Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516

    Новый сайт Радиомузея РКК

    В порядке предварительной информации о работах по новому сайту Радиомузея РКК я решил открыть эту тему и для начала ответить в ней на сообщение с Украины от В. Миргородского (он же "well"), размещенное им в теме "RCA радиостанция 40-х годов":

    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    На правильном пути, Валерий: стало информативнее, я уж не говорю о том, что логичнее. Правда я так и не понял, шо вы считаете уровнями...
    Когда я говорил, что от "двухуровневого" показа в разделе "Все витрины Радиомузея РКК" мы перешли к "трехуровневому", имелось в виду следующее.

    В аналогичном разделе на нынешнем сайте нашего музея сегодня можно увидеть общие изображения витрин с ярлычками, относящимися к отдельным экспонатам. Это первый уровень подробностей. А если щелкнуть по той или иной ячейке, можно увидеть крупное изображение ячейки (второй уровень подробностей) и почитать описания имеющихся в этой ячейке экспонатов. Причем тексты описаний у нас порой довольно длинные, и читать их станут не все.

    И хотя мы не так давно пополнили тексты описаний дополнительными ссылками на картинки, систематических подробностей про экспонаты у нас как правило не было. Исключение составляли лишь экспонаты Ленд-Лиза, по которым были сделаны фото внутренностей, а кое-где приведены даже схемы. Но чтобы выйти на эти материалы, надо было перейти в раздел "Радиосвязь в Великой Отечественной", а затем в подраздел "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу".

    Думаю, мало у кого хватало энергии проделать этот путь. Да к тому же, повторюсь, такой трюк был возможен только для аппаратуры Ленд-Лиза, но не для советской аппаратуры и не для радиостанций германского Вермахта. А две последние группы составляют примерно 3/4 нашей коллекции радиооборудования Второй Мировой войны.

    Так вот, сейчас мы приняли "трехуровневую" схему, где выйти на подробности про каждый экспонат можно кратчайшим путем. А чтобы этот путь был приятнее, на 2-м уровне (где изображения ячеек) мы решительно сократили объемы описаний экспонатов. Каждому экспонату на 2-м уровне теперь посвящена одна (всего одна!) строка, всегда заканчивающаяся словом "… подробнее >>".

    Щекнув мышкой по слову "подробнее", можно попасть на тот самый "третий уровень подробностей", где и живут теперь длинные описания экспонатов с дополнительными ссылками (этих ссылок стало даже больше, чем раньше), а также даны несколько вариантов фотографий экспоната как снаружи, так и изнутри. Как правило это 8 вариантов фото, а также принципиальные схемы аппаратуры.

    Для иллюстрации "трехуровневой" структуры нового сайта приведу пример с известным немецким приемником Torn.E.b. Чтобы посмотреть на него, надо войти в раздел "Все витрины Радиомузея РКК" и для начала нажать на кнопку с цифрой "3". Появится вот такое изображение витрины (1-й уровень подробностей):



    Находим в левом нижнем углу ярлычок "Torn.E.b" и щелкаем по изображению левой нижней ячейки. Видим картинку с тремя строками подписей:



    Torn.E.b / 24b-305 - общевойсковой ранцевый КВ приемник... подробнее >>
    Torn.E.b (Zubehör) - ящик для источников питания и принадлежностей Torn.E.b... подробнее >>
    EW.b - блок питания радиоприемника Torn.E.b от батареи 2 В... подробнее >>

    Что произойдет, если щелкать по словам "подробнее >>", каждый может испытать прямо сейчас. Это и есть "третий уровень подробностей" на нашем новом сайте.

    Работы с разделом "Все витрины..." масса, дело продвигается небыстро, так что на сегодня полностью закончены только витрины 1, 2 и 3. Но уже скоро завершим работы по большой витрине-4 (Вермахт) и по небольшой витрине-5 (Ленд-Лиз). Вот тогда-то и обнародуем свой новый сайт, переместив его на нынешний адрес www.rkk-museum.ru.

    Про другие нововведения на строящемся сайте сейчас говорить не хочу, и так уже получилось длинновато...


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Продолжая тему, хочу сказать следующее, что тот кто делал сайты, тот знает и понимает, что это за такой дотошный труд по реконструкции того, что уже сделано, и вот теперь это всё нужно передалать/видоизменить, но только - в лучшем новом свете или в лучшей манере, которая нам всем приподносится. Можно сказать это так.

    Хочу ещё и напомнить, что это кропотливый, но полезный и интересный труд и тот кто строит в конечном итоге от этого только выигрывает посколько получает от этого наивысшее удовлетворение.

    Это может напоминать строительство нового дома или отделку новой квартиры, т.к. в ней (в нём) придется жить дальше тому, кто это далает.

    Поэтому сайт музея РКК мне всегда нравилися и нравится сейчас. Он становится все лучше и выразительнее. Структура сайта приобретает ещё более законченный вид, блеск и более понятную архитектуру. И это меня лично радует.

    Давйте скажем спасибо Валерию за тот труд и за те минуты удовольствия которые мы получаем от навигации по сайту музея. Путь выбран правилный и он интересен и захватывающий, как и та виртуальная экскурсия, которую каждый из нас может совершить побывав на этом сайте.

    Уверен, что реконструкция сайта музея будет доведена до логического конца и мы увидим его во всей той красе, как задумал автор.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    А между тем параллельно со строительством нового сайта мы сделали новый 16-страничный буклет Радиомузея РКК под заголовком "Обзор музейных коллекций". Вот, например, как выглядит его страница, посвященная радиосредствам советского производства:



    А вот как мы рекламируем на 3-й странице обложки свой новый сайт:



    Сегодня передаем новый буклет в типографию. Тираж у него будет 1000 экземпляров, на один больше, чем у книги "Красные уши"...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... Так вот, сейчас мы приняли "трехуровневую" схему, где выйти на подробности про каждый экспонат можно кратчайшим путем.

    Для иллюстрации "трехуровневой" структуры нового сайта приведу пример с известным немецким приемником Torn.E.b.
    Полазил по сайту и, в частности, прошелся по структуре информации по этому приемнику. Впечатление сильное - получилось что-то типа (в конкретном примере) "Энциклопедия по приемнику Torn.T.b.". Возможность оперативного выхода на следующие уровни плюс множество ссылок внутри текстов дает возможность составить полную картину об этом приемнике.

    Заметил один мелкий "прокол" -таблица по Fu9-Fu25 имеет белые "проплешины". Это, конечно, может быть и дефект оригинала (тогда что поделаешь), и сбой при сканировании.

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Хорошо, что две витрины видны.
    А нельзя как-то приоткрыть тайну и попытаться открыть остальные витрины насколько это возможно ?
    Ну очень уж неймётся и интересно увидеть - что же там получилось то.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Заметил один мелкий "прокол" -таблица по Fu9-Fu25 имеет белые "проплешины". Это, конечно, может быть и дефект оригинала (тогда что поделаешь), и сбой при сканировании.
    На самом деле, более полная "Энциклопедия по Torn.E.b" будет у нас со временем размещена в разделе "Радиосредства 2-й Мировой войны". Я накопал столько интересной информации по Torn.E.b, что просто не решился размещать всю ее рядом с восемью картинками...

    Что же до "проплешин", то это не дефекты оригинала (оригинал у нас - что надо, первый сорт, книга Фрица Тренкле), а плоды моей кропотливой работы по устранению лишней информации, не относящейся к Torn.E.b.

    Из "лишнего" я там оставил только строки про Fu7 и Fu8, поскольку приемники и передатчики из этих комплектов выставлены в наших витринах, да еще строку про Fu19, ибо так в "мотопехотном" варианте называлась радиостанция 15W.S.E.b.

    Кстати, напомню, что представленная в наших витринах модель "b" этой 15-ваттной радиостанции собиралась из модулей Telefunken в Риге, на заводах ВЭФ, которые тогда назывались AEG Ostlandwerk GmbH...

    Добавлено через 39 минут
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Хорошо, что две витрины видны.
    А нельзя как-то приоткрыть тайну и попытаться открыть остальные витрины насколько это возможно? Ну очень уж неймётся и интересно увидеть - что же там получилось-то.
    Нет, на ранее приведенных снимках фигугировала всего одна витрина из наших пятнадцати. И в новом буклете мы не всегда следуем за порядковыми номерами витрин, а некоторые из них туда просто не попали. Вот как выглядит весь наш буклет, страница за страницей.

    Для начала - первая обложка:



    Вот первый разворот буклета (он будет напечатан в двухстороннем формате, на обеих сторонах каждого листа):





    Вот 2-й разворот (страницы 4 и 5):





    Вот 3-й разворот (страницы 6 и 7):





    Вот 4-й разворот (страницы 8 и 9):





    Вот 5-й разворот (страницы 10 и 11):





    Вот 6-й разворот (страницы 12 и 13):





    Вот последний, 7-й разворот:





    Ну и, наконец, вот задняя обложка:



    Буду признателен за любые отзывы и замечания. Правда, в первом тираже замечания реализовать не удастся, но наши печатники пока что взялись изготовить только 100 экземпляров буклета.

    Так что будет заказан дополнительный тираж, и если кто-то предложит что-то деловое, мы будем в состоянии учесть здоровую критику...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 18.11.2008 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Заднюю обложку я бы в цветовом плане немного видоизменил, т. е. подкорректировал.
    Карта местонахождения музея в цветовом оформлении (жёлто-оранжевая гамма) не очень грамотно гармонирует с фоном задней обложки буклета. Как-то она едковато смотрится. Я понимаю, что она должна выделяться, да это так, но лучше это преподнести в другом цветовом решении.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Заднюю обложку я бы в цветовом плане немного видоизменил, т. е. подкорректировал. Карта местонахождения музея в цветовом оформлении (жёлто-оранжевая гамма) не очень грамотно гармонирует с фоном задней обложки буклета. Как-то она едковато смотрится. Я понимаю, что она должна выделяться, да это так, но лучше это преподнести в другом цветовом решении.
    Сергей Леонидович, ты об этом "едком" цвете нам и раньше говорил применительно к нашему музейному сайту, так что у нас было время это твое мнение обсудить.

    Наша Леночка, кто отвечает за дизайн сайта, считает, что ничего страшного в этой цветовой гамме нет, а вот взгляды она привлекает.

    Я это мнение вполне разделяю. У нас точно так же исполнена схема проезда и на основном сайте фирмы РКК, и на наших рекламных материалах. А в музейном буклете это всего лишь элемент оживляжа ЗАДНЕЙ обложки.

    Так что спасибо за комментарий, но у нас здесь собственное мнение...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Сайт, действительно, делается с душой. По части информации я уж молчу - все открыто и эксклюзивно. И Леночка - прекрасная умница... Только о другом я.

    Валерий, такому глубоко информативному ресурсу, особенно информативному в части иллюстраций - нужен серьезный движок. Ну как вы меня не поймете! Ведь это все равно, что в качества приемной аппаратуры в соревнованиях использовать приемник прямого усиления...

    Ибо есть много в интернет-технологих тонкостей, ориентированных на поисковики и прочие внутренние и внешние дела. Но и это не главное. Главное в том, что сегодня вы огромными усилиями пытаетесь разогнать телегу до скорости современного автомобиля. Да, разгоните. Но не выше 30 км, после чего поймете то, что ставку следали не на ту программную базу. Что тогда?

    С искренней доброжелательностью,

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...такому глубоко информативному ресурсу, особенно информативному в части иллюстраций - нужен серьезный движок. Ну как вы меня не поймете! Ведь это все равно, что в качества приемной аппаратуры в соревнованиях использовать приемник прямого усиления...
    Валерий Юрьевич, я Вас понимаю, но лишь отчасти...

    Мне, к сожалению, приходится "по одежке вытягивать ножки", т.е. пользоваться теми возможностями, которые у нас есть. А есть у нас для музейного сайта только наша Леночка, да и та в декретном отпуске с апреля и работает на дому. И если она владеет только HTML, то мы на нем всё и делаем. По крайней мере, в настоящее время.

    Действительно, на нашем новом сайте будет много фотографий, причем таких, каких сегодня не найдешь в Интернете. А еще будут интересные, уникальные тексты с иллюстрациями внутри.

    Но мне кажется, что имея эти фотографии и тексты в наших архивах, мы при необходимости сможем перейти на любой другой прогрессивный "движок" ценой куда меньших усилий, чем мы затрачиваем сейчас, формируя основное содержание сайта.

    Опыт взаимодействия со сторонними фирмами, специализирующимися на создании сайтов с использованием РНР и прочих передовых технологий, мы уже имеем, и опыт этот целиком отрицательный.

    Не говоря уже о резком уменьшении оперативности в работе и необходимости написания грамотного техзадания (это я как бывший начальник отдела автоматизации хорошо понимаю и поддерживаю), мы не один раз столкнулись с типичным "совком", когда разработчик отказывается писать сколь-либо подробную техдокументацию на готовый продукт, а потом еще начинает выкручивать руки в процессе эксплуатации, когда нужно что-то усовершенствовать.

    Нет уж, лучше мы будем работать с нашей Леночкой, хотя бы и на уровне языка HTML. А за Ваше мнение спасибо, я верю, что Вы желаете нам только добра. Но вот такая у нас конкретная ситуация, что приходится залезать всё глубже и глубже в пучину HTML...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Валерий Борисович, в ШТМЛ нет ничего плохого. Наоборот: его достоинство - простота и доступность. А такие вещи, как альты и прочее - Леночка может вручную пробить. Правда, одна лишь данная операция теперь займет уйму времени и сил.

    Что касается возможного перехода на ПХП, то стопудово Лена разберется. Главное - она знает архитектуру и содержание ресурса. Который, в конце концов, и есть главное в данном вопросе.

    Ели найдете кому доверить из программистов плавную интеграцию на современную базу - обращайтесь. Техзадание с учетом специфики составлю. Могу пошагово помочь в контроле хода выполнения работ. Ведь руководить - не руками водить...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Что же до "проплешин", то это не дефекты оригинала (оригинал у нас - что надо, первый сорт, книга Фрица Тренкле), а плоды моей кропотливой работы по устранению лишней информации, не относящейся к Torn.E.b.

    Из "лишнего" я там оставил только строки про Fu7 и Fu8, поскольку приемники и передатчики из этих комплектов выставлены в наших витринах, да еще строку про Fu19, ибо так в "мотопехотном" варианте называлась радиостанция 15W.S.E.b.
    Идея понятна и вроде логично. Но белые "проплешины" вызывают некоторое недоумение. В "бумажных" изданиях в такой ситуации либо делают "вырыв" ненужных строк (с неровными краями вырыва), либо ровную пробельную строку (вроде той, что в таблице на сайте) с тремя точками в левом краю - отточие. Это однозначно показывает, что исходная таблица не воспроизведена целиком.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Здорово, что сделали такой сайт. А то в нете сайтов типа "фоменко.ру" в последнее время становится едва ли не больше, чем сайтов хороших и полезных, таких как Ваш. За что Вам спасибо. Сейчас нет времени, но обязательно похожу по нему. А так, с преогромным удовольствием посетил бы музей очно.

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...Если найдете кому доверить из программистов плавную интеграцию на современную базу - обращайтесь. Техзадание с учетом специфики составлю. Могу пошагово помочь в контроле хода выполнения работ. Ведь руководить - не руками водить...
    Валерий, спасибо за предложение. Взял его на заметку...

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Идея понятна и вроде логично. Но белые "проплешины" вызывают некоторое недоумение...
    Борис, критику я обязательно учту и этот фрагмент переделаю. Он произошел от слияния (с укорочением) двух страниц из трехтомника F.Trenkle:





    Мы стараемся выдерживать максимальные габариты иллюстраций 750 х 550 точек, чтобы их можно было видеть без прокрутки на экранах размером 800 х 600. Придется несколько поджаться, а заодно разместить внизу комментарий, что это сокращенный вариант таблицы из книги "...".

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Очень ценное предложение сделал Игорь Кашталап, UA3AAF, который написал мне письмо. Процитирую выдержку из него:

    Цитата Сообщение от UA3AAF Посмотреть сообщение
    ...Новая редакция сайта понравилась и даже очень. Есть пока маленькое пожелание: Входим во "Все витрины Радиомузея РКК", далее видим "Номера витрин".

    При помещении курсора на номер сделать подсказку не "Витрина № 2", а добавить содержание этой витрины. Будет более информативно. Или где-то поместить содержание всех витрин...
    И в самом деле, мы как-то заигрались и не учли, что человеку, первый раз попавшему на наш сайт, ровные ряды кнопок с цифрами 1, 2, 3, 4L, 4R и т.д. ровно ничего не говорят о содержимом той или иной витрины.

    Спасибо, Игорь, теперь перед клавиатурой с цифрами помещена строчка со словами "Краткое содержание". При щелчке по этой строчке выпадает таблица с кратким содержанием всех витрин.

    Как это работает, можно оценить, если пойти по ссылке

    http://www.rkk-museum.ru/work/vitr_all/vitr.shtml

    Интересно узнать мнения участников форума о том, насколько наше последнее нововведение повысило удобство работы с новым сайтом Радиомузея РКК.

Похожие темы

  1. Новый сайт р.л. г.Лиски
    от RK3K в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 07:51
  2. Нужен-ли новый сайт радиоаматоров Украины ?
    от UR3PHP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 19:58
  3. Новый сайт со схемами
    от Asderios в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 16:36
  4. Новый сайт - kosmosnimki.ru
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 23:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×