Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree2Спасибо
  • 3 Размещено Бенни Хилл

Тема: Библиотека радиолитературы сайта retrotexnika.ru

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44

    Библиотека радиолитературы сайта retrotexnika.ru

    С ноября 2012 года работает электронная библиотека при сайте Ретротехника-Ру —

    http://lib.retrotexnika-forum.ru/

    Книги, инструкции, журналы по радио, аннотации к ним

    уже заложено в неё около 150 источников, собственноручно сосканированных, а не натащенных с Интернета. На некоторые журналы "Радиофронт" вручную набито их содержание в текст. В библиотеке работают поиск, сортировка по алфавиту, книги и журналы разбиты по категориям.

    А. Горский, садитесь читать, пожалуйста


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Не только на "Радиофронты" набиваются аннотации, но и даже на радиогазеты, вот, почитайте, что в июне 1925 года написал профессор Лебединский про роль радиолюбителей:

    ДРУЗЬЯ РАДИО.

    Друзья радио разделяются по двум типам. Одни слушают, с умилением смотрят на приемник, который дает им столько интересного, жизненного, поучительного; который носит их, как на крыльях, по всему свету и приближает к ним, как в видении, тех вождей, которые на самом деле где то далеко. И кажется этим друзьям-слушателям: что приемник захочет, то и даст им.

    Другие тоже слушают, но слушают то, что они сами хотят; они относятся к своему приемнику, как к выученному ими ученику; внимательно и подробно отмечают его малейшие ошибки, придирчивы, и только, если уж очевидно, прощают ему, относят его ошибки на счет внешних причин и на них переносят свое внимание. Они придумывают, как бы избавить приемник от присущих ему недугов, как сделать его неподверженным дурным внешним влияниям и потом опять долго наблюдают, — идет ли дело на поправление. Эти друзья радио ломают голову над своим приемником, в конце концов, как настоящий добросовестный учитель, всю неудачу относят к своему неумению, спрашивают других, вчитываются в книжки, т. е. основательно берутся за обучение самих себя.

    Для радиотехники друзья радио первого типа нужны, как для поезда нужны пассажиры, для книжки — читатели. Своим восторгом, как и ворчанием, они приносят пользу при выработке правил, планов работы.

    Но оказывается, второй тип для прогресса радиотехники совсем необходим. Установилось три рычага этого прогресса: наука, заводская техника и «радиолюбители». И этот третий, оказалось, совершенно незаменим не только для развития техники приема, но даже и для прогресса радиопередачи.

    Где нужен массовый опыт, кропотливые ночные наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, хотя бы непонятной и самому автору, — там выступает радиолюбитель.

    Кто выдумал регенерацию и доводит ее иногда до таких тонкостей, которые действуют только в руках одного и не слушаются никого другого? Кто получил от кристаллического детектора множество таких схем, какие могли быть оживляемы только гораздо более сложными устройствами? Кто с неслыханно малой мощностью добился того, что его услышали за 20000 верст? Все это — радиолюбитель.

    У нас такое любительство сразу выявилось; не было рыночных приборов, и друг радио поневоле должен был до всего доходить сам, на деле ознакомляться с душой, нутром, а не внешностью только радио-приемника.

    Теперь появились приборы, заговорили громкоговорители, и велик соблазн превратиться в простого слушателя.

    Но необходимы радиолюбители для прогресса радио. Пусть же не прекратится у нас этот тип друзей радио; иначе прогресс радио в стране, где впервые в руках Попова появился радиоприемник, будет идти только по пути научному, по пути промышленности; по самому же живому пути — радиолюбительскому — нам придется не самим двигаться, а давать тащить себя; быть вечно позади, успевать за другими.

    В. Л.

    Проф. В. К. Лебединский.
    В. К. Лебединский—первый и постоянный организатор и редактор радиотехнических изданий, первый общественник-электрик. Его неутомимая работа способствовала выработке кадров радиотехников—общественных работников. Перу его принадлежит целый ряд ценных научных и популярных печатных трудов. Сейчас им редактируется фундаментальный журнал: «Телефония и телеграфия без проводов».

    http://lib.retrotexnika-forum.ru/?p=1058

    А. Горский, после прочтения такого текста просто вдохновление обуревает, и растут на спине не ангельские, но орлиные крылья…

Похожие темы

  1. MixW2 и библиотека для лога
    от R0AD в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 15:26
  2. Библиотека музея РРЛ
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 11:44
  3. Позарез нужна библиотека p-cad
    от Maxname в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:20
  4. Библиотека моделей биполярных транзисторов
    от radik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 20:28
  5. Обсуждение сайта по FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×