Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
Like Tree1Спасибо

Тема: 200 Hz - несовпадение по частоте

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,275
    Поблагодарили
    8082
    Поблагодарил
    4234
    От себя добавлю: по моим наблюдениям проблема несовпадения частоты на 200-300 герц наблюдается практически во всех старых трансиверах при работе CW. Причина тут видимо в том, что нет корректировки частоты показаний циф. шкалы в CW. У меня сейчас TS-870 - в нем такой проблемы нет, а в старом TS-930 - была. Я даже где-то про это читал, т.к. при работе на 930 это сильно раздражало.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Предполагаю, что после определённого года выпуска у всех производителей трансиверов изменился, если можно так выразиться, ГОСТ на CW режим.
    Как известно дисплей при приёме SSB сигнала должен отображать частоту подавленной несущей корреспондента.
    При приёме CW дисплей должен отображать частоту приёма определённого тона биений.
    В трансиверах до какого-то года (или из нижней ценовой группы) дисплей при переходе с SSB в CW продолжает отображать частоту "подавленной несущей" (USB или LSB в зависимости от меню настроек режима CW), при этом тон приёма смещается.
    Такая разница в оцифровке обнаружена мной при сравнении FT-840 и TS-870, в пользу последнего.

    Для проверки этого обстоятельства на других трансиверах необходимо выполнить следующее:
    - настроить при приёме трансивер в режиме SSB на любую несущую на нулевые биения (боковая полоса не имеет значения). Считываем с дисплея значение частоты.
    - перевести трансивер в моду CW - услышим тон биений этой несущей.Настраиваем по нулевым биениям. Считываем с дисплея значение частоты.

    У современных, серъёзных аппаратов значение отображаемой на дисплее частоты при переходе с SSB в CW должно изменяться на частоту тона.
    В этой связи частоты CW-радиомаяков прохождения (например 14.100.00 на дисплее) принимаются в CW моде на "нормальные аппараты" с тоном без проблем.
    Таким образом при приёме CW станции на различные трансиверы операторами вносятся не контролируемые погрешности в DХ-кластер.

    Для считывания правильного значения частоты приёма "неправильных трансиверов" необходимо знать поправку частоты, которую можно вычислить следующим образом:
    - настроить при приёме трансивер в CW моде на нулевые биения любой несущей. Считываем значение частоты на дисплее.
    - перевести трансивер в моду SSB (выбираем USB или LSB на появление тона биений).Считываем значение частоты на дисплее.
    - сравниваем показания частот. Раница - есть значение поправки (только для CW-моды).
    Поправка должна прибавляться или вычитаться (в зависимости от слышимости тона по второму пункту USB и LSB соответственно) к показаниям дисплея.

  3. #18
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Вот сегодняшний спот в кластере
    DX de TF3AO: 14085.2 4Z5ML RTTY Alex TEL-AVIV
    Хотя на шкале 14085.0

  4. #19
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4Z5ML
    Вот сегодняшний спот в кластере
    Хотя на шкале 14085.0
    Наконец прояснилось, что речь идёт о RTTY. А в каком режиме Вы работаете - FSK или LSB ?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #20
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Сергей, хочу сразу предупредить - я нормально во всём этом разбираюсь.
    И нет никакой разницы в CW или RTTY в показаниях частоты. Заметил я эту лабуду ещё в телеграфе, но и в RTTY картина та же самая.
    В RTTY я работаю в режиме сплит - принимаю в CW (полоса 200 Hz), а передаю в одном из режимов SSB.
    Как я уже говорил, прояснить картину смогут только технари, у которых побывало немало разных аппаратов.

  6. #21
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    В самой прграмме частота правильно отображается?
    Может протокол грешит, округляя её.. от боковой зависит?

  7. #22
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4Z5ML
    Сергей, хочу сразу предупредить - я нормально во всём этом разбираюсь.
    И нет никакой разницы в CW или RTTY в показаниях частоты. Заметил я эту лабуду ещё в телеграфе, но и в RTTY картина та же самая.
    В RTTY я работаю в режиме сплит - принимаю в CW (полоса 200 Hz), а передаю в одном из режимов SSB.
    Как я уже говорил, прояснить картину смогут только технари, у которых побывало немало разных аппаратов.
    Ради Б-га, я совершенно не сомневаюсь в компетенции. К тому же я сам радиоинженер И трансивер у меня не первый. Просто я подхожу к таким вопросам несколько утилитарно. Если это нормальное явление в каком-либо типе аппарата, то я просто плюю на это. Пристреливаюсь к тому, как работать с ним и всё. Для меня важно проведение связей, а не суть происходящего с аппаратом. Тем более, что он в полном порядке. Да и, как правило, мне никогда не приходилось проводить связи на одной частоте то CW, то SBB. В своё время в присной памяти UW3DI-II при работе телеграфом приходилось RIT уводить на 1.5 кГц выше. И всё было нормально Но, если, как герой в известном фильме говорил:"...лучше, конечно, помучаться...", то тогда ничего не могу возразить
    А что касается кластера, то я вопринимаю его как приблизительную инфомацию о наличии того или иного DX, не более. И если посмотреть внимательнее, то часто несколько станций пишут в своих спотах отличающиеся частоты. Достаточно крутануть ручку настройки чуть-чуть туда-сюда - и DX Ваш!
    Последний раз редактировалось YL2MU; 10.12.2006 в 00:23.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34

    споты от операторов работающих на поиск

    Как правило споты идут от операторов "охотников" а не от тех кто работает на CQ и точно стоит на частоте. Однако споты могут немного отличаться частотами, именно на несколько сот герц, причем как ниже так и выше от основной частоты. Почти всегда сдвиг зависит от того, с какой стороны участка диапазона "охотник" подошел к станции при поиске(снизу или сверху). Есть методики "просеивания" диапазана при работе на поиск, когда начинаешь с самого начала и двигаешься вверх. На это уходит минут 5-15, в зависимости от темпа соревнований или загруженности диапазона. Дошел до конца, потом резко в начало и снова по новой ищешь мульт или нового корреспондента. Именно от таких станций и идут споты c одним сдвигом по знаку, операторы которых с удовольствием делятся добычей, кидая споты.
    Кто охотится сверху - у того сдвиг другой по знаку.

    При интенсивной работе, как например в тесте, эта разница и способ настройки совершенно не затрудняют работу опытного оператора, который останавливается сразу, как только услышит наиболее разборчивый сигнал и не заморачивается особо точной установкой частоты своего приемника на корреспондента. А в пайлапе это даже необходимо. Следующий этап - сплит...
    Это лишь частное наблюдение, основанное и подтвержденное личной практикой использования кластера уже на протяжении более десятка лет...

    73! Alex RU0LL

  9. #24
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Вверху, в названии темы, написано - 200 Hz. Именно они, злополучные, и имеются ввиду. Никакой "человеческий фактор" тут ни при чём. Споты в кластере - тоже, вторичный признак.
    Именно зовут иногда ровно (!) на 200 гц ниже. Причём - тютелька в тютельку. Так и "спотируют" на те же 200 гц выше. Именно - точно на 200 гц!
    Неточная настройка и "человеческий фактор" - это уже другое.

  10. #25
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от 4Z5ML
    Именно зовут иногда ровно (!) на 200 гц ниже. Причём - тютелька в тютельку.

    Интересно, насколько часто бывает это "иногда"?

    Допустим, станьте в PSK31, нажмите в миксе "фикс", чтобы ваша частота передачи на водопаде никуда не ушла и поработайте на CQ...

    Только не используйте никакие сплиты, только USB или LSB.


    Если и тут будут звать с таким же 200Гц разносом, значит нужно искать причину в аппарате...

    Кстати, когда в 751 был установлен узкий 250Гц FL-53a фильтр, то почему-то
    центр его АЧХ по аудио оказался где-то на 550-600Гц, меня это всегда бесило и вращал ручку IF shift немножко вправо чтобы была в пределах 700-900Гц полоса его пропускания.

    Позже, когда мои руки залезли в трансивер чтобы попровать по частотам точного времени уплывшие опорники, то фильтр стал иметь полосу пропускания та где я и хотел.

    И тоже самое было до тюнинга с его полосой пропускания в режиме RTTY (FSK), центр полосы пропускания был где-то на ~1920Гц вместо положенных ~2200Гц.

    Но это имело место быть только в CW и FSK при вкл. NARROW.

    В LSB и USB никогда не было разницы частоты в RX или TX, т.к. я много работал на этом трансивере PSK, да и другими цифровыми видами...

    Как кто-то сказал, "резонанс где-то рядом", ищите "вошь" в аппарате.

  11. #26
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Под копирку, пожалуйста.
    Частоту аппарата определяют его генераторы в сумме.

    Очень жаль, что в этой теме нашлось всего пару человек, понявших о чём идёт речь. Очень жаль.

  12. #27
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669

  13. #28
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Большая просьба к администратору форума - избавьте пожалуйста нас от "нелегитимных" сообщений. Каждый кто хочет - написал, что взбрело. Потом уяснил, что "не в струю". Взял и стёр.
    Ответы остальных участников форума - висят в воздухе.
    Если это, конечно, зависит от админов-радиолюбителей.

    Это сложно?

Похожие темы

  1. Нет настройки на частоте 4 мГц
    от RW4CTP в разделе Р-140
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 20:05
  2. Несовпадение частоты в TS-950SDX
    от UY7CW в разделе TS-950
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 00:25
  3. Трансивер 'Волна' - несовпадение частот в ТЛГ
    от UR5XBJ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 12:03
  4. Несовпадение частот RX/TX IC-765
    от paguct777 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 15:01
  5. Несовпадение звука и изображения
    от UR5SAJ в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×