Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Миссия Радиомузея РКК

    На сайте Радиомузея РКК появился еще один кусочек интересного чтения --- обновленная рубрика "О нашем музее". Войти в нее можно с главной страницы, из верхней строки навигации.

    На корпоративных сайтах говорить о "миссии", т.е. о предназначении и смысле существования той или иной коммерческой фирмы, модно уже в течение нескольких лет. Но можно говорить об этом и применительно к некоммерческому проекту, каковым является Радиомузей РКК. "Некоммерческий" в данном случае означает "не приносящий прибыли" или, если по-научному, "планово-убыточный".

    Да, в создание экспозиций Радиомузея РКК были вложены определенные средства, которые не окупятся никогда, зато за четыре года мы сумели создать такую коллекцию средств связи Первой и Второй Мировых войн, какую не создал за 65 послевоенных лет ни один из государственных или частных музеев, и уж тем более ни один из российских коллекционеров.

    Нам есть, чем гордиться, и эта наша законная гордость нашла свое воплощение в том тексте, который я и предлагаю почитать всем желающим. Повторю, это обновленная рубрика "О нашем музее", где из текста можно вызвать около 40 иллюстраций.

    Вот увесистый отрывок из ее первого подраздела:

    МИССИЯ РАДИОМУЗЕЯ РКК

    Миссия Радиомузея РКК, т.е. его предназначение и смысл существования, сформулирована в подзаголовке данного раздела. Это ВОСКРЕШЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ о тех средствах связи, которые использовались в Первой и Второй Мировых войнах.

    Применительно к задачам коллекционирования старой военной аппаратуры связи нам кажется вполне уместной аналогия с задачами, которые решает любой ботанический сад. Там, на наш взгляд, можно выделить три основные задачи:

    Задача № 1. Сохранение редких и исчезающих видов растений, характерных для данной местности.

    Задача № 2. Восстановление исчезнувших видов, например, истребленных браконьерами.

    Задача № 3. Приобретение и демонстрация экзотических видов растений, не произрастающих в данной местности (например, хризантем из Сингапура).

    На фоне перечисленных задач, связанных с экспонированием образцов, в тех же ботанических садах обязательно ведется научная работа - сравнительные исследования, углубленные описания с привлечением исторических материалов и т.п. И здесь аналогия с деятельностью музеев, имеющих коллекции старой радиоаппаратуры, вполне очевидна.

    Что касается подавляющего большинства российских коллекционеров старого радио, они более или менее успешно решают задачу № 1, разыскивая и сохраняя радиоприемники советского производства и те (в основном, немецкие), что были ввезены в СССР после войны солдатами-победителями.

    В отличие от ботанических садов, где задача № 2 (восстановление исчезнувших видов) может реально решаться за счет сохранившегося семенного фонда, для большинства наших радиоколлекционеров решение такой задачи вряд ли под силу. Ведь в мире старой радиоаппаратуры "восстановление исчезнувших видов" возможно только путем закупки соответствующих образцов за пределами России, а это требует и налаженных контактов с зарубежными коллекционерами, и вложения значительных финансовых средств.

    Радиомузей РКК сегодня успешно решает не только задачу № 1, но и задачу № 2, и задачу № 3, причем в такой сложнейшей области, как коллекционирование давно не выпускающейся аппаратуры военной связи, каждый образец которой в наши дни является большой редкостью.

    === Конец цитаты ===

    Кроме экскурса в философию коллекционирования, текст "О нашем музее" содержит и наше описание ситуации в коллекционировании аппаратуры военной связи, и наши оценки музеев и частных коллекций, где есть старое военное радио. Эти описания и оценки могут вызвать чье-то недовольство и возражения, но мы вполне готовы к встречным объяснениям.

    Вот полное оглавление рубрики "О нашем музее":

    -- Миссия Радиомузея РКК
    -- История создания музея
    -- О нынешних коллекциях музея
    -- Еще о коллекционировании
    -- О сайте Радиомузея РКК


    Желаем интересного чтения и будем благодарны за отклики и деловые замечания.

    P.S. У нас появилась также Карта сайта, которая, естественно, будет дополняться и корректироваться по мере развития сайта.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    RA3CC
    Валерий, всегда с удовольствием читаю Ваши посты и нередко "брожу" по экспозиции музея, это действительно уникальное собрание раритетов.

    Что же до "миссии", то честно говоря, мне это больше напоминает вещи из прошлого, как-то, надпись "Да здравствует великий советский народ", ассоциирующаяся с листком бумаги над собственной кроватью "слава мне великому!". Слово "миссия" вообще весьма претенциозно, стоит найти ему замену, обычно его используют те, у кого амбиции зашкаливают на уровни новоНаполеона, мессии и прочее и прочее.

    Вы делаете хорошее дело и музей сам определится в сознании людей, не стоит переводить его в разряд своеобразных "храмов", коих сейчас развелось дохрена и больше, от религий, науки, экономики и прочих. Лично меня подобные вещи отпугивают, мне не нравятся ни заведомо определенные (за меня) миссии, ни самоприсваемые в них цели. Само собой, все исключительно субъективно...

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Что-то я поспешил поставить свое сообщение и не оснастил его ссылками. Сделаю это сейчас, потому что правка прежних сообщений на форумах QRZ.RU возможна только в течение скольки-то минут после того, как сообщение отправлено (по моему мнению, это не слишком удачная придумка тех, кто делал софт для этого форума).

    Итак, вот названия рубрик со ссылками:

    "О нашем музее" и "Карта сайта".

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...Что же до "миссии", то честно говоря, мне это больше напоминает вещи из прошлого, как-то, надпись "Да здравствует великий советский народ", ассоциирующаяся с листком бумаги над собственной кроватью "слава мне великому!". Слово "миссия" вообще весьма претенциозно, стоит найти ему замену, обычно его используют те, у кого амбиции зашкаливают на уровни новоНаполеона, мессии и прочее и прочее...
    Что же до мыслей и чувств, которые слово "Миссия" вызывает у товарища из Джезказгана, то по-совковому надо было бы написать "Цели и задачи" (что мне и посоветовал сделать вездесущий Бенни Хилл, он же Антон Горский, который отреагировал в аналогичной теме на форуме TubeWorld).

    Нет, уважаемый, амбиции у меня не зашкаливают, но имеют место. Это точно. И своим музеем я не так давно начал реально гордиться, о чем, собственно, и написал в новом тексте "О нашем музее".

    А ваши предложения из серии "Скромнее надо быть" --- вот это уже чистый, рафинированный "совок". Но мы в России уже, считай, двадцать лет как не в "совке" живем...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А ваши предложения из серии "Скромнее надо быть" --- вот это уже чистый, рафинированный "совок".
    Ну-ну, флаг вам в руки... Есть музеи созданные изначально для людей - их миссии не нуждаются в оповещении и пояснениях. Есть музеи созданные для себя, но в которые "пускают поглазеть", как правило под лозунгом "я ж широкая душа, все для людей!" Плохого в этом ничего нет, по сути все равно как можно увидеть тот, или иной экспонат. Но вот тут позарез нужен постамент, однозначно.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но мы в России уже, считай, двадцать лет как не в "совке" живем...
    Угу, вы еще вспомните сколько из этих 20-ти лет приходится на мало мальски нормальную культуру ведения дел и позиционирования себя. Рекламировать свое детище безусловно надо, но ваш стиль самораскрутки в последний раз использовал господин Чичваркин. Вроде и привычно было, но чванством несло неслабо.
    Похоже, упомянутый вами и неизвестный мне Антон Горский куда эстетичнее в этом смысле, его предложение не отдает ни терновым венцом, ни крестом распятия.

    Вы ведь опубликовали ЭТО для того чтобы услышать мнение? Или устраивает только созвучное мнение? Все остальное немедленно подвергается обструкции.
    Ок, мне нечего добавить к сказанному.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...Вы ведь опубликовали ЭТО для того чтобы услышать мнение? Или устраивает только созвучное мнение? Все остальное немедленно подвергается обструкции...
    Ну, причем тут обструкция? Просто вы что-то говорите, а я на это что-то возражаю. Я же не предлагаю вам "заткнуться" или чего-то наподобие.

    Продолжайте оставаться при своем мнении, я его принял к сведению. Но это не означает, что я с вами во всем согласился...

    Меня пока что удивляет другое. Я предложил всем прочитать весь новый текст, лишь менее десятой части которого было процитировано на форуме. Но пока что и на этом форуме, и на CQHAM.RU, и на TubeWorld меня критикуют исключительно за этот эпатирующий заголовок --- "Миссия Радиомузея РКК"...

    Граждане, почитайте весь раздел "О нашем музее", и у вас появится еще не один повод покритиковать этого нехорошего человека --- Громова В.Б.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...Есть музеи созданные изначально для людей - их миссии не нуждаются в оповещении и пояснениях. Есть музеи созданные для себя, но в которые "пускают поглазеть", как правило под лозунгом "я ж широкая душа, все для людей!" Плохого в этом ничего нет... Но вот тут позарез нужен постамент, однозначно...
    Ваша классификация музеев явно неполна. Потому что бывают музеи, которые создаются ради того, чтобы воскресить почти утерянную память о чем-то таком, без чего в принципе можно было бы и обойтись. По крайней мере, большинству обывателей, не знакомым с предметной областью.

    Понятно, что я имею в виду военную радиосвязь времен ВОВ, по которой в России практически не осталось специалистов. Ну, в технике-то всегда найдется, кому разобраться, а вот в чисто исторических и технико-исторических аспектах --- извините, но уже сегодня разбираться некому. Если не считать нас...

    Поэтому Радиомузей РКК, который при своем появлении в 2000 году совсем не мыслился как некая основа для сохранения той же исторической памяти о военных средствах связи, в нынешних конкретных условиях, похоже, становится основным игроком в этой узкой и очень сложной области музейной деятельности.

    Так что говорить, даже кричать о наличии в России такого негосударственного музея считаю насущно необходимым. И постамент, если понадобится, мы своему музею построим.

    Не Громову В.Б., а созданному им Радиомузею РКК, или как он там будет называться после Громова. А к тому, чтобы всё это не "рассосалось", и чтобы наши коллекции не пропали, мы уже принимаем меры. И одна из них -- наш сайт в Интернете.

    Создан ли наш музей "для людей"? Несомненно, но не для всех людей подряд, а для тех, кто что-то понимает в той же радиосвязи времен ВОВ. Таких сейчас по пальцам перечесть, но мы уверены, что с помощью нашего музейного сайта мы сумеем пробудить интерес к тому, чем мы сейчас занимаемся, у тех же школьников, которым сейчас дают доступ к Интернету.

    Не надо массовости, достаточно трех-четырех энтузиастов, и наше дело будет продолжено.

    И никакие взвизгивания и брань из Джезказгана этот процесс остановить не в состоянии. Тем более, что ваша брань, любезный UN7RX (имени вашего, пардон, не знаю), основана на передергивании фактов, когда вместо обсуждения хорошего дела --- коллекций и сайта Радиомузея РКК --- вас всё время заносит на обсуждение личности создателя музея.

    При этом игра идет на созвучии слов "мИссия" (предназначение музея) и "мессИя", каковое мессианство ничтоже сумляшеся приписывается создателю музея, т.е. мне. Ну что же, со времен советских партсобраний приемчик знакомый...

    Что касается терминов "миссия" и "цели и задачи", то наш UN7RX из Джезказгана, попробовав вынести свои соображения на форумы CQHAM.RU, немедленно получил там достойную отповедь от доселе неизвестного ему Антона Горского. И поделом...

    В общем, не хочу я больше тратить свое время на объяснения с UN7RX и ему подобными. Как говорится, собака лает, а караван идет. Пойдем и мы заниматься своим делом...

    = = = = = = = = =

    Один совершенно конкретный, деловой вопрос хочу задать прямо сейчас. И вопрос этот к Брудскому А.Ю, позывной UA0AAM. Я знаю, что он читает этот форум.

    Александр Юрьевич, в рубрике "О нашем музее" есть и упоминание о Вас. Это в подразделе "Еще о коллекционировании", где мы даем характеристики известных нам музеев и частных коллекций, близких по тематике.

    Вот в каком контексте упоминается Ваше имя и позывной:

    ===== Начало цитаты =====

    Остальные частные коллекции, где имеются образцы радиоаппаратуры времен ВОВ, на статус музея явно не претендуют по все той же причине отсутствия доступных для обозрения экспозиций.

    Самой крупной из них, по всей видимости, является коллекция И. Гридчина (UA6HGY, Пятигорск), однако уверенно судить о ее нынешнем составе и местонахождении мы не беремся. Страничка на сайте CQHAM.RU, где была виртуально представлена эта коллекция, с февраля 2009 г. недоступна для просмотра.

    То же самое можно сказать и об А. Брудском (UA0AAM, Красноярск), который позиционирует себя как "Коллекционер military old radio". Нам не известен ни состав его коллекции, ни адрес в Интернете, где ее можно увидеть.

    ===== Конец цитаты =====

    Прошу Вас прокомментировать приведенный выше текст. Если Вы с чем-то несогласны, можете дать свою формулировку (в том числе в личном письме), и мы постараемся учесть Ваши пожелания.

    Заранее предупреждаю, что пожелания типа "Убрать любые упоминания об UA0AAM с сайта Радиомузея РКК" приняты не будут, потому что обо всех известных нам российских коллекционерах старого военного радио мы намерены хотя бы что-то сказать.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.06.2009 в 11:19.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. Читальный зал Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 18:06
  2. Новый сайт Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 20:47
  3. По коридорчикам Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2006, 15:12
  4. Новые экспонаты Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×