Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    _Руслан_
    Гость

    Подскажите по реле

    Необходимо коммутировать ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ЦЕПИ в самодельном антенном согласуюшем устройстве (переключать витки катушки и конденсаторы). При этом хочется обеспечить относительную компактность устройства и минимальное влияние проводников монтажа на характеристики устройства.
    Мощность передатчика - 300 Ватт.

    Народ, подскажите, какие реле мне можно использовать для коммутации? Чтобы компактно и надежно было.


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    Если тюнер стоит дома, никаких реле не надо.
    Обойдетесь переключателем.
    Если он стоит на крыше, то скорее всего, из доступных вещей придется применить "лягушки" от РСБ-5, подвешивая их подвижным якорем-контактом вверх, чтобы стоял без тока в нейтрали.
    Это будет вариант большого и устойчивого к шитью поляризованного реле. Но и тут нельзя превышать мощность сверх всяких разумных пределов, вдобавок необходимо подключать антенны такого вида, чтобы исключить чересчур большую, заведомо несогласуемую разницу импедансов "передатчик-антенна" перед их настройкой.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Согласен с UA1OSM :если дом. вариант-луше исп. галетник, но если вне помещения- тут проблема. В идеале лучше применять герметизированные мощные реле, но насколько мне известно они выпускаются только в варианте коммутирующем цепь,по кр. мере переключающие мне не попадались,да и стоят они мемало.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Умники, блин….

    А если РА стоит рядом с трансивером, то, значит, он не должен поддерживать QSK трансивера – педалью можно обойтись?

    Я присоединяюсь к первоначальному вопросу – похожая проблема была – СУ на балконе, трансивер на столе, у трансивера есть выход внешней коммутации для диапазонов РА. Я применил вакуумные размыкатели B1B1-T, но, возможно, это не лучший вариант. Может, можно «меньшей кровью» обойтись?

  5. #5
    ru0ll
    Гость
    Применяйте вакуумные замыкатели. Очень надежно, удобно, компактно, недорого. Удобное крепление, жесткий монтаж, всепогодность.
    Сейчас у меня антенный коммутатор на них собран, коммутация согласующего и много всего, прямо на антенной мачте. В общей сложности более 10 штук работает дистанционно, 5 лет. Ни одного нарекания.
    смотри
    http://www.qsl.net/ru0ll

    P.S. Лягушки вспоминаю как страшный сон!

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Герцлия
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Согласен с RU0LL. Лучше применять вакуумные реле. У меня к примеру, три В1В используются, комутируют три антенны после УМа ~1Kw (на каждую антенну, по реле). Рабочее напряжение 27В. Есть также вакуумные реле на переключение, размером 3 см в длину и 1 см в диаметре. Применяю такой в УМе.

  7. #7
    _Руслан_
    Гость
    Ребята всем спасибо за помощь, но я сделал по другому:
    Взял шаговый двигатель, связал с мощным галетником и так управляю этим делом. Все вдобавок загерметизировал.
    И дешево, и сердито

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Для RU0LL
    Alex, я посмотрел Вашу страничку, увидел очень интерестный тьюнер. Мой приятель RW3LB сейчас делает подобный. Так вот у меня к Вам два вопроса: подскажите от какой р.ст. это согласующее устройство ( оно то само есть, но не хватает кое-каких шестеренок. не знаем где искать). Второй вопрос - софт для управления этим девайсом у Вас свой, или что-то готовое пользуете?
    Спасибо. Лео

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Для 4Х4НР
    Подскажите, пожалуйста, какие конкретно вакумные реле на переключение Вы используете? Давно ищу.

  10. #10
    RU0LL
    Гость
    Для UA3LEO

    Это АСУ от самолетных КВ радиостанций Микрон или Р-847.
    Я использую так-же штатный блок автоматического управления (аналоговый микропроцессор).
    Пришлось самому разработать и применить дополнительно источники питания на 110 вольт переменного тока 400Гц, 27 вольт и пуль дистанционного управления настройкой этого АСУ. Непосредственно компьютер в настройке АСУ не учавствует.
    Время настройки на несущей - не более 4 секунд.
    Подводимая мощность не более 1.5 Квт.

    Все хозяйство управляется по телефонному кабелю (20пар) длинной более 60 метров.

  11. #11
    ua1osm
    Гость
    Вакуумные реле П-1Д-1В - размером с мощный транзистор КТ-912, да и весьма похожи на него. Бериллиевая керамика. Питание 27 вольт.
    Один контакт на переключение.
    Горячее переключение (разрыв тока ВЧ) запрещается по ТУ в любых вакуумных переключателях. Только холодное.
    Выпускались в Пензе на ПО "Циркон", стоимость за 1 шт. приближалась к стоимости вражеского трансивера.
    Наковырять их можно из старых авиационных передатчиков Каштан, Ядро и др.
    Американские вакуумные реле фирмы Jennings аналогичных параметров стоят на штатовских блошиных рынках порядка 50-100 баксов за одну штуку.

Похожие темы

  1. Реле ТКЕ 52 в РА.
    от UA1ANP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2005, 10:07
  2. Реле РЭН -33
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:27
  3. Реле для PA?
    от SA_ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2004, 14:48
  4. Старое реле
    от UR3IQO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2004, 09:10
  5. Реле RX/TX
    от RV3ARL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2003, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×