Страница 1 из 14 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 206

Тема: SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

    "Присматриваюсь" к SO2R. Пока читаю описание "железа" и т.п.

    Что есть:

    -Антенное хозяйство: Мачта 18 м со Steppir DB18E, под DB18E натянут Inverted L на 160 м и рядом с дерева на мачту Inverted L на 80 м.
    -Трансивер: 2 x Icom с 2 приемниками
    -Усилитель Expert 2 KFA - используется.... (Big Guns/HP падают в обморок)... как антенный коммутатор. Там еще сзади есть разъем SO2R. Хотелось бы оставить - "шикарный" коммутатор антенн на 6 положений.
    - Win-Test (НЕ поддерживает SO2V)

    Других мачт нет. Но могу поставить Cushcraft R8 (или вседиапазонный Butternut HF-9V) вертикал метрах в 16 от мачты у 1.5 метрового фермерского забора - открытое место (идеально). Есть так же место в 25 метрах от мачты, то там уже деревья нависают, кусты и т.п. сверху "заканчивается" Inverted L на 160м (расстояние до него будет метров 10 тогда), хотя можно сказать, что пространство более-менее открыто.

    Повторюсь. Другую антенну кроме вертикала не могу поставить.

    Вопрос. Работая на LP есть ли смысл в такой конфигурации думать и пробовать SO2R или овчинка выделки не стоит ? То есть не близко ли от основной мачты вертикал, несмотря на LP ?

    Работаю LP (иногда QRP) в категориях Single Band LP или All Band LP.

    Какой набор фирменного железа, учитываю вышеуказанную конфигурацию, посоветовали бы уважаемые участники форума ?

    Или перейти на N1MM и использовать (что, в принципе, уже и делаю, SO2V) ?

    Спасибо.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Вопрос. Работая на LP есть ли смысл в такой конфигурации думать и пробовать SO2R или овчинка выделки не стоит ? То есть не близко ли от основной мачты вертикал, несмотря на LP ?
    16 метров вполне достаточно. Тем более что будут разные поляризации. С двумя комплектами BPF может оказаться достаточным даже для HP.
    Речь конечно идет о SO2R на разных диапазонах.

    SO2R бывает 2-х видов:
    - один PC управляет двумя трансиверами
    - два РС, каждый управляет своим трансивером

    Я бы посоветовал выбрать второй вариант.
    2 РС, любые логгеры в сети, 2 клавиатуры.
    А SO2R box можно сделать самому.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Антон, добрый день!
    Общие принципы построения есть в статье Юрия RG9A
    Я так думаю второй антенной Butternut HF-9V будет предпочтительней с коммутацией надо только помудрить конечно будет. DB18E как бы совсем не укладывается в эту концепцию именно для минимального набора антенн. Она не позволяет одновременно работать на нескольких диапазонах.
    У меня вот такой набор: На ВЧ RR-33 три диапазона закрываются. На НЧ Cushcraft MA8040. На 160 антенны нет, так как место не позволяет на крыше. Внизу RR-33 подключено к триплексеру, Cushcraft к диплексеру. За ними диапазонные фильтры и после них на коммутатор 2 на 6. От коммутатора в трансиверы.
    Все правда никак до ума не доведу Лень после работы одолевает

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    02.11.2009
    Возраст
    76
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    ...
    У меня вот такой набор: На ВЧ RR-33 три диапазона закрываются. ...
    Странно как-то... RR-33 питается одним кабелем, хоть и три диапазона...
    и как же на нем работать, к примеру, передавая на 20М, а слушая на 15М одновременно?
    Или у Вас пара Робинзонов все же стоит?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Робинзон один потом триплексер от RA6LBS и набор диапазонных фильтров РЭМО.

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Мне бы чего-то западного, типа STATION MASTER как я понимаю ?

    А диапазонные фильтры точно для LP нужны ?

    Пока каша в голове. Пока (!) кажется, что можно просто подключить STATION MASTER между трансиверами и компьютером и антенами ...и все ?

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Робинзон один потом триплексер от RA6LBS и набор диапазонных фильтров РЭМО.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Антон, я таки рекомендую посмотреть статью RG9A и процентов 50 вопросов отпадет. STATION MASTER всего лишь железяка для обеспечения коммутации, но надо и собрать железо которое он будет коммутировать.
    Фильтры помоему делает INRAD, триплексер делает DUNESTAR.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Антон!
    ИМХО
    Конфигурацию компьютер- трпнсивер, лучше выбрать второй вариант предложенный R5GA
    Далее фильтры , для LP подойдут в принципе любые фильтры ныне выпускающие. Лучше конечно выбрать более качественные для перспективы HP
    Комутация фильтров и антенн. Можно решить различными банд декодерами и диодными матрицами.
    Station master, хорош тем, что удобно изменять кнфигурацию и он отдельно коммутирует антенны и фильтры. Нужно два штуки
    Сама собственно коммутация манипуляции, наушники, педаль, микрофон можно пока сделать самому, такие схемы сохранились, если что можно будет дать ссылки. Более дорогие вещи ИМХО пока не зачем покупать. Можно будет позже, но конечно даст некоторые дополнительные возможности, но для начала home made достаточно.
    Антенны в вашем случае, тут выбор не велик и без Вашего вертикала не обойтись, так как steppir это монобанд в какой то определенный момент. Нужно поставить коммутатор SO2R и управлять и программировать station master. Вроде дороже, но оно того стоит.
    В основном все.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    47
    Антон,
    я тоже за два компьютера - лог будет сохранен в случаю поломки.
    У меня попробовали яги 3 бандер и вертикал - отстояние 15 метров, 80М INV.V под трайбендера - можно спокойно работать на 100Вата даже без фильтра, но гармоники
    слышно до 599+20.Все таки лучше поставить BPF's - будете работать комфортнее и не будет возможность спалить трансивера.
    А насчет SO2R контролера - я сделал сам DX-Doubler с некоторие улучшения, обошлось меньше чем 100 баксов.Работает без никаких заморочек, не нуждаеться драйвера и сложного програмирования, и самое важное - не боиться ВЧ наводок.

    73, Наско

  10. #10
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Привет,

    Прочитал детально (раньше просто просмотрел) статью RG9A.

    Понял, что 2 компьютера (есть в наличии) лучше.

    Подтвердите правильность моего понимания (использую статью RG9A и советы в этом треде):

    1. Переключение антенн. Нужен т.н. Band Decoder. Нашел вот это: Array Solutions Band Master 3- BandMaster Дилер (GW3YDX/GW5R) живет рядом и дает приличную скидку. Нужна кабеля так же под Icom

    2 и 3. Блокировка антенн и передатчиков. По RG9A нужно что-то паять (не мой вариант) RG9A не дает ссылку (дает только для варианта, когда есть 1 PC) на промышленный блок. Какой промышленный блок можно использовать для блокировки антенн и передатчика ?

    4. Попеременная передача CQ. Это вроде програмно делается когда пп. 2 и 3 выполнены ?

    Что насчет Band Pass Filters. Их куда ставят вообще ? Вот ссылка на коммерческий ресурс: WX0B BPF - какой лучше (у меня RUN: Steppir + Inverted L 160 m + Inverted L 80 m; MULT: Cushcraft R8)

    Что-то еще ?



    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Антон, добрый день!
    Общие принципы построения есть в статье Юрия RG9A
    Я так думаю второй антенной Butternut HF-9V будет предпочтительней с коммутацией надо только помудрить конечно будет. DB18E как бы совсем не укладывается в эту концепцию именно для минимального набора антенн. Она не позволяет одновременно работать на нескольких диапазонах.
    У меня вот такой набор: На ВЧ RR-33 три диапазона закрываются. На НЧ Cushcraft MA8040. На 160 антенны нет, так как место не позволяет на крыше. Внизу RR-33 подключено к триплексеру, Cushcraft к диплексеру. За ними диапазонные фильтры и после них на коммутатор 2 на 6. От коммутатора в трансиверы.
    Все правда никак до ума не доведу Лень после работы одолевает

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вот что ответил GW3YDX:

    Hello Anton

    Here is our proposed solution.
    Two Bandmaster 4 decoders:
    BandMaster
    Two "Bandpasser II" bandpass filter units:
    Bandpasser II Bandpass Filters
    With the antennas you have, there's no reason to automatically select antennas.
    You might want to get a 6-pak or an 8-pak to handle the antenna switching.
    EightPak
    There is no connection to computer software for this stuff under "normal" operating conditions.
    The band decoder gets the frequency information from the Icom's CIV jack and automatically selects the correct bandpass filter and this happens independently of the logging software as it is driven from the radio itself so there is no software compatibility to be concerned with and it works when there is no computer connected. The logging software therefore works independently of the above equipment.


    ===============

    Если кто разбирается в Array Solutions, все же лучше установить 6 pack для полной автоматизации процесса ?

    Они (дилер+Array Solutions) исходят их этой схемы: http://www.arraysolutions.com/Produc...on_Diagram.JPG

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Если кто разбирается в Array Solutions, все же лучше установить 6 pack для полной автоматизации процесса ?
    Антон, в ваших условиях можно обоийтись и без 6 pack:
    Radio 1: Steppir DB18E, IVL 160, IVL 80, любой коммутатор, все-равно DB18E перестраивается своим пультом управления.
    Radio 2: Cushcraft R8, без коммутатора просто подключен к разъему трансивера.

    Я пользуюсь 6 pack-ом (с ручным выбором антенн), а бэнд-декодеры переключают BPF.
    Кроме того, бэнд-декодеры используются для специального устройства (на схеме KH-box), которое предотвращает излучение (разрывает PTT), когда оба трансиввера находятся на одном диапазоне.
    Иначе сгорит вход.

    Блок-схема в приложении, может окажется полезной.

    P40F_SO2R_wire_diagram.pdf

    Название: SixPak.GIF
Просмотров: 1793

Размер: 52.1 Кб

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Антон!
    Работа SO2R может вестись в следующих видах:
    1. На разных диапазонах. При этом совсем не обязательно иметь два комплекта антенн. Главное – не забывать при переключении о втором трансивере и не «вдуть» ему на вход. При работе LP обычно помеха с одного диапазона на другой не такая уж и сильная.
    И потом, например, – если на CQ на 1815 – помеха от второй гармоники будет на 3630, а в телеграфном участке – чисто. Чисто будет и выше, на 7-ке и т.д.
    Все эти вещи нужно попробовать и продумать перед тестом, а не во время. Это вопросы тактики.
    2. На одном диапазоне. Тут тоже есть варианты.
    а) Можно на одну антенну. Тогда вход любого из трансиверов при переходе на передачу другого должен заземляться. Удобно так ходить с двух рук на поиск.
    б) Можно на разные антенны. Причем, опять есть варианты. Если наводки с антенн относительно друг друга терпимые, то ничего особого выдумывать не стоит. Но заземлять входы все же рекомендую. Еще вариант – одна передающая антенна и две разные приемные. При этом варианте при достаточном динамическом диапазоне трансиверов можно слушать, когда второй работает на передачу. Опять же – при условии отсутствия большой наводки.
    В случае с Icom проверялся такой вариант – велась одновременная работа на диапазоне при мощности до 500 ватт и расположенных в 12 метрах друг от друга антеннах – одна с вертикальной поляризацией, другая с горизонтальной. Ничего с трансиверами не произошло, а работать можно было достаточно уверенно.

    Не знаю, как там с вариантами, чтоб не брать паяльник в руки, но платить за 3-х долларовую железяку для коммутации НЧ сигналов 100 баксов – это уж слишком. Два реле, два диода, один тумблер… Ерунда. Можно и со всякими цифровыми автоматами для декодирования и т.д., но мне проще спаять аналог и не напрягаться – дешевле, надежнее и сердитее.

    Еще пара рекомендаций. Трансивера должны быть одинаковыми. Во всяком случае – очень желательно. Через короткий промежуток времени разные шумы разных трактов приема начнут раздражать до желтого. Ну и отвлекаться на соображение, какую ручку крутить – по ходу теста усталость будет сказываться, время на это соображение будет затрачиваться больше. При одинаковых трансиверах этот фактор сводится на нет.

    То же относится и к клавиатурам. Они должны быть одинаковыми. И, кстати, я предпочитаю вариант с двумя компьютерами – намного удобнее, чем работа с одного, хотя бы потому, что отсутствует необходимость переключаться между трансиверами программно – это несколько тысяч раз за тест лишний раз нажать на кнопки переключения. Очень желателен третий монитор или даже компьютер, который будет отвечать за всю дополнительную информацию.

    А вообще, прежде чем реализовать SO2R, просто проведите пару экспериментов над собой – способны ли вы вообще так работать. Я знаю массу очень хороших операторов, которые такую работу не потянули в силу индивидуальных особенностей.

    Есть еще масса нюансов, которые будут выплывать по ходу работы. Нет единых стандартов в этом деле.

    Желаю удачи в SO2R!

  14. #14
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Проверить, спалите или нет второй трансивер без фильтров можно лампочкой, я когда то использовал 6,3 вольт лампочку (когда то в СССР такие были и до сих пор в хламе домашнем можно найти ), подключал ее к той антенне, где второй трансивер, если лампочка загоралась при передачи первого радио, то второе радио тоже "загорится" Правда я это делал при НР после фильтров, но в вашем случае при 100 ваттах без фильтров тоже подойдет. Тут главное знать, какая напруга попадет на второе радио. Не забудьте покрутить степпир по сторонам.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    07.10.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    0
    =...Трансивера должны быть одинаковыми...шумы разных трактов приема начнут раздражать...=
    Подтверждаю. Я начинающий пользователь своего же SO2R-самопала, но разница в приёме
    590-го и 950-го ощущается. Но главное - "вращение ручек" в 590 мне лично более приемлемо,
    нежели в 950-м. "Крутость" разных радив, позволяющая принять нЕчто, за счёт разных преобразований
    и поражённых точек себя не оправдывает.
    73! Андрей

Похожие темы

  1. Первые шаги радиолюбителя
    от Benzin в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:08
  2. Первые шаги с микроконтроллером AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 11:11
  3. Первые шаги в эфире
    от Илан в разделе Общие вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 18:26
  4. Первые шаги
    от Сова в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 21:31
  5. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×