Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Пожалуй, переборщили с оценкой DI-1, но аппарат достойный (если хорошо сделан и настроен). Но, думается, сейчас не сможете этот трансивер сделать по описанию из-за отсутствия (или сложности нахождения) важных элементов: КПЕ, контур ГПД, кварцы нужных номиналов. Бум изготовления этих трансиверов давным-давно прошёл, я сам всё железо заказывал на заводе вместе с десятками других любителей - были и чертежи, и матрицы для пробивки нужных отверстий под панельки, по знакомству доставали на время фанеру с гвоздиками - трафарет раскладки жгута для подвала шасси.
    Лучше взяться за что-то посовременней, почитайте на форуме, встречаются ссылки на современные конструкции на современной базе.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Посовременней? Признаюсь, в последнее время не встречал ни одной законченой (в хорошем смысле) схемы; ну, тач чтоб спаял, включил, настроил и вперёд за ДИ-ИКС
    Все схемы какие то недоработанные. Это раз.
    Практически все конструкции на микросхемах (на р/рынках много брака). Это два.
    Достать в наше время нормальный ЭМФ или КФ достаточно тяжело. Это три.
    ИТОГО: Единственный, на мой взгляд, нормальный аппарат для новичка,- это Р-76-М2 (да и тот с доработками - УМ от Р-76, перетянутый на 160м). Хотя не каждый начинающий потянет его настроить. О более сложных аппаратах и уж тем более с УКВ не хочу и разговор начинать. Для начинающего это НЕ РЕАЛЬНО!

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Не надо пугать народ. Простые и надежные аппараты на современной элементной базе есть. По поводу доработок - да, согласен, за долгие годы схема DI претерпела немало доработок, и это ее плюс.
    По поводу конкретных конструкций - http://www.cqham.ru/MiniYES.htm .
    Вот обсуждение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10024&start=0

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    14.12.2007
    Возраст
    69
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Попробуйте Тарасова аппараты работают очень даже неплохо. можно приобрести ввиде набора или готовой конструкции.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все верно.
    Именно так все происходило в 90-е годы.

    Но страна и порядок оформления УЖЕ МНОГО ЛЕТ КАК ИЗМЕНИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!
    И все что описано в цитате УЖЕ МНОГО ЛЕТ НЕ АКТУАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!
    Неправда ваша. После более чем двадцатилетнего перерыва я снова прошел этот путь в позапрошлом году, и контролирую ситуацию, поскольку друзья собираются пройти следом. В настоящий момент все именно так, как я написал, по крайней мере в Питере.
    Кстати, почитайте инструкцию о порядке регистрации любительской радиостанции. Там как раз все так и написано. Это действующий документ, его пока никто не отменял. Все соответствует, проверено, только частотный план недавно изменился и возможностей для 3 категории стало побольше. Все документы есть на сайте СРР.

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Посовременней? Признаюсь, в последнее время не встречал ни одной законченой (в хорошем смысле) схемы; ну, тач чтоб спаял, включил, настроил и вперёд за ДИ-ИКС
    Все схемы какие то недоработанные. Это раз.
    Практически все конструкции на микросхемах (на р/рынках много брака). Это два.
    Достать в наше время нормальный ЭМФ или КФ достаточно тяжело. Это три.
    ИТОГО: Единственный, на мой взгляд, нормальный аппарат для новичка,- это Р-76-М2 (да и тот с доработками - УМ от Р-76, перетянутый на 160м). Хотя не каждый начинающий потянет его настроить. О более сложных аппаратах и уж тем более с УКВ не хочу и разговор начинать. Для начинающего это НЕ РЕАЛЬНО!
    IMHO Вы не там видите проблемы. Какие DX с десятью ваттами? (а новичку по крайней мере год больше не светит если закон не нарушать). А много у нас нынче тестов в которых с этой мощностью есть отдельный зачет и следовательно можно претендовать на результат? И зачем паять сложный аппарат с SSB если этой мощностью на диапазонах хрен пробьешься через толпу "огородников" с самоварами типа ГУ... которые не брезгуют греть воздух и в DX окнах и на QRP частотах. Однако стоит уйти в CW или цифру и 5 ватт на полуволновый LW слышит(видит) вся Европа. Для цифры в первую очередь нужен компьютер, а трансивер или передатчик может быть очень простым, что-нибудь из SDR, например. Для современных новичков это может оказаться значительно меньшей проблемой чем изучение CW например. :-) Кстати, для цифры на восьмидесятку есть великолепный вариант трансивера с КФ прямо на рабочей частоте 3.580. Называется кажется warbler или что-то в этом роде. И настраивается он легко прямо с помощью того самого компьютера, который его частью собственно и является. На "водопаде" и неравномерность фильтра и его полоса очень неплохо просматривается. Кварцев на эту частоту в магазинах завались. Полосы в 2-3 Кгц для цифры более чем хватает, там обычно все цифровики и работают.

  6. #36
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Неправда ваша. После более чем двадцатилетнего перерыва я снова прошел этот путь в позапрошлом году, и контролирую ситуацию, поскольку друзья собираются пройти следом. В настоящий момент все именно так, как я написал, по крайней мере в Питере.
    Кстати, почитайте инструкцию о порядке регистрации любительской радиостанции. Там как раз все так и написано. Это действующий документ, его пока никто не отменял. Все соответствует, проверено, только частотный план недавно изменился и возможностей для 3 категории стало побольше. Все документы есть на сайте СРР.
    Где как. В Москве оформить документы ГОРАЗДО проще. Без каких - либо проблем и общественных инспекторов открывался и дважды поднимал категорию.

  7. #37
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я, как истиный экстрасенс, могу с уверенностью в 99% сказать-
    Я прав
    Поэтому о трансиверах поговорим когда в наличии будет 15 тысяч русских рублей. ОК?
    У меня такой же вопрос. Хотя под столом стоят два "Эфира-М", но их уже и включать не хочется. И знаю телеграф и есть 2 категория. И за окном висит пара веревек. Одна маленькая, одна большая.
    Хочется что-то такое, чтобы поставил на стол, включил - и начал работать. А вопрос денег - всегда решаем. Например кредит, или одолжить. Ну пожалуй, что сумма не должна быть более 30 000 рублей.
    Кстати, о компьютерах. Люди, мягко говоря, не совсем обеспеченные, покупают эти ящики и за 40 тысяч, не совсем понимая для каких целей тратят такие деньги.
    И опять же, 30 000 рублей, это скорее психологический барьер. Поскольку те же современные телевизоры с большим экраном стоят столько же и значительно дороже.
    А с трансиверами полный бардак. Взять любую модель и посмотреть все форумы по теме этой модели и "крыша" съезжает.
    Получается, что мнений даже больше, чем участников.
    Вот в этом то и заключается главная проблема!

  8. #38
    QRP Аватар для UX7ML
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Посовременней? Признаюсь, в последнее время не встречал ни одной законченой (в хорошем смысле) схемы; ну, тач чтоб спаял, включил, настроил и вперёд за ДИ-ИКС
    Все схемы какие то недоработанные. Это раз.
    Практически все конструкции на микросхемах (на р/рынках много брака). Это два.
    Достать в наше время нормальный ЭМФ или КФ достаточно тяжело. Это три.
    Для начинающего это НЕ РЕАЛЬНО!
    Мне очень понравились Ваши рекомендации Вы наверное имели ввиду- спаял, включил и все работает, но к сожалению такого не бывает, нужны
    еще прямые руки.Причем тут микросхемы и брак? Брак есть везде. А микросхемы экономят Вам кучу места и т.д. Сомневаетесь в наших, ставьте импорт, сейчас с этим проблем нет. Если так уж невозможно достать ЭМФ, делайте с кварцевым фильтром. Нечем настроить? так с этим так же проблем нет,всегда можно заказать. Я хочу сказать одно, кто хочет конструировать тот конструирует.

  9. #39
    Премодерация Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,210
    Поблагодарили
    960
    Поблагодарил
    502
    Цитата Сообщение от valo Посмотреть сообщение
    Конечно прав. И не один. И все в сети, и т.д. и т.п.
    Кстати хорошая мысль..... продать один из компов..... глядишь стартовая сумма на трансивер будет.

    А если по существу! Нефиг ничего паять..... по трансиверу.... долго это, хлопотно и нервно, лучше свои руки приложить к работе над антеннами, усилителем и блоком питания. Трансивер IMHO должен быть заводской, все таки ни одна из кустарных разработок не валялась даже близко по совокупности параметров и сервиса с нормальным заводским аппаратом
    Да у них могут быть какие то отдельные характеристики превышающие что то у Icom например! Но только ОТДЕЛЬНЫЕ!!!
    Отличный аапарат для начала Icom 718. Без платы DSP реально за 19 тыщ...... это не деньги по нынешним временам. Плату потом докупить..... и Вы вполне конкурентноспособны в эфире

    Любители попаять не пинайте! Я свое ведро припоя потратил еще в 80-ых, так что знаю о чем говорю

  10. #40
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Любители попаять не пинайте! Я свое ведро припоя потратил еще в 80-ых, так что знаю о чем говорю
    Артём, это же какой у Вас был паяльник, что бы из ведра припой на жало брать?
    Ну а серьёзно, так может человек скучает по запаху канифоли, мне вот тоже мастерить надоело-купил трансивер, а паяльники на соседнем столе в полной боевой, да и MiniyesCW недалеко на полку поставил и откровенно говоря по звучанию он мне больше нравится чем FT897D, так что если у начинающего руки растут из нужного места, то пусть ставит рядом со столом ведро и в добрый путь.
    P.S. А miniYES кстати действительно достоен внимания в плане повторения,неспеша собрал и настроил основную плату за пару недель, до этого был DM2002- который может по приборам и получше ,но реально в эфире разницы не ощущаю, а провозился с ним почти три года(правда отвлекался на Babby)

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UX7ML Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать одно, кто хочет конструировать тот конструирует.
    Абсолютно с вами согласен.Просто таки золотые слова.

  12. #42
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51

    Wink

    Цитата Сообщение от UX7ML Посмотреть сообщение
    Мне очень понравились Ваши рекомендации Вы наверное имели ввиду- спаял, включил и все работает, но к сожалению такого не бывает, нужны
    еще прямые руки.Причем тут микросхемы и брак? Брак есть везде. А микросхемы экономят Вам кучу места и т.д. Сомневаетесь в наших, ставьте импорт, сейчас с этим проблем нет.
    Я совсем не это имел ввиду. Просто новичёк часто хватается за тот аппарат, который потом не может до ума довести. А за этим как правило, следует разочарование и мысли о покупке! какого нибудь недонастроенного кустарного DI (потому как денег на серьёзный аппарат обычно не хватает).
    Теперь о браке. Тот, кто собирал хоть какойто трансивер на ПС1 или ХА2 меня поймут. На К174ПС1 у меня не заработал (как следует) ни один аппарат. С ХА2 другой аппарат заработал после того, как я ппоменял гдето 10-ю микруху в панельке. Остальные 9 экземпляров отказывались ВООБШЕ хоть как то работать!!! Хотя я их покупал в разных местах (подсознание предвидело проблему)
    Импорт:
    Недавно собрал аппарат на SA 612. Заработал сразу, причём так, как мне бы того и хотелось!!! (кстати, РЕКОМЕНДУЮ. Радио хобби №6/2007, с.37-38). Для новичка - самое то; кроме ФСС настраивать практически ничего не надо!

Похожие темы

  1. Посоветуйте рацию для новичка
    от archangel в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 20:50
  2. Принимайте новичка
    от RZ3DUA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 10:09
  3. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51
  4. Выбор Р-130М для новичка
    от EvgeniU в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 08:30
  5. Самодельное DJ-оборудование
    от артём~ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×