Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223

    Icom-746 общее усиление RX

    Добрый вечер!
    Раздобыл ГВЧ решил проверить приемный тракт моего трасивера. Добрался до общего усиления приемного тракта. Читал, читал ничего не понял.

    выставил я всё как указано в первом пункте. далее просто офигенский оборот. подключи ГВЧ ко входу 144МГц и ввали туда 0.5мВ и получи 1 вольт на выходе НЧ. По-моему это вообще неправильно. Я кстати попробывал нет 1 вольта. и наверное не было никогда
    Мне кажется это ошибка. Прошу подсказать как сделать правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Icom746_receiver_total_gain.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	92972  
    Последний раз редактировалось RW9UU; 18.04.2013 в 18:31.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Раздобыл ГВЧ решил проверить приемный тракт моего трасивера. Добрался до общего усиления приемного тракта. Читал, читал ничего не понял.

    выставил я всё как указано в первом пункте. далее просто офигенский оборот. подключи ГВЧ ко входу 144МГц и ввали туда 0.5мВ и получи 1 вольт на выходе НЧ. По-моему это вообще неправильно. Я кстати попробывал нет 1 вольта. и наверное не было никогда
    Мне кажется это ошибка. Прошу подсказать как сделать правильно.
    Правильнее всего - внимательнее читать Service Manual и прежде всего не лазить в радио без нужды ! "Айкомы" обычно калибруются по умолчанию на частоте 14 МГц100кГц , а не 144 МГц ! На вход приемника в режиме USB нужно подать с ГСС эту частоту , с уровнем 50 мкВ (73 dbm) . Оба УВЧ и аттенюаторы должны быть выключены , AGC установлена MID , ручки AF GAIN и RF GAIN в положении 12 часов . Если аппарат исправен , то S-meter должен показать 9 баллов , а на гнездах динамика должно быть не менее 1 Вольта , если при этом расстроить приемник на 700 - 1000 Герц расстроить от частоты 14.100.0 кГц . Если с ГСС подать сигнал 50 мллВ(13dbm) , то S-meter должен показать уровень 9+60ДБ , при этом напряжение на выходе НЧ вырастет незначительно за счет работы AGC.
    Включение УВЧ должно только пропорционально изменять показания S-meter , но не уровень НЧ на выходе !

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Геннадий Григорьевич!! Спасибо за разъяснения. Там до меня уже кто то уже "ковырялся". Давно хотел разобраться, но руки не доходили.

    Добавлено через 42 минуты
    Подал 50 мкв частота 14.1 Мгц на нагрузке 8 ом всего 450 мв. Правда не совсем уверен в милливольтметре в3-57, почему то установка нуля на нем не работает. Завтра возьму другой прибор. Вообще прием у трансивера ужасный.. я думаю по приему у него есть проблемы. я вообще поражаюсь как я на нем работаю 8-). Надеюсь разобраться.
    Последний раз редактировалось RW9UU; 18.04.2013 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Когда "ковыряются" - это хуже всего ! Посмотрите прямо на выходе микросхемы УНЧ .
    Удачи вам , жалко , что вы далеко живете , а то бы вместе разобрались ! 73 !

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Да ничего страшного. Вы же мне с передающей частью помогли. Я в принципе объяснения понимаю. Думаю и тут можно пообщаться или в другой удобной форме для Вас. Как Вам удобно..

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Добрый вечер!!
    Разобрался почему низкий уровень на выходе... Как уместно подметил уважаемый RZ3CC надо внимательно читать мануал.)))) Я производил измерения не в той точке))) Сделав измерения как положено, выставил 1 вольт на нагрузке 8 Ом. Всё получилось. Не получилось откалибровать S-метр... 8-(. Почему то значение S9 (50мкв) не запоминается. S0 и S9+60 нормально запоминаются. Завтра еще раз попробую. Что- то тут ни так. Или я что не так делаю..

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    не знаю насколько я верно разобрался, но этот уровень S9 стал у меня фиксироваться только при 3,2 В на нагрузке 8 Ом. до этого любые нажатия на F5 к фиксации уровня не приводили. Уровень шума при такой настройке на низкочастотных диапазонах вполне нормальный. Вот и вопрос. Я ничего не перепутал???

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Виталий , у радио внутренний компаратор считывает входной уровень с ГСС . Если уровень сигнала на компаратор находится ниже приемлемого , что может наблюдаться при низкой чувствительности приемника , то процессор просто не запишет S9 (50mkV) , S-0 - это нулевая точка , а когда подаете 50 mV для S=9+60DB - , то это уже приличный уровень для считывания такого уровня компаратором .

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Я прошу меня извинить, что я дотошный такой.. Просто хочу разобраться и сделать трансивер как положено. я не совсем понял фиксация уровня S9 при напряжении при нагрузке 8 Ом в 3,2 вольта<- Это нормально или это плохо, или это индивидуально для каждого трансивера??? Или 3,2 вольта это показатель низкой чувствительности (если честно я не заметил низкой чувствительности, легко сегодня на 28 Мгц сработал с Австралией, уровни были низкие, но р/связь состоялась)

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Какой уровень на нагрузке 8 Ом - безразлично , он изменяется от положения регулятора НЧ . Измеряется уровень "белого" шума на этой самой нагрузке , желательно это производить осциллографом . Затем к антенному гнезду трансивера подключается ГСС , который должен быть согласован с входом приемника ! Затем с ГСС подается немодулированный сигнал такого уровня , чтобы настроившись на него , вы видели на экране осциллографа синусоиду , уровень которой превышает шум в три раза . Если уровень с ГСС соответствует 0.5 мкВ , а УВЧ и аттенюатор выключен , значит чувствительность приемника в норме . Есть и другие способы измерения чувствительности с помощью генератора шума и т.д. , но этот самый простой и характеризует чувствительность аппарата вполне корректно . Я только в крайних случаях смотрю напряжение на выходе УНЧ , когда есть подозрение , что он неисправен . Обычно смотрю на выходе детектора , гнездо АСС (1) - 2 и 5 ножки .

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Геннадий Григорьевич!
    Большое спасибо за разъяснение. сегодня или завтра я попробую сделать измерения, которые Вы рекомендовали. О результатах сообщу.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Выполнил данные измерения. Уровень шума у меня был 5 мВ, уровень сигнал на выходе при подаче 0,5 мкВ оказался 10 мВ. Добавил усиление подстроечным резистором R761 до 15 мВ, шум при этом не возрос. Пока впечатления удовлетворительные. S-метр откалибровался нормально. Большое Спасибо RZ3CC.

Похожие темы

  1. Усиление ПЧ в FT-900
    от RZ3DAB в разделе FT-900
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 02:44
  2. Усиление сигнала для наушников
    от kekas9090 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 19:46
  3. Усиление сигнала для мобильника
    от meatspb в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 20:57
  4. Help! Усиление антенны
    от KsandeR в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 10:18
  5. Усиление милливатт
    от RA3XCQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2004, 14:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×