Страница 1 из 14 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 202
Like Tree181Спасибо

Тема: "Муки" выбора

  1. #1
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849

    "Муки" выбора

    Доброго времени суток, коллеги! Коротенько о ситуации. Радиолюбительствую с 1991 года. Первый позывной получил тогда же. Но, не имея возможности (главным образом - финансовой) развернуться в полную силу, ограничивался СВ и УКВ ("двойка"). Так прошло около 7 лет. Затем жизнь круто повернулась, и не в лучшую сторону. С радиолюбтельством пришлось временно "завязать" и распродать аппаратуру и антенны. Но это "временно" растянулось до 2019 года. Иными словами - более 20 лет не был в эфире. И вот, вроде как жизнь постепенно возвращается на свои рельсы и былая страсть к радио захлестнула с новой силой. Однако, теперь мне мало СВ и "двойки", мне хочется КВ. Пока не для соревнований, только для освоения новых для меня видов связи (включая телеграф), радости общения с коллегами, обмена QSL-карточками и так далее. Главный вопрос - выбор своего первого трансивера. Здесь несколько критериев.

    1. Ценник. Бюджет 30 т.р., больше пока не потяну. Вывод - трансивер б/у и, скорее всего, немолодой. Можно взять SDR, но хочется не маленькую "игрушку" (поклонники компактных SDR, не обижайтесь, это моё личное восприятие), а "брутальный" настольный трансивер.
    2. Наличие аппаратных средств для всех видов излучений, включая SW.
    3. Немаловажно - эстетический аспект. Всё таки приятно сесть за рабочий стол перед красивым, эргономичным аппаратом - поднимает настроение.
    4. Вес. Аппарат буду часто возить в рабочее QTH. В городе поставить антенны на крышу 9-этажно дома, если квартира на первом этаже, довольно затруднительно и затратно. Да и ЖЭУ нынче чихать хотели на письма из региональных радиоклубов и отделений СРР и на крышу пускать не хотят. Ну или намекают, что это не бесплатно. Вопрос решаем, но нескоро. Поэтому буду городить антенное поле у себя на даче, куда езжу почти каждые выходные круглый год - отдохнуть, отоспаться, поработать на УКВ. Зимой и весной не всегда могу доехать до дома прямо на машине - сугробы, приходится хабар нести на себе метров 300. Но я "старый" пеше-горный турист, и это меня не останавливает. Тем не менее, хотелось бы, чтобы трансивер весил в пределах 10кг, не более.
    5. Ремонтопригодность, учитывая, что аппарат будет, скорее всего, немолодой.

    Учитывая всё это, остановил свой выбор на двух вариантах: Yaesu FT-900 и Kenwood TS850S. Оба аппарата прекрасно характеризуются. Однако, Yaesu в два раза легче - всего 5кг (TS-850 почти 10кг). При этом у Kenwood существенно лучше автотюнер. Внешне оба по сердцу, но Yaesu нравится чуть больше. При одинаковом (примерно) возрасте и состоянии, Kenwood можно купить на 8-9т.р. дешевле, а на разницу прикупить полезных мелочей или хороший кабель. Ну и много других плюсов/минусов, которые примерно в равном количестве у обоих аппаратов разделили моё мнение ровно пополам. И я никак не могу определиться. Помогите, пожалуйста сделать выбор первого трансивера для... Ну об этом я написал выше.

    Спасибо,
    Последний раз редактировалось R8WB; 04.02.2019 в 16:15.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    ONLY TS -850S!!! Это ни какой то Вам YAESU!

  3. #3
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Однозначного мнения не получите - 100%. Берите что нравится больше. Был 850-й кенвуд - хороший аппарат. Надежный. Только нужно брать тот который по производству после марта 91-го кажется. Коллеги, кто помнит точно подскажут. Суть в том, что в ранних выпусках в синтезаторе стояли микросхемы которые "умирали" сами собой и найти их проблемно было и тогда, а сейчас и подавно. Потом Кенвуд этот косяк исправили, а вот когда именно исправили - тут надо искать, или кто помнит - подскажите человеку. Это единственный момент на который надо обращать пристальное внимание при покупке 850-го. В остальном надежный аппарат.
    После него пересел на СДР, но это другая история и Вам не интересная, поэтому не буду

    Нашел, "умирают" микросхемы YM6631 в синтезаторе. В последствии стали ставить - YM66312

    ЗЫ Кстати из Езу еще очень хорош и карсив 990-й посмотрите еще в ту сторону, по цене они нос к носу с 850-м были. По крайней мере, тогда, когда мне это интересно было

  4. #4
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    За старый кенвуд просят поболее чем за 900 который помоложе. Оба аппарата будут крученые-верченые. Не проще купить 718 почти без пробега за 25-27 т.р. а тюнер сляпать самому. В 850 66312 стали ставить с номера начинающегося на 8, т.е. 96 года . По моему так.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Если выбор только из этих 2х моделей, то TS-850 за эти деньги более проблемный чем FT-900. А вообще для Ваших целей, как Вам написали в предыдущем посте, лучший выбор IC-718.

  6. #6
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Я бы за 30 купил кенвуд TS570D и не парился .
    Желательно с буквой G ,они по свежей.

    Ну а если выбор исключительно между 900 и 850,то я за 850 ))

    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    ....Ценник. Бюджет 30 т.р., больше пока не потяну....... Kenwood можно купить на 8-9т.р. дешевле........
    Это где такая халява за кенвуд тс 850 21-22 тыс руб? Дайте два)
    Они от 35 живые .

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Если вопрос в цене,то на нашем(областном)сайте FT-900 продается за 12 т.р.

  8. #8
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Они от 35 живые
    У меня все фильтры стоят, которые обошлись в 2011 за 12 т.р. Так, что 60 с торгом. Не меньше.
    А за 30 - скорее всего хлам.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Для начала подойдет и ICOM IC-78 - только трещетка в нем, зато дешевле IC-718 возможно найти.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    509
    RV3MS
    Я бы за 30 купил кенвуд TS570D и не парился .
    Желательно с буквой G ,они по свежей.
    Поддерживаю!Не такой старый,DSP по нч,АНТ тюнер(10-150Ом),сопряжение с компьютером ACRP-570 COM-port.достаточная динамика и вес 6.8кГ.
    Присмотритесь!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Это ни какой то Вам YAESU!
    не надо обижать YAESU !!!


    Если добавить 12 руб., то новый FT-897. КВ и УКВ в одном корпусе.

    Сейчас YAESU. RU - проводит акцию. 897 - 42 руб.

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Icom-746pro
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    To R8WABW (ex RA9WOF). Берите новьё, чтобы потом не пожалеть.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    FT-900 продается за 12 т.р.
    Несколько раз пересматривал Ваше сообщение,думал это архив какого нибудь 1999 года,это что ж там от него осталось за 12 то тыщ?
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Kenwood TS850S
    Только его.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Однако, теперь мне мало СВ и "двойки", мне хочется КВ. Пока не для соревнований, только для освоения новых для меня видов связи (включая телеграф), радости общения с коллегами, обмена QSL-карточками и так далее. Главный вопрос - выбор своего первого трансивера. Здесь несколько критериев.
    Если для вас телеграф "новый вид излучения" то вполне подойдёт на первое время UW3DI.
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    2. Наличие аппаратных средств для всех видов излучений,
    Требование противоречит ценовому ресурсу и весу возимой аппаратуры - нужен хороший ноут, и модем.
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    буду городить антенное поле у себя на даче, куда езжу почти каждые выходные круглый год
    Если уж не боитесь за сохранность за своего "антенного поля" то и UW3DI c вашей дачи никто не спи..дит. Во всяком случае для освоения телеграфа и постройки и испытании антенн, общения, самое то, а далее уж сами решите что лучше подключать к вашим пока ещё не существующим антеннам.

Похожие темы

  1. Выбор радар-детектора
    от RA6ANT в разделе Авторадио
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 17:05
  2. Выбор "буржуйского" аппарата
    от RX1CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 14:40
  3. "Эхо"- плата из "Радиоматор" 4-2001г.
    от viking в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 09:42
  4. АОН "Русь-23"или "Фаэтон"
    от Евгений Ковалё в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 10:13
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×