Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.08.2004
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    QSL карточка

    Услышал фразу, что QSL карточка должна быть выполнена только либо типографским способом, либо при использовании резинового штампа. Карточки, выполненные при помощи принтера (в том числе и лазерного) могут быть не приняты и отбракованы. Но ведь есть и цветные лазерные принтеры с очень хорошим качеством. Так ли это, прокомментируйте пожалуйста...... (про цену карточки, что дороже, что дешевле я не спрашиваю, интересна сама ситуация) заранее благодарен.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я полагаю не многие отбраковщиеки будут отличать печать на лазерном принтере и типографскую, це писалось когда и лазерников то не было, да и графических режимов печати тоже...

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Re: QSL карточка

    Первоначальное сообщение от dima22
    Услышал фразу, что QSL карточка должна быть выполнена только либо типографским способом, либо при использовании резинового штампа. Карточки, выполненные при помощи принтера (в том числе и лазерного) могут быть не приняты и отбракованы. Но ведь есть и цветные лазерные принтеры с очень хорошим качеством. Так ли это, прокомментируйте пожалуйста...... (про цену карточки, что дороже, что дешевле я не спрашиваю, интересна сама ситуация) заранее благодарен.
    Это от человека зависит. Мне из Шотландии прислали как-то карточку отпечатанную на очень плохом струйнике в один цвет(грязно-фиолетовый) и на бумаге по плотности чуть лучше обычной офисной для принтеров, правда не такой белой.
    Меня ломало на нее отвечать, но сделал над собой усилие.

    Вообще, если принтер собственный, то это не дешевое удовольствие бомбить на нем карточки. Лучше заказать двухцветку в этом случае, выйдет не дороже 15$ за 1000 штук. Это гораздо дешевле чем на лазернике.

  4. #4
    Low Power Аватар для RZ6AHY
    Регистрация
    02.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    Здравствуйте.
    Извените, а сейчас еще обмениваются QSL-картрочками?
    Как происходит обмен , по почте или через Радио клубы?
    Можно ли для ускорения через почту , обычным конвертом воспользоваться?
    Спасибо.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    QSL и QSL-обмен

    Здравствуйте!

    Об обмене.
    Да, к счастью, еще обмениваются.. ))) Можно получать и отправлять карточки через радиоклуб. Для этого надо в него вступить, или договориться об условиях, на которых вы сможете забирать адресованную вам почту. Как правило все QSL-бюро будут слать почту, адресованную вам на ваш областной радиоклуб (по умолчанию, т.е. если вы не будете просить ваших корреспондентов отправить вам QSLкак-то иначе).
    2. Получать почту можно через Тамбовское бюро http://rdaward.org/ туда же можно отправлять свою. Отправлять почту можно на адрес QSL бюро СРР. Получать - опять же через областной радиоклуб.
    3. Можно завести QSL-менеджера, который будет отправлять и получать вашу почту.Но для этого ваши корреспонденты должны указывать на QSL "via такой-то позывной QSL-менеджера". Если они это не сделают, то карточка придет на адрес вашего областного радиоклуба... ))))
    4. Можно отправлять и получать QSL почту DIRECT, т.е. на домашний адрес радиолюбителя. Отправляете по почте свою QSL, на домашний адрес и вкладываете обратный конверт. Более надежно, оперативно, но дорого...

    исполнение QSL

    Да, вопрос с принтерами неотрегулирован. Я думаю, что если его урегулируют, то скорее всего QSL на принтере будут недействительны. QSL - это документ, который подтверждает что связь состоялась. Что может подтверждать бумажка, отпечатанная на струйнике? Может вы ее сами напечатали...
    Поэтому я думаю, что на принтерную QSL, для надежности хорошо было бы заверить штампиком с позывным или как сейчас стало принято маленьким круглым "verified by -позывной" Я думаю это снимет все вопросы и недоумения...

    К слову, если кому-то нужны штампики - обращайтесь ua9oap@rambler.ru или по координатам с этого сайта.

    С уважением, Михаил UA9OAP
    73!

  6. #6
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0

    Re: QSL и QSL-обмен

    Первоначальное сообщение от UA9OAP

    К слову, если кому-то нужны штампики - обращайтесь ua9oap@xxxxxxxxx.
    Михаил UA9OAP
    Вот с этого и надо было начинать. А то менеджеры, "струйники"...
    Что может подтверждать бумажка, отпечатанная в типографии? То-же самое, что и отпечатанная на "струйнике" или "лазернике".
    И какой смысл заказывать у Вас штампик, если практически в любом населённом пункте его изготовят в вашем присутствии и денег возьмут немного? Это так - к слову

    73 de RA0CS

  7. #7
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Re: QSL и QSL-обмен

    Первоначальное сообщение от RA0CS
    Вот с этого и надо было начинать. А то менеджеры, "струйники"...
    Что может подтверждать бумажка, отпечатанная в типографии? То-же самое, что и отпечатанная на "струйнике" или "лазернике".
    И какой смысл заказывать у Вас штампик, если практически в любом населённом пункте его изготовят в вашем присутствии и денег возьмут немного? Это так - к слову

    73 de RA0CS
    На принтере вы можете отпечатать одновременно кучу карточек от разных радиостанций по 1 штуке, хоть разного дизайна все зависит от желания и усидчивости и умения работать хотя бы в Короле Дров, в типографии такая фишка не пройдет, да и на штампиках разоритесь... А какой смыл в изготовленной карточке от самого редкого DX-а я вообще не понимаю.

  8. #8
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0

    Re: Re: Re: QSL и QSL-обмен

    Первоначальное сообщение от Richi
    На принтере вы можете отпечатать одновременно кучу карточек от разных радиостанций по 1 штуке, хоть разного дизайна все зависит от желания и усидчивости и умения работать хотя бы в Короле Дров, в типографии такая фишка не пройдет, да и на штампиках разоритесь... А какой смыл в изготовленной карточке от самого редкого DX-а я вообще не понимаю.
    Ну так напечатайте. Кто не даёт? И штампиков понаделайте. Если Вы не видите в этом смысла, то и других на эти деяния подбивать не надо
    А типографская QSL не является стопроцентной гарантией того, что она получена именно за то, что на ней написано или напечатано. И никогда не являлась. Да и вообще смотрите на эти вещи проще.

    73 de RA0CS

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    Re: Re: QSL и QSL-обмен

    Первоначальное сообщение от RA0CS
    Вот с этого и надо было начинать. А то менеджеры, "струйники"...
    Что может подтверждать бумажка, отпечатанная в типографии? То-же самое, что и отпечатанная на "струйнике" или "лазернике".
    И какой смысл заказывать у Вас штампик, если практически в любом населённом пункте его изготовят в вашем присутствии и денег возьмут немного? Это так - к слову

    73 de RA0CS
    Ну, во-первых, я думаю это мое дело с чего начинать, и как строить сообщения. Если Вы думаете, что изготовление штампиков для радиолюбителей - выгодный бизнес, то ошибаетесь. Так что корысти моей тут нет, ни в объяснениях о QSL обмене, ни о предложении изготовить штампик.

    В отпечатанная в типографии бумажка подтверждает хотябы то, что человек разместил там тираж несколько тысяч экз. и заплатил достаточно ощутимую сумму . Штампик хоть и дешевле, но тем не менее. Распечатка же 1 страницы на принтере более доступная операция. Ну это тоже к слову. Как бы то ни было, а QSL с написанными от руки позывными на дипломы не засчитываются... Если бы не было разницы, и QSL ничего не подтверждала, я думаю не было бы и требований к их оформлению и изготовлению.

    Где и в каком населенном пункте заказывать штампик, я думаю, каждый может решить самостоятельно.

    73!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.08.2004
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо всем, кто поддержал обсуждение. Но ведь радиолюбитель не только изготавливает карточки на отправку, но и получает их.
    А очень ли нужна карточка, которая не будет принята при подаче ее на диплом? (Я прекрасно понимаю тех людей, которые рассматривают эти заявки
    (сейчас в Internet можно найти QSL- карточку очень многих операторов. Скачал, отредактировал, распечатал, отправил. И пойди разберись настоящая
    это карточка или нет. К карточке, выполненной типографским способом, "вроде бы" вопросов поменьше, хотя все понимают, что в наше время возможно
    всё, но... несколько дороже)). Обсуждать эту тему, я думаю, можно до бесконечности, и правы будут все стороны без исключения.
    Информацию про типографский способ печати я видел только в источниках 70-80 годов прошлого века (тогда про широкодоступную лазерную печать,
    тем более цветную, никто и не думал).

    Поэтому я попробую конкретизировать свои вопросы:

    1. Видел ли кто утвержденные (рекомендованные) какой-либо организацией (например "СРР" или другой какой-либо международной)
    общие для всех правила, определяющие именно какой вид печати QSL -карточки можно, какой нельзя? Если можно ссылку.
    (Какая информация должна быть на карточке и так всем ясно ссылку на это не нужно).
    2. Сталкивался ли кто-либо при подаче карточек на диплом с отбраковкой карточек из-за того, что они сделаны не типографским способом?

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от dima22
    Большое спасибо всем, кто поддержал обсуждение. Но ведь радиолюбитель не только изготавливает карточки на отправку, но и получает их.
    А очень ли нужна карточка, которая не будет принята при подаче ее на диплом? (Я прекрасно понимаю тех людей, которые рассматривают эти заявки
    (сейчас в Internet можно найти QSL- карточку очень многих операторов. Скачал, отредактировал, распечатал, отправил. И пойди разберись настоящая
    это карточка или нет. К карточке, выполненной типографским способом, "вроде бы" вопросов поменьше, хотя все понимают, что в наше время возможно
    всё, но... несколько дороже)). Обсуждать эту тему, я думаю, можно до бесконечности, и правы будут все стороны без исключения.
    Информацию про типографский способ печати я видел только в источниках 70-80 годов прошлого века (тогда про широкодоступную лазерную печать,
    тем более цветную, никто и не думал).

    Поэтому я попробую конкретизировать свои вопросы:

    1. Видел ли кто утвержденные (рекомендованные) какой-либо организацией (например "СРР" или другой какой-либо международной)
    общие для всех правила, определяющие именно какой вид печати QSL -карточки можно, какой нельзя? Если можно ссылку.
    (Какая информация должна быть на карточке и так всем ясно ссылку на это не нужно).
    2. Сталкивался ли кто-либо при подаче карточек на диплом с отбраковкой карточек из-за того, что они сделаны не типографским способом?
    Я еще не возил свои, но думаю проблема может быть только в помарках на карточке.
    Люди которые проверяют карточки видели их не один десяток тысяч, таким образом, некоторый опыт у них имеется.
    Конечно они джентльмены, и по дефолту верят на слово. Если после этого кому-то попрут DX-сы, то что с того ? ;-)) Так или иначе, QSL карточки это не деньги и за их подделку никакой уголовной ответственности не предусмотрено. Однако вероятность подделки, с одной стороны, исключать нельзя. С другой стороны, на основании здравого смысла, это же до какой степени должна быть испорчена психика чтобы заниматься подделкой QSL карточек ;-)))
    Маразм IMHO. Количество таких людей, по-моему, стремится к нулю и их существованием можно пренебречь.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    город Емва
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хотелось бы иметь персональную QSL? т.е "именную", т.к моему другу, пришла такая же как у него, но только позывной норвежский, неинтересно, "надёргают" фотообои из инета и понеслось, своё фото, интересно, но банально, нужно заказать художнику, но это наверно очень дорого.......?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    На самом деле как договоришься. И понятие "дорого" относительно. Если в России, то я думаю баксов за 15-30 вполне можно заказать рисунок... Можно поместить хорошую фотографию вашего QTH. Тоже довольно интересно и познавательно. Думаю даже более, чем фотография оператора, если это не YL... ))))))))))
    Да и на самом деле, главное, чтобы QSL была, и вы подтверждали QSO, котя бы отвечали на приходящие. Внешний вид - это уже эстетика.
    73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Мы сами создаем себе проблемы, придумывая условности и
    пытаемся жить по ним.

  15. #15
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RN9AAA
    Мы сами создаем себе проблемы, придумывая условности и
    пытаемся жить по ним.
    Хорошо сказал. Совсем без условностей жить не получится, наверное. Главное - не доводить их до абсурда.

Похожие темы

  1. RAEM QSL карточка
    от SQ9MZ в разделе QSL
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×