg
Просмотров: 248

Размер: 21.7 Кб

    Название: V 052.jpg
Просмотров: 245

Размер: 26.1 Кб

    Где-то с неделю назад, ткнувшись в тему, увидел неск. карточек из 6-го района (Чечено-Ингушетия). Вчера пооткидывал, что встречалось при сортировке (число местных уже близко к сотне нашлось у меня).

    Название: 6 001.jpg
Просмотров: 250

Размер: 23.8 Кб

    Название: 6 002.jpg
Просмотров: 247

Размер: 25.6 Кб

    Название: 6 003.jpg
Просмотров: 251

Размер: 24.3 Кб

    Название: 6 004.jpg
Просмотров: 245

Размер: 12.2 Кб

    Название: 6 005.jpg
Просмотров: 253

Размер: 15.5 Кб

    Название: 6 006.jpg
Просмотров: 248

Размер: 27.0 Кб

    Название: 6 007.jpg
Просмотров: 247

Размер: 20.5 Кб

    Название: 6 008.jpg
Просмотров: 246

Размер: 23.7 Кб

    Название: 6 009.jpg
Просмотров: 251

Размер: 21.1 Кб

    Название: 6 010.jpg
Просмотров: 252

Размер: 26.0 Кб

    Еще неск. лежит несканированных, а неразобранных... В те времена станций из тех краев было полно. А вот из дефицита 6-го района, за которым пришлось погоняться (у меня получены 6 дипломов Р-100-О (CW и Phone) 3-х степеней, наклейки "Р-150-О" и "Р-ВСЕ-О"), так это Нахичевань. Reg - 002. С Нагорным Карабахом было проще.

    Название: 6 011.jpg
Просмотров: 264

Размер: 38.7 Кб

    Попутно отложены с десятка два QSL от форумчан. Редких Возможно не все и знают о существовании таковых даже. Отсканирую вечером.

  4. #1879
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    А больше у меня - нету...
    Олег, спасибо большое за все опубликованные QSL-ки. Вытащили из забытия карточки стольких ребят... Многих уже нет, и вот только эти QSL-ки остались.

    Продолжаем потихоньку, не обращая внимания на шорохи любителей постоянно гадить в каждой-любой теме форума.

    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Петр Иванович, зачем вы такой злой?

    На днях Павел Иевлев на своем Телеграм-канале Радио Морзе дал замечательную цитату из своей новой книги:

    «В любом обществе есть постоянный процент людей, которым не нужен повод для гадостей. Достаточно того, что они узнали о нашем существовании. Их не так много, как кажется, просто они очень заметны.
    — Но зачем?
    — Эти люди полны г***а, оно выплескивается, как только они откроют рот. Других причин нет.»


    Да пес с ними, собственно...

    На днях получено несколько коробок c QSL от разных аукционных домов, там столько замечательного! По мере разбора и сканирования будем публиковать.

    Вот, к примеру, QSL 1941-го года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W6EUH-1941-Morse code QSL.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	297637

    Все знают, или, по крайней мере, слышали об антенне VS1AA? А вот QSL 1951-го года - создателя этой самой антенны, к тому времени уже перебравшегося из Сингапура в Малайю:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VS2AA-ex-VS1AA-1951.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	297639

    И антенну он указывает свою - конечно VS1AA.

    Пожалуй, поделюсь еще историей, совсем недавней. С месяц тому нужно было срочно добраться из Симферополя до Старого Крыма, машины под рукой не было, автобусов ближайших тоже, потому взял на ж/д вокзале корпалу и поехали. Водила - Виктор - оказался, слава богу, молчаливым, так что всю дорогу, пока ехали, я спокойно разговаривал по телефону, в том числе, конечно, и с кем-то из коротковолновиков.

    На полдороги остановились перекурить, и случился такой диалог:

    - Слышал знакомое: QSL, DX и так далее... А у меня отец был радиолюбителем.
    - Как фамилия?
    - Пономарев.
    - Олег?
    - Да.
    - UT5LF?

    - Да. - обрадовался Виктор - Неужели папу еще помнят? Давно уж умер...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UT5LF-1969.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	297640

    Конечно, все симферопольцы тех лет помнят Олега... Пока ехали дальше, рассказал Виктор об отце - как тот уехал в Израиль, потом вернулся обратно домой, в Симферополь, а через полтора года его не стало. Здесь же по телефону я позвонил ребятам, которые хорошо Олега знали, и они поговорили с Виктором.

    По ходу оказалось, что весь QSL-архив UT5LF (а работал он, причем весьма активно, с 1960-х годов) хранится в ящиках в сарае, так что Виктор пообещал все это отрыть. Будем сканировать.

    Такая история.

    А пока, на всякий случай, еще разок напомню про цели этой темы:

    N.B.: Для не имевших возможности прочесть ранее:
    Цели, задачи и методология темы "QSL-коллекции" описаны, во всех подробностях, в постах №1, №125, №131, №154, №155, №272, №298, №1527, №1530, №1533, №1553 и №1586.

  5. #1880
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Продолжаем потихоньку, не обращая внимания на шорохи любителей...
    В одно окно смотрели двое,
    Один увидел слякоть, грязь,
    Другой – листвы зелёной вязь,
    Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое…
    ......................Хайям

  6. #1881
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Продолжаем потихоньку, не обращая внимания на шорохи любителей постоянно гадить в каждой-любой теме форума.
    Это правильно.
    Предлагалось давать ссылки на массовку сканов - кому интересно посмотрит. Небольшие посты легко и интересно посмотреть, а упомянутая рутина замыливает тему.
    https://foto.qrz.ru/thumbnails.php?album=topn&cat=10215 Вот ссылка на альбом где можно посмотреть фото. Там можно создать альбом QSL и дополнять. Нет необходимости постить сканы десятками в день на форуме.
    P.S. Переход а личности - болезнь интернета.

  7. #1882
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сергей, разноцветную продукцию и у нас в обл. типографии печатали.
    Как обещал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1115.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	297647

  8. #1883
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Петр Иванович, зачем вы такой злой?
    Да где ж я злой?Месяца два писал открытым текстом "Остановите эту вакханалию со сканами!" А в ответ-"Это история!" Ну и получите историю во всей красе.Не нравится? Ну так не я тему макулатурой забил....

  9. #1884
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Да где ж я злой?Месяца два писал открытым текстом "Остановите эту вакханалию со сканами!" А в ответ-"Это история!" Ну и получите историю во всей красе.Не нравится? Ну так не я тему макулатурой забил....
    Петр Иванович!
    Не нравится? Уйди в сторону. Ваше "особое" мнение уже всем давно тут известно.

    Мне лично нравятся эти сканы и я их с удовольствием коллекционирую.

  10. #1885
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    "Опять за рыбу деньги"

    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Михаил, тут только просить Команданте темы, чтобы дал команду бойцу и бойчихе.
    Если анекдоты можно не читать, то карточная тема по много раз в день напрягает ресурсы читателей рутиной.
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Это правильно.
    Предлагалось давать ссылки на массовку сканов - кому интересно посмотрит. Небольшие посты легко и интересно посмотреть, а упомянутая рутина замыливает тему.
    https://foto.qrz.ru/thumbnails.php?album=topn&cat=10215 Вот ссылка на альбом где можно посмотреть фото. Там можно создать альбом QSL и дополнять. Нет необходимости постить сканы десятками в день на форуме.
    P.S. Переход а личности - болезнь интернета.
    Название: Одесские-анекдоты.-Привоз-300x223.png
Просмотров: 225

Размер: 56.5 Кб

    Володя, привет. Ну, вот "опять за рыбу деньги". Уже ж не раз в этой теме обсуждали все это. Потому, намеренно, в каждом своем посту здесь и даю подвал со ссылками на посты, где все это давно переговорили во всех возможных ракурсах.

    Хорошо, давай еще раз. Особенно для тех из нас, кто редко заходит на форум или читает только крайние посты тем.

    Вот приходишь ты в картинную галлерею. Смотришь те картины, которые нравятся, или те, что не нравятся? Ясно, что мимо тех, что не нравятся - проходишь равнодушно, так? Ну, и ради бога. Но что-то ведь понравилось? Смотрю, что ты один из немногих, кто заходит в эту тему регулярно. Не было бы интереса - не заходил бы, да? Значит интересно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58a334318a078.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	297655

    Тебе интересны одни картины, кому-то - другие, или те же, но и другие. Разные мы все. А большинство из тех, кто заглядывает сюда, руководствуется тем же, что и Юрий, R9LV:

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ... Пётр, тебе не нравятся древние QSL-ки, а я просматриваю с удовольствием, Видел QSL-ки своих друзей (даже моя раз попалась - давно), вспомнилось прошлое. Каждая карточка, это метка из того, всего прожитого которая вместе называется жизнь. А если нечего вспомнить, то получиться и жизни не было. Даже если это только её маленькая часть. Но разве это не так? Старые фотографии, марки, спичечные этикетки, QSL-ки (слоник на комоде или домкрат в гараже), если ВСЁ выкинуть, с чем остаться? Сканировать и выставлять - это тоже жить.
    Такая вот у меня философия на это.
    Кого-то еще чем-то сюда тянет. Многие ребята увидели - через десятки лет - свои старые QSL-ки. Да ради одного этого уже стоит продолжать всю эту катавасию. Чтобы на душе у кого-то стало светлее. Снова же, все было десять раз расписано в постах, на которые намеренно даю ссылку в подвале. Ну, давай туда добавим еще и ссылку на этот пост - на случай если опять тебе или кому-то покажется, что пора "опять за рыбу деньги".

    Вернусь к аналогии с картинной галлереей. Ну, не нравится тебе тема анекдотов, так ты ж в нее и не ходишь, правильно? То же и здесь - ну, не нравится эта тема кому-то - так никто ж не неволит в нее заглядывать. Совсем. Тем на форуме - как у дурака махорки. На любой вкус и цвет.

    Там, в самом первом, запевальном посту, расписано все довольно внятно. Если кто согласен с целями и задачами темы - welcome. Сканировать карточки - это работа еще та. Без instant gratification, как по нынешним временам привыкли. Долго это и кропотно. Но работа эта - душевная и правильная. Сохранение памяти о людях, о нашей всеобщей коротковолновой истории. Впрочем, снова же, при желании пройдя по ссылкам ниже, можно все об этом прочесть, и не раз.

    Позволю себе заострить внимание на еще одном упомянутом тобою моменте: чтоб я команду дал чего-то делать или не делать. Никто не может давать никому никаких команд, и прежде всего топик-стартер. Могу только обозначить рамки, цели и задачи темы. Все остальное - сугубо добровольно. Лилия, Олег, Михаил, Дмитрий, и другие ребята, которые публиковали сканы QSL в этой теме - им кажется это правильным и нужным. Если кому-то это кажется неправильным - см. рассуждения выше про картинную галлерею. Проходите мимо, куда шли. Туда, где кому камильфо. А сюда не заглядывайте. Разве сложно? Нет желания помогать - так не мешайте делать дело тем, кто его делает.

    И еще, Володя, про твою фразу о переходе на личности. Не на личности. На стаю одних и тех же людей, которые гадят в каждой теме форума. Им не конкретные темы важны, у них другие собственные внутренние цели и задачи. Это как сорняк, который если не пропалывать, то загаживание любой темы на форуме происходит в 24 часа, а то и раньше. И ты это сам прекрасно знаешь.

    Ergo: если кому есть что опубликовать в рамках темы (см. пост №1), пожалуйста. В том числе, конечно, и ссылки на где-то на стороне выложенные архивы, главное чтобы сканы там были приличного качества. В противном случае - проходите мимо, в любую другую картинную галлерею, то бишь, тему этого форума. Или создайте свою собственную ветку, где будет все так как вам кажется правильным. Согласно вашим личным установкам. Что мешает танцору?

    Вот, кстати, есть отдельная замечательная тема "Просматривая старые QSLs" - может туда, если тут кажется QSL сильно много и не такие? "Не так сидишь, не так свистишь..." Там оно все одиночное и избранное. Та тема как раз заточена так. А у темы "QSL-коллекции" несколько другие цели и задачи. Заявленные. И, благодаря усилиям тех, кому они конгруентны, тема свое дело делает - собирает raw material для будущих шагов, и привлекает тех, кому все это по душе.

    Такой расклад.

    Я же заодно пока дам сюда давно болтающуюся в неопубликованных сканах QSL-ку, для красоты:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AH3C-QSL-3W3RR-1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	297653

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AH3C-QSL-3W3RR-2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	297654

    ---
    N.B.: Для не имевших возможности прочесть ранее:
    Цели, задачи и методология темы "QSL-коллекции" описаны, во всех подробностях, в постах №1, №125, №131, №154, №155, №272, №298, №1527, №1530, №1533, №1553 и №1586.

  11. #1886
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Петр Иванович!
    Не нравится? Уйди в сторону. Ваше "особое" мнение уже всем давно тут известно.
    Я нарушил правила?Или вы мне будете указывать что писать?

  12. #1887
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я нарушил правила?Или вы мне будете указывать что писать?
    Имейте ввиду. Буду банить регулярно за переход на личности и публикации не по теме.
    Это не угроза. Это информация к размышлению

    Что касательно темы, в ближайшее время насканирую карточек от 4U1VIC. Думаю, будет на что посмотреть.
    К сожалению, много краточек прежний начальник клуба уничтожил. Схранилось не так и много.

  13. #1888
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Имейте ввиду. Буду банить регулярно за переход на личности и публикации не по теме.
    Это не угроза. Это информация к размышлению
    Только меня или неприкасаемых тоже?

    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Петр Иванович, зачем вы такой злой?
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    На днях Павел Иевлев на своем Телеграм-канале Радио Морзе дал замечательную цитату из своей новой книги:

    «В любом обществе есть постоянный процент людей, которым не нужен повод для гадостей. Достаточно того, что они узнали о нашем существовании. Их не так много, как кажется, просто они очень заметны.
    — Но зачем?
    — Эти люди полны г***а, оно выплескивается, как только они откроют рот. Других причин нет.»


    Да пес с ними, собственно...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Продолжаем потихоньку, не обращая внимания на шорохи любителей постоянно гадить в каждой-любой теме форума.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В одно окно смотрели двое,
    Один увидел слякоть, грязь,
    Другой – листвы зелёной вязь,
    Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое…
    ......................Хайям
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Не нравится? Уйди в сторону. Ваше "особое" мнение уже всем давно тут известно.
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    И еще, Володя, про твою фразу о переходе на личности. Не на личности. На стаю одних и тех же людей, которые гадят в каждой теме форума. Им не конкретные темы важны, у них другие собственные внутренние цели и задачи. Это как сорняк, который если не пропалывать, то загаживание любой темы на форуме происходит в 24 часа, а то и раньше. И ты это сам прекрасно знаешь.

    Ergo: если кому есть что опубликовать в рамках темы (см. пост №1), пожалуйста. В том числе, конечно, и ссылки на где-то на стороне выложенные архивы, главное чтобы сканы там были приличного качества. В противном случае - проходите мимо, в любую другую картинную галлерею, то бишь, тему этого форума. Или создайте свою собственную ветку, где будет все так как вам кажется правильным. Согласно вашим личным установкам. Что мешает танцору?

  14. #1889
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Проходите мимо, куда шли.
    Роман, со мной проще всего с одного раза - пройду, а хотел как лучше и участвовал немного в теме.
    Нет так нет. Удачи!

  15. #1890
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Роман, со мной проще всего с одного раза - пройду, а хотел как лучше и участвовал немного в теме.
    Нет так нет. Удачи!
    Володя, так участвуй и дальше, пожалуйста, все ж тебе рады, особенно, как ты знаешь, я. Нигде на форуме ни одного поста не по теме от тебя я не припомню, всегда все по делу, хоть и не всегда по шесрти, так что ж с того.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×