Это предварительное извещение о переменах, которые произойдут на сайте Радиомузея РКК на наступающей неделе.

Сам я уезжаю в отпуск, компьютер с собой не беру, а русской клавиатуры там, где мы будем отдыхать, наверняка нет. Так что решил проинформировать посетителей форума о ближайших изменениях на нашем музейном сайте еще до отъезда.

Вчера мы завершили большие перестановки в своей витрине-7, в основном посвященной теме "Связь по проводам". Эту витрину менять в ближайшем будущем мы не будем.

Там появилась более внятная экспозиция, посвященная немецкому радиовещанию по проводам (Drahtfunk), когда в обычные телефонные линии (!) подмешивались сигналы длинноволновых вещательных станций.
Тем самым уже в 1939 году в Германии была реализована технология, очень напоминающая нынешнюю ADSL, когда Интернет вводится домой к абонентам по телефонным линиям, не мешая разговору по телефону.

Сейчас у нас в ячейке, посвященной Drahtfunk, кроме модулей расфильтровки сигналов есть и настоящий немецкий телефон 1937 года выпуска, и "народный приемник" VE301G, на котором можно было слушать вещательные программы, поступающие по телефонным проводам.

Две ячейки в витрине-7 (всего 6 экспонатов) посвящены советским военно-полевым телефонам времен Великой Отечественной.
Теперь у нас есть УНА-Ф-42-М, УНА-И-42, УНА-И-43, а также очень редкие телефоны ТАБИП-1 и ТАИ-43 в деревянном (!) ящике. А еще мы показываем полевой коммутатор на 10 абонентов типа ПК-10.

Когда новые изображения витрин будут размещены на музейном сайте, советуем также обратить внимание на обновленные экспозиции военно-полевых телефонов германского Вермахта и американских телефонов, поставлявшихся в СССР по Ленд-Лизу.

В немецкой части экспозиции добавились специальные "примочки" к известному полевому телефону FF-33 и малый полевой коммутатор Kleiner Klappenschrank с кое-какими примамбасами. Он показан в витрине-9, потому что в витрине-7 уже не было места.

А к американским телефонам добавился ЕЕ-108, который, как и советский ТАБИП, не требовал батареек для своей работы.

Заново посмотрите и остальные витрины. Почти в каждой из них что-то изменилось, а кроме того, появилась новая витрина, уменьшенное изображение которой будет размещено справа внизу.

В этой новой витрине показаны и немецкий фронтовой вещательный приемник WR 1, и американский бортовой передатчик BC-AR-230 образца 1932 года, и две американские системы дистанционного управления радиостанциями по проводам, и еще шесть военно-полевых телефонов, которым не нашлось места в витрине-7.

В начале следующей недели будут сделаны новые фотографии витрин и отдельных ячеек, размещены пояснения к экспонатам, и тогда новый вариант сайта Радиомузея РКК будет доступен для посещения.

Ну, а к концу ноября мы надеемся, наконец, поставить на сайт тексты и картинки по разделу "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу".

Материалы переданы в работу дизайнеру нашего сайта, который уже заявил, что такой объем целиком загружать нельзя, потому что это замедлит работу всего сайта. Так что сейчас мы думаем, как разбить новые материалы "по Ленд-Лизу" на части, чтобы посетителям сайта было удобно с ними работать.

А я с некоторым ужасом думаю, что же будет, когда руки дойдут до наших экспонатов Вермахта. Там материалов, которые хотелось бы поставить на сайт, почти вдвое больше...