Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
Like Tree2Спасибо

Тема: Pixie II – проблема, подскажите пожалуйста

  1. #16
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Да, так многие говорят. Цель была именно сделать самый простой, самый маленький, но рабочий трансивер. На тот момент цель была достигнута. Потом еще появлялись разные варианты со смесителем-РА, даже на одном транзисторе супер-микротрансиверы. Но "микрушка" была первой в этой серии сверхмикроTRX. Лишних деталей там нет. Но в то же время, практически от каждой детальки зависит работоспособность аппаратика. Поэтому, правильная настройка, чтобы выжать из "микрушки" все, что можно, не такая уж простая. Я никогда не советую начинающим радиолюбителям браться за "микро". Помню себя начинающего, когда хочется по-скорее получить от радио максимум результатов: стран, областей, DX, контестов. И тут уже не до многочасовых CQ в пустоту или десятков безответных вызовов на фиксированной частоте. Так сразу может надолго пропасть интерес к QRP. А вот когда уже душу отвел с многими ваттами, когда набрал сотню областей и полторы сотни стран, тогда задумаешься: а какой, собственно, интерес звать американца с 200 ваттами, если заранее почти уверен, что он мне ответит? Если найдешь ответ на этот вопрос, то вскоре выбросишь мощный РА и начнешь все с самого начала, но с 5 ваттами :-) Или даже с QRPp. Мой болгарский товарищ, ныне покойный Ангел LZ1SM всю жизнь проработал на самодельных передатчиках с мощностью не более 1 ватта и с кварцованным генератором 14060 кГц (!) Он сделал DXCC QRPp, награду QRP-Master, еще кучу всяких QRP-ишных дипломов и наград, довольно успешно участвовал в QRP-ишных контестах. Но всегда его кредо было - 1 ватт и XTAL 14060. В конце 80-ых начале 90-ых он почти постоянно жил на частоте, мы с ним встречались почти ежедневно, узнавая друг друга по тону сигнала и почерку телеграфа. Второй фанат 1-го ватта ныне здравствующий Джордж GM3OXX. Стран уже наработал более 250! Тоже, как Ангел, почти живет на QRP-частотах. Правда, Джордж не ограничивает себя кварцованными частотами. Могу еще рассказать про нашего одноклубника по RU-QRP Club Юрия UA1CEG. Мы с ним знакомы уже лет пять. За это время Юрий сконструировал целую дюжину микро- и минитрансиверов серии "Дружок" и сейчас "разводит" серию "Приятель". Уже 6-й "Приятель" сейчас обкатывает по окрестным лесам. Это и прямого преобразования с кварцованными частотами, и супергетеродины, и гибриды. У Юрия принцип: сконструировал очередной аппарат, обязательно обкатать его в полевых условиях, провести хотя бы сотню связей. А потом можно и подарить кому-нибудь. Один "Приятель" на 7030 сейчас живет у меня, еще один "Дружок" на 80 м уехал на Гавайи к KH6B, еще пара "Дружков" переданы в фонд Клуба RU-QRP для использования в наших очных микроконтестах и т.д. Кому интересно все это, заходите на сайт клуба QRP.RU, там в файловом архиве и в разделе "Статьи" вы найдете много чего интересного по теме QRP. Там же можно свободно скачивать ежеквартальный клубный журнал "CQ-QRP" в виде файла. В настоящее время главным редактором журнала является всеми уважаемый В.Т. Поляков RA3AAE (Почетный Член Клуба RU-QRP). Полагаю это имя известно почти всем радиолюбителям.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Олег, вы очень подробно и с интересом рассазали про QRP творчество.
    Но мне почему-то представляется, что автор темы sp2k не энтузиаст QRP, а просто начинающий радиолюбитель, который хочет собрать свой первый самодельный трансивер (обратите внимание - CW!) и мечтает в дальнейшем о QRO.

    Действительно, как Вы отметили, настроить, а точнее "выжать" из аппарата максимум, под силу опытному конструктору, но в данном случае встал вопрос о его просто "оживить".

  3. #18
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Если человек грезит QRO, то я искренне не советую ему возиться с Пикси. Потеряв интерес к QRP преждевременно, он в последствии на весь эфир будет хаять любителей связи на малой мощности. Часто слышу упреки типа: ну эти QRP-ишники совсем замучали! Хотя звучит абсурдно :-) Почти как в фильме "Кин-Дза-Дза": QRP-ишники QRO-шникам совсем на голову сели! Наше радиолюбительство - всего лишь одна из тысяч хобби, для удовольствия, для души. И каждое направление нашего общего хобби имеет право быть.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    О чем разговор !
    Раньше 3 категория работала на 10 Вт подводимой - т.е. 5 Вт в антенну.
    А сейчас это QRP.

    НА 40 м и антенной LW105 м на высоте 5-ти этажного дома
    я отработал все страны Европы и более 100 областей тогда еще СССР.

    Научился работать как сейчас говорят QRP - получай 2 категорию !

    несколько тыс QSO нужно было, выполнить спортивный разряд - и ведь
    все это выполняли ! В Т.ч. и я - нормативы были выполнены (и 1-й и КМС
    в КВ соревнованиях),
    2 категория получена . Ну и так далее - до 1-й категории.

    А вопрос простой - повысить Рвых до 5 Вт
    Передатчик можно и отдельно сделать
    можно и как ГПД

    А можно ТХ и RX - управление частотой - со сдвоенного КПЕ.
    Одна секция - на ТХ, другая - на RX

  5. #20
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Сергей, я тоже застал эту обязаловку + не дойдя до 2-го разряда не мог работать с кап.странами :-) Однако, мировая статистика по классности членов QRP клубов мира показывает, что 70-80% QRP-ишников имеют лицензии высшего класса (категории). Ничем другим, кроме как "наработался с киловаттом" и решил начать все с начала с QRP, я это объяснить не могу. У меня лично этот процесс окончательного заболевания QRP шел примерно с год. Сперва изредка уменьшал мощность своего UW3DI-1 до минимально возможной (порядка 2 ватт) и вызывал уже сработанные страны (чтобы не рисковать, хи!) А постепенно совсем перешел на QRP. Не дозвался новой страны - ну и ладно! Впереди еще много времени, успею :-) Это у любителей QRO "жизнь слишком коротка, чтобы заниматься QRP", а любители QRP очень даже комфортно себя чувствуют :-) Нас любая связь радует.

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Если человек грезит QRO, то я искренне не советую ему возиться с Пикси. Потеряв интерес к QRP преждевременно, он в последствии на весь эфир будет хаять любителей связи на малой мощности.
    А я советую.
    Во-первых, сам начинал с простых сверхрегенеративных приёмников и радиостанций.
    Во-вторых, пока на собственном опыте не прощупаешь преимущества и недостатки электронного устройства - не узнаешь правды физики.
    В третьих, опыт должен исходить по возрастающей.
    Те, кто из QRO приходят в QRP - люди специфического восприятия радиосвязи и в первую очередь это связано с своего рода разочарованием в киловаттном спорте и приправленной этому тяге к туризму.

    В любительскую радиосвязь люди приходят каждый своей тропой.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо что откликнулись.

    О киловаттах абсолютно не мечтаю, мне кажется это абсолютно лишним.
    Это хобби, увлечение… Мне кажется, смысл увлечения, чтобы прикладывать руки и голову…

    Пока, меня не интересуют бешеные темпы, контесты, и прочее.…Это для души, для себя.
    Чтобы можно было аппаратик брать с собой, не Пикси конечно, что-то по серьезней…
    Пикси это что-то вроде эксперимента, просто было интересно спаять. Посмотреть что да как… Пока не получилось, времени не было его посмотреть, но он у меня заработает)))

    Если честно я и позывной, то пока не получил. Сначала было Си-Би, и вертикальный диполь, потом немного двойки, под чужим позывным, но корректно и редко. На Си-Би с пятью ваттами, почти вся Россия. Потом ходил в радиоклуб, получил разрешение на постройку. Купил самодельный трансивер, но на этом все и закончилось.… Прошло некоторое время, и я, наверное, созрел для КВ.

    С уважением Александр.

  8. #23
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    О, Александр, ну тогда желаю вам поскорее влиться в этот интереснейший мир КВ-радио! Пикси, конечно, у вас заработает. Там деталей всего-то... щепотка :-) Попробуйте отключить электролитический конденсатор между 1-й и 8-й ногами LM386. Возможно, из-за него происходит переусиление и запирание УНЧ. Возможно, он припаян с нарушением полярности? Не ошиблись ли вы с нумерацией ног микросхемы?
    Кстати, вы напомнили мне про CB-связь. У меня тоже был когда-то период, когда я "вещал" на 27 МГц. Там, как и на КВ, есть и QSL, и системы префиксов (цифровых), и клубы (Alpha-Tango, Alpha-Zulu и пр.), также проводятся контесты и круглые столы. В годы хорошего прохождения я на "Alan-100" (5 ватт) с автомобильной антенной связывался по всей Европе запросто. Есть даже несколько QSL из Италии, Польши, Германии. Был и официальный позывной 3G-0765, но для связей с иностранцами я использовал придуманный "клубный" позывной 50-СВ-01 :-D

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    для: sp2k

    Вы, Александр, очень грамотно излагаете свои мысли в тексте.
    Рады приветствовать Вас на форуме.

    Успехов.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Попробуйте отключить электролитический конденсатор между 1-й и 8-й ногами LM386.
    Отключил, частота щелканья уменьшилась раза в 2....

    Нумерацию ног проверил....

  11. #26
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    1. Отключите совсем УНЧ от цепочки RC НЧ-фильтра. Прикоснитесь пальцем ко входу УНЧ. Работает УНЧ?
    2. Включите любой приемник на частоте кварца и убедитесь в работе кварцевого генератора.
    Результаты сюда.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Результаты сюда.
    Олег - повторюсь - сделал заказ на набор деталюшек для Микро 80 с кварцем 3,5 и 7.

    В своё время - делал ППП - но усиления 2-х транзисторов явно не хватало.
    Делал УНЧ на 6 транзисторах + ФНЧ на входе.

    А что сейчас так интересно - проверить - а какие QSO у меня могут быть на
    мои антенны : 2 эл проволочные Яги на 40 м и такая же на 80 м.
    НА 100 Вт работаю с С. и Ю.Америкой CW .

    Вот и интересно - QRP попробовать.
    Хотя ручка Рвых трансивера позволяет сделать 5 Вт )))
    РА 500 Вт простаивает без дела )

    В общем - про Микро 80.
    Там уже есть 300 мВт.
    Как сделать 5 Вт ? )))))

  13. #28
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Сергей, начну с вопроса: где вы заказывали набор "Микро-80"? С мая сего года эксклюзивное право на производство наборов "Микро-80 4 bands Tin" (4-х диапазонный варант) принадлежит компании "QRP Me" (W1REX - www.qrpme.com). Он сейчас занимается проработкой комплектации и дизайна. Производиться будет, как и все прочие его наборы, в упакованном в консервную банку виде. Эта же банка в последствии превращается в корпус конструкции :-) Я сейчас не занимаюсь производством Микро-80, и мне очень интересно, кто присвоил себе такое право?

    Превратить оригинальный Микро-80 в 5-ваттный трансивер нельзя. Если только добавлять отдельный усилитель мощности, и коммутировать его на передачу. Либо полностью менять схему, но это будет уже не Микро-80.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Олег - я же сказал - не набор Микро 80 , а набор деталей (без платы и корпуса)
    Заказать набор деталей россыпью - можно в любом магазине радиодеталей по списку.
    Можно было бы и приобрести в ближайшем магазине - но там нет
    нужных кварцев.
    Так что ни кто не присвоил себе это право.



    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Если только добавлять отдельный усилитель мощности,
    Так добавить после кварц генератора еще каскад - а в выходном -
    более мощный транзистор . Остальная схема при этом не изменится

  15. #30
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Сергей, даже самый лучший усилительный каскад может усилить мощность лишь в 10 раз. Следовательно, чтобы получить 5 ватт, надо на транзистор подать как минимум 500 мВт. Я не уверен, что при таких уровнях генератора (гетеродина) транзистор будет работать хорошо как смеситель. Обратите внимание вот на эту схему
    http://kd1jv.qrpradio.com/MAS/MAS.htm
    Здесь, правда, не 5 ватт, а всего 2, но может понравится. Чувствительность 0,5 мкВ.

Похожие темы

  1. подскажите пожалуйста
    от UA3DUB в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:10
  2. Подскажите пожалуйста
    от STIX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 22:37
  3. Подскажите пожалуйста!
    от RW3QEU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 18:18
  4. Подскажите пожалуйста...
    от Corporal в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2004, 12:38
  5. Подскажите пожалуйста
    от sii в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2002, 14:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×