Результаты опроса: УРАЛ-84 ВАШЕ МНЕНИЕ

Голосовавшие
82. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ АППАРАТ

    40 48.78%
  • МОЖНО РАБОТАТЬ

    19 23.17%
  • ТАК СЕБЕ МОЖНО И ЛУЧШЕ

    8 9.76%
  • ЕСЛИ ДОРАБОТАТЬ ТО НИЧЕГО

    13 15.85%
  • ПЛОХАЯ ВЕЩЬ

    2 2.44%
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 77

Тема: УРАЛ-84

  1. #61
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Александр а фотографий остались с того Урала?
    В те времена с фотографиями была напряжёнка.. Я не фотограф а цифровиков в те времена не было. Анатолий давал как то ссылку на свою личную фотографию с этим девайсом на первом плане.. Сейчас посмотрю если ещё живая дам ссылку, Фотографии Ураловского ГПД с Разрешения Анатолия.., я выкладывал на "СКР" в разделе "Фотографии радиолюбительских конструкций.." http://www.cqham.ru/forum/showthread...F3%EA%F6%E8%E9 ДПФы применял в своё время в "Росе".. Плата формирователя также лежит в сборе.. Корпус в с комутацией УМ,ФНЧ и БП где то "похоронен" в подвале.. Когда нибудь доберусь всё восстановлю.. тогда и сделаю фото работающего девайса.. Показывать "внутренности" некорректно и сейчас не буду..

    п.с.
    Нет ссылка не сохранилась, спросите у самого Анатолия.. Если мне не изменяет память фото он помещал также в одном из форумов..

  2. #62
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Александр а что об этом скажите , разница с 718 огромная 718 как самовар ! http://www.youtube.com/watch?v=LvjOFIGtzOw
    А цена 850 зелёных - http://www.ur8lv.com/index.php?id=1354799090

  3. #63
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Александр а что об этом скажите , разница с 718 огромная 718 как самовар ! http://www.youtube.com/watch?v=LvjOFIGtzOw
    А цена 850 зелёных - http://www.ur8lv.com/index.php?id=1354799090
    Никто ничего об этом не скажет, чтобы рассуждать о самоварах, нужно эти самовары поместить в абсолютно одинаковые условия. Откуда кому знать, в каких условиях помеховой обстановки и на какую антенну работает 718 -й? Мало того, возможно демонстрируемый 718-й, уже десять раз перепаханный каким нибудь кулибиным. У меня в последнее время, после 17.00 UTC, любой трансивер превращается в шкварчащий самовар.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,624
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8381
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нужен еще и силовик с малым полем . Иначе на Д3.4 наводки идут ...
    В КРС-81 у меня такая болячка была. наводки на Д3.4. лечили подкладыванием под плату куска трансфоматорной стали.
    помогало.

  5. #65
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Никто ничего об этом не скажет, чтобы рассуждать о самоварах, нужно эти самовары поместить в абсолютно одинаковые условия. Откуда кому знать, в каких условиях помеховой обстановки и на какую антенну работает 718 -й? Мало того, возможно демонстрируемый 718-й, уже десять раз перепаханный каким нибудь кулибиным. У меня в последнее время, после 17.00 UTC, любой трансивер превращается в самовар .
    Александр в своё время я подключал на одну антенну несколько трансиверов и одновременно проверял...
    Так и выбрал Эфир-М , среди других которые у меня работали , замечены были более грязные трансивера а Эфир более приятно чистый и мягкий сигнал !
    А 718 по жизни самовар в любых условиях , даже в селе с идеальными условиями шумит ...
    http://www.youtube.com/watch?v=RGoaqB9g5DE
    http://www.youtube.com/watch?v=vwY96lVsaHM
    http://www.youtube.com/watch?v=6IyzsqhEVsg
    http://www.youtube.com/watch?v=hIUf0fdxrLQ
    ......
    850 он не стоит ...и 200 жалко !

  6. #66
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Александр а что об этом скажите , разница с 718 огромная 718 как самовар ! http://www.youtube.com/watch?v=LvjOFIGtzOw
    А цена 850 зелёных
    Аппарат звучит превосходно, ещё бы заглянуть каково его исполнение внутри..
    Коллега прав сравнение с IC- 718 через ролики на Ютубе не совсем корректно.
    Не следует забывать, что в Урале исходно имеются как миниум 2 кварцевых фильтра.
    В Айкоме 718 SSB или CW кварцевые фильтры, это дополнительная "опция" исходно в нём по первой и 2 ПЧ стоит керамика.. Причём фильтр можно поставить только один на выбор..
    В журнале "Функаматёр" читал обзор по этому девайсу, он и позиционируется как трансивер начинающего..

  7. #67
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы опять уходите в сторону.. Не пойдут эти ДПФы для Урала-84. Это уже проверено и давным давно.. Бесполезная трата времени.. Уже писал, что у меня был оригинальный Урал-84.. Ребята часто приходили ко мне послушать его, или отдавал на прослушку кому нибудь.. Среди них в то время было много "Урало-строителей". Многие думали что поставитзь в Урал дроздовские ДПФы сам бог велел.. Послушав и помучившись с настройками возвращались к оригинальной Ураловской схеме.. Кстати у меня был в то время и Х1-48, его также выпрашивали на выходные чтобы настраивать Ураловские ДПФы и ФНЧ.. задача даже с этим прибором была далеко не простой, особенно если были отклонения от оригинала.. ДПФ-ы и ФНЧ это то что нельзя трогать в "Урале" разве только добавить недостающие диапазоны по той же самой схеме..
    Не соглашусь пожалуй. Тут скорее всего дело в несогласованности ДПФ и 1-го смесителя.
    Кстати, когда я повторил ураловские полосовики (не 1:1, экраны на катушки не ставил) и воткнул их в Х1-48, то обалдел от их АЧХ. Пришлось сильно увеличивать емкости связи, тогда получилась нормальная неравномерность в полосе пропускания. В родном варианте плоской верхушкой и не пахло. Кстати, если посмотреть на номиналы конденсаторов, то можно заметить что такие же по сути полосовики были и в "Меридиане", только там на кольцах катушки были.
    С таким смесителем применялись разные полосовики, в т.ч. и дроздовские и рэдовские на кольцах. При нормальной настройке особой разницы не было.
    Основная проблема с таким смесителем при его накачке синусом - подобрать уровень гетеродина. Если уровень мал, то не удается реализовать его возможности по динамике сверху, если перекачать, то начинает шуметь. Поэтому одним из самых удачных способов подачи гетеродина является питание его меандром. Примеров такого питания достаточно. Например посмотрите Дроздовскую схему, она тоже на трансформаторе с объемным витком или схему трансивера "Дон-2", где со стороны гетеродина нет трансформатора, а противофазные сигналы гетеродина формируются при помощи транзисторного формирователя. Но там и там сам гетеродин более чистый, потому как для сужения фазовых шумов применяется деление. Но это уже выжимание ДД, которое может быть для многих и не актуально. По крайней мере ДД порядка 90дБ, каковым обладает "Урал" есть не у каждого промышленного аппарата, по крайней мере среди более-менее бюджетных.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    ... воткнул их в Х1-48, ... обалдел от их АЧХ.
    Василий ! Процесс балдежа можно значительно растянуть и усилить , если банально проверить ёмкость конденсаторов , которые собрался ставить в контура . Там - хто в лic , а хто по дрова ! В смысле - как бык ... прошёлся . Я уже много раз обращал внимание на это . Мало того , что надпись на боку не соответствует реалиям , так ещё и убежит оно года через 3-4 . Поэтому ставить надо красные-голубые со старых вещательных приёмников , производства 50-60-70-хх , предварительно провёрив РЕАЛЬНУЮ ёмкость . И вот только тогда можно быть спокойным : если на нём написано 47 , ты намерял 61 или 36 , то можно быть уверенным - эти 61 или 36 будут НА ВЕКА !

  9. #69
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не соглашусь пожалуй. Тут скорее всего дело в несогласованности ДПФ и 1-го смесителя.
    Это Ваше право, только позволю себе заметить согласование ДПФ со смесителем это одна сторона медали . Не менее важно согласование и со стороны ФНЧ... Они оба включены и по приёму и по передаче. Вы получите входную часть трансивера Урал если сможете удачно согласовать эту связку..
    Если нет, значит имхо, это будет уже другой аппарат...
    У Дроздова кстати ФНЧ вообще нет, в своей "красивой книжке" он писал что они не нужны. Однако мои личные замеры на анализаторе спектра в специальной "камере" показали что это миф.. (Результаты замера лежат на СКР в теме "Отзывы о современном трансивере")
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Кстати, когда я повторил ураловские полосовики (не 1:1, экраны на катушки не ставил) и воткнул их в Х1-48, то обалдел от их АЧХ. Пришлось сильно увеличивать емкости связи, тогда получилась нормальная неравномерность в полосе пропускания. В родном варианте плоской верхушкой и не пахло. Кстати, если посмотреть на номиналы конденсаторов, то можно заметить что такие же по сути полосовики были и в "Меридиане", только там на кольцах катушки были.
    Вы сами пишете что применяли Ураловские полосовики без экранирования катушек. Значит у вас были другие индуктивности и другие ёмкости монтажа..

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    С таким смесителем применялись разные полосовики, в т.ч. и дроздовские и рэдовские на кольцах. При нормальной настройке особой разницы не было.
    Основная проблема с таким смесителем при его накачке синусом - подобрать уровень гетеродина. Если уровень мал, то не удается реализовать его возможности по динамике сверху, если перекачать, то начинает шуметь. Поэтому одним из самых удачных способов подачи гетеродина является питание его меандром. Примеров такого питания достаточно. Например посмотрите Дроздовскую схему, она тоже на трансформаторе с объемным витком или схему трансивера "Дон-2", где со стороны гетеродина нет трансформатора, а противофазные сигналы гетеродина формируются при помощи транзисторного формирователя.
    Дроздовские полосовики даже при правильной настройке имеют большее затухание чем Ураловские.. По поводу питание смесителя "Меандром" Мне не зачем смотреть Дроздовскую схему.., она давно "зачитана" до дыр.. А сам RA3AO стоит на столе..
    Тут далеко не всё одназначно...

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Василий ! Процесс балдежа можно значительно растянуть и усилить , если банально проверить ёмкость конденсаторов , которые собрался ставить в контура .
    А я проверял, есть у меня мост Е7-12, гвозди можно измерять.
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вы сами пишете что применяли Ураловские полосовики без экранирования катушек. Значит у вас были другие индуктивности и другие ёмкости монтажа..
    Да нет, значения индуктивностей те же, контурные емкости те же, емкости связи увеличивать пришлось.
    Ну а насчет настройки ФНЧ и ДПФ, просто их настраивали тем же Х1-48 на 50 Ом и все.
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    А сам RA3AO стоит на столе..
    Тут далеко не всё одназначно...
    У Вас наверное вседиапазонный трансивер с 610 в смесителе, а речь то о диодном....

  11. #71
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Не менее важно согласование и со стороны ФНЧ... Они оба включены и по приёму и по передаче. Вы получите входную часть трансивера Урал если сможете удачно согласовать эту связку..
    Если нет, значит имхо, это будет уже другой аппарат...
    У Дроздова кстати ФНЧ вообще нет, в своей "красивой книжке" он писал что они не нужны. Однако мои личные замеры на анализаторе спектра в специальной "камере" показали что это миф.. (Результаты замера лежат на СКР в теме "Отзывы о современном трансивере")
    Александр , после прочитанного задам такой вопрос!
    Урал признан лучшим Трансивером своего времени , даже переплюнул Дроздовский ... Особенно в Динамике ...
    И это факт , проще и доступней!Нету сложного ГПД ....
    А по поводу ФНЧ , так Лаповок их обязательно любил включать в работу , и на передачу и на приём , особенно когда стояли Лампы на выходе ,ФНЧ = П-контурные ...
    Даже замечу , когда занимаюсь теперь плотно Уралом , и больше никаким трансиверо , ну такую задачу поставил ... То узнал что многие кто повторял Урал , ставят туда на УМ не Транзистор КП904 , а Лампы , типа ГУ50 , одну или две или три! И результат ещё о лучше !
    Тут тебе и П-Контур согласования , подстраиваемый , и мощность по солидней , и тебе это не менять КП904 , а лампу ГУ50 , проще и дешевле !
    И согласовать такой ДПФ с таким каскадом , гибридным каскадом , проще , потому что сам УМ внутри трансивера , и меньше переходных узлов ,....раскачка лампы гу50 в Катод или в сетку с помощью КП904 , для КП904 нужно в раскачку всего 3-5 Ват , что легко достигается ... Пример схема такого узла на 3-5 Ват (Вседиапазонный КВ трансивер) , там узел маленький проще и доступней для повторения и не так привередлев , и в ремонте проще !
    Вот к такому подходу что скажите , до меня уже опробован , гибридный УМ на выходе ГУ50 ...2-3шт! И отдельное переключение П-контура , как у Лаповка в "Я сторою.... "

  12. #72
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Да нет, значения индуктивностей те же, контурные емкости те же, емкости связи увеличивать пришлось.
    Ну а насчет настройки ФНЧ и ДПФ, просто их настраивали тем же Х1-48 на 50 Ом и все.
    Oтдельно настроили ДПФ-ы отдельно настроили ФНЧ.. даже с применением Х1-48 на нагрузке 50ом. При включениеи их последовательно комплексные сопротивления не будут совпадать.. и плюс ёмкость монтажа частоты настройки расползутся вширь...
    На этом многие обломились ещё в те дремучие времена..



    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У Вас наверное вседиапазонный трансивер с 610 в смесителе, а речь то о диодном....
    __________________
    В моём экземпляре RA3AO смеситель на КН8, что не есть гут, поскольку мне изначально интересны только девайсы.. выполненные по оригинальным схемам..
    По поводу работы Дроздовских ДПФов с диодными смесителями.. Я их проверял ещё 18лет назад.
    Был промышленный приёмник "Контур-121" в нём были применены такие же ДПФы.
    Стыковал их с трансивером "Роса", его входная часть как известно во многом повторяет УРАловскую. Чувствительность "Росы" заметно падала..
    ДПФы естественно прогонял на Х1-48. Кстати этот прибор у меня есть и сейчас так что прекрассно знаю о чём веду речь..

    Если нужен более свежий пример.., возьмие трансивер "Дружба-М", вход которого также повторяет "Ураловский" практически 1к1.
    поставьте в него Дроздовские ДПФы, аппарат наверняка также значительно потеряет чувствительность..

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Александр , после прочитанного задам такой вопрос!
    Урал признан лучшим Трансивером своего времени , даже переплюнул Дроздовский ... Особенно в Динамике ...
    И это факт , проще и доступней!Нету сложного ГПД ....
    А по поводу ФНЧ , так Лаповок их обязательно любил включать в работу , и на передачу и на приём , особенно когда стояли Лампы на выходе ,ФНЧ = П-контурные ...
    Даже замечу , когда занимаюсь теперь плотно Уралом , и больше никаким трансиверо , ну такую задачу поставил ... То узнал что многие кто повторял Урал , ставят туда на УМ не Транзистор КП904 , а Лампы , типа ГУ50 , одну или две или три! И результат ещё о лучше !
    Вы написали о том, что многие и так знали.. "Урал" свободно делает "Дроздивер"
    Дело даже не в "динамике" как таковой. Как известно при работе в контекстах важна динамика "сверху", чтобы аппатрат слышал полезный сигнал на уровне
    больших помех. Именно в этом плане "Урал" обогнал "Дроздивер".
    Но есть и другой момент, в повседневной работе, поиск DX-в , вытaскивание слабых сигналов от QRP станций и т.д. Важна максимальная чувствительность аппарата на приём.. а она ограничена уровнем собственных шумов трансивера или приёмника.. В этом плане "Дроздивер" даже близко нельзя сравнивать с "Уралом". RA3AO шумит больше и проигрывает "Уралу" вчистую..
    Основная причина непродуманное расположение цифровой и аналоговой части, плюс не совсем оптимальный конструктив.. Ну и плюс самое главное экранировки отдельных узлов и развязка цепей по питанию..
    Последний раз редактировалось DF9FXK; 07.12.2012 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр (DF9FXK)

  13. #73
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Александр в современной концепций какой УМ в Урале лучше применим , я лично склоняюсь к УМ от Дружбы и соответственно ФНЧ !
    Применение в Урале ГУ50 потянет за собой габаритный Трансформатор , и тепловой нагрев всей конструкций , и высокое анодное , наводки и прочие неудобства!...

  14. #74
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Александр в современной концепций какой УМ в Урале лучше применим , я лично склоняюсь к УМ от Дружбы и соответственно ФНЧ !
    Применение в Урале ГУ50 потянет за собой габаритный Трансформатор , и тепловой нагрев всей конструкций , и высокое анодное , наводки и прочие неудобства!...
    У меня трансивер работал первое время с родным РА. Мощность была небольшая, но отвечали практически все кого запрашивал..
    Надо сказать предыдущий владелец этого девайса работал только через внешний ламповый РА который был согласован с "Уралом". Он предлагал мне также забрать и РА за отдельную плату, но на тот момент с собой не было налички.. А переться ещё раз через весь Свердловск я не захотел..
    Поупражнявшись несколько раз с заменами КП-904 я скомутировал и согласовал выход с предусилителя напрямую правда также через ФНЧ.
    Далее собрал внешний РА, гибридная схема на КП-901 и 3х ГУ-50..
    Параллельно собрал драйвер и усилитель по схеме трансивера "Yes-93"
    но так и не сподобился заменить..
    По поводу современных РА думаю лучшей вариант применить что нибудь из схем трх "Дунай"

  15. #75
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    У меня трансивер работал первое время с родным РА. Мощность была небольшая, но отвечали практически все кого запрашивал..
    Надо сказать предыдущий владелец этого девайса работал только через внешний ламповый РА который был согласован с "Уралом". Он предлагал мне также забрать и РА за отдельную плату, но на тот момент с собой не было налички.. А переться ещё раз через весь Свердловск я не захотел..
    Поупражнявшись несколько раз с заменами КП-904 я скомутировал и согласовал выход с предусилителя напрямую правда также через ФНЧ.
    Далее собрал внешний РА, гибридная схема на КП-901 и 3х ГУ-50..
    Параллельно собрал драйвер и усилитель по схеме трансивера "Yes-93"
    но так и не сподобился заменить..
    По поводу современных РА думаю лучшей вариант применить что нибудь из схем трх "Дунай"
    -
    Александр и я готовлю паралельно PA на ГУ50-3шт , для Урала!
    Думал сначала их засунуть внутрь , корпус позволял , размерами... но передумал , будет очень налеплено , и тем более с Уралом под мышку не носиться , а как настольный вариант!
    -
    Вот делему имею с ГПД , собирать на все 9 диапазонов КПЕ , или использовать 4х секционный КПЕ и добавить другие диапазоны через комутацию реле самих дополнительных постоянных конденсаторов !
    Или сделать как ГПД-2 В Дружбе , с одним ГПД L-контуром ...
    Если 9 контуров , то где их набрать и что выйдит , четыре с реле комутацией и 4 L-контура ... , а один то вообще не проблема , но какое качество будит?
    -
    Вот такие ещё два L-контура ищу , чтобы было четыре ....Для четырёх секционного КПЕ по 70 пФр...
    Давал в Украине объявление что куплю так никто не отозвался , может дефицит и держат на про запас!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01003.JPG 
Просмотров:	1364 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	82923  

Похожие темы

  1. помогите со схемой "Урал-84М2"
    от Per4ik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 15:04
  2. Автомагнитола УРАЛ РМ206СА.
    от космос в разделе Авто-магнитолы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 19:02
  3. Урал Д-04
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2004, 11:04
  4. ГПД для Урал Д-04
    от RA4FJZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2003, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×