Вечером 15 декабря счетчик посещений на сайте Радиомузея РКК перевалил за 100.000 (сто тысяч). По этому приятному случаю я не преминул принять стопку "Русского стандарта" под соленый огурчик...

А всю предшествующую неделю мы напряженно работали над обновлением музейной экспозиции --- вынули из запасников кое-какие новые экспонаты, добавили еще одну полку к нашей витрине "С" на 3-м этаже, переработали несколько художественных задников и, самое главное, к вечеру пятницы, 15 декабря, сумели поставить все обновления на музейный сайт.

Милости просим заново осмотреть наши виртуальные экспозиции. Там расширены комментарии к нескольким ячейкам, начиная с витрины № 1 (советская аппаратура времен ВОВ). Изменения в текстах комментариев произошли буквально в каждой из витрин.

Новые экспонаты, добавленные в витрины, это в основном не радиосредства, а военно-полевые телефоны и телеграфные ключи. Например, у нас появился американский полевой телефон ЕЕ-3, который был принят на вооружение сразу же после Первой Мировой войны.

Вот он, справа на фото, а слева – неизвестная модель шведского полевого телефона "Эрикссон" (кстати, поступившего в Радиомузей РКК с Измайловского вернисажа в Москве).



Если кто-то что-то знает об этом "шведе", поделитесь информацией, пожалуйста.

А вскоре эта экспозиция будет в очередной раз переставлена, и место ЕЕ-3 займет выигранный вчера на eBay еще один военно-полевой "Эрикссон", и опять неизвестной нам модели. Вот он:



Любителям телеграфа предлагаем еще раз взглянуть на наши экспозиции телеграфных ключей армии США



и германского Вермахта



Там добавились кое-какие экспонаты, а главное --- сделаны подробные комментарии с указанием моделей телеграфных ключей и их назначения. Чтобы прочесть комментарии, можно перейти по следующим ссылкам:

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/611.shtml и
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/811.shtml

Напоминаем, что на сайте Радиомузея РКК размещена выставка телеграфных ключей Валерия Пахомова (UA3AO). Вот ссылка на эту коллекцию:

http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov.shtml

В коллекции UA3AO сейчас почти 90 образцов, однако образцы ключей из витрин Радиомузея РКК удачно дополняют ее. Хотя у нас всего лишь около 20 разных ключей, но общих с UA3AO моделей считанные единицы. Так что заходите на наш музейный сайт и смотрите!

А в числе задач на ближайшее время --- доработка комментариев на английском языке до уровня подробностей русской версии сайта. Вот тогда-то мы и начнем активнее рекламировать сайт Радиомузея РКК на разных иностранных форумах вроде групп по интересам сайта Yahoo!..

P.S. Забыл сказать, что мы вернули на сайт раздел "Разное", где обновлен состав экспонатов, однако пока отсутствуют текстовые комментарии. Вот ссылка на него:

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/vm.shtml

Кроме того, мы впервые демонстрируем свою библиотечную витрину, где кроме старых (и очень старых) книг показаны и некоторые технические экспонаты. Вот ссылка на нее:

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/vl.shtml

И там, и здесь можно посмотреть экспонаты и части витрины крупным планом.